终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    黑龙江省尚志市2021-2022学年中考数学适应性模拟试题含解析

    立即下载
    加入资料篮
    黑龙江省尚志市2021-2022学年中考数学适应性模拟试题含解析第1页
    黑龙江省尚志市2021-2022学年中考数学适应性模拟试题含解析第2页
    黑龙江省尚志市2021-2022学年中考数学适应性模拟试题含解析第3页
    还剩16页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    黑龙江省尚志市2021-2022学年中考数学适应性模拟试题含解析

    展开

    这是一份黑龙江省尚志市2021-2022学年中考数学适应性模拟试题含解析,共19页。试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁,点A,计算的结果是,下列说法中不正确的是等内容,欢迎下载使用。
    2021-2022中考数学模拟试卷
    考生请注意:
    1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。
    2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。
    3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。

    一、选择题(每小题只有一个正确答案,每小题3分,满分30分)
    1.不等式组的解集在数轴上表示为(  )
    A. B. C. D.
    2.2018年10月24日港珠澳大桥全线通车,港珠澳大桥东起香港国际机场附近的香港口岸人工岛,向西横跨伶仃洋海域后连接珠海和澳门人工岛,止于珠海洪湾,它是世界上最长的跨海大桥,被称为“新世界七大奇迹之一”,港珠澳大桥总长度55000米,则数据55000用科学记数法表示为(  )
    A.55×105 B.5.5×104 C.0.55×105 D.5.5×105
    3.如图,▱ABCD的对角线AC,BD相交于点O,E是AB中点,且AE+EO=4,则▱ABCD的周长为(  )

    A.20 B.16 C.12 D.8
    4.如右图,⊿ABC内接于⊙O,若∠OAB=28°则∠C的大小为( )

    A.62° B.56° C.60° D.28°
    5.点A(4,3)经过某种图形变化后得到点B(-3,4),这种图形变化可以是(  )
    A.关于x轴对称 B.关于y轴对称
    C.绕原点逆时针旋转 D.绕原点顺时针旋转
    6.计算(x-2)(x+5)的结果是
    A.x2+3x+7 B.x2+3x+10 C.x2+3x-10 D.x2-3x-10
    7.某市今年1月份某一天的最高气温是3℃,最低气温是—4℃,那么这一天的最高气温比最低气温高
    A.—7℃ B.7℃ C.—1℃ D.1℃
    8.如果将抛物线向右平移1个单位,那么所得的抛物线的表达式是  
    A. B. C. D.
    9.2017年人口普查显示,河南某市户籍人口约为2536000人,则该市户籍人口数据用科学记数法可表示为(  )
    A.2.536×104人 B.2.536×105人 C.2.536×106人 D.2.536×107人
    10.下列说法中不正确的是(  )
    A.全等三角形的周长相等 B.全等三角形的面积相等
    C.全等三角形能重合 D.全等三角形一定是等边三角形
    二、填空题(共7小题,每小题3分,满分21分)
    11.4是_____的算术平方根.
    12.近年来,我国持续大面积的雾霾天气让环保和健康问题成为焦点.为进一步普及环保和健康知识,我市某校举行了“建设宜居成都,关注环境保护”的知识竞赛,某班的学生成绩统计如下:
    成绩(分)
    60
    70
    80
    90
    100
    人 数
    4
    8
    12
    11
    5
    则该办学生成绩的众数和中位数分别是( )
    A.70分,80分 B.80分,80分
    C.90分,80分 D.80分,90分
    13.在正方形中,,点在对角线上运动,连接,过点作,交直线于点(点不与点重合),连接,设,,则和之间的关系是__________(用含的代数式表示).
    14.将一次函数y=2x+4的图象向下平移3个单位长度,相应的函数表达式为_____.
    15.用一个圆心角为120°,半径为4的扇形作一个圆锥的侧面,这个圆锥的底面圆的半径为____.
    16.若﹣4xay+x2yb=﹣3x2y,则a+b=_____.
    17.分解因式:mx2﹣4m=_____.
    三、解答题(共7小题,满分69分)
    18.(10分)列方程或方程组解应用题:
    为响应市政府“绿色出行”的号召,小张上班由自驾车改为骑公共自行车.已知小张家距上班地点10千米.他用骑公共自行车的方式平均每小时行驶的路程比他用自驾车的方式平均每小时行驶的路程少45千米,他从家出发到上班地点,骑公共自行车方式所用的时间是自驾车方式所用的时间的4倍.小张用骑公共自行车方式上班平均每小时行驶多少千米?
    19.(5分)如图,⊙O的直径DF与弦AB交于点E,C为⊙O外一点,CB⊥AB,G是直线CD上一点,∠ADG=∠ABD.
    求证:AD•CE=DE•DF;
    说明:(1)如果你经历反复探索,没有找到解决问题的方法,请你把探索过程中的某种思路过程写出来(要求至少写3步);
    (2)在你经历说明(1)的过程之后,可以从下列①、②、③中选取一个补充或更换已知条件,完成你的证明.
    ①∠CDB=∠CEB;
    ②AD∥EC;
    ③∠DEC=∠ADF,且∠CDE=90°.

