![四年级上册数学第四单元 第4课时数量关系(1)——总价问题课时作业 人教版(含答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13471448/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:四年级上册数学认识课时作业 人教版四年级上册数学认识课时作业 人教版四年级上册数学认识课时作业 人教
人教版四年级上册4 三位数乘两位数第4课时同步达标检测题
展开
这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数第4课时同步达标检测题,共3页。试卷主要包含了数量关系——总价问题,选择,王老师带了300元钱去买篮球等内容,欢迎下载使用。
第四单元 三位数乘两位数4.数量关系(1)——总价问题【基础堂堂清】1.选择。(把正确答案前的字母填在括号里)(1)每柬玫瑰花80元,张阿姨买了5束,共花了多少钱?这道题是( )。A.已知总价和数量,求单价 B.已知总价和单价,求数量C.已知单价和数量,求总价(2)根据信息( )和( ),可以求出妈妈买了多少双袜子。A.买袜子共花了80元钱 B.每盒有5双 C.每双袜子8元 2.写出解决下面问题所用的数量关系,不需解答。(1)一件T恤65元,买5件需要多少元? (2)买5千克 25 元,每千克 多少元? 3.张老师想再买12个这样的篮球,还需要多少元? 4.某动物园的门票价格如下:购票人数1-5051-100100以上票价15元/人13元/人10元/人 西街小学四年级同学去该动物园春游,一班有48人,二班有49人,三班有52人。(1)每个班分别购票,各需要多少元? (2)三个班合起来购票,一共需要多少元? 【能力素养练】5.(易错题)王老师带了300元钱去买篮球。若买A品牌恰好能买6个,若买B品牌恰好会少买1个。B品牌的篮球比A品牌的篮球贵多少钱?【知识点归纳】用“单价x数量=总价”这一数量关系可以解决生活中的许多问题。 参考答案:1.(1)C (2)A C(可互换顺序)点拨:“单价x数量=总价”是最基本的数量关系之一,由此还可以推出“总价÷数量=单价”与“总价÷单价=数量”。2.(1)单价x数量=总价(2)总价÷数量=单价3.方法1:135÷3x12=540(元)方法2:12÷3x135=540(元)答:还需要540元。4.(1)一班:48x15=720(元)二班:49x15=735(元) 三班:52x13=676(元)答:每个班分别买票,一班需要720元,二班需要735元,三班需要676元。(2)48+49+52=149(人) 10x149=1490(元)答:三个班合起来购票,一共需要1490元。过能力关5.A品牌:300÷6=50(元)B品牌:300÷(6-1)=60(元)60-50=10(元)答:B品牌的篮球比A品牌的篮球贵10元。
相关试卷
这是一份四年级上册4 三位数乘两位数当堂检测题,共6页。
这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数巩固练习,共2页。试卷主要包含了填空,选择,邮局有一些新式电话机等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数当堂检测题,共3页。试卷主要包含了数量关系——路程问题,填空,林强7等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)