|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    2022届贵州省铜仁松桃县联考中考数学四模试卷含解析
    立即下载
    加入资料篮
    2022届贵州省铜仁松桃县联考中考数学四模试卷含解析01
    2022届贵州省铜仁松桃县联考中考数学四模试卷含解析02
    2022届贵州省铜仁松桃县联考中考数学四模试卷含解析03
    还剩20页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022届贵州省铜仁松桃县联考中考数学四模试卷含解析

    展开
    这是一份2022届贵州省铜仁松桃县联考中考数学四模试卷含解析,共23页。试卷主要包含了如果,那么,的值是等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022中考数学模拟试卷
    考生须知:
    1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。
    2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。
    3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。

    一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)
    1.二次函数y=x2﹣6x+m的图象与x轴有两个交点,若其中一个交点的坐标为(1,0),则另一个交点的坐标为(  )
    A.(﹣1,0) B.(4,0) C.(5,0) D.(﹣6,0)
    2.如图,在中,,,,点分别在上,于,则的面积为( )

    A. B. C. D.
    3.矩形ABCD的顶点坐标分别为A(1,4)、B(1,1)、C(5,1),则点D的坐标为( )
    A.(5,5) B.(5,4) C.(6,4) D.(6,5)
    4.如果,那么( )
    A. B. C. D.
    5.的值是
    A. B. C. D.
    6.如图,点D(0,3),O(0,0),C(4,0)在⊙A上,BD是⊙A的一条弦,则cos∠OBD=(  )

    A. B. C. D.
    7.十九大报告指出,我国目前经济保持了中高速增长,在世界主要国家中名列前茅,国内生产总值从54万亿元增长80万亿元,稳居世界第二,其中80万亿用科学记数法表示为( )
    A.8×1012 B.8×1013 C.8×1014 D.0.8×1013
    8.若关于x的一元二次方程ax2+2x﹣5=0的两根中有且仅有一根在0和1之间(不含0和1),则a的取值范围是( )
    A.a<3 B.a>3 C.a<﹣3 D.a>﹣3
    9.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠CAB的平分线交BC于D,DE是AB的垂直平分线,垂足为E,若BC=3,则DE的长为(  )

    A.1 B.2 C.3 D.4
    10.如图,正方形ABCD的边长为2cm,动点P从点A出发,在正方形的边上沿A→B→C的方向运动到点C停止,设点P的运动路程为x(cm),在下列图象中,能表示△ADP的面积y(cm2)关于x(cm)的函数关系的图象是(  )

    A. B. C. D.
    11.如图,已知△ABC中,∠A=75°,则∠1+∠2=( )

    A.335°° B.255° C.155° D.150°
    12.轮船沿江从港顺流行驶到港,比从港返回港少用3小时,若船速为26千米/时,水速为2千米/时,求港和港相距多少千米. 设港和港相距千米. 根据题意,可列出的方程是( ).
    A. B.
    C. D.
    二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)
    13.如图,在直角坐标平面xOy中,点A坐标为,,,AB与x轴交于点C,那么AC:BC的值为______.

    14.现有一张圆心角为108°,半径为40cm的扇形纸片,小红剪去圆心角为θ的部分扇形纸片后,将剩下的纸片制作成一个底面半径为10cm的圆锥形纸帽(接缝处不重叠),则剪去的扇形纸片的圆心角θ为_____.

    15.分解因式:a2b+4ab+4b=______.
    16.比较大小:_______3(填“”或“”或“”)
    17.如图,在Rt△ABC中,∠A=90°,AB=AC,BC=+1,点M,N分别是边BC,AB上的动点,沿MN所在的直线折叠∠B,使点B的对应点B′始终落在边AC上,若△MB′C为直角三角形,则BM的长为_____.

    18.如图,反比例函数y=(x<0)的图象经过点A(﹣2,2),过点A作AB⊥y轴,垂足为B,在y轴的正半轴上取一点P(0,t),过点P作直线OA的垂线l,以直线l为对称轴,点B经轴对称变换得到的点B'在此反比例函数的图象上,则t的值是(  )

    A.1+ B.4+ C.4 D.-1+
    三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
    19.(6分)如图,在 Rt△ABC 中,∠C=90°,AC=3,BC=4,∠ABC 的平分线交边 AC于点 D,延长 BD 至点 E,且BD=2DE,连接 AE.