    20.(8分)已知:如图,在梯形ABCD中,AD∥BC,AB=DC,E是对角线AC上一点,且AC·CE=AD·BC.
    (1)求证:∠DCA=∠EBC;
    (2)延长BE交AD于F,求证:AB2=AF·AD.

    21.(10分)在“双十二”期间,两个超市开展促销活动,活动方式如下:
    超市:购物金额打9折后,若超过2000元再优惠300元;
    超市:购物金额打8折.
    某学校计划购买某品牌的篮球做奖品,该品牌的篮球在两个超市的标价相同,根据商场的活动方式:
    (1)若一次性付款4200元购买这种篮球,则在商场购买的数量比在商场购买的数量多5个,请求出这种篮球的标价;
    (2)学校计划购买100个篮球,请你设计一个购买方案,使所需的费用最少.(直接写出方案)
    22.(10分)如图,用红、蓝两种颜色随机地对A,B,C三个区域分别进行涂色,每个区域必须涂色并且只能涂一种颜色,请用列举法(画树状图或列表)求A,C两个区域所涂颜色不相同的概率.

    23.(12分)在△ABC中,AB=AC≠BC,点D和点A在直线BC的同侧,BD=BC,∠BAC=α,∠DBC=β,且α+β=110°,连接AD,求∠ADB的度数.(不必解答)
    小聪先从特殊问题开始研究,当α=90°,β=30°时,利用轴对称知识,以AB为对称轴构造△ABD的轴对称图形△ABD′,连接CD′(如图1),然后利用α=90°,β=30°以及等边三角形等相关知识便可解决这个问题.
    请结合小聪研究问题的过程和思路,在这种特殊情况下填空:△D′BC的形状是   三角形;∠ADB的度数为   .在原问题中,当∠DBC<∠ABC(如图1)时,请计算∠ADB的度数;在原问题中,过点A作直线AE⊥BD,交直线BD于E,其他条件不变若BC=7,AD=1.请直接写出线段BE的长为   .
    24.(14分)为营造“安全出行”的良好交通氛围,实时监控道路交迸,某市交管部门在路口安装的高清摄像头如图所示,立杆MA与地面AB垂直,斜拉杆CD与AM交于点C,横杆DE∥AB,摄像头EF⊥DE于点E,AC=55米,CD=3米,EF=0.4米,∠CDE=162°.
    求∠MCD的度数;求摄像头下端点F到地面AB的距离.(精确到百分位)



