|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2021-2022学年山东省滨州市邹平县重点中学中考数学模拟预测试卷含解析
    立即下载
    加入资料篮
    2021-2022学年山东省滨州市邹平县重点中学中考数学模拟预测试卷含解析01
    2021-2022学年山东省滨州市邹平县重点中学中考数学模拟预测试卷含解析02
    2021-2022学年山东省滨州市邹平县重点中学中考数学模拟预测试卷含解析03
    还剩19页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年山东省滨州市邹平县重点中学中考数学模拟预测试卷含解析

    展开
    这是一份2021-2022学年山东省滨州市邹平县重点中学中考数学模拟预测试卷含解析,共22页。试卷主要包含了答题时请按要求用笔,对于一组统计数据,不等式组的解集为等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022中考数学模拟试卷
    注意事项:
    1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。
    2.答题时请按要求用笔。
    3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。
    4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。
    5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。

    一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)
    1.有理数a,b,c,d在数轴上的对应点的位置如图所示,则正确的结论是(  )

    A.a>﹣4 B.bd>0 C.|a|>|b| D.b+c>0
    2.如图,在△ABC中,∠C=90°,∠B=10°,以A为圆心,任意长为半径画弧分别交AB、AC于点M和N,再分别以M、N为圆心,大于MN的长为半径画弧,两弧交于点P,连结AP并延长交BC于点D,则下列说法中正确的个数是
    ①AD是∠BAC的平分线;②∠ADC=60°;③点D在AB的中垂线上;④S△DAC:S△ABC=1:1.

    A.1 B.2 C.1 D.4
    3.下列函数中,y随着x的增大而减小的是( )
    A.y=3x B.y=﹣3x C. D.
    4.下列各式计算正确的是( )
    A.a2+2a3=3a5 B.a•a2=a3 C.a6÷a2=a3 D.(a2)3=a5
    5.某商场试销一种新款衬衫,一周内售出型号记录情况如表所示:
    型号(厘米)
    38
    39
    40
    41
    42
    43
    数量(件)
    25
    30
    36
    50
    28
    8
    商场经理要了解哪种型号最畅销,则上述数据的统计量中,对商场经理来说最有意义的是( )
    A.平均数 B.中位数 C.众数 D.方差
    6.如图,在▱ABCD中,对角线AC的垂直平分线分别交AD、BC于点E、F,连接CE,若△CED的周长为6,则▱ABCD的周长为(  )

    A.6 B.12 C.18 D.24
    7.对于一组统计数据:1,6,2,3,3,下列说法错误的是( )
    A.平均数是3 B.中位数是3 C.众数是3 D.方差是2.5
    8.不等式组的解集为.则的取值范围为( )
    A. B. C. D.
    9.二次函数的图象如图所示,则下列各式中错误的是( )

    A.abc>0 B.a+b+c>0 C.a+c>b D.2a+b=0
    10.已知A(x1,y1),B(x2,y2)是反比例函数y=(k≠0)图象上的两个点,当x1<x2<0时,y1>y2,那么一次函数y=kx-k的图象不经过(  )
    A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限
    11.某种植基地2016年蔬菜产量为80吨,预计2018年蔬菜产量达到100吨,求蔬菜产量的年平均增长率,设蔬菜产量的年平均增长率为x,则可列方程为(  )
    A.80(1+x)2=100 B.100(1﹣x)2=80 C.80(1+2x)=100 D.80(1+x2)=100
    12.如图,▱ABCD的对角线AC,BD相交于点O,E是AB中点,且AE+EO=4,则▱ABCD的周长为(  )

    A.20 B.16 C.12 D.8
    二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)
    13.分解因式:=__________________.
    14.用一个圆心角为120°,半径为4的扇形作一个圆锥的侧面,这个圆锥的底面圆的半径为____.
    15.函数的定义域是________.
    16.如图,在平行四边形 ABCD 中,AB=6,AD=9,∠BAD 的平分线交BC 于点 E,交 DC 的延长线于点 F,BG⊥AE,垂足为 G,BG=4,则△CEF 的周长为____.

