终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    苏教版四上第二单元两、三位数除两位数常考易错题综合汇编(五)(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    苏教版四上第二单元两、三位数除两位数常考易错题综合汇编(五)(含答案)第1页
    苏教版四上第二单元两、三位数除两位数常考易错题综合汇编(五)(含答案)第2页
    苏教版四上第二单元两、三位数除两位数常考易错题综合汇编(五)(含答案)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数习题

    展开

    这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数习题,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    苏教版四上第二单元两、三位数除两位数常考易错题综合汇编()(含答案)一、选择题满分16分 1.除法算式:69÷2、690÷20、6900÷200,除得的结果(    )。A.商和余数都不同 B.商和余数都相同 C.商相同,余数不同。2.小明用竖式计算300÷40,根据下面竖式这道题的结果是(    )。A.7……2 B.7……20 C.70……23.把5升水倒入250毫升的杯中,可以倒满(    )杯。A.2 B.20 C.2004.要使□57÷56商是两位数,□里有(    )种填法。A.4 B.5 C.65.的余数是(    )。A.1000 B.100 C.106.除数乘8,要使商不变,被除数应该(    )。A.不变 B.乘8 C.除以67.450÷60=7……(    )。A.3 B.30 C.3或308.算式□27÷33的商是两位数,□里分别可以填(    )个数。A.5 B.6 C.7二、填空题满分16分9.□37÷49,要使商是一位数,□里最大填(______);要使商是两位数,□里可以填(______)。10.的商是(________)十多,要使算式没有余数,被除数至少减少(________)。11.计算252÷36,小红的试商过程如下图,正确的商是(______)。12.已知73÷4=18……1,7300÷400=(________)……(________)。13.在中,当商是两位数时,□最小是(________);当商是一位数时,□最大是(________)。14.92÷3=30……2,920÷30的商是(________),余数是(________)。15.一桶油3升,30天刚好用完。平均每天用油(______)毫升。16.除法算式□÷45=12……□,余数最大是(______),这时被除数是(______)。三、判断题满分8分17.700÷200与70÷20的商相同,但余数不相同。(______)18.490÷60和49÷6的商一样大。(______)19.52可以被13整除.  (_____)20.判断下面竖式计算的正误。(______)四、计算题满分12分21.(12分)用竖式计算。(带“*”要验算)288÷36=       576÷18=       627÷23=       *900÷40=   五、连线题满分6分22.(6分)连一连。350÷50    184÷60    90÷40    722÷80    249÷80   3……9    9……2    3……4    2……10    7六、解答题满分42分23.(6分)一个长方形花圃的面积是828平方米。已知花圃长36米,要在花圃四周围上篱笆,篱笆长多少米?   24.(6分)一种羽毛球原来每盒68元,降价后,原来买14盒的钱可以买17盒。降价后每盒羽毛球多少元?   25.(6分)沪宁高速公路全长274千米,一辆汽车从南京开往上海,行驶3小时后离上海还有49千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?   26.(6分)学校图书馆有一批图书共426本,如果每个班平均分得28本,最多可以分给几个班。   27.(6分)顺兴超市的大米每袋46元,面粉每袋52元,学校食堂用560元买大米,最多可以买多少袋?如果用这些钱买面粉呢?    28.(6分)华西小学480名少先队员参加义务植树活动,这些少先队员平均分成5队,每队分成6组。平均每组有多少名少先队员?   29.(6分)李大爷家养了32只母鸡和8只公鸡,一个星期共生蛋160只,平均每只鸡一个星期可生蛋多少只?
    参考答案1.C2.B3.B4.A5.C6.B7.B8.B9.4    5,6,7,8,9    10.一    40    11.712.18    100    13.4    3    14.30    20    15.10016.44    584    17.√18.×19.√20.√21.8;32;27……6;22……20288÷36=8        576÷18=32          627÷23=27……6                900÷40=22……20验算:22.23.118米828÷36=23(米)(36+23)×2=59×2=118(米)答:篱笆长118米。24.56元68×14÷17=952÷17=56(元)答:降价后每盒羽毛球56元。25.75千米(274-49)÷3=225÷3=75(千米)答: 这辆汽车平均每小时行驶75千米。26.15个426÷28=15(个)……6(本)可以分给15个班,最后还剩下6本书。答:最多可以分给15个班。27.12袋;10袋560÷46=12(袋)……8(元)560÷52=10(袋)……40(元)答:用560元买大米,最多可以买12袋。用560元买面粉,最多可以买10袋。28.16名480÷5=96(名)96÷6=16(名)答:平均每组有16名少先队员。29.5只160÷32=5(只)答:平均每只鸡一个星期可生蛋5只。

    相关试卷

    2021学年二 两、三位数除以两位数练习:

    这是一份2021学年二 两、三位数除以两位数练习,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2021学年二 两、三位数除以两位数一课一练:

    这是一份2021学年二 两、三位数除以两位数一课一练,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数课堂检测:

    这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数课堂检测,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map