    参考答案

    一、选择题(每小题只有一个正确答案,每小题3分,满分30分)
    1、A
    【解析】
    根据不等式组的解集在数轴上表示的方法即可解答.
    【详解】
    ∵x≥﹣2,故以﹣2为实心端点向右画,x<1,故以1为空心端点向左画.
    故选A.
    【点睛】
    本题考查了不等式组解集的在数轴上的表示方法,不等式的解集在数轴上表示方法为:>、≥向右画,<、≤向左画, “≤”、“≥”要用实心圆点表示;“”要用空心圆点表示.
    2、B
    【解析】
    科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.
    【详解】
    将度55000用科学记数法表示为5.5×1.
    故选B.
    【点睛】
    此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.
    3、B
    【解析】
    首先证明:OE=BC,由AE+EO=4,推出AB+BC=8即可解决问题;
    【详解】
    ∵四边形ABCD是平行四边形,
    ∴OA=OC,
    ∵AE=EB,
    ∴OE=BC,
    ∵AE+EO=4,
    ∴2AE+2EO=8,
    ∴AB+BC=8,
    ∴平行四边形ABCD的周长=2×8=16,
    故选:B.
    【点睛】
    本题考查平行四边形的性质、三角形的中位线定理等知识,解题的关键是熟练掌握
    三角形的中位线定理,属于中考常考题型.
    4、A
    【解析】
    连接OB.
    在△OAB中,OA=OB(⊙O的半径),
    ∴∠OAB=∠OBA(等边对等角);
    又∵∠OAB=28°,
    ∴∠OBA=28°;
    ∴∠AOB=180°-2×28°=124°;
    而∠C=∠AOB(同弧所对的圆周角是所对的圆心角的一半),
    ∴∠C=62°;
    故选A
    5、C
    【解析】
    分析:根据旋转的定义得到即可.
    详解:因为点A(4,3)经过某种图形变化后得到点B(-3,4),
    所以点A绕原点逆时针旋转90°得到点B,
    故选C.
    点睛:本题考查了旋转的性质:旋转前后两个图形全等,对应点到旋转中心的距离相等,对应点与旋转中心的连线段的夹角等于旋转角.
    6、C
    【解析】
    根据多项式乘以多项式的法则进行计算即可.
    【详解】

    故选:C.
    【点睛】
    考查多项式乘以多项式,掌握多项式乘以多项式的运算法则是解题的关键.
    7、B
    【解析】
    求最高气温比最低气温高多少度,即是求最高气温与最低气温的差,这个实际问题可转化为减法运算,列算式计算即可.
    【详解】
    3-(-4)=3+4=7℃.
    故选B.
    8、D
    【解析】
    本题主要考查二次函数的解析式
    【详解】
    解:根据二次函数的解析式形式可得,设顶点坐标为(h,k),则二次函数的解析式为.由原抛物线解析式可得a=1,且原抛物线的顶点坐标为(0,0),向右平移1个单位后的顶点坐标为(1,0),故平移后的解析式为.
    故选D.
    【点睛】
    本题主要考查二次函数的顶点式,根据顶点的平移可得到二次函数平移后的解析式.
    9、C
    【解析】
    科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值≥1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.
    【详解】
    2536000人=2.536×106人.
    故选C.
    【点睛】
    本题考查了科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.
    10、D
    【解析】
    根据全等三角形的性质可知A,B,C命题均正确,故选项均错误;
    D.错误,全等三角也可能是直角三角,故选项正确.
    故选D.
    【点睛】
    本题考查全等三角形的性质,两三角形全等,其对应边和对应角都相等.

    二、填空题(共7小题,每小题3分,满分21分)
    11、16.
    【解析】
    试题解析:∵42=16,
    ∴4是16的算术平方根.
    考点:算术平方根.
    12、B.
    【解析】
    试题分析:众数是在一组数据中,出现次数最多的数据,这组数据中80出现12次,出现的次数最多,故这组数据的众数为80分;
    中位数是一组数据从小到大(或从大到小)排列后,最中间的那个数(最中间两个数的平均数).因此这组40个按大小排序的数据中,中位数是按从小到大排列后第20,21个数的平均数,而第20,21个数都在80分组,故这组数据的中位数为80分.
    故选B.
    考点:1.众数;2.中位数.
    13、或
    【解析】
    当F在边AB上时,如图1作辅助线,先证明≌,得,,根据正切的定义表示即可;
    当F在BA的延长线上时,如图2,同理可得:≌,表示AF的长,同理可得结论.
    【详解】
    解:分两种情况:
    当F在边AB上时,如图1,