    17.已知a<0,那么|﹣2a|可化简为_____.
    18.如图,在△ABC中,AB=AC=2,∠BAC=120°,点D、E都在边BC上,∠DAE=60°.若BD=2CE,则DE的长为________.

    三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
    19.(6分)解方程
    (1)x1﹣1x﹣1=0
    (1)(x+1)1=4(x﹣1)1.
    20.(6分)解不等式组:
    21.(6分)如图,△ABC中,∠A=90°,AB=AC=4,D是BC边上一点,将点D绕点A逆时针旋转60°得到点E,连接CE.

    (1)当点E在BC边上时,画出图形并求出∠BAD的度数;
    (2)当△CDE为等腰三角形时,求∠BAD的度数;
    (3)在点D的运动过程中,求CE的最小值.
    (参考数值:sin75°=, cos75°=,tan75°=)
    22.(8分)在“双十二”期间,两个超市开展促销活动,活动方式如下:
    超市:购物金额打9折后,若超过2000元再优惠300元;
    超市:购物金额打8折.
    某学校计划购买某品牌的篮球做奖品,该品牌的篮球在两个超市的标价相同,根据商场的活动方式:若一次性付款4200元购买这种篮球,则在商场购买的数量比在商场购买的数量多5个,请求出这种篮球的标价;学校计划购买100个篮球,请你设计一个购买方案,使所需的费用最少.(直接写出方案)
    23.(8分)已知:如图,∠ABC,射线BC上一点D.
    求作:等腰△PBD,使线段BD为等腰△PBD的底边,点P在∠ABC内部,且点P到∠ABC两边的距离相等.

    24.(10分)某企业信息部进行市场调研发现:
    信息一:如果单独投资A种产品,所获利润yA(万元)与投资金额x(万元)之间存在某种关系的部分对应值如下表:
    x(万元)
    1
    2
    2.5
    3
    5
    yA(万元)
    0.4
    0.8
    1
    1.2
    2
    信息二:如果单独投资B种产品,则所获利润yB(万元)与投资金额x(万元)之间存在二次函数关系:yB=ax2+bx,且投资2万元时获利润2.4万元,当投资4万元时,可获利润3.2万元.
    (1)求出yB与x的函数关系式;
    (2)从所学过的一次函数、二次函数、反比例函数中确定哪种函数能表示yA与x之间的关系,并求出yA与x的函数关系式;
    (3)如果企业同时对A、B两种产品共投资15万元,请设计一个能获得最大利润的投资方案,并求出按此方案能获得的最大利润是多少?
    25.(10分) “春节”是我国的传统佳节,民间历来有吃“汤圆”的习俗.某食品厂为了解市民对去年销量较好的肉馅(A)、豆沙馅 (B)、菜馅(C)、三丁馅 (D)四种不同口味汤圆的喜爱情况,在节前对某居民区市民进行了抽样调查,并将调查情况绘制成如下两幅统计图(尚不完整).请根据以上信息回答:
    (1)本次参加抽样调查的居民人数是   人;
    (2)将图 ①②补充完整;( 直接补填在图中)
    (3)求图②中表示“A”的圆心角的度数;
    (4)若居民区有8000人,请估计爱吃D汤圆的人数.

    26.(12分)如图,⊙O是△ABC的外接圆,FH是⊙O的切线,切点为F,FH∥BC,连结AF交BC于E,∠ABC的平分线BD交AF于D,连结BF.(1)证明:AF平分∠BAC;(2)证明:BF=FD;(3)若EF=4,DE=3,求AD的长.

    27.(12分)如图,⊙O是△ABC的外接圆,AE平分∠BAC交⊙O于点E,交BC于点D,过点E做直线l∥BC.

    (1)判断直线l与⊙O的位置关系,并说明理由;
    (2)若∠ABC的平分线BF交AD于点F,求证:BE=EF;
    (3)在(2)的条件下,若DE=4,DF=3,求AF的长.



