终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    青岛版六年制数学三年级下册《4-2 连除解决问题》课堂教学课件PPT

    立即下载
    加入资料篮
    青岛版六年制数学三年级下册《4-2 连除解决问题》课堂教学课件PPT第1页
    青岛版六年制数学三年级下册《4-2 连除解决问题》课堂教学课件PPT第2页
    青岛版六年制数学三年级下册《4-2 连除解决问题》课堂教学课件PPT第3页
    青岛版六年制数学三年级下册《4-2 连除解决问题》课堂教学课件PPT第4页
    青岛版六年制数学三年级下册《4-2 连除解决问题》课堂教学课件PPT第5页
    青岛版六年制数学三年级下册《4-2 连除解决问题》课堂教学课件PPT第6页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题教学课件ppt

    展开

    这是一份青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题教学课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
    观察右图,你能 得到什么信息?
    平均每个花架每层摆了 多少盆花?
    平均每个花架每层摆了多少盆花?
    我这样计算。 96÷2=48(盆)
    先算平均每个花架摆了多少盆花,再算 平均每层摆了多少盆花。
    可以列综合算式。 96÷2÷4=48÷4=12(盆)
    你还有别的计算方法吗?
    课堂练习14×6×3=84×3=252240÷8÷3=30÷3=10
    25×2×12=50×12=600 90÷(2×3)=90÷6=15
    360÷8÷9=45÷9=521×35×2=735×2=1470
    一共能装多少箱?480÷8÷6=10(箱)答:一共能装10箱。
    72÷2÷3=12(天)答:可供2只小老虎吃12天。
    200÷5÷8= 5(元) 答:每瓶饮料5元钱。
    运动会开幕式上,160个同学组成2个花束队伍。 每个花束队伍排4列,平均每列有多少同学?160÷2÷4=20(个)答:平均每列有20个同学。
    这节课你们都学会了哪些知识?在一个算式中,如果只有乘法或除 法,按照从左到右的顺序来计算。

    相关课件

    小学数学青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题教学课件ppt:

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题教学课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了情境导入等内容,欢迎下载使用。

    青岛版六年制数学三年级下册《9-3 解决问题》课堂教学课件PPT:

    这是一份青岛版六年制数学三年级下册《9-3 解决问题》课堂教学课件PPT,共17页。

    2021学年四 绿色生态园---解决问题教学课件ppt:

    这是一份2021学年四 绿色生态园---解决问题教学课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了情境导入,你能提出什么问题,探究新知,还可以列综合算式,÷4×13,÷3×2等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map