终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大八下数学 2.4 第2课时 一元一次不等式的应用1(无答案)练习题

    立即下载
    加入资料篮
    北师大八下数学 2.4 第2课时 一元一次不等式的应用1(无答案)练习题第1页
    北师大八下数学 2.4 第2课时 一元一次不等式的应用1(无答案)练习题第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学北师大版八年级下册第二章 一元一次不等式和一元一次不等式组4 一元一次不等式第2课时随堂练习题

    展开

    这是一份初中数学北师大版八年级下册第二章 一元一次不等式和一元一次不等式组4 一元一次不等式第2课时随堂练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,能力提升,聚沙成塔等内容,欢迎下载使用。
    2.4 一元一次不等式2课时 一元一次不等式的应用一、选择题1.亮亮准备用自己节省的零花钱买一台英语复读机,他现在已存有45元,计划从现在起以后每个月节省30元,直到他至少有300元.设x个月后他至少有300元,则可以用于计算所需要的月数x的不等式是(  )A30x45300    B30x45300   C30x45300    D30x+453002.初三的几位同学拍了一张合影作留念,已知冲一张底片需要0.80元,洗一张相片需要0.35元.在每位同学得到一张相片、共用一张底片的前提下,平均每人分摊的钱不足0.5元,那么参加合影的同学人数    A.至多6人    B.至少6人     C.至多5人     D.至少532x1是不小于-3的负数,表示为          A32x10  B32x10  C32x10   D32x104.现用甲、乙两种运输车46t旱物资运往灾区,甲种运输车载重5t,乙种运输车载重4t,安排车辆不超过10辆,则甲种运输车至少应安排(  )A4         B5       C6           D75.小颖准备用21元钱买笔和笔记本.已知每支笔3元,每个笔记本2元,她买了4个笔记本,则她最多还可以买(    )支笔.A1  B2  C3  D4二、填空题6.某试卷共有20道题,每道题选对得10分,选错了或者不选扣5分,至少要选对_____道题,其得分才能不少于80分.7.某人10∶10离家11∶00的火车,已知他家离车站10公里,他离家后先以3公里/时的速度走了5分钟,然后乘公共汽车去车站,公共汽车每小时至少走______公里才能不误当次火车.8.幼儿园把新购进的一批玩具分给小朋友.若每人3件,那么还剩余59件;若每人5件,那么最后一个小朋友分到玩具,但不足4件,这批玩具共有        件. 三、能力提升9.一个工程队原定在10天内至少要挖土600立方米,在前两天一共完成了120立方米,由于整个工程调整工期,要求提前两天完成挖土任务.以后6天内平均每天至少要挖土多少立方米?    10.某厂原定计划年产某种机器1 000台,现在改进了技术,准备力争提前超额完成,但开始的三个月内,由于工人不熟悉新技术,只生产100台机器,问以后每个月至少要生产多少台?    11.小明在上午820分步行出发去春游,1020小刚在同一地骑自行车出发,已知小明每小时走4千米,小刚要在11点前追上小明,小刚的速度应至少是多少?     12.学校图书馆有15万册图书需要搬迁,原准备每天在一个班级的劳动课上,安排一个小组同学帮助搬运图书,两天共搬了1.8万册.如果要求在一周内搬完,设每个小组搬运图书数相同,那么在以后5天内,每天至少安排几个小组?    13.红星公司要招聘AB两个工种的工人150人,AB两个工种的工人的月工资分别为600元和1 000元,现要求B工种的人数不少于A工种人数的2倍,那么招聘A工种工人多少时,可使每月所付的工资最少?此时每月工资为多少元?      14.某城市平均每天生产垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每小时可处理垃圾55吨,需费用550;乙厂每小时可处理垃圾45,需费用495元.若规定该城市每天处理垃圾的费用不超过7 370元,甲厂每天处理垃圾至少需要多少小时?      15·儿童节那天,小强去商店买东西,看见每盒饼干的标价是整数,于是小强拿出10元钱递给商店的阿姨,下面是他俩的对话:       如果每盒饼干和每袋牛奶的标价分别设为元,元,请你根据以上信息:[来源:学科网ZXXK]1)找出之间的关系式;2)请利用不等关系,求出每盒饼干和每袋牛奶的标价.      四、聚沙成塔某校举行庆祝的文娱汇演,评出一等奖5个,二等奖10个,三等奖25个.学校决定给获奖的学生发奖品,同一等次的奖品相同,并且只能从下表所列物品中选取一件:品名小提琴动服笛子舞鞋口琴相册笔记本钢笔单价/元12080242216654(1)如果获奖等次越高,奖品单价就越高,那么学校最少要花多少钱买奖品?[来源:Z§xx§k.Com](2)学校要求一等奖奖品单价是二等奖奖品单价的5倍,二等奖奖品单价是三等奖奖品单价的4倍,在总费用不超1 000元的前提下,有几种购买方案?花费最多的一种方案需多少钱?            参考答案1B 2B  3C  4C  5D  612  713  8152  9.以后6天内平均每天至少要挖土80立方米.  10.以后每个月至少要生产100台.  11.不少于16千米.  [来源:Zxxk.Com]12.每天至少安排3个小组.  13.招聘A工种工人为50,可使每月所付的工资最少,此时每月工资为130000元.[来源:Z§xx§k.Com]14.甲厂每天处理垃圾至少需要6小时.  15.(1y=9.20.9x;(2)饼干和牛奶的标价分别为2元、8元.聚沙成塔解:(1)由题意,可将一、二、三等奖的奖品定为相册、笔记本、钢笔即可.此时所需费用为5×6+10×5+25×4180(元);2)设三等奖的奖品单价为x元,则二等奖奖品单价应为4x元,一等奖奖品单价为20x元,由题意应由5×20x10×4x25×x1000,解得x6.06(元).故x可取6元、5元、4元.故4x依次应为24元,20元,16元,20x依次应为120元、100元、80元.再看表格中所提供各类奖品单价可知,120元、24元、6元以及80元、16元、4元这两种情况适合题意,故有两种购买方案,方案一:奖品单价依次为120元、24元、6元,所需费用为990元;方案二:奖品单价依次为80元、16元、4元,所需费用为660元.从而可知花费最多的一种方案需990元.      

    相关试卷

    北师大版八年级下册1 认识分式第2课时课后作业题:

    这是一份北师大版八年级下册1 认识分式第2课时课后作业题,共2页。试卷主要包含了填空题,认真选一选,解答题等内容,欢迎下载使用。

    初中数学北师大版八年级下册1 认识分式第1课时当堂达标检测题:

    这是一份初中数学北师大版八年级下册1 认识分式第1课时当堂达标检测题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版八年级下册3 公式法第2课时一课一练:

    这是一份北师大版八年级下册3 公式法第2课时一课一练,共3页。试卷主要包含了( --,已知,则=,已知等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map