所属成套资源:暑假预习衔接单元检测卷-小学数学五年级上册苏教版
第五单元小数乘法与除法易错题过关练习(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版
展开
这是一份第五单元小数乘法与除法易错题过关练习(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版,共16页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,脱式计算,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
第五单元小数乘法与除法易错题过关练习(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版一、口算和估算1.直接写出得数。7.8-0.22= 1.3×2= 1.14+0.6= 9.6+4=8.4÷0.6= 1.2×0.25= 34÷1.7= 2.7×5÷2.7×4=二、竖式计算2.用竖式计算,带*的要求验算*48÷0.75=27.3÷42=*2.7×4.5=24×0.15= 三、脱式计算3.递等式计算。 四、选择题4.在小数除法中,被除数和除数都缩小到原来的十分之一,商( )A.不变 B.扩大到原来的十分之一C.缩小10倍 D.变化情况不能确定5.0.87×□<0.87,□里的数应该( )A.等于1 B.大于1C.小于0.87 D.小于16.下面( )的结果大于21.4.A.21.4×0.98 B.21.4÷0.98 C.21.4×1 D.21.4÷17.因为15×22=330,所以0.15×2.2等于( )A.3.3 B.0.33 C.0.033 D.0.00338.与96.8÷2.05的结果相等的是( )A.968÷20.5 B.9.68÷2.05C.9.68÷20.5 D.968÷2059.下面算式的积有三位小数的是( )A.1.76×8.52 B.1.75×8.5 C.1.76×8.0310.在计算2.5×1.3+2.5×3.7时,用( )比较简便.A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律11.3.214÷7的商是( )A.有限小数B.无限不循环小数C.循环小数五、填空题12.有18米布,每2.4米做一套衣服,最多可以做( )套;有60千克油,每桶装4.8千克,至少需要( )个油桶。13.一个数的小数点向右移动一位后,比原来增加了40.5,原来的数是( )。14.在括号里填入“>”“<”或“=”。3.10.99( )3.1 0.770.45( )0.4515.3.17×1.2的积是( )位小数,3.12÷0.6的商的最高位是( )位。16.1.56×3.71的结果保留整数约是( ),12.58÷1.6的结果保留一位小数约是( ),一个循环小数4.25132513…小数点后面第13位上的数是( )。17.一瓶牛奶连瓶的质量是0.95千克,喝掉一半后,连瓶的质量是0.51千克,原来瓶中有牛奶( )千克。18.已知A=,B=。那么A÷B=( ),A×B=( )。19.从2020年6月20日起,某县出租车的收费标准调整如下:里程收费标准起步价(3千米以内)8元3千米以上每增加1千米,再收1.8元 (1)小明乘出租车行驶6千米,应付( )元。(2)小文乘出租车从火车站到家,付了18.8元,小文家离火车站大约( )千米。六、解答题20.一间房子要用正方形地砖铺地。如果用边长0.4米的正方形地砖,一共需要450块;如果改用边长0.3米的正方形地砖,一共需要多少块? 21.大象的奔跑速度大约每分钟500米,羚羊奔跑的速度是大象的4.2倍少100米,羚羊每分钟跑多少米?合多少千米? 22.学校李老师购买2副羽毛球拍,付出100元,找回22.8元。每副羽毛球拍多少元? 23.甲乙两车同时从两地相对开出。甲车的速度是72千米/时,乙车的速度是80千米/时,经过2.5小时两车相遇。这两地之间的铁路长多少千米? 24.一批舞蹈服有864件,甲、乙两个服装厂同时加工。甲服装厂加工的速度是乙服装厂的1.4倍,6天后这批服装全部加工完成。甲、乙两个服装厂每天分别加工多少件? 25.李老师到复印店去复印资料,一页资料要印11份,另一页要印25份。复印店的价目表如下。复印每页复印一份0.50元速印每页印一份0.30元,每页30份起印,每页另加制版费2.00元 李老师怎样印最便宜,最少要用多少元? 26.某市为了鼓励居民节约用水,采取分段计算水费的方法:每户每年用水量不超过152立方米,按每立方米3.20元收费;超过152立方米,不超过240立方米的,超过部分按每立方米4.10元收费;超过240立方米的,超过部分按每立方米6.70元收费。小明家2019年用水总量是192立方米,一共需要支付水费多少钱?