    过E作,交AB于G,交DC于H,
    四边形ABCD是正方形,
    ,,,
    ,,


    ≌,



    中,,
    即;
    当F在BA的延长线上时,如图2,

    同理可得:≌,



    中,.
    【点睛】
    本题考查了正方形的性质、三角形全等的性质和判定、三角函数等知识,熟练掌握正方形中辅助线的作法是关键,并注意F在直线AB上,分类讨论.
    14、y=2x+1
    【解析】
    分析:直接根据函数图象平移的法则进行解答即可.
    详解:将一次函数y=2x+4的图象向下平移3个单位长度,相应的函数是y=2x+4-3=2x+1;
    故答案为y=2x+1.
    点睛:本题考查的是一次函数的图象与几何变换,熟知“上加下减”的法则是解答此题的关键.
    15、
    【解析】
    试题分析:,解得r=.
    考点:弧长的计算.
    16、1
    【解析】
    两个单项式合并成一个单项式,说明这两个单项式为同类项.
    【详解】
    解:由同类项的定义可知,
    a=2,b=1,
    ∴a+b=1.
    故答案为:1.
    【点睛】
    本题考查的知识点为:同类项中相同字母的指数是相同的.
    17、m(x+2)(x﹣2)
    【解析】
    提取公因式法和公式法相结合因式分解即可.
    【详解】
    原式

    故答案为
    【点睛】
    本题主要考查因式分解,熟练掌握提取公因式法和公式法是解题的关键.分解一定要彻底.

    三、解答题(共7小题,满分69分)
    18、15千米.
    【解析】
    首先设小张用骑公共自行车方式上班平均每小时行驶x千米,根据题意可得等量关系:骑公共自行车方式所用的时间=自驾车方式所用的时间×4,根据等量关系,列出方程,再解即可.
    【详解】
    :解:设小张用骑公共自行车方式上班平均每小时行驶x千米,根据题意列方程得:
    =4×
    解得:x=15,经检验x=15是原方程的解且符合实际意义.
    答:小张用骑公共自行车方式上班平均每小时行驶15千米.
    19、 (1)见解析;(2)见解析.
    【解析】
    连接AF,由直径所对的圆周角是直角、同弧所对的圆周角相等的性质,证得直线CD是⊙O的切线,若证AD•CE=DE•DF,只要征得△ADF∽△DEC即可.在第一问中只能证得∠EDC=∠DAF=90°,所以在第二问中只要证得∠DEC=∠ADF即可解答此题.
    【详解】
    (1)连接AF,
    ∵DF是⊙O的直径,
    ∴∠DAF=90°,
    ∴∠F+∠ADF=90°,
    ∵∠F=∠ABD,∠ADG=∠ABD,
    ∴∠F=∠ADG,
    ∴∠ADF+∠ADG=90°
    ∴直线CD是⊙O的切线
    ∴∠EDC=90°,
    ∴∠EDC=∠DAF=90°;
    (2)选取①完成证明
    ∵直线CD是⊙O的切线,
    ∴∠CDB=∠A.
    ∵∠CDB=∠CEB,
    ∴∠A=∠CEB.
    ∴AD∥EC.
    ∴∠DEC=∠ADF.
    ∵∠EDC=∠DAF=90°,
    ∴△ADF∽△DEC.
    ∴AD:DE=DF:EC.
    ∴AD•CE=DE•DF.

    【点睛】
    此题考查了切线的性质与判定、弦切角定理、相似三角形的判定与性质等知识.注意乘积的形式可以转化为比例的形式,通过证明三角形相似得出.还要注意构造直径所对的圆周角是圆中的常见辅助线.
    20、 (1)见解析;(2)见解析.
    【解析】
    (1)由AD∥BC得∠DAC=∠BCA, 又∵AC·CE=AD·BC∴,∴△ACD∽△CBE ,
    ∴∠DCA=∠EBC,
    (2)由题中条件易证得△ABF∽△DAC∴,又∵AB=DC,∴
    【详解】
    证明:

    (1)∵AD∥BC,
    ∴∠DAC=∠BCA,
    ∵AC·CE=AD·BC,
    ∴,
    ∴△ACD∽△CBE ,
    ∴∠DCA=∠EBC,
    (2)∵AD∥BC,
    ∴∠AFB=∠EBC,
    ∵∠DCA=∠EBC,
    ∴∠AFB=∠DCA,
    ∵AD∥BC,AB=DC,
    ∴∠BAD=∠ADC,
    ∴△ABF∽△DAC,
    ∴,
    ∵AB=DC,
    ∴.
    【点睛】
    本题重点考查了平行线的性质和三角形相似的判定,灵活运用所学知识是解题的关键.
    21、(1)这种篮球的标价为每个50元;(2)见解析
    【解析】
    (1)设这种篮球的标价为每个x元,根据题意可知在B超市可买篮球个,在A超市可买篮球个,根据在B商场比在A商场多买5个列方程进行求解即可;
    (2)分情况,单独在A超市买100个、单独在B超市买100个、两家超市共买100个进行讨论即可得.
    【详解】
    (1)设这种篮球的标价为每个x元,
    依题意,得,
    解得:x=50,
    经检验:x=50是原方程的解,且符合题意,
    答:这种篮球的标价为每个50元;
    (2)购买100个篮球,最少的费用为3850元,
    单独在A超市一次买100个,则需要费用:100×50×0.9-300=4200元,
    在A超市分两次购买,每次各买50个,则需要费用:2(50×50×0.9-300)=3900元,
    单独在B超市购买:100×50×0.8=4000元,
    在A、B两个超市共买100个,
    根据A超市的方案可知在A超市一次购买:=44,即购买45个时花费最小,为45×50×0.9-300=1725元,两次购买,每次各买45个,需要1725×2=3450元,其余10个在B超市购买,需要10×50×0.8=400元,这样一共需要3450+400=3850元,
    综上可知最少费用的购买方案:在A超市分两次购买,每次购买45个篮球,费用共为3450元;在B超市购买10个,费用400元,两超市购买100个篮球总费用3850元.
    【点睛】
    本题考查了分式方程的应用,弄清题意,找准等量关系列出方程是解题的关键.
    22、.
    【解析】
    试题分析:先根据题意画出树状图或列表,由图表求得所有等可能的结果与A,C两个区域所涂颜色不相同的的情况,利用概率公式求出概率.
    试题解析:解:画树状图如答图:

    ∵共有8种不同的涂色方法,其中A,C两个区域所涂颜色不相同的的情况有4种,
    ∴P(A,C两个区域所涂颜色不相同)=.
    考点:1.画树状图或列表法;2.概率.
    23、(1)①△D′BC是等边三角形,②∠ADB=30°(1)∠ADB=30°;(3)7+或7﹣
    【解析】
    (1)①如图1中,作∠ABD′=∠ABD,BD′=BD,连接CD′,AD′,由△ABD≌△ABD′,推出△D′BC是等边三角形;
    ②借助①的结论,再判断出△AD′B≌△AD′C,得∠AD′B=∠AD′C,由此即可解决问题.
    (1)当60°<α≤110°时,如图3中,作∠AB D′=∠ABD,B D′=BD,连接CD′,AD′,证明方法类似(1).
    (3)第①种情况:当60°<α≤110°时,如图3中,作∠AB D′=∠ABD,B D′=BD,连接CD′,AD′,证明方法类似(1),最后利用含30度角的直角三角形求出DE,即可得出结论;第②种情况:当0°<α<60°时,如图4中,作∠ABD′=∠ABD,BD′=BD,连接CD′,AD′.证明方法类似(1),最后利用含30度角的直角三角形的性质即可得出结论.
    【详解】
    (1)①如图1中,作∠ABD′=∠ABD,BD′=BD,连接CD′,AD′,

    ∵AB=AC,∠BAC=90°,
    ∴∠ABC=45°,
    ∵∠DBC=30°,
    ∴∠ABD=∠ABC﹣∠DBC=15°,
    在△ABD和△ABD′中,
    ∴△ABD≌△ABD′,
    ∴∠ABD=∠ABD′=15°,∠ADB=∠AD′B,
    ∴∠D′BC=∠ABD′+∠ABC=60°,
    ∵BD=BD′,BD=BC,
    ∴BD′=BC,
    ∴△D′BC是等边三角形,
    ②∵△D′BC是等边三角形,
    ∴D′B=D′C,∠BD′C=60°,
    在△AD′B和△AD′C中,
    ∴△AD′B≌△AD′C,
    ∴∠AD′B=∠AD′C,
    ∴∠AD′B=∠BD′C=30°,
    ∴∠ADB=30°.
    (1)∵∠DBC<∠ABC,
    ∴60°<α≤110°,
    如图3中,作∠ABD′=∠ABD,BD′=BD,连接CD′,AD′,

