开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    【最新教材插图】人教版数学三上 5.3《求一个数的几倍是多少》课件+教案+练习

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      5.3《求一个数的几倍是多少》课件.pptx
    • 教案
      5.3《求一个数的几倍是多少》教案.docx
    • 练习
      5.3《求一个数的几倍是多少》课后练习.docx
    5.3《求一个数的几倍是多少》课件第1页
    5.3《求一个数的几倍是多少》课件第2页
    5.3《求一个数的几倍是多少》课件第3页
    5.3《求一个数的几倍是多少》课件第4页
    5.3《求一个数的几倍是多少》课件第5页
    5.3《求一个数的几倍是多少》课件第6页
    5.3《求一个数的几倍是多少》课件第7页
    5.3《求一个数的几倍是多少》课件第8页
    5.3《求一个数的几倍是多少》教案第1页
    5.3《求一个数的几倍是多少》教案第2页
    5.3《求一个数的几倍是多少》课后练习第1页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【最新教材插图】人教版数学三上 5.3《求一个数的几倍是多少》课件+教案+练习

    展开

    倍的认识1.妈妈买了10个面包,5块蛋糕。面包的数量是蛋糕的几倍?答:面包的数量是蛋糕的2倍。10÷5=2求10是5的几倍,就是求10里边有几个5?10个5块2.文具盒里有12支铅笔,4支圆珠笔。铅笔的支数是圆珠笔的几倍?答:铅笔的支数是圆珠笔的3倍。12÷4=312支4支象棋的价钱是多少元?从题中你知道了什么?军棋的价格是8元,象棋的价格是军棋的4倍画图表示军棋的价钱是8元,象棋的价钱是军棋的4倍,象棋的价钱是多少元?军棋:8元象棋:是军棋的4倍?元48举手回答:应该怎样列式?求几个几是多少,用乘法计算。军棋的价钱是8元,象棋的价钱是军棋的4倍,象棋的价钱是多少元?答:象棋的价钱是32元。8×4=32(元)象棋的价格是军棋的4倍吗?象棋价格:32元军棋价格:32÷8=48元求一个数的几倍是多少,用乘法计算。小试牛刀:看图列算式7×3=21(只)填一填。公鸡有6只,母鸡的只数是公鸡的4倍,母鸡有多少只?求母鸡的只数就是求( )个( )。列式为:__________________466×4=24(只)先画一画,再算一算。=35×15连一连。5的2倍7的3倍3的7倍2的5倍7个35个22个53个7妈妈的集邮册里有8张动物邮票,风景邮票的张数是动物邮票的4倍,风景邮票有多少张?答:风景邮票有32张。8×4=32(张)明明今年4岁,妈妈的年龄是明明的7倍。(1)妈妈今年多少岁?4×7=28(岁)答:妈妈今年28岁。(2)再过两年,妈妈的年龄是明明的几倍?想:再过两年,明明几岁、妈妈几岁?30÷6=5答:再过两年,妈妈的年龄是明明的5倍。这节课你们都学会了哪些知识?例如:军棋的价钱是8元,象棋的价钱是军棋的4倍,象棋的价钱是多少元?答:象棋的价钱是32元。8×4=32(元)

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map