小学数学人教版二年级下册整理和复习精品当堂达标检测题
展开1.除数是3的算式是( )
A.6÷3 B.6×3 C.6-3 D.6÷2
2.求3的8倍是多少?正确的解答是( )。
A.24÷3=8 B.3+8=11 C.8+3=11 D.3×8=24
3.“4×2=□÷8”,□里应填的数是( )。
A.64 B.6 C.32 D.30
4.“48÷6=□÷4”,□应填的数是( )。
A.64 B.6 C.32 D.5
5.( )×4<30,( )里最大能填( )。
A.7 B.6 C.8
二.判断题(共5题,共10分)
1.24÷3=8表示24里面有8个3。 ( )
2.42可以被7整除。 ( )
3.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。 ( )
4.从56里面减去7,连续减7次,正好减完。 ( )
5.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。( )
三.填空题(共5题,共18分)
1.最大能填几?
_______×5<12 8×_______<35
_______×9<30 4×_______<32
2.在空格里填上合适的数。(从左到右填写)
3.在括号里填上适当的数。
9×( )=18 36÷( ) =9 ( )÷9=1
4.每支棒球队9人,45人可以组成________支棒球队?
5.72÷8=( ),计算时用的口诀是( )。
四.计算题(共2题,共20分)
1.看谁算得对。
(1)3×5= (2)4×7= (3)18÷2=
(4)30÷6= (5)42÷6= (6)6×3=
(7)35÷7= (8)6×8= (9)45÷5=
(10)3×9= (11)4×6÷3= (12)63÷7÷3=
2.口算。
56÷8=________ 54÷6=________ 9×8=________ 2×3×7=________
81÷9=________ 9+4=________ 40÷5=________ 24÷4×8=________
五.解答题(共6题,共31分)
1.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?
2.学校买来36个。
(1)每个班分4个,可以分给几个班?
(2)平均分给9个班,每个班分到几个?
3.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?
4.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?
5.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?
6.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?
□○□=□( )
(2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?
□○□=□( )
参考答案
一.选择题
1.A
2.D
3.A
4.C
5.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
三.填空题
1.2;4;3;7
2.45;4;6;7;8;54;7
3.2;4;9
4.5
5.9;八九七十二
四.计算题
1.(1)15;(2)28;(3)9;(4)5;(5)7;(6)18;(7)5;(8)48;(9)9;(10)27;(11)8;(12)3
2.7;9;72;42;9;13;8;48
五.解答题
1.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。
四个四个往外拿共拿出6次还余3个;
五个五个往外拿共拿出5次还余2个。
2.(1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。
(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。
3.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。
4.6+1=7(人);42÷7=6(棵) 答:平均每人栽了6棵树。
5.48÷6=8(根) 答:每个班分8根。
6.(1)35÷7=5(本);答:平均每个小朋友得到5本。;(2)35-5=30(本)答:发给小朋友30本。
小学数学整理和复习精品练习题: 这是一份小学数学整理和复习精品练习题,共5页。试卷主要包含了在除法里,0不能作,56÷7=8这个算式的含义是等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级下册整理和复习精品习题: 这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习精品习题,共4页。试卷主要包含了42÷7的结果和是一样的,求3的8倍是多少?正确的解答是等内容,欢迎下载使用。
小学数学整理和复习优秀课后练习题: 这是一份小学数学整理和复习优秀课后练习题,共5页。试卷主要包含了兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个,42除以6等于几?正确的列式是等内容,欢迎下载使用。