参考答案:1.7.58;2.6;1.74;13.6;14;0.3;20;20【解析】【详解】略2.64;0.65;12.15;3.6;【解析】【详解】试题分析:根据小数乘除法运算的计算法则计算即可求解.注意带*的要求验算.解:*48÷0.75=6427.3÷42=0.65*2.7×4.5=12.1524×0.15=3.6【点评】考查了小数乘除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.3.;;100;;【解析】【分析】小数四则运算顺序:有括号时先算括号里面的,再算括号外面的;没有括号时先算乘除再算加减,同级运算按照从左到右的顺序计算。【详解】(1)(2)(3)(4)(5)(6)4.A【解析】【详解】解:根据商不变的性质,在小数除法中,被除数和除数都缩小到原来的十分之一,商不变;故选A.【点评】此题主要考查商不变的性质的应用.5.D【解析】【详解】解:因为0.87×□<0.87,□里的数应该是小于1的数;故选D.【点评】这种题目从整数的乘法到小数乘法、分数乘法都有渗透,做题时要靠平时的积累,要形成规律.6.B【解析】【详解】试题分析:一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;据此解答.解答:解:A、21.4×0.98<21.4,B、21.4÷0.98>21.4,C、21.4×1=21.4,D、21.4÷1=21.4,故选B.点评:此题考查了不用计算判断因数与积之间大小关系、商与被除数之间大小关系的方法.7.B【解析】【详解】解:0.15×2.2=(15÷100)×(22÷10)=330÷1000=0.33故选B.8.A【解析】【详解】解:根据商不变的性质可知,与96.8÷2.05的结果相等的是968÷20.5.故选A.9.B【解析】【详解】解:1.76×8.52=14.99521.75×8.5=14.8751.76×8.03=14.1328所以本题答案B正确.故选B.【点评】本题考查的是积的小数的位数和因数中小数的位数的关系.10.B【解析】【详解】解:2.5×1.3+2.5×3.7=2.5×(1.3+3.7)=2.5×5=12.5.故选B.【点评】此题考查了学生对乘法分配律的掌握与运用情况.11.C【解析】【详解】解:3.214÷7=0.459142857142857…,小数部分重复出现了142857,所以3.214÷7的商是循环小数;故选C.【点评】此题主要考查小数的分类以及循环小数和无限小数关系.12. 7 13【解析】【分析】求最多做多少套衣服,用总米数÷做一套衣服需要的米数,除不尽时结果用去尾法;求最少需要多少个油桶,用油的质量÷每桶装的质量,除不尽时结果采用进一法。【详解】18÷2.4≈7(套)60÷4.8≈13(个)【点睛】本题主要考查“去尾法”、“进一法”的实际应用。13.4.5【解析】【分析】小数的小数点向右移动一位,则小数扩大10倍,把原数看作1份,新数是10份,比原数多9份,40.5就是9份的值,求出1份是多少,即是原数。【详解】40.5÷(10-1)=40.5÷9=4.5【点睛】本题考查小数点位置的移动和差倍问题。14. > <【解析】【分析】一个不为零的数乘一个大于1的数,积就大于这个数,乘一个小于1的数,积就小于这个数;除以一个大于1的数,商就小于这个数,除以一个小于1的数,商就大于这个数;一个不为0的数除以一个数等于这个数乘除数的倒数;据此解答。【详解】3.1÷0.99(>)3.1 0.77×0.45(<)0.45【点睛】解答此题的关键是掌握积与因数的关系以及商和除数之间的关系,在不计算的情况下判断结果的大小。15. 3 个【解析】【分析】3.17是两位小数,1.2是一位小数,积的小数位数是两个因数小数位数的和;根据商不变的规律,被除数和除数同时扩大10倍,它们的商不变,之后根据除数是整数的除法进一步解答。