所属成套资源:人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练 word版含答案
人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案
展开这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案,共11页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案
一、解决问题(共19题;共100分)
1.第十二届CCTV青年歌手电视大奖赛第一轮成绩,由选手演唱得分和综合知识得分两部分组成。下面是两位选手的第一轮成绩得分情况,谁的总分高?高多少分?
2.聪聪家到学校有1500米,聪聪5分钟走了300米。照这样计算,他30分钟内能从家走到学校吗?请写出计算、分析过程。
3.一个80人的旅行团去某风景区旅游,其中儿童有20人。该风景区有两种购票方法:①成人票:20元/张,儿童票15元/张:②团体票(10人及以上);18元/张。哪种购票方法更便宜?请通过列式计算说明。
4.一篇文章原稿每行24个字,排了44行。现在改为每行32个字,那么这篇文章可以排多少行?
5.有一个长50米、宽30米的长方形鱼塘,如果要把它扩建成正方形鱼塘,面积至少增加多少平方米?
6.学校离少年宫2000米,小红和小军同时从学校向少年宫走去,小红每分钟走50米,小军每分钟走80米。
(1)15分钟后,两人相距多少米?
(2)当小军到达少年宫时,小红离少年宫还有多少米?
7.小明每周都要跑步锻炼,周六跑了1.5千米,比周日多跑了0.25千米,两天一共跑了多少千米?
8.一个长方形花园的长是16米,宽是4.5米,每平方栽4株玫瑰花,这个花园的面积是多少平方米?这个花园共栽了多少株玫瑰花?
9.教师节到了,小红想买一束花送给老师,把8支百合和8支玫瑰扎成一束,一共需多少元?
10.一个长方形花坛长6.8米,宽0.26米,它的面积是多少平方米?(记得列竖式!)
11.淘气和爸爸、妈妈准备乘长途客车去宝鸡游玩,成人票单程26.4元,儿童半价,往返交通费共需要多少元?
12.某班36名学生去公园划船,分别乘坐4条大船和3条小船,每条大船坐6名学生,每条小船坐几名学生?(用方程解答)
13.为庆祝建党100周年,某校举办了文艺汇演。演员们的身高分别是:165cm、144cm、148cm、156cm、152cm,演员的平均身高是多少?按平均身高做演出服合适吗?为什么?
14.一头大象每天吃85千克食物,一只熊猫每天吃15千克食物,两只动物5天一共吃了多少千克食物?
15.育新小学今年换装了100只节能灯,每天可少用电35千瓦时,1只节能灯一天可以少用电多少千瓦时?按这样计算,某工厂换装了1000只节能灯,每天可少用电多少千瓦时?
16.某学校购买这样的课桌椅185套,一共要多少钱?
17.学校购买12本书,甲乙两家书店中这本书的原价都是48.50元。“迎五一”促销活动中,这两家书店的优惠方式如下:甲店:每本书优惠8.5元。乙店:买五本送一本,不足10本不赠送。请你帮忙算一算,到哪家书店买更便宜?便宜多少钱?
18.某市从3月1日起,路边停车位停车要收费,收费标准如下图。一辆车停了3小时19分,需要缴费多少元?
收费标准:①1小时内(含1小时)收费3元 ②超过1小时,每0.5小时收1.5元 (不足0.5小时按1.5元计费) |
19.李叔叔要购买50千克大米,怎样买合算?一共要多少钱?(不能散称,只能整袋购买)
答案
1.解:8号选手:97.41+0.47=97.88(分),
9号选手:96.56+0.37=96.93(分)。
97.88>96.93
97.88-96.93=0.95(分)
答:8号选手的总分高,高0.95分。
2.解:300÷5=60(米/分钟)
1500÷60= 25(分钟)<30分钟
答: 他30分钟内能从家走到学校。
3.解:①儿童票:20×15=300(元)
成人票:(80-20)×20=60×20=1200(元)
300+1200=1500(元)
②团体票:80×18= 1440(元)
1440<1500
答:买团体票更便宜。
4.解::24×44÷32
=1056÷32
=33(行)
答:那么这篇文章可以排33行。
5.解:50-30=20(米)
20×50=1000( 平方米 )
答:面积至少增加1000平方米。
6.(1)解:(80-50)×15
=30×15
=450(米)
答:两人相距450米。
(2)解::2000÷80=25(分钟)
25×50=1250(米)
2000-1250=750(米)
答:小红离少年宫还有750米。
7.解:1.5-0.25+1.5
=1.25+1.5
=2.75(千米)
答:两天一共跑了2.75千米。
8.解:16×4.5=72(平方米)
72×4=288(株)
答:这个花园的面积是72平方米,这个花园共栽了288株玫瑰花。
9.解:8×2.7+8×3.3
=8×(2.7+3.3)
=8×6
=48(元)
答:一共需要48元。
10.解:6.8×0.26=1.768(平方米)
答:它的面积是1.768平方米。
11.解:26.4×4+26.4
=105.6+26.4
=132(元)
答:交通费共需要132元。
12.解:设每条小船坐x人。
3x+4×6=3
3x=36-24
x=4
答:每条小船坐4人。
13.解:(165+144+148+156+152)÷5
=765÷5
=153(厘米)
答:演员的平均身高是153厘米,按平均身高做演出服不合适。
14.解:(85+15)×5
=100×5
=500(千克)
答:两只动物5天一共吃了500千克食物。
15.解:35÷100=0.35(千瓦时)
1000×0.35=350(千瓦时)
答:1只节能灯一天可以少用电0.35千瓦时;换装了1000只节能灯,每天可少用电350千瓦时。
16.解:(67+33)×185
=100×185
=18500(元)
答:一共要18500元。
17.解:甲:(48.5-8.5)×12
=40×12
=480(元);
乙:12÷(5+1)=2(组);
48.5×5×2
=48.5×10
=485(元);
因为480<485,所以甲书店便宜;
485-480=5(元)。
答:甲书店便宜,则便宜了5元。
18.解:3小时19分≈3小时30分,
3小时30分-1=2小时30分,
2小时30分含有5个0.5小时,
1.5×5=7.5(元),
7.5+3=10.5(元)。
答:需要缴费10.5元。
19.解:小袋大米:80÷5=16(元/千克);
大袋大米:110÷8=13.75(元/千克);
因为16>13.75,所以买大袋越多越好,且只能整袋装;
50÷8=6(袋)……2(千克);
所以买6袋大袋时,需要散称;
买5袋大袋时,(50-8×5)÷5
=(50-40)÷5
=10÷5
=2(袋),
需要买2小袋。
一共花费的钱数=110×5+80×2
=550+160
=710(元)
答:买5袋大袋的米和买2袋小袋的米比较划算,一共花费710元。
相关试卷
这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案,共11页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(五)word版含答案,共13页。试卷主要包含了解决实际问题,四年级一共参加多少人?等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。