![三年级数学北师大版上册课时练第4章《需要多少钱》01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13459747/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级数学北师大版上册课时练第4章《需要多少钱》02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13459747/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学北师大版2 需要多少钱复习练习题
展开课 时 练
第4单元 需要多少钱
一、单选题
1.60与320相加,和是( )
A. 13800 B. 362 C. 19200 D. 380
2.38×4表示( )。
A. 4个38连加 B. 38个4相乘 C. 4个38相乘
3.5+5+5+4可以改成的算式是( )
A. 5×4 B. 5×3+4 C. 5×4+1
4.用竖式计算
134×63=( )
A. 9407 B. 8402 C. 8442 D. 9042
二、判断题
5.9×3表示9个3相加,也表示3个9相加 ( )
6. 7个12与12的7倍相等。( )
7.101×99=100×99+99。( )
8.
( )
三、填空题
9.口算
360+240=________
71+89=________
650÷130=________
23×30=________
10.填上“>”“<”或“=”。
62×5________300 40×7________280 90×6________550
51×8________400 72×7________500 32×4________120
63×9________600 52×5________270 42×4________170
11.计算
456×21=________ 47×129=________
12.小王平均每分钟打字80多个,5分钟至少能打________个字,最多能打________个字。
四、解答题
13.某校电子阅览室的少儿科幻小说有30个书架,每个书架有24本书,少儿科普书有70个书架,每个书架有24本两种书共有多少本?
14.从王庄到东李镇有4条不同的路,从东李镇到县城有3条不同的路,从县城到度假村有2条不同的路,那么从王庄经东李镇、县城再到度假村一共有多少条不同的路可走?
五、应用题
15.一个果园今年收葡萄5000千克,收的苹果的重量比葡萄的9倍少200千克,这个果园今年收苹果多少千克.
参考答案
一、单选题
1. D
2. A
3. B
4. C
二、判断题
5.正确
6.正确
7.正确
8. 错误
三、填空题
9.600;160;5;690
10. >;=;<;>;>;>;<;<;<
11. 9576;6063
12. 405;445
四、解答题
13.解:法一: 30×24+70×24
=(30+70)×24
=100×24
=2400(本)
法二:(30+70)×24
=100 ×24
=2400(本)
答:每个书架有24本两种书共有2400本。
14.答:从王庄经东李镇、县城再到度假村一共有24条不同的路可走
五、应用题
15. 解:5000×9-200
=45000-200
=44800(千克)
答:今年收苹果44800千克。
小学数学北师大版三年级上册四 乘与除2 需要多少钱精品课后作业题: 这是一份小学数学北师大版三年级上册四 乘与除2 需要多少钱精品课后作业题,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
北师大版三年级上册2 需要多少钱课后作业题: 这是一份北师大版三年级上册2 需要多少钱课后作业题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
北师大版三年级上册2 需要多少钱课时作业: 这是一份北师大版三年级上册2 需要多少钱课时作业,共8页。试卷主要包含了2 需要多少钱等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)