    (1)求线段 CD 的长;(2)求△ADE 的面积.
    20.(6分)如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,O为BC边上一点,以OC为半径的圆O,交AB于D点,且AD=AC,延长DO交圆O于E点,连接AE.求证:DE⊥AB;若DB=4,BC=8,求AE的长.

    21.(6分)如图,在△ABC中,∠C=90°,∠CAB=50°,按以下步骤作图:①以点A为圆心,小于AC长为半径画弧,分别交AB、AC于点E、F;②分别以点E、F为圆心,大于EF长为半径画弧,两弧相交于点G;③作射线AG,交BC边于点D.则∠ADC的度数为( )

    A.40° B.55° C.65° D.75°
    22.(8分)定安县定安中学初中部三名学生竞选校学生会主席,他们的笔试成绩和演讲成绩(单位:分)分别用两种方式进行统计,如表和图.

    A
    B
    C
    笔试
    85
    95
    90
    口试
       
    80
    85
    (1)请将表和图中的空缺部分补充完整;图中B同学对应的扇形圆心角为   度;竞选的最后一个程序是由初中部的300名学生进行投票,三名候选人的得票情况如图(没有弃权票,每名学生只能推荐一人),则A同学得票数为   ,B同学得票数为   ,C同学得票数为   ;若每票计1分,学校将笔试、演讲、得票三项得分按4:3:3的比例确定个人成绩,请计算三名候选人的最终成绩,并根据成绩判断   当选.(从A、B、C、选择一个填空)

    23.(8分)已知,在菱形ABCD中,∠ADC=60°,点H为CD上任意一点(不与C、D重合),过点H作CD的垂线,交BD于点E,连接AE.
    (1)如图1,线段EH、CH、AE之间的数量关系是   ;
    (2)如图2,将△DHE绕点D顺时针旋转,当点E、H、C在一条直线上时,求证:AE+EH=CH.

    24.(10分)已知是上一点,.如图①,过点作的切线,与的延长线交于点,求的大小及的长;
    如图②,为上一点,延长线与交于点,若,求的大小及的长.
    25.(10分)某高科技产品开发公司现有员工50名,所有员工的月工资情况如下表:
    员工
    管理人员
    普通工作人员
    人员结构
    总经理
    部门经理
    科研人员
    销售人员
    高级技工
    中级技工
    勤杂工
    员工数(名)
    1
    3
    2
    3

    24
    1
    每人月工资(元)
    21000
    8400
    2025
    2200
    1800
    1600
    950
    请你根据上述内容,解答下列问题:
    (1)该公司“高级技工”有   名;
    (2)所有员工月工资的平均数x为2500元,中位数为   元,众数为   元;
    (3)小张到这家公司应聘普通工作人员.请你回答右图中小张的问题,并指出用(2)中的哪个数据向小张介绍员工的月工资实际水平更合理些;
    (4)去掉四个管理人员的工资后,请你计算出其他员工的月平均工资(结果保留整数),并判断能否反映该公司员工的月工资实际水平.

    26.(12分)在“双十二”期间,两个超市开展促销活动,活动方式如下:
    超市:购物金额打9折后,若超过2000元再优惠300元;
    超市:购物金额打8折.
    某学校计划购买某品牌的篮球做奖品,该品牌的篮球在两个超市的标价相同,根据商场的活动方式:
    (1)若一次性付款4200元购买这种篮球,则在商场购买的数量比在商场购买的数量多5个,请求出这种篮球的标价;
    (2)学校计划购买100个篮球,请你设计一个购买方案,使所需的费用最少.(直接写出方案)
    27.(12分)某超市在春节期间开展优惠活动,凡购物者可以通过转动转盘的方式享受折扣和优惠,在每个转盘中指针指向每个区域的可能性均相同,若指针指向分界线,则重新转动转盘,区域对应的优惠方式如下,A1,A2,A3区域分别对应9折8折和7折优惠,B1,B2,B3,B4区域对应不优惠?本次活动共有两种方式.
    方式一:转动转盘甲,指针指向折扣区域时,所购物品享受对应的折扣优惠,指针指向其他区域无优惠;
    方式二:同时转动转盘甲和转盘乙,若两个转盘的指针均指向折扣区域时,所购物品享受折上折的优惠,其他情况无优惠.
    (1)若顾客选择方式一,则享受优惠的概率为   ;
    (2)若顾客选择方式二,请用树状图或列表法列出所有可能顾客享受折上折优惠的概率.




