终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版数学三上6.7《用乘除法解决问题之归一问题》课件+教案+同步练习

    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      人教版数学三上6.7《用乘除法解决问题之归一问题》课件.pptx
    • 教案
      人教版数学三上6.7《用乘除法解决问题之归一问题》教案.docx
    • 练习
      人教版数学三上6.7《用乘除法解决问题之归一问题》同步练习.docx
    人教版数学三上6.7《用乘除法解决问题之归一问题》课件第1页
    人教版数学三上6.7《用乘除法解决问题之归一问题》课件第2页
    人教版数学三上6.7《用乘除法解决问题之归一问题》课件第3页
    人教版数学三上6.7《用乘除法解决问题之归一问题》课件第4页
    人教版数学三上6.7《用乘除法解决问题之归一问题》课件第5页
    人教版数学三上6.7《用乘除法解决问题之归一问题》课件第6页
    人教版数学三上6.7《用乘除法解决问题之归一问题》课件第7页
    人教版数学三上6.7《用乘除法解决问题之归一问题》课件第8页
    人教版数学三上6.7《用乘除法解决问题之归一问题》教案第1页
    人教版数学三上6.7《用乘除法解决问题之归一问题》教案第2页
    人教版数学三上6.7《用乘除法解决问题之归一问题》教案第3页
    人教版数学三上6.7《用乘除法解决问题之归一问题》同步练习第1页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要35学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版三年级上册笔算乘法优秀课件ppt

    展开

    这是一份小学数学人教版三年级上册笔算乘法优秀课件ppt,文件包含人教版数学三上67《用乘除法解决问题之归一问题》课件pptx、人教版数学三上67《用乘除法解决问题之归一问题》教案docx、人教版数学三上67《用乘除法解决问题之归一问题》同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。
    人教版数学三年级第六单元第7课时用乘除法解决问题之归一问题教学设计 课题用乘除法解决问题之归一问题教学目标1.知识目标学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,进一步提高用综合算式解决两步计算的能力。2.能力目标经历用图式表征题意、分析数量关系的过程,能沟通图式与算式的联系,培养学生的画图策略和能力.3.情感目标通过对比、辨析初步建立归一问题模型,培养比较、归纳的能力,感受数形结合思想和模型思想。  教学重点借助图示分析数量关系并解决问题教学难点如何帮助学生建立归一问题的模型思想,感受数学数形结合。教学准备 1.教师准备:多媒体课件2.学生准备:学习用具教学过程一、复习导入1.一步计算的乘法问题 课件出示:芳芳要买4本《少儿漫画》,每本8元, 一共要花多少钱? 请学生抢答,并引导学生用图示表示出这道题的数量关系。 2.数学信息和问题不但可以用语言说出来,还可以画图表示出来。这节课我们一起来解决一类数学问题。(板书课题) 3.给你5秒钟时间,仔细观察屏幕,说说你看懂了什么? 课件出示,5秒后消失左边文字:3个24元,每个多少钱?右边示意图 3.你看懂题目的意思了吗?怎么解答? 4.再次出现课件,两边表达的意思一样吗? 但左边是用文字表达,右边这个示意图,谁看懂了?说说看 比一比,哪种更简便更好理解? 5.小结:画示意图更简便更好理解,画示意图是我们解决数学问题的金钥匙! 二、探究新知1.课件出示例题妈妈买3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱? 你们能帮妈妈解决这个问题吗?试试看,先画示意图,再列算式计算。 2.展示   预设:画圆示意图、画线段图 有请小老师,你告诉同学们,你画的示意图和算式的意思。 3.相机追问: (1)每个碗的价钱一样吗?你怎么知道?“同样的碗” (2)求8个碗需要多少钱,要先算什么?先算出一个碗的价钱 一个碗多少钱怎么算? 先算出一个碗的价钱,就是这道题的关键点。 分步算式:18÷3=6(元)   6×8=48(元)综合算式:18÷3×8=48(元)4.对比小结,不管是分步的还是综合的算式,他们都先算出什么? 先算出一个碗多少钱,就是这道题的关键点,也叫中间问题。 5.最后我们还要看看48元这个答案对不对?谁来检验一下。 全班口答:需要48元。 6.解决“18元可以买3个,30元可以买几个碗(1)妈妈还碰到了这个问题,请你用刚才学习的方法再帮妈妈算一算。(2)列式 预设1:18÷3=6(元)  30÷6=5(个) 追问:第二步为什么用除法? 因为1个碗是6元,30元可以买几个,就是求30里面有几个6,用除法 预设2:30÷(18÷3)=30÷6 =5(个) 追问:为什么要加个小括号? 7.对比总结 刚才我们解决了2个买碗的问题,它们有什么相同的地方吗? 不管是求买8个碗要多少钱,还是求30元买几个,都要先算出1个碗的价钱。像这种先算出1个碗的价钱的问题,叫做“归一问题”。 三、巩固拓展1.课本第71页“做一做” 2.妈妈买4个火龙果用了20元。照这样计算,她如果再买3个,一共要花多少钱? 3.4分钟可以打480个字,照这样的速度,1200个字需要几分钟才能打完? 归纳小结像这样1个碗的价钱、一个火龙果的价钱、1天读的页数、1分钟打字的字数等都叫做“每一份的数量”。我们需要先找到“每一份的数量”,以它为标准,根据其他条件求出结果,在生活中这些问题都称为“归一问题”。 四、课堂总结通过今天的学习,你都有哪些收获 板书设计用乘除法解决问题之归一问题例8                 课后作业 1.课本第74页第7题2.课本第74页第9题3.课本第74页第10题教学反思这节课的教学目标是学会用用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,进一步提高用综合式解决两步计算的能力。经历图式表征题意、分析数量关系的过程,能沟通图式与算式的联系,培养学生的画图策略意识和能力。通过对比、辨析初步建立归一问题模型,培养学生比较、归纳的能力,感受数形结合思想和模型思想。 在课堂上,我主要把握以下几点: 1.让学生用图自主表征题意,通过对比分析,形成画图的技能。学生在原认知基础上,有画得不完整的、有画出具体实物的、还有画线段图但是不够规范的,老师引导学生对比分析,明确题目中的数学信息在图示中的表征方式,为学生更好理解例题起到辅助作用,也为接下来借助图示分析数量关系、列式解答打下基础。接下来借助图示分析解题思路,数形结合帮助学生分析思考:“要解决8个碗的价钱得先知道1个碗的价钱。”2.帮助学生初步建立归一问题的模型。通过对比买碗问题和买书问题这四道题,让学生感悟解决这四道题都得先算出“每一份的数量”,像这样要先解决“每一份的数量”的问题就是“归一问题”,从而帮助学生建立起解决归一问题的模型。 

    相关课件

    小学数学人教版三年级下册笔算乘法教课ppt课件:

    这是一份小学数学人教版三年级下册笔算乘法教课ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了口算乘法,复习引入,×12,探究新知,借助点子图解决问题,×10140,×228,×456,×3168,竖式计算等内容,欢迎下载使用。

    人教版4 两位数乘两位数笔算乘法课前预习课件ppt:

    这是一份人教版4 两位数乘两位数笔算乘法课前预习课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了×12=,×3=168,今天学习的,以前学习的等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级上册笔算乘法优秀课件ppt:

    这是一份小学数学人教版三年级上册笔算乘法优秀课件ppt

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map