    参考答案

    一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)
    1、C
    【解析】
    根据数轴上点的位置关系,可得a,b,c,d的大小,根据有理数的运算,绝对值的性质,可得答案.
    【详解】
    解:由数轴上点的位置,得
    a<﹣4<b<0<c<1<d.
    A、a<﹣4,故A不符合题意;
    B、bd<0,故B不符合题意;
    C、∵|a|>4,|b|<2,∴|a|>|b|,故C符合题意;
    D、b+c<0,故D不符合题意;
    故选:C.
    【点睛】
    本题考查了有理数大小的比较、有理数的运算,绝对值的性质,熟练掌握相关的知识是解题的关键
    2、D
    【解析】
    ①根据作图的过程可知,AD是∠BAC的平分线.故①正确.
    ②如图,∵在△ABC中,∠C=90°,∠B=10°,∴∠CAB=60°.
    又∵AD是∠BAC的平分线,∴∠1=∠2=∠CAB=10°,
    ∴∠1=90°﹣∠2=60°,即∠ADC=60°.故②正确.

    ③∵∠1=∠B=10°,∴AD=BD.∴点D在AB的中垂线上.故③正确.
    ④∵如图,在直角△ACD中,∠2=10°,∴CD=AD.
    ∴BC=CD+BD=AD+AD=AD,S△DAC=AC•CD=AC•AD.
    ∴S△ABC=AC•BC=AC•AD=AC•AD.
    ∴S△DAC:S△ABC.故④正确.
    综上所述,正确的结论是:①②③④,,共有4个.故选D.
    3、B
    【解析】
    试题分析:A、y=3x,y随着x的增大而增大,故此选项错误;
    B、y=﹣3x,y随着x的增大而减小,正确;
    C、,每个象限内,y随着x的增大而减小,故此选项错误;
    D、,每个象限内,y随着x的增大而增大,故此选项错误;
    故选B.
    考点:反比例函数的性质;正比例函数的性质.
    4、B
    【解析】
    根据幂的乘方,底数不变指数相乘;同底数幂相除,底数不变,指数相减;同底数幂相乘,底数不变指数相加,对各选项分析判断利用排除法求解
    【详解】
    A.a2与2a3不是同类项,故A不正确;
    B.a•a2=a3,正确;
    C.原式=a4,故C不正确;
    D.原式=a6,故D不正确;
    故选:B.
    【点睛】
    此题考查同底数幂的乘法,幂的乘方与积的乘方,解题的关键在于掌握运算法则.
    5、B
    【解析】
    分析:商场经理要了解哪些型号最畅销,所关心的即为众数.
    详解:根据题意知:对商场经理来说,最有意义的是各种型号的衬衫的销售数量,即众数.
    故选:C.
    点睛:此题主要考查统计的有关知识,主要包括平均数、中位数、众数、方差的意义.反映数据集中程度的统计量有平均数、中位数、众数方差等,各有局限性,因此要对统计量进行合理的选择和恰当的运用.
    6、B
    【解析】
    ∵四边形ABCD是平行四边形,∴DC=AB,AD=BC,
    ∵AC的垂直平分线交AD于点E,∴AE=CE,
    ∴△CDE的周长=DE+CE+DC=DE+AE+DC=AD+DC=6,∴▱ABCD的周长=2×6=12,
    故选B.
    7、D
    【解析】