    参考答案

    一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)
    1、C
    【解析】
    根据二次函数解析式求得对称轴是x=3,由抛物线的对称性得到答案.
    【详解】
    解:由二次函数得到对称轴是直线,则抛物线与轴的两个交点坐标关于直线对称,
    ∵其中一个交点的坐标为,则另一个交点的坐标为,
    故选C.
    【点睛】
    考查抛物线与x轴的交点坐标,解题关键是掌握抛物线的对称性质.
    2、C
    【解析】
    先利用三角函数求出BE=4m,同(1)的方法判断出∠1=∠3,进而得出△ACQ∽△CEP,得出比例式求出PE,最后用面积的差即可得出结论;
    【详解】
    ∵,
    ∴CQ=4m,BP=5m,
    在Rt△ABC中,sinB=,tanB=,
    如图2,过点P作PE⊥BC于E,

    在Rt△BPE中,PE=BP•sinB=5m×=3m,tanB=,
    ∴,
    ∴BE=4m,CE=BC-BE=8-4m,
    同(1)的方法得,∠1=∠3,
    ∵∠ACQ=∠CEP,
    ∴△ACQ∽△CEP,
    ∴ ,
    ∴ ,
    ∴m=,
    ∴PE=3m=,
    ∴S△ACP=S△ACB-S△PCB=BC×AC-BC×PE=BC(AC-PE)=×8×(6- )=,故选C.
    【点睛】
    本题是相似形综合题,主要考查了相似三角形的判定和性质,三角形的面积的计算方法,判断出△ACQ∽△CEP是解题的关键.
    3、B
    【解析】
    由矩形的性质可得AB∥CD,AB=CD,AD=BC,AD∥BC,即可求点D坐标.
    【详解】
    解:∵四边形ABCD是矩形
    ∴AB∥CD,AB=CD,AD=BC,AD∥BC,
    ∵A(1,4)、B(1,1)、C(5,1),
    ∴AB∥CD∥y轴,AD∥BC∥x轴
    ∴点D坐标为(5,4)
    故选B.
    【点睛】
    本题考查了矩形的性质,坐标与图形性质,关键是熟练掌握这些性质.
    4、B
    【解析】
    试题分析:根据二次根式的性质,由此可知2-a≥0,解得a≤2.
    故选B
    点睛:此题主要考查了二次根式的性质,解题关键是明确被开方数的符号,然后根据性质可求解.
    5、D
    【解析】
    根据特殊角三角函数值,可得答案.
    【详解】
    解:,
    故选:D.
    【点睛】
    本题考查了特殊角三角函数值,熟记特殊角三角函数值是解题关键.
    6、C
    【解析】
    根据圆的弦的性质,连接DC,计算CD的长,再根据直角三角形的三角函数计算即可.
    【详解】

