终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案

    立即下载
    加入资料篮
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案第1页
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案第2页
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案,共11页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。


    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案

    一、解决问题(共19题;共100分)

    1第十二届CCTV青年歌手电视大奖赛第一轮成绩,由选手演唱得分和综合知识得分两部分组成。下面是两位选手的第一轮成绩得分情况,谁的总分高?高多少分?

     

     

     

    2聪聪家到学校有1500米,聪聪5分钟走了300米。照这样计算,他30分钟内能从家走到学校吗?请写出计算、分析过程。

     

     

    3一个80人的旅行团去某风景区旅游,其中儿童有20人。该风景区有两种购票方法:成人票:20/张,儿童票15/张:团体票(10人及以上);18/张。哪种购票方法更便宜?请通过列式计算说明。

     

     

    4一篇文章原稿每行24个字,排了44行。现在改为每行32个字,那么这篇文章可以排多少行?

    5有一个长50米、宽30米的长方形鱼塘,如果要把它扩建成正方形鱼塘,面积至少增加多少平方米?

     

     

     

    6学校离少年宫2000米,小红和小军同时从学校向少年宫走去,小红每分钟走50米,小军每分钟走80米。

    115分钟后,两人相距多少米?

     

     

    2)当小军到达少年宫时,小红离少年宫还有多少米?

     

     

     

    7小明每周都要跑步锻炼,周六跑了1.5千米,比周日多跑了0.25千米,两天一共跑了多少千米?

     

     

     

    8一个长方形花园的长是16米,宽是4.5米,每平方栽4株玫瑰花,这个花园的面积是多少平方米?这个花园共栽了多少株玫瑰花?

    9教师节到了,小红想买一束花送给老师,把8支百合和8支玫瑰扎成一束,一共需多少元?

     

     

     

    10一个长方形花坛长6.8米,宽0.26米,它的面积是多少平方米?(记得列竖式!)

     

     

     

    11淘气和爸爸、妈妈准备乘长途客车去宝鸡游玩,成人票单程26.4元,儿童半价,往返交通费共需要多少元?

     

     

     

    12某班36名学生去公园划船,分别乘坐4条大船和3条小船,每条大船坐6名学生,每条小船坐几名学生?(用方程解答)

     

     

     

    13为庆祝建党100周年,某校举办了文艺汇演。演员们的身高分别是:165cm144cm148cm156cm152cm,演员的平均身高是多少?按平均身高做演出服合适吗?为什么?

     

     

     

    14一头大象每天吃85千克食物,一只熊猫每天吃15千克食物,两只动物5天一共吃了多少千克食物?

     

     

     

    15育新小学今年换装了100只节能灯,每天可少用电35千瓦时,1只节能灯一天可以少用电多少千瓦时?按这样计算,某工厂换装了1000只节能灯,每天可少用电多少千瓦时?

     

     

     

    16某学校购买这样的课桌椅185套,一共要多少钱?

     

     

     

    17学校购买12本书,甲乙两家书店中这本书的原价都是48.50元。迎五一促销活动中,这两家书店的优惠方式如下:甲店:每本书优惠8.5元。乙店:买五本送一本,不足10本不赠送。请你帮忙算一算,到哪家书店买更便宜?便宜多少钱?

     

     

     

    18某市从31日起,路边停车位停车要收费,收费标准如下图。一辆车停了3小时19分,需要缴费多少元?

    收费标准:1小时内(含1小时)收费3

    超过1小时,每0.5小时收1.5

    (不足0.5小时按1.5元计费)

     

     

     

    19李叔叔要购买50千克大米,怎样买合算?一共要多少钱?(不能散称,只能整袋购买)


    答案

    1解:8号选手:97.41+0.47=97.88(分),
    9号选手:96.56+0.37=96.93(分)。
    97.88>96.93
    97.88-96.93=0.95(分)
    答:8号选手的总分高,高0.95分。

    2解:300÷5=60(米/分钟)
    1500÷60= 25(分钟)<30分钟
    答: 他30分钟内能从家走到学校。

    3解:儿童票:20×15=300(元)
    成人票:(80-20×20=60×20=1200(元)
    300+1200=1500(元)
    团体票:80×18= 1440(元)
    1440<1500
    答:买团体票更便宜。

    4解::24×44÷32
    =1056÷32
    =33(行)
    答:那么这篇文章可以排33行。

    5解:50-30=20(米)
    20×50=1000( 平方米 )
    答:面积至少增加1000平方米。

    61)解:(80-50×15
    =30×15
    =450(米)
    答:两人相距450米。

    2)解::2000÷80=25(分钟)
    25×50=1250(米)
    2000-1250=750(米)
    答:小红离少年宫还有750米。

    7解:1.5-0.25+1.5

    =1.25+1.5

    =2.75(千米)

    答:两天一共跑了2.75千米。

    8解:16×4.5=72(平方米)

    72×4=288(株)

    答:这个花园的面积是72平方米,这个花园共栽了288株玫瑰花。

    9解:8×2.7+8×3.3

    =8×2.7+3.3

    =8×6

    =48(元)

    答:一共需要48元。

    10解:6.8×0.26=1.768(平方米)
     

    答:它的面积是1.768平方米。

    11解:26.4×426.4

    =105.626.4

    =132(元)

    答:交通费共需要132元。

    12解:设每条小船坐x人。

    3x4×6=3

    3x=3624

    x=4

    答:每条小船坐4人。

    13解:(165+144+148+156+152÷5
    =765÷5
    =153(厘米)
    答:演员的平均身高是153厘米,按平均身高做演出服不合适。

    14解:(85+15×5
    =100×5
    =500(千克)
    答:两只动物5天一共吃了500千克食物。

    15解:35÷100=0.35(千瓦时)
    1000×0.35=350(千瓦时)
    答:1只节能灯一天可以少用电0.35千瓦时;换装了1000只节能灯,每天可少用电350千瓦时。

    16解:(67+33×185
    =100×185
    =18500(元)
    答:一共要18500元。

    17解:甲:(48.5-8.5×12
    =40×12
    =480(元);
    乙:12÷5+1=2(组);
    48.5×5×2
    =48.5×10
    =485(元);
    因为480485,所以甲书店便宜;
    485-480=5(元)。
    答:甲书店便宜,则便宜了5元。

    18解:3小时19≈3小时30分,
    3小时30-1=2小时30分,
    2小时30分含有50.5小时,
    1.5×5=7.5(元),
    7.5+3=10.5(元)。
    答:需要缴费10.5元。

    19解:小袋大米:80÷5=16(元/千克);
    大袋大米:110÷8=13.75(元/千克);
    因为1613.75,所以买大袋越多越好,且只能整袋装;
    50÷8=6(袋)……2(千克);
    所以买6袋大袋时,需要散称;
    5袋大袋时,(50-8×5÷5
    =50-40÷5
    =10÷5
    =2(袋),
    需要买2小袋。
    一共花费的钱数=110×5+80×2
    =550+160
    =710(元)
    答:买5袋大袋的米和买2袋小袋的米比较划算,一共花费710元。

    相关试卷

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案:

    这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案,共11页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(五)word版含答案:

    这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(五)word版含答案,共13页。试卷主要包含了解决实际问题,四年级一共参加多少人?等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案:

    这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map