    根据平均数、中位数、众数和方差的定义逐一求解可得.
    【详解】
    解:A、平均数为=3,正确;
    B、重新排列为1、2、3、3、6,则中位数为3,正确;
    C、众数为3,正确;
    D、方差为×[(1-3)2+(6-3)2+(2-3)2+(3-3)2+(3-3)2]=2.8,错误;
    故选:D.
    【点睛】
    本题考查了众数、平均数、中位数、方差.平均数平均数表示一组数据的平均程度.中位数是将一组数据从小到大(或从大到小)重新排列后,最中间的那个数(或最中间两个数的平均数);方差是用来衡量一组数据波动大小的量.
    8、B
    【解析】
    求出不等式组的解集,根据已知得出关于k的不等式,求出不等式的解集即可.
    【详解】
    解:解不等式组,得.
    ∵不等式组的解集为x<2,
    ∴k+1≥2,
    解得k≥1.
    故选:B.
    【点睛】
    本题考查了解一元一次不等式组的应用,解此题的关键是能根据不等式组的解集和已知得出关于k的不等式,难度适中.
    9、B
    【解析】
    根据二次函数的图象与性质逐一判断即可.
    【详解】
    解:由图象可知抛物线开口向上,
    ∴,
    ∵对称轴为,
    ∴,
    ∴,
    ∴,故D正确,
    又∵抛物线与y轴交于y轴的负半轴,
    ∴,
    ∴,故A正确;
    当x=1时,,
    即,故B错误;
    当x=-1时,
    即,
    ∴,故C正确,
    故答案为:B.
    【点睛】
    本题考查了二次函数图象与系数之间的关系,解题的关键是熟练掌握二次函数各系数的意义以及二次函数的图象与性质.
    10、B
    【解析】
    试题分析:当x1<x2<0时,y1>y2,可判定k>0,所以﹣k<0,即可判定一次函数y=kx﹣k的图象经过第一、三、四象限,所以不经过第二象限,故答案选B.
    考点:反比例函数图象上点的坐标特征;一次函数图象与系数的关系.
    11、A
    【解析】
    利用增长后的量=增长前的量×(1+增长率),设平均每次增长的百分率为x,根据“从80吨增加到100吨”,即可得出方程.
    【详解】
    由题意知,蔬菜产量的年平均增长率为x,
    根据2016年蔬菜产量为80吨,则2017年蔬菜产量为80(1+x)吨,
    2018年蔬菜产量为80(1+x)(1+x)吨,预计2018年蔬菜产量达到100吨,
    即: 80(1+x)2=100,
    故选A.
    【点睛】
    本题考查了一元二次方程的应用(增长率问题).解题的关键在于理清题目的含义,找到2017年和2018年的产量的代数式,根据条件找准等量关系式,列出方程.
    12、B
    【解析】
    首先证明:OE=BC,由AE+EO=4,推出AB+BC=8即可解决问题;
    【详解】
    ∵四边形ABCD是平行四边形,
    ∴OA=OC,
    ∵AE=EB,
    ∴OE=BC,
    ∵AE+EO=4,
    ∴2AE+2EO=8,
    ∴AB+BC=8,
    ∴平行四边形ABCD的周长=2×8=16,
    故选:B.
    【点睛】
    本题考查平行四边形的性质、三角形的中位线定理等知识,解题的关键是熟练掌握
    三角形的中位线定理,属于中考常考题型.

