终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级上册数学第四单元 第4课时数量关系(1)——总价问题课时作业 人教版(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    四年级上册数学第四单元   第4课时数量关系(1)——总价问题课时作业    人教版(含答案)第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级上册4 三位数乘两位数第4课时同步达标检测题

    展开

    这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数第4课时同步达标检测题,共3页。试卷主要包含了数量关系——总价问题,选择,王老师带了300元钱去买篮球等内容,欢迎下载使用。
    第四单元   三位数乘两位数4.数量关系(1)——总价问题【基础堂堂清】1.选择。(把正确答案前的字母填在括号里)(1)每玫瑰花80元,张阿姨买了5束,共花了多少钱?这道题是(     )。A.已知总价和数量,求单价 B.已知总价和单价,求数量C.已知单价和数量,求总价(2)根据信息(    )和(    ),可以求出妈妈买了多少双袜子。A.买袜子共花了80元钱        B.每盒有5双        C.每双袜子8元 2.写出解决下面问题所用的数量关系,不需解答。(1)一件T恤65元,买5件需要多少元?      (2)买5千克     25 元,每千克    多少元?   3.张老师想再买12个这样的篮球,还需要多少元?  4.某动物园的门票价格如下:购票人数1-5051-100100以上票价15元/人13元/人10元/人 西街小学四年级同学去该动物园春游,一班有48人,二班有49人,三班有52人。(1)每个班分别购票,各需要多少元?              (2)三个班合起来购票,一共需要多少元?   【能力素养练】5.(易错题)王老师带了300元钱去买篮球。若买A品牌恰好能买6个,若买B品牌恰好会少买1个。B品牌的篮球比A品牌的篮球贵多少钱?【知识点归纳】用“单价x数量=总价”这一数量关系可以解决生活中的许多问题。       参考答案:1.(1)C     (2)A    C(可互换顺序)点拨“单价x数量=总价”是最基本的数量关系之一,由此还可以推出“总价÷数量=单价”与“总价÷单价=数量”。2.(1)单价x数量=总价(2)总价÷数量=单价3.方法1:135÷3x12=540(元)方法2:12÷3x135=540(元)答:还需要540元。4.(1)一班:48x15=720(元)二班:49x15=735(元)     三班:52x13=676(元)答:每个班分别买票,一班需要720元,二班需要735元,三班需要676元。(2)48+49+52=149(人)    10x149=1490(元)答:三个班合起来购票,一共需要1490元。过能力5.A品牌:300÷6=50(元)B品牌:300÷(6-1)=60(元)60-50=10(元)答:B品牌的篮球比A品牌的篮球贵10元。
     

    相关试卷

    四年级上册4 三位数乘两位数当堂检测题:

    这是一份四年级上册4 三位数乘两位数当堂检测题,共6页。

    人教版四年级上册4 三位数乘两位数巩固练习:

    这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数巩固练习,共2页。试卷主要包含了填空,选择,邮局有一些新式电话机等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数当堂检测题:

    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数当堂检测题,共3页。试卷主要包含了数量关系——路程问题,填空,林强7等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map