搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    小学数学 北京版 六年级下册 用比例解决问题部优课件

    小学数学 北京版 六年级下册 用比例解决问题部优课件第1页
    小学数学 北京版 六年级下册 用比例解决问题部优课件第2页
    小学数学 北京版 六年级下册 用比例解决问题部优课件第3页
    小学数学 北京版 六年级下册 用比例解决问题部优课件第4页
    小学数学 北京版 六年级下册 用比例解决问题部优课件第5页
    小学数学 北京版 六年级下册 用比例解决问题部优课件第6页
    小学数学 北京版 六年级下册 用比例解决问题部优课件第7页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北京版六年级下册比和比例教案配套ppt课件

    展开

    这是一份小学数学北京版六年级下册比和比例教案配套ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了建立表象,旧知唤醒,探究新法,用水量,应用训练,拓展新知,每行人数,全班人数,内化新知,归纳总结等内容,欢迎下载使用。
    事件讲述:上个月我家和对门贺阿姨家水费都是40元,这个月贺阿姨家水费依然是40元,我家却是72元。奶奶抱怨水涨价了。思考,这是真的吗?为什么?
    40÷10=4(元) 水的单价4×12=48(元) 刘阿姨家的水费或者:40÷10×12=48(元) 水的单价
    因为, 所以( )和( )成( )比例。

    用比例解决问题的一般步骤:
    第一步 找 相关联的两种量第二步 判 断相关联的两种量成什么比例第三步 设未知x,根据判断 列 比例并解 比例第四步 用自己熟练的方法来检验
    上面的例题中,如果还知道“王阿姨家上个月的水费是32元,那么她家上个月用了多少吨水?”
    解:设王阿姨家上个月用水是X吨。
    检验:…
    例2 六年级(1)班的同学上体育课,如果排成2行,每行有16人。如果排成4行,每行有多少人?因为,( )×( )=( )(一定),所以,( )和( )成( )比例
    议一议应用比例的知识解决实际问题时,应怎样思考?
    1.用250千克大豆可榨油50千克。大豆的出油率一定,现在已经榨油1.2吨,用了多少吨大豆?解:设用了X吨大豆。
    2.一列火车从甲地开往乙地,9小时行驶了720千米,距离乙地还有240千米。照这样行完全程,还需要几小时?解答此题时,同学们有以下几种方法。其中解答错误的是( ),说明你的理由。①设还需要X小时。 ②设还需要X小时。 ③240÷(720÷9) ③9÷(720÷240)
    今天这节课你有什么收获?

    相关课件

    小学数学北京版六年级下册圆柱与圆锥示范课课件ppt:

    这是一份小学数学北京版六年级下册圆柱与圆锥示范课课件ppt,共31页。PPT课件主要包含了水的体积不变,倒置后,体积不变,瓶子的容积等内容,欢迎下载使用。

    北京版六年级下册比和比例备课ppt课件:

    这是一份北京版六年级下册比和比例备课ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了她是谁,图上距离,实际距离,=比例尺,中国地图,比例尺,世界地图,机器零件,北京地铁1号线,例题3等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北京版六年级下册比和比例多媒体教学课件ppt:

    这是一份小学数学北京版六年级下册比和比例多媒体教学课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了比和比例的区别,由两项组成,有两个比由四项组成,判一判,黄金比例,埃及金字塔,巴特农神庙,埃菲尔铁塔,东方明珠等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map