    二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)
    13、
    【解析】
    原式提取2,再利用完全平方公式分解即可.
    【详解】
    原式
    【点睛】
    先考虑提公因式法,再用公式法进行分解,最后考虑十字相乘,差项补项等方法.
    14、
    【解析】
    试题分析:,解得r=.
    考点:弧长的计算.
    15、x≥-1
    【解析】
    分析:根据二次根式的性质,被开方数大于或等于0,可以求出x的范围.
    详解:根据题意得:x+1≥0,解得:x≥﹣1.
    故答案为x≥﹣1.
    点睛:考查了函数的定义域,函数的定义域一般从三个方面考虑:
    (1)当函数表达式是整式时,定义域可取全体实数;
    (2)当函数表达式是分式时,考虑分式的分母不能为0;
    (1)当函数表达式是二次根式时,被开方数非负.
    16、8
    【解析】
    试题解析:∵在▱ABCD中,AB=CD=6,AD=BC=9,∠BAD的平分线交BC于点E,
    ∴∠BAF=∠DAF,
    ∵AB∥DF,
    ∴∠BAF=∠F,
    ∴∠F=∠DAF,
    ∴△ADF是等腰三角形,AD=DF=9;
    ∵AD∥BC,
    ∴△EFC是等腰三角形,且FC=CE.
    ∴EC=FC=9-6=3,
    ∴AB=BE.
    ∴在△ABG中,BG⊥AE,AB=6,BG=4
    可得:AG=2,
    又∵BG⊥AE,
    ∴AE=2AG=4,
    ∴△ABE的周长等于16,
    又∵▱ABCD,
    ∴△CEF∽△BEA,相似比为1:2,
    ∴△CEF的周长为8
    17、﹣3a
    【解析】
    根据二次根式的性质和绝对值的定义解答.
    【详解】
    ∵a<0,
    ∴|﹣2a|=|﹣a﹣2a|=|﹣3a|=﹣3a.
    【点睛】
    本题主要考查了根据二次根式的意义化简.二次根式规律总结:当a≥0时,=a;当a≤0时,=﹣a.解题关键是要判断绝对值符号和根号下代数式的正负再去掉符号.
    18、1-1.
    【解析】
    将△ABD绕点A逆时针旋转120°得到△ACF,取CF的中点G,连接EF、EG,由AB=AC=2、∠BAC=120°,可得出∠ACB=∠B=10°,根据旋转的性质可得出∠ECG=60°,结合CF=BD=2CE可得出△CEG为等边三角形,进而得出△CEF为直角三角形,通过解直角三角形求出BC的长度以及证明全等找出DE=FE,设EC=x,则BD=CF=2x,DE=FE=6-1x,在Rt△CEF中利用勾股定理可得出FE=x,利用FE=6-1x=x可求出x以及FE的值,此题得解.
    【详解】
    将△ABD绕点A逆时针旋转120°得到△ACF,取CF的中点G,连接EF、EG,如图所示.

    ∵AB=AC=2,∠BAC=120°,
    ∴∠ACB=∠B=∠ACF=10°,
    ∴∠ECG=60°.
    ∵CF=BD=2CE,
    ∴CG=CE,
    ∴△CEG为等边三角形,
    ∴EG=CG=FG,
    ∴∠EFG=∠FEG=∠CGE=10°,
    ∴△CEF为直角三角形.
    ∵∠BAC=120°,∠DAE=60°,
    ∴∠BAD+∠CAE=60°,
    ∴∠FAE=∠FAC+∠CAE=∠BAD+∠CAE=60°.
    在△ADE和△AFE中,

    ∴△ADE≌△AFE(SAS),
    ∴DE=FE.
    设EC=x,则BD=CF=2x,DE=FE=6-1x,
    在Rt△CEF中,∠CEF=90°,CF=2x,EC=x,
    EF==x,
    ∴6-1x=x,
    x=1-,
    ∴DE=x=1-1.
    故答案为:1-1.
    【点睛】
    本题考查了全等三角形的判定与性质、勾股定理以及旋转的性质,通过勾股定理找出方程是解题的关键.