    ∵D(0,3),C(4,0),
    ∴OD=3,OC=4,
    ∵∠COD=90°,
    ∴CD= =5,
    连接CD,如图所示:
    ∵∠OBD=∠OCD,
    ∴cos∠OBD=cos∠OCD= .
    故选:C.
    【点睛】
    本题主要三角函数的计算,结合考查圆性质的计算,关键在于利用等量替代原则.
    7、B
    【解析】
    80万亿用科学记数法表示为8×1.
    故选B.
    点睛:本题考查了科学计数法,科学记数法的表示形式为 的形式,其中 ,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.
    8、B
    【解析】
    试题分析:当x=0时,y=-5;当x=1时,y=a-1,函数与x轴在0和1之间有一个交点,则a-1>0,解得:a>1.
    考点:一元二次方程与函数
    9、A
    【解析】
    试题分析:由角平分线和线段垂直平分线的性质可求得∠B=∠CAD=∠DAB=30°,∵DE垂直平分AB,
    ∴DA=DB,∴∠B=∠DAB,∵AD平分∠CAB,∴∠CAD=∠DAB, ∵∠C=90°,∴3∠CAD=90°,
    ∴∠CAD=30°, ∵AD平分∠CAB,DE⊥AB,CD⊥AC, ∴CD=DE=BD, ∵BC=3, ∴CD=DE=1
    考点:线段垂直平分线的性质
    10、B
    【解析】
    △ADP的面积可分为两部分讨论,由A运动到B时,面积逐渐增大,由B运动到C时,面积不变,从而得出函数关系的图象.
    【详解】
    解:当P点由A运动到B点时,即0≤x≤2时,y=×2x=x,
    当P点由B运动到C点时,即2<x<4时,y=×2×2=2,
    符合题意的函数关系的图象是B;
    故选B.
    【点睛】
    本题考查了动点函数图象问题,用到的知识点是三角形的面积、一次函数,在图象中应注意自变量的取值范围.
    11、B
    【解析】
    ∵∠A+∠B+∠C=180°,∠A=75°,
    ∴∠B+∠C=180°﹣∠A=105°.
    ∵∠1+∠2+∠B+∠C=360°,
    ∴∠1+∠2=360°﹣105°=255°.
    故选B.
    点睛:本题考查了三角形、四边形内角和定理,掌握n边形内角和为(n﹣2)×180°(n≥3且n为整数)是解题的关键.
    12、A
    【解析】
    通过题意先计算顺流行驶的速度为26+2=28千米/时,逆流行驶的速度为:26-2=24千米/时.根据“轮船沿江从A港顺流行驶到B港,比从B港返回A港少用3小时”,得出等量关系,据此列出方程即可.
    【详解】
    解:设A港和B港相距x千米,可得方程:

    故选:A.
    【点睛】
    本题考查了由实际问题抽象出一元一次方程,抓住关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键.顺水速度=水流速度+静水速度,逆水速度=静水速度-水流速度.

    二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)
    13、
    【解析】
    过点A作AD⊥y轴,垂足为D,作BE⊥y轴,垂足为E.先证△ADO∽△OEB,再根据∠OAB=30°求出三角形的相似比,得到OD:OE=2∶,根据平行线分线段成比例得到AC:BC=OD:OE=2∶=
    【详解】
    解:

    如图所示:过点A作AD⊥y轴,垂足为D,作BE⊥y轴,垂足为E.
    ∵∠OAB=30°,∠ADE=90°,∠DEB=90°
    ∴∠DOA+∠BOE=90°,∠OBE+∠BOE=90°
    ∴∠DOA=∠OBE
    ∴△ADO∽△OEB
    ∵∠OAB=30°,∠AOB=90°,
    ∴OA∶OB=
    ∵点A坐标为(3,2)
    ∴AD=3,OD=2
    ∵△ADO∽△OEB

    ∴OE
    ∵OC∥AD∥BE
    根据平行线分线段成比例得:
    AC:BC=OD:OE=2∶=
    故答案为.
    【点睛】
    本题考查三角形相似的证明以及平行线分线段成比例.
    14、18°
    【解析】
    试题分析:根据圆锥的展开图的圆心角计算法则可得:扇形的圆心角=×360°=90°,则θ=108°-90°=18°.
    考点:圆锥的展开图
    15、b(a+2)2
    【解析】
    根据公式法和提公因式法综合运算即可
    【详解】
    a2b+4ab+4b=.
    故本题正确答案为.
    【点睛】
    本题主要考查因式分解.
    16、>.
    【解析】
    先利用估值的方法先得到≈3.4,再进行比较即可.
    【详解】
    解:∵≈3.4,3.4>3.
    ∴>3.
    故答案为:>.
    【点睛】
    本题考查了实数的比较大小,对进行合理估值是解题的关键.
    17、或1
    【解析】
    图1,∠B’MC=90°,B’与点A重合,M是BC的中点,所以BM=,
    图2,当∠MB’C=90°,∠A=90°,AB=AC,
    ∠C=45°,
    所以Rt是等腰直角三角形,所以BM=+1,所以CM+BM=BM+BM=+1,
    所以BM=1.