【详解】由分析可知:3.17是两位小数,1.2是一位小数所以小数位数:2+1=33.12÷0.6=31.2÷6=5.2,所以最高位是个位【点睛】本题主要考查小数乘法的计算方法以及除数是小数的计算方法,熟练掌握它们的运算方法并灵活运用。16. 6 7.9 2【解析】【分析】根据小数乘法的计算方法:按照整数乘法的计算方法计算,最后因数总共有几个小数位,所得的积就保留几位小数即可,由于要保留整数,则看小数点后的第一位,如果小数点后的第一个数大于等于5,则进一,小于5,则舍去;12.56÷1.6根据除数是小数的计算方法计算,由于保留一位小数,则算到小数点后的第二位,如果小数点后的第二位大于等于5,则进一,小于5,则舍去;循环小数4.25132513…它的循环节是2513四个数字,则用13÷4=3……1,由此即可知道第13位上的数是2。【详解】1.56×3.71≈612.58÷1.6≈7.94.25132513…循环节是2513四个数字。13÷4=3……1则第13位上的数是2【点睛】本题主要考查小数的乘除法的计算方法以及循环小数,熟练掌握小数乘除法的计算方法并灵活运用。17.0.88【解析】【分析】由题意可知:一半牛奶的质量是0.95-0.51=0.44千克,则原来牛奶的质量为0.44×2=0.88千克;据此解答。【详解】(0.95-0.51)×2=0.44×2=0.88(千克)【点睛】理解“一半牛奶的质量是0.95-0.51=0.44千克”是解题的关键。18. 0.08 【解析】【分析】(1)根据题意,可知A是小数点后有100+1=101位的小数,B是小数点后有99+1=100位的小数,根据小数点位置移动的知识,可以把A与B的小数点向右移动101位,使A与B变成4和50,计算出它们相除的结果;(2)求A和B的积,把4和5相乘,A是101位小数,B是100位小数,再在4和5相乘的积20往前数101+100=201位小数,即是A和B的积。【详解】由分析可知:(1)A是小数点后有100+1=101位的小数,B是小数点后有99+1=100位的小数,根据小数点位置移动的知识,可以把A与B的小数点向右移动101位,使A与B变成4和50;A÷B根据被除数与除数同时扩大相同的倍数(0除外),商不变,即4÷50=0.08;(2)A×B=。【点睛】小数除法由小数点位置移动的知识,把a与b变成整数,即可求出结果。小数乘法先按照整数乘法的计算,再数出两个小数中一共有几位小数,再在积里数出几位小数,点上小数点。19. 13.4 9【解析】【分析】(1)根据题意,小明所行6千米,前3千米收费8元,以后每增加1千米收费1.8元,求出3千米后所行的费用,用(6-3)×1.8元,再加上8元,就是小明应付的钱数。(2)根据题意,先减去起步价的8元,再用剩下的钱数除以1.8元,求出剩下钱数行驶的千米数,再加上起步的3千米,就是小文家离火车站的距离。【详解】(1)8+(6-3)×1.8=8+3×1.8=8+5.4=13.4(元)(2)(18.8-8)÷1.8+3=10.8÷1.8+3=6+3=9(千米)【点睛】本题考查小数四则混合运算,关键是明确计算时,分两个部分解答,起步价与超出起步价的部分。20.800块【解析】【分析】正方形的面积=边长×边长,代入数据求出边长是0.4米的地砖的面积,再乘450,求出房子的面积;再求出边长是0.3米的地砖的面积,最后用房子的面积÷边长是0.3米的地砖的面积,即可求出需要的块数。【详解】(0.4×0.4)×450÷(0.3×0.3)=0.16×450÷0.09=72÷0.09=800(块)答:一共需要800块。【点睛】找出题目中的不变量是解答题目的关键。21.2000米;合2千米【解析】【分析】根据题意,用大象的速度×4.2再-100米,即可求出羚羊的速度;1千米=1000米,再化成千米,即可解答。