    ∵AB=AC,
    ∴∠ABC=∠ACB,
    ∵∠BAC=α,
    ∴∠ABC=(180°﹣α)=90°﹣α,
    ∴∠ABD=∠ABC﹣∠DBC=90°﹣α﹣β,
    同(1)①可证△ABD≌△ABD′,
    ∴∠ABD=∠ABD′=90°﹣α﹣β,BD=BD′,∠ADB=∠AD′B
    ∴∠D′BC=∠ABD′+∠ABC=90°﹣α﹣β+90°﹣α=180°﹣(α+β),
    ∵α+β=110°,
    ∴∠D′BC=60°,
    由(1)②可知,△AD′B≌△AD′C,
    ∴∠AD′B=∠AD′C,
    ∴∠AD′B=∠BD′C=30°,
    ∴∠ADB=30°.
    (3)第①情况:当60°<α<110°时,如图3﹣1,

    由(1)知,∠ADB=30°,
    作AE⊥BD,
    在Rt△ADE中,∠ADB=30°,AD=1,
    ∴DE=,
    ∵△BCD'是等边三角形,
    ∴BD'=BC=7,
    ∴BD=BD'=7,
    ∴BE=BD﹣DE=7﹣;
    第②情况:当0°<α<60°时,
    如图4中,作∠ABD′=∠ABD,BD′=BD,连接CD′,AD′.

    同理可得:∠ABC=(180°﹣α)=90°﹣α,
    ∴∠ABD=∠DBC﹣∠ABC=β﹣(90°﹣α),
    同(1)①可证△ABD≌△ABD′,
    ∴∠ABD=∠ABD′=β﹣(90°﹣α),BD=BD′,∠ADB=∠AD′B,
    ∴∠D′BC=∠ABC﹣∠ABD′=90°﹣α﹣[β﹣(90°﹣α)]=180°﹣(α+β),
    ∴D′B=D′C,∠BD′C=60°.
    同(1)②可证△AD′B≌△AD′C,
    ∴∠AD′B=∠AD′C,
    ∵∠AD′B+∠AD′C+∠BD′C=360°,
    ∴∠ADB=∠AD′B=150°,
    在Rt△ADE中,∠ADE=30°,AD=1,
    ∴DE=,
    ∴BE=BD+DE=7+,
    故答案为:7+或7﹣.
    【点睛】
    此题是三角形综合题,主要考查全等三角形的判定和性质.等边三角形的性质、等腰三角形的性质等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题,属于中考常考题型.
    24、(1) (2)6.03米
    【解析】
    分析:延长ED,AM交于点P,由∠CDE=162°及三角形外角的性质可得出结果;(2)利用解直角三角形求出PC,再利用PC+AC-EF即可得解.
    详解:(1)如图,延长ED,AM交于点P,
    ∵DE∥AB,
    ∴, 即∠MPD=90°
    ∵∠CDE=162°

    (2)如图,在Rt△PCD中, CD=3米,
    ∴PC = 米
    ∵AC=5.5米, EF=0.4米,
    ∴米
    答:摄像头下端点F到地面AB的距离为6.03米.

    点睛:本题考查了解直角三角形的应用,解决此类问题要了解角之间的关系,找到已知和未知相关联的的直角三角形,当图形中没有直角三角形时,要通过作高线或垂线构造直角三角形.

    相关试卷

    黑龙江省哈尔滨尚志市市级名校2021-2022学年中考数学最后冲刺模拟试卷含解析:

    这是一份黑龙江省哈尔滨尚志市市级名校2021-2022学年中考数学最后冲刺模拟试卷含解析,共26页。

    黑龙江省哈尔滨尚志市市级名校2021-2022学年中考数学模拟精编试卷含解析:

    这是一份黑龙江省哈尔滨尚志市市级名校2021-2022学年中考数学模拟精编试卷含解析,共20页。试卷主要包含了答题时请按要求用笔,下列事件中必然发生的事件是等内容,欢迎下载使用。

    黑龙江省哈尔滨尚志市2021-2022学年中考联考数学试卷含解析:

    这是一份黑龙江省哈尔滨尚志市2021-2022学年中考联考数学试卷含解析,共18页。试卷主要包含了下列式子一定成立的是,tan30°的值为等内容,欢迎下载使用。

    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map