    三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
    19、(1)x1=1+,x1=1﹣;(1)x1=3,x1=.
    【解析】
    (1)配方法解;
    (1)因式分解法解.
    【详解】
    (1)x1﹣1x﹣1=2,
    x1﹣1x+1=1+1,
    (x﹣1)1=3,
    x﹣1= ,
    x=1,
    x1=1,x1=1﹣,
    (1)(x+1)1=4(x﹣1)1.
    (x+1)1﹣4(x﹣1)1=2.
    (x+1)1﹣[1(x﹣1)]1=2.
    (x+1)1﹣(1x﹣1)1=2.
    (x+1﹣1x+1)(x+1+1x﹣1)=2.
    (﹣x+3)(3x﹣1)=2.
    x1=3,x1=.
    【点睛】
    考查了解一元二次方程的应用,解此题的关键是能把一元二次方程转化成一元一次方程.
    20、﹣9<x<1.
    【解析】
    先求每一个不等式的解集,然后找出它们的公共部分,即可得出答案.
    【详解】
    解不等式1(x﹣1)<2x,得:x<1,
    解不等式﹣<1,得:x>﹣9,
    则原不等式组的解集为﹣9<x<1.
    【点睛】
    此题考查了解一元一次不等式组,用到的知识点是解一元一次不等式组的步骤,关键是找出两个不等式解集的公共部分.
    21、(1)∠BAD=15°;(2)∠BAC=45°或∠BAD =60°;(3)CE=.
    【解析】
    (1)如图1中,当点E在BC上时.只要证明△BAD≌△CAE,即可推出∠BAD=∠CAE=(90°-60°)=15°;
    (2)分两种情形求解①如图2中,当BD=DC时,易知AD=CD=DE,此时△DEC是等腰三角形.②如图3中,当CD=CE时,△DEC是等腰三角形;
    (3)如图4中,当E在BC上时,E记为E′,D记为D′,连接EE′.作CM⊥EE′于M,E′N⊥AC于N,DE交AE′于O.首先确定点E的运动轨迹是直线EE′(过点E与BC成60°角的直线上),可得EC的最小值即为线段CM的长(垂线段最短).
    【详解】
    解:(1)如图1中,当点E在BC上时.

    ∵AD=AE,∠DAE=60°,
    ∴△ADE是等边三角形,
    ∴∠ADE=∠AED=60°,
    ∴∠ADB=∠AEC=120°,
    ∵AB=AC,∠BAC=90°,
    ∴∠B=∠C=45°,
    在△ABD和△ACE中,
    ∠B=∠C,∠ADB=∠AEC,AB=AC,
    ∴△BAD≌△CAE,
    ∴∠BAD=∠CAE=(90°-60°)=15°.
    (2)①如图2中,当BD=DC时,易知AD=CD=DE,此时△DEC是等腰三角形,∠BAD=∠BAC=45°.

    ②如图3中,当CD=CE时,△DEC是等腰三角形.
    ∵AD=AE,
    ∴AC垂直平分线段DE,
    ∴∠ACD=∠ACE=45°,
    ∴∠DCE=90°,
    ∴∠EDC=∠CED=45°,
    ∵∠B=45°,
    ∴∠EDC=∠B,
    ∴DE∥AB,
    ∴∠BAD=∠ADE=60°.

    (3)如图4中,当E在BC上时,E记为E′,D记为D′,连接EE′.作CM⊥EE′于M,E′N⊥AC于N,DE交AE′于O.

