所属成套资源:人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练 word版含答案
人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(八)word版含答案
展开这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(八)word版含答案,共11页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(八)word版含答案
一、解决问题(共20题;共100分)
1.李大伯到农贸市场卖鸡蛋,他把篮子里鸡蛋总数的一半少8个卖了出去,现在篮子里还剩46个鸡蛋,原来篮子里有多少个鸡蛋?
2.A、B两地相距500千米,甲车以每小时60千米的速度从A地开往B地。2小时后,乙车也从A地出发去B地,如果乙车每小时行80千米,经过几小时能追上甲车?当乙车追上甲车时,他们距离B地还有多远?
3.一个修路队三天共修路6.5千米,已知第一天修了1.94千米,第二天比第一天多修0.58千米。第三天修了多少千米?
4.某粮食加工厂要把972袋小麦运往仓库,7次运了252袋,照这样计算,全部运完一共需要运多少次?
5.四(1)班有男生25人,女生28人,他们准备去公园租船游玩。一条大船可坐5人,租金8元;一条小船可坐3人,租金6元。怎样租船最省钱?
6.一份稿件有5300个字,红红平均每分钟能打120个字,她45分钟能打完吗?
7.两艘轮船同时从上海和武汉相对开出,两船的速度分别是26千米/小时,17千米/小时,经过25小时相遇。上海到武汉的航道长多少千米?
8.一个等腰三角形的周长是60厘米,腰比底长3厘米,它的底是多少厘米?(先画出示意图,再解答)
9.天天买了下面三条学习用品各一件,一共用去了35元。一块橡皮多少钱?
9.一根彩带,每1.5分米剪一段做1个蝴蝶结,一共做了16个蝴蝶结,还剩0.6分米,这根彩带原长多少米?
10.
12.某旅行社推出“南沙湿地公园一日游”的两种价格方案。现有成人5人,儿童5人,选哪种方案合算?
13.明明看一本254页的故事书,前5天平均每天看28页,剩下的页数打算用3天看完,平均每天看多少页?
14.林林家有一张宽20厘米的长方形彩纸(如图),他从这张彩纸上剪裁下一个最大的正方形做纸花,剩下彩纸的面积是100平方厘米。原来彩纸的面积是多少平方厘米?(先画图整理条件和问题,再解答)
15.书柜高2米,小兰身高1.35米,她站在凳子上刚好和书柜同样高,凳子高多少米?
16.苹果和香蕉共重1680千克,苹果装了20筐,每筐重50千克。香蕉每筐重40千克,香蕉装了多少筐?
17.下图是某小学三至六年级学生参加书法比赛人数统计图,请根据统计图中的信息,回答下列问题。
(1)参加书法比赛的男生、女生各有多少人?
(2)平均每个年级有多少人参加比赛?
17.“大国工匠”比赛中,师傅每小时能加工53个零件,徒弟每小时比师傅少加工7个,他们同时合作加工396个零件,几小时能完成任务?
18.明明的爸爸在街道办发现一份资料忘在家里了,他们约定,爸爸立即从街道办乘共享单车往家行,每分行420米,明明同时从家里出发往街道办送资料,每分跑180米,5分钟后两人相遇。街道办与家相距多少千米?
20.小明语文、数学、英语三科的平均成绩是96分,加上科学成绩后,四科的平均成绩下降了1分,小明科学考了多少分?
答案
1.解:(46-8)×2=76(枚)
答:原来篮子里有76枚鸡蛋。
2.解:60×2÷(80-60)=6(小时)
500-(80×6)=20(千米)
答:乙车经过6小时能追上甲车。当乙车追上甲车时,他们距离B地还有20千米。
3.解:1.94+0.58=2.52(千米)
6.5-1.94-2.52
=4.56-2.52
=2.04(千米)
答:第三天修了2.04千米。
4.解:972÷(252÷7)
=972÷36
=27(次)
答:全部运完一共需要运27次。
5.解:大船每人的租金=8÷5=1.6(元);
小船每人的租金=6÷3=2(元);
所以大船越多越好,
总人数=25+28=53(人);
大船的条数=53÷5=10(条)……3(人)
余下的人数刚好租一条小船。
所以方案为:大船10条,小船1条。
租金=8×10+6
=80+6
=86(元)
答:租10条大船,1条小船最省钱,一共的租金是86元。
6.解:120×45=5400(个)
5300个<5400个
答:她45分钟能打完。
7.解:(26+17)×25
=43×25
=1075(千米)
答:上海到武汉的航道长1075千米。
8.解:如图所示:
(60+3)÷3
=63÷3
=21(厘米)
21-3=18(厘米)
答:它的底是18厘米。
9.解:35-24.5-7.6
=10.5-7.6
=2.9(元)
答:一块橡皮2.9元。
10.解:1.5×16+0.6
=25+0.6
=25.6(米)
答:这根彩带原长25.6米。
11.解:10000×0.0665=665(元)
答:1万日元可以换665元人民币。
12.解:方案一:
5×130+5×60
=650+300
=950(元)
方案二:(5+5)×90
=10×90
=900(元)
答:方法二,购买团体票更合算。
13.解:(254-5×28)÷3
=(254-140)÷3
=114÷3
=38(页)
答:平均每天看38页。
14.解:如图:
(100÷20+20)×20
=25×20
=500(平方厘米)
答:原来彩纸的面积是500平方厘米。
15.解:2-1.35=0.65(米)
答:凳子高0.65米。
16.解:(1680-20×50)÷40
=(1680-1000)÷40
=680÷40
=17(筐)
答:香蕉装了17筐。
17.(1)解:55+58+64+60=237(人)
45+42+60+52=199(人)
答:参加书法比赛的男生有237人,女生有199人。
(2)解:(237+199)÷4
=436÷4
=109(人)
答:平均每个年级有109人参加比赛。
18.解:53-7=46(个)
396÷(53+46)
=396÷99
=4(小时)
答:4小时能完成任务。
19.解:(420+180)×5
=600×5
=3000(米)
=3(千米)
答:街道办与家相距3千米。
20.解:96-1=95(分)
95×4-96×3
=380-288
=92(元)
答:小明科92分。
相关试卷
这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案,共11页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(五)word版含答案,共13页。试卷主要包含了解决实际问题,四年级一共参加多少人?等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。