【详解】500×4.2-100=2100-100=2000(米)2000米=2千米答:羚羊每分钟跑2000米,合2千米。【点睛】本题考查小数的混合运算,以及单位名数的互换,关键是熟记进率。22.38.6元【解析】【分析】先求出买2副羽毛球拍的价钱,用100-22.8,再除以2,就是每副羽毛球拍的价钱。【详解】(100-22.8)÷2=77.2÷2=38.6(元)答:每副羽毛球拍38.6元。【点睛】本题考查小数的四则混合运算,注意先求出2副羽毛球拍的价钱。23.380千米【解析】【分析】根据路程=速度×时间,求出甲车2.5小时行驶的距离,乙车2.5小时行驶的距离,再用甲车行驶的距离+乙车行驶的距离,就是这两地之间的铁路距离,据此解答。【详解】72×2.5+80×2.5=180+200=380(千米)答:这两地之间的铁路长是380千米。【点睛】本题考查路程、速度、时间三者的关系,根据三者的关系进行解答。24.甲:84件;乙:60件【解析】【分析】根据题意,先用864÷6求出每天的加工量,然后根据甲服装厂加工的速度是乙服装厂的1.4倍,依据和倍公式,和÷(倍数+1)=小数求出乙,进而求出甲即可。【详解】864÷6=144(件)乙:144÷(1.4+1)=144÷2.4=60(件)甲:60×1.4=84(件)答:甲服装厂每天分别加工84件,甲服装厂每天分别加工60件。【点睛】此题主要考查学生对小数乘除法的实际应用。25.11份的复印,25份的速印30份;16.5元【解析】【分析】方案一:全部复印,先用“11+25”计算出一共复印的页数,然后根据“单价×数量=总价”进行解答即可;方案二:全部速印,由于每页30份起印,所以均需印30份,根据“单价×数量=总价”求出速印的钱数,再加上制版费即可。方案三:11份复印,25份的速印30页,然后根据:单价×数量=总价,分别计算出费用,然后加上速印的每页制版费2.00元即可。最后比较三种方案的钱数即可。【详解】方案一:复印11×0.5+25×0.5=5.5+12.5=18(元)方案二:速印30×0.3×2+2×2=18+4=22(元)方案三:复印+速印11×0.5+30×0.3+2=5.5+9+2=16.5(元)22>18>16.5,所以复印+速印方案最便宜。答: 11份的复印,25份的速印30份最便宜,最少要用16.5元。【点睛】解答此题应根据题意,进行认真分析,设计出方案,进而根据单价、和总价之间的关系进行解答即可。26.650.4元【解析】【分析】用水不超出152立方米的水是按每立方米3.2元收费,小明家用水总量是192立方米,超出了192-152=40立方米,这40立方米按每立米4.10元收费,把两段收费加起来就是小明家2019年一共需要支付的水费。据此解答。【详解】152×3.2=486.4(元) 192-152=40(立方米) 4.1×40=164(元) 486.4+164=650.4(元) 答:一共需要支付水费650.4元。【点睛】理解192立方米的用水水费由152立方米的基础费用和超出部分40立方米的分段费用的和是解答本题的关键。
相关试卷
这是一份小学数学苏教版五年级上册五 小数乘法和除法单元测试随堂练习题,共16页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,脱式计算,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份第五单元小数乘法与除法脱式计算(专项训练)-小学数学五年级上册苏教版,共21页。试卷主要包含了脱式计算,能简算的要简算等内容,欢迎下载使用。
这是一份第五单元小数乘法与除法竖式计算(专项训练)-小学数学五年级上册苏教版,共27页。试卷主要包含了竖式计算等内容,欢迎下载使用。