    ∵∠AOE=∠DOE′,∠AE′D=∠AEO,
    ∴△AOE∽△DOE′,
    ∴AO:OD=EO:OE',
    ∴AO:EO=OD:OE',
    ∵∠AOD=∠EOE′,
    ∴△AOD∽△EOE′,
    ∴∠EE′O=∠ADO=60°,
    ∴点E的运动轨迹是直线EE′(过点E与BC成60°角的直线上),
    ∴EC的最小值即为线段CM的长(垂线段最短),
    设E′N=CN=a,则AN=4-a,
    在Rt△ANE′中,tan75°=AN:NE',
    ∴2+=,
    ∴a=2-,
    ∴CE′=CN=2-.
    在Rt△CE′M中,CM=CE′•cos30°=,
    ∴CE的最小值为.
    【点睛】
    本题考查几何变换综合题、等腰直角三角形的性质、等边三角形的性质、全等三角形的判定和性质、相似三角形的判定和性质、轨迹等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,学会用分类讨论的思想思考问题,学会利用垂线段最短解决最值问题,属于中考压轴题.
    22、(1)这种篮球的标价为每个50元;(2)见解析
    【解析】
    (1)设这种篮球的标价为每个x元,根据题意可知在B超市可买篮球个,在A超市可买篮球个,根据在B商场比在A商场多买5个列方程进行求解即可;
    (2)分情况,单独在A超市买100个、单独在B超市买100个、两家超市共买100个进行讨论即可得.
    【详解】
    (1)设这种篮球的标价为每个x元,
    依题意,得,
    解得:x=50,
    经检验:x=50是原方程的解,且符合题意,
    答:这种篮球的标价为每个50元;
    (2)购买100个篮球,最少的费用为3850元,
    单独在A超市一次买100个,则需要费用:100×50×0.9-300=4200元,
    在A超市分两次购买,每次各买50个,则需要费用:2(50×50×0.9-300)=3900元,
    单独在B超市购买:100×50×0.8=4000元,
    在A、B两个超市共买100个,
    根据A超市的方案可知在A超市一次购买:=44,即购买45个时花费最小,为45×50×0.9-300=1725元,两次购买,每次各买45个,需要1725×2=3450元,其余10个在B超市购买,需要10×50×0.8=400元,这样一共需要3450+400=3850元,
    综上可知最少费用的购买方案:在A超市分两次购买,每次购买45个篮球,费用共为3450元;在B超市购买10个,费用400元,两超市购买100个篮球总费用3850元.
    【点睛】
    本题考查了分式方程的应用,弄清题意,找准等量关系列出方程是解题的关键.
    23、作图见解析.
    【解析】
    由题意可知,先作出∠ABC的平分线,再作出线段BD的垂直平分线,交点即是P点.
    【详解】
    ∵点P到∠ABC两边的距离相等,
    ∴点P在∠ABC的平分线上;
    ∵线段BD为等腰△PBD的底边,
    ∴PB=PD,
    ∴点P在线段BD的垂直平分线上,
    ∴点P是∠ABC的平分线与线段BD的垂直平分线的交点,
    如图所示:
    【点睛】
    此题主要考查了尺规作图,正确把握角平分线的性质和线段垂直平分线的性质是解题的关键.
    24、 (1)yB=-0.2x2+1.6x(2)一次函数,yA=0.4x(3)该企业投资A产品12万元,投资B产品3万元,可获得最大利润7.8万元
    【解析】
    (1)用待定系数法将坐标(2,2.4)(4,3.2)代入函数关系式yB=ax2+bx求解即可;
    (2)根据表格中对应的关系可以确定为一次函数,通过待定系数法求得函数表达式;
    (3)根据等量关系“总利润=投资A产品所获利润+投资B产品所获利润”列出函数关系式求得最大值
    【详解】
    解:(1)yB=-0.2x2+1.6x,
    (2)一次函数,yA=0.4x,
    (3)设投资B产品x万元,投资A产品(15-x)万元,投资两种产品共获利W万元, 则W=(-0.2x2+1.6x)+0.4(15-x)=-0.2x2+1.2x+6=-0.2(x-3)2+7.8,
    ∴当x=3时,W最大值=7.8,
    答:该企业投资A产品12万元,投资B产品3万元,可获得最大利润7.8万元.
    25、(1)600;(2)120人,20%;30%;(3)108°(4)爱吃D汤圆的人数约为3200人
    【解析】
    试题分析:
    (1)由两幅统计图中的信息可知,喜欢B类的有60人,占被调查人数的10%,由此即可计算出被调查的总人数为60÷10%=600(人);
    (2)由(1)中所得被调查总人数为600人结合统计图中已有的数据可得喜欢C类的人数为:600-180-60-240=120(人),喜欢C类的占总人数的百分比为:120÷600×100%=20%,喜欢A类的占总人数的百分比为:180÷600×100%=30%,由此即可将统计图补充完整;
    (3)由(2)中所得数据可得扇形统计图中A类所对应的圆心角度数为:360°×30%=108°;
    (4)由扇形统计图中的信息:喜欢D类的占总人数的40%可得:8000×40%=3200(人);
    试题解析:
    (1)本次参加抽样调查的居民的人数是:60÷10%=600(人);
    故答案为600;
    (2)由题意得:C的人数为600﹣(180+60+240)=600﹣480=120(人),C的百分比为120÷600×100%=20%;A的百分比为180÷600×100%=30%;
    将两幅统计图补充完整如下所示:

    (3)根据题意得:360°×30%=108°,
    ∴图②中表示“A”的圆心角的度数108°;
    (4)8000×40%=3200(人),
    即爱吃D汤圆的人数约为3200人.
    26、【小题1】 见解析
    【小题2】 见解析
    【小题3】
    【解析】
    证明:(1)连接OF
    ∴FH切·O于点F
    ∴OF⊥FH ………………………… 1分
    ∵BC | | FH
    ∴OF⊥BC ………………………… 2分
    ∴BF="CF" ………………………… 3分
    ∴∠BAF=∠CAF
    即AF平分∠BAC…………………4分
    (2) ∵∠CAF=∠CBF
    又∠CAF=∠BAF
    ∴∠CBF=∠BAF ………………………… 6分
    ∵BD平分∠ABC
    ∴∠ABD=∠CBD
    ∴∠BAF+∠ABD=∠CBF+∠CBD
    即∠FBD=∠FDB………………………… 7分
    ∴BF="DF" ………………………… 8分
    (3) ∵∠BFE=∠AFB ∠FBE=∠FAB
    ∴ΔBEF∽ΔABF………………………… 9分
    ∴即BF2=EF·AF …………………… 10分
    ∵EF=4 DE=3 ∴BF="DF" =4+3=7
    AF=AD+7
    即4(AD+7)=49 解得AD=
    27、(1)直线l与⊙O相切;(2)证明见解析;(3).
    【解析】
    试题分析:(1)连接OE、OB、OC.由题意可证明,于是得到∠BOE=∠COE,由等腰三角形三线合一的性质可证明OE⊥BC,于是可证明OE⊥l,故此可证明直线l与⊙O相切;
    (2)先由角平分线的定义可知∠ABF=∠CBF,然后再证明∠CBE=∠BAF,于是可得到∠EBF=∠EFB,最后依据等角对等边证明BE=EF即可;
    (3)先求得BE的长,然后证明△BED∽△AEB,由相似三角形的性质可求得AE的长,于是可得到AF的长.
    试题解析:(1)直线l与⊙O相切.理由如下:
    如图1所示:连接OE、OB、OC.

    ∵AE平分∠BAC,
    ∴∠BAE=∠CAE.
    ∴.
    ∴∠BOE=∠COE.
    又∵OB=OC,
    ∴OE⊥BC.
    ∵l∥BC,
    ∴OE⊥l.
    ∴直线l与⊙O相切.
    (2)∵BF平分∠ABC,
    ∴∠ABF=∠CBF.
    又∵∠CBE=∠CAE=∠BAE,
    ∴∠CBE+∠CBF=∠BAE+∠ABF.
    又∵∠EFB=∠BAE+∠ABF,
    ∴∠EBF=∠EFB.
    ∴BE=EF.
    (3)由(2)得BE=EF=DE+DF=1.
    ∵∠DBE=∠BAE,∠DEB=∠BEA,
    ∴△BED∽△AEB.
    ∴,即,解得;AE=,
    ∴AF=AE﹣EF=﹣1=.
    考点:圆的综合题.

    相关试卷

    山东省东营邹平县联考2021-2022学年中考数学模拟精编试卷含解析: 这是一份山东省东营邹平县联考2021-2022学年中考数学模拟精编试卷含解析,共22页。试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁等内容,欢迎下载使用。

    滨州市重点中学2021-2022学年中考数学模拟试题含解析: 这是一份滨州市重点中学2021-2022学年中考数学模拟试题含解析,共23页。试卷主要包含了估计﹣2的值应该在等内容,欢迎下载使用。

    2022届山东省滨州市联考中考数学模拟预测试卷含解析: 这是一份2022届山东省滨州市联考中考数学模拟预测试卷含解析,共26页。试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁,下列说法正确的是,关于x的不等式组的所有整数解是等内容,欢迎下载使用。

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map