    【详解】
    请在此输入详解!
    18、A
    【解析】
    根据反比例函数图象上点的坐标特征由A点坐标为(-2,2)得到k=-4,即反比例函数解析式为y=-,且OB=AB=2,则可判断△OAB为等腰直角三角形,所以∠AOB=45°,再利用PQ⊥OA可得到∠OPQ=45°,然后轴对称的性质得PB=PB′,BB′⊥PQ,所以∠BPQ=∠B′PQ=45°,于是得到B′P⊥y轴,则点B的坐标可表示为(-,t),于是利用PB=PB′得t-2=|-|=,然后解方程可得到满足条件的t的值.
    【详解】
    如图,

    ∵点A坐标为(-2,2),
    ∴k=-2×2=-4,
    ∴反比例函数解析式为y=-,
    ∵OB=AB=2,
    ∴△OAB为等腰直角三角形,
    ∴∠AOB=45°,
    ∵PQ⊥OA,
    ∴∠OPQ=45°,
    ∵点B和点B′关于直线l对称,
    ∴PB=PB′,BB′⊥PQ,
    ∴∠B′PQ=∠OPQ=45°,∠B′PB=90°,
    ∴B′P⊥y轴,
    ∴点B′的坐标为(- ,t),
    ∵PB=PB′,
    ∴t-2=|-|=,
    整理得t2-2t-4=0,解得t1= ,t2=1- (不符合题意,舍去),
    ∴t的值为.
    故选A.
    【点睛】
    本题是反比例函数的综合题,解决本题要掌握反比例函数图象上点的坐标特征、等腰直角三角形的性质和轴对称的性质及会用求根公式法解一元二次方程.

    三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
    19、(1);(2).
    【解析】
    分析:(1)过点D作DH⊥AB,根据角平分线的性质得到DH=DC根据正弦的定义列出方程,解方程即可;
    (2)根据三角形的面积公式计算.
    详解:(1)过点D作DH⊥AB,垂足为点H.∵BD平分∠ABC,∠C=90°,∴DH=DC=x,则AD=3﹣x.∵∠C=90°,AC=3,BC=4,∴AB=1.
    ∵,即CD=;
    (2).
    ∵BD=2DE,∴.

    点睛:本题考查的是角平分线的性质,掌握角的平分线上的点到角的两边的距离相等是解题的关键.
    20、(1)详见解析;(2)6
    【解析】
    (1)连接CD,证明即可得到结论;
    (2)设圆O的半径为r,在Rt△BDO中,运用勾股定理即可求出结论.
    【详解】
    (1)证明:连接CD,





    .
    (2)设圆O的半径为,,
    设.
    【点睛】
    本题综合考查了切线的性质和判定及勾股定理的综合运用.综合性比较强,对于学生的能力要求比较高.
    21、C.
    【解析】
    试题分析:由作图方法可得AG是∠CAB的角平分线,
    ∵∠CAB=50°,∴∠CAD=∠CAB=25°,∵∠C=90°,∴∠CDA=90°﹣25°=65°,
    故选C.
    考点:作图—基本作图.
    22、(1)90;(2)144度;(3)105,120,75;(4)B
    【解析】
    (1)由条形图可得A演讲得分,由表格可得C笔试得分,据此补全图形即可;
    (2)用360°乘以B对应的百分比可得答案;
    (3)用总人数乘以A、B、C三人对应的百分比可得答案;
    (4)根据加权平均数的定义计算可得.
    【详解】
    解:(1)由条形图知,A演讲得分为90分,
    补全图形如下:

    故答案为90;
    (2)扇图中B同学对应的扇形圆心角为360°×40%=144°,
    故答案为144;
    (3)A同学得票数为300×35%=105,B同学得票数为300×40%=120,C同学得票数为300×25%=75,
    故答案为105、120、75;
    (4)A的最终得分为=92.5(分),
    B的最终得分为=98(分),
    C的最终得分为=84(分),
    ∴B最终当选,
    故答案为B.
    【点睛】
    本题考查的是条形统计图的综合运用.读懂统计图,从统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据.
    23、 (1) EH2+CH2=AE2;(2)见解析.
    【解析】
    分析:(1)如图1,过E作EM⊥AD于M,由四边形ABCD是菱形,得到AD=CD,∠ADE=∠CDE,通过△DME≌△DHE,根据全等三角形的性质得到EM=EH,DM=DH,等量代换得到AM=CH,根据勾股定理即可得到结论;
    (2)如图2,根据菱形的性质得到∠BDC=∠BDA=30°,DA=DC,在CH上截取HG,使HG=EH,推出△DEG是等边三角形,由等边三角形的性质得到∠EDG=60°,推出△DAE≌△DCG,根据全等三角形的性质即可得到结论.
    详解:
    (1)EH2+CH2=AE2,
    如图1,过E作EM⊥AD于M,
    ∵四边形ABCD是菱形,
    ∴AD=CD,∠ADE=∠CDE,
    ∵EH⊥CD,
    ∴∠DME=∠DHE=90°,
    在△DME与△DHE中,

    ∴△DME≌△DHE,
    ∴EM=EH,DM=DH,
    ∴AM=CH,
    在Rt△AME中,AE2=AM2+EM2,
    ∴AE2=EH2+CH2;
    故答案为:EH2+CH2=AE2;
    (2)如图2,
    ∵菱形ABCD,∠ADC=60°,
    ∴∠BDC=∠BDA=30°,DA=DC,
    ∵EH⊥CD,
    ∴∠DEH=60°,
    在CH上截取HG,使HG=EH,
    ∵DH⊥EG,∴ED=DG,
    又∵∠DEG=60°,
    ∴△DEG是等边三角形,
    ∴∠EDG=60°,
    ∵∠EDG=∠ADC=60°,
    ∴∠EDG﹣∠ADG=∠ADC﹣∠ADG,
    ∴∠ADE=∠CDG,
    在△DAE与△DCG中,

    ∴△DAE≌△DCG,
    ∴AE=GC,
    ∵CH=CG+GH,
    ∴CH=AE+EH.

    点睛:考查了全等三角形的判定和性质、菱形的性质、旋转的性质、等边三角形的判定和性质,解题的关键是正确的作出辅助线.
    24、(Ⅰ),PA=4;(Ⅱ),
    【解析】
    (Ⅰ)易得△OAC是等边三角形即∠AOC=60°,又由PC是○O的切线故PC⊥OC,即∠OCP=90°可得∠P的度数,由OC=4可得PA的长度
    (Ⅱ)由(Ⅰ)知△OAC是等边三角形,易得∠APC=45°;过点C作CD⊥AB于点D,易得AD=AO=CO,在Rt△DOC中易得CD的长,即可求解
    【详解】
    解:(Ⅰ)∵AB是○O的直径,∴OA是○O的半径.
    ∵∠OAC=60°,OA=OC,∴△OAC是等边三角形.
    ∴∠AOC=60°.
    ∵PC是○O的切线,OC为○O的半径,
    ∴PC⊥OC,即∠OCP=90°∴∠P=30°.
    ∴PO=2CO=8.
    ∴PA=PO-AO=PO-CO=4.
    (Ⅱ)由(Ⅰ)知△OAC是等边三角形,
    ∴∠AOC=∠ACO=∠OAC=60°∴∠AQC=30°.
    ∵AQ=CQ,∴∠ACQ=∠QAC=75°
    ∴∠ACQ-∠ACO=∠QAC-∠OAC=15°即∠QCO=∠QAO=15°.
    ∴∠APC=∠AQC+∠QAO=45°.
    如图②,过点C作CD⊥AB于点D.
    ∵△OAC是等边三角形,CD⊥AB于点D,
    ∴∠DCO=30°,AD=AO=CO=2.
    ∵∠APC=45°,∴∠DCQ=∠APC=45°
    ∴PD=CD
    在Rt△DOC中,OC=4,∠DCO=30°,∴OD=2,∴CD=2
    ∴PD=CD=2
    ∴AP=AD+DP=2+2

