小学数学冀教版四年级上册三 解决问题多媒体教学ppt课件
展开3.在自主解决问题的过程中,感受数学思考的条理性,提高推算能力。
1.掌握解决和差问题的解题方法。
2.会计算两种物品各是多少钱的问题,并能解决生活中的实际问题。
要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书?
(9+5)÷2=7(本) 9-7=2(本)
9-5=4(本)4÷2=2(本)
把多出来的本数平均分。
一双手套和一双袜子的价钱各是多少元?
54-27=27(元)
27÷3=9(元)27-9=18(元)
红红做了14朵花,乐乐做了8朵花,要使两人的花同样多,红红给乐乐几朵花?
根据题意先求出红红比乐乐多出的数量,再将多出的平均分就是红红给乐乐的数量。
(14-8)÷2=3(朵) 答:红红给乐乐3朵花。
买一双鞋和3双袜子需要36元,两双鞋的价钱等于6双袜子的价钱。一双鞋和一双袜子各几元?
根据题意,可以先求出一双鞋的价钱等于3双袜子的价钱,根据等量代换得出:一双鞋和3双袜子的价钱就是2双鞋的价钱或6双袜子的价钱,从而得出一双鞋或一双袜子的价钱。
6÷2=3(双)鞋:36÷(1+1)=18(元)袜子:36÷(3+3)=6(元)答:一双鞋18元,一双袜子6元。
亮亮有20元钱,玲玲有28元钱,玲玲给亮亮几元钱,两人钱数相等?
(28-20)÷2=4(元)答:玲玲给亮亮4元钱,两人钱数相等。
200÷2+15= 115(元)
答:朵朵原来有115元。
朵朵和格格一共200元,如果朵朵给格格15元,两人钱数相等。朵朵原来有多少钱?
饮料:36-34=2(元)上衣:36-2×3=30(元)
答: 1件上衣30元,1瓶饮料2元。
买 1件上衣和3瓶饮料共花36元,买1件上衣和2瓶饮料共花34元。
1件上衣和1瓶饮料各多少元?
圆珠笔:14-12=2(元)日记本:14-2×4=6(元) 6÷2=3(元)
答:1个日记本3元,一个圆珠笔2元。
欢欢和苗苗去商店买同种的日记本和圆珠笔,欢欢买了2个日记本和4支圆珠笔花了14元,苗苗买了2个日记本和3支圆珠笔花了12元,日记本和圆珠笔的单价各是多少元?
在2个同样大小的大盒和5个同样大小的小盒里装满球,正好是100个,已知每个大盒比小盒多装8个,你知道每个大盒和小盒各装几个球吗?
答:每个大盒装20个,小盒装12个。
100-8×2=84(个)小盒:84÷(2+5)=12(个)大盒:12+8=20(个)
冀教版四年级上册三 解决问题一等奖ppt课件: 这是一份冀教版四年级上册三 解决问题一等奖ppt课件,文件包含冀教版数学四上33解决问题三课件pptx、冀教版数学四上33解决问题三教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
小学数学冀教版四年级上册三 解决问题完整版ppt课件: 这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题完整版ppt课件,共25页。PPT课件主要包含了半个月按15天算吧,方法一,半个月生产多少台,108÷3×15,÷35,方法二,列成综合算式呢,900÷36,75÷5×15,255÷3×5等内容,欢迎下载使用。
小学冀教版五 四则混合运算(一)1 不带括号的两级混合运算优质课ppt课件: 这是一份小学冀教版五 四则混合运算(一)1 不带括号的两级混合运算优质课ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了=390元,=102元,+102,=492元,+17,=82元,×6+17×6,=390+102,×6-17×6,=390-102等内容,欢迎下载使用。