    【点睛】
    此题主要考查圆的综合应用
    25、(1)16人;(2)工中位数是1700元;众数是1600元;(3)用1700元或1600元来介绍更合理些.(4)能反映该公司员工的月工资实际水平.
    【解析】
    (1)用总人数50减去其它部门的人数;
    (2)根据中位数和众数的定义求解即可;
    (3)由平均数、众数、中位数的特征可知,平均数易受极端数据的影响,用众数和中位数映该公司员工的月工资实际水平更合适些;
    (4)去掉极端数据后平均数可以反映该公司员工的月工资实际水平.
    【详解】
    (1)该公司“高级技工”的人数=50﹣1﹣3﹣2﹣3﹣24﹣1=16(人);
    (2)工资数从小到大排列,第25和第26分别是:1600元和1800元,因而中位数是1700元;
    在这些数中1600元出现的次数最多,因而众数是1600元;
    (3)这个经理的介绍不能反映该公司员工的月工资实际水平.
    用1700元或1600元来介绍更合理些.
    (4)(元).
    能反映该公司员工的月工资实际水平.
    26、(1)这种篮球的标价为每个50元;(2)见解析
    【解析】
    (1)设这种篮球的标价为每个x元,根据题意可知在B超市可买篮球个,在A超市可买篮球个,根据在B商场比在A商场多买5个列方程进行求解即可;
    (2)分情况,单独在A超市买100个、单独在B超市买100个、两家超市共买100个进行讨论即可得.
    【详解】
    (1)设这种篮球的标价为每个x元,
    依题意,得,
    解得:x=50,
    经检验:x=50是原方程的解,且符合题意,
    答:这种篮球的标价为每个50元;
    (2)购买100个篮球,最少的费用为3850元,
    单独在A超市一次买100个,则需要费用:100×50×0.9-300=4200元,
    在A超市分两次购买,每次各买50个,则需要费用:2(50×50×0.9-300)=3900元,
    单独在B超市购买:100×50×0.8=4000元,
    在A、B两个超市共买100个,
    根据A超市的方案可知在A超市一次购买:=44,即购买45个时花费最小,为45×50×0.9-300=1725元,两次购买,每次各买45个,需要1725×2=3450元,其余10个在B超市购买,需要10×50×0.8=400元,这样一共需要3450+400=3850元,
    综上可知最少费用的购买方案:在A超市分两次购买,每次购买45个篮球,费用共为3450元;在B超市购买10个,费用400元,两超市购买100个篮球总费用3850元.
    【点睛】
    本题考查了分式方程的应用,弄清题意,找准等量关系列出方程是解题的关键.
    27、(1);(2).
    【解析】
    (1)根据题意和图形,可以求得顾客选择方式一,享受优惠的概率;
    (2)根据题意可以画出相应的树状图,从而可以求得相应的概率.
    【详解】
    解:(1)由题意可得,
    顾客选择方式一,则享受优惠的概率为:,
    故答案为:;
    (2)树状图如下图所示,

    则顾客享受折上折优惠的概率是:,
    即顾客享受折上折优惠的概率是.
    【点睛】
    本题考查列表法与树状图法,解答本题的关键是明确题意,列出相应的树状图,求出相应的概率.

    相关试卷

    2023年贵州省铜仁五中中考数学四模试卷(含解析): 这是一份2023年贵州省铜仁五中中考数学四模试卷(含解析),共23页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2022年贵州省铜仁市松桃县中考数学模拟试卷(word版无答案): 这是一份2022年贵州省铜仁市松桃县中考数学模拟试卷(word版无答案),共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2022年贵州省铜仁市松桃县中考数学模拟试卷(word版无答案): 这是一份2022年贵州省铜仁市松桃县中考数学模拟试卷(word版无答案),共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map