![第五单元第17课时教案 西师版小学数学六年级下册01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12795250/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学西师大版六年级下册数与代数教学设计
展开第17课时 王老师买新房
教学内容
教科书107页
教学目标
利用数与代数中常见的数量关系,利息计算及空间与图形中面积计算等知识解决生活问题。发展学生综合应用知识解决问题的能力。
重点和难点
让学生综合应用知识解决问题的能力,进一步巩固有关知识。
教具准备
视频
教学流程
教师活动
学生活动
设计意图
情景创设
王老师买了一套新房,让我们来看看,买房时提供的一些信息,从中你能提出哪些数学问题?
老师有目的的板书出书中所题的四个问题。
学生观察后,自主提问。
启发学生思考问题。
解决问题
一、王老师的新房面积是多少平方米?
(长方形、圆的组合图形的面积。)
两间卧室+客厅+阳台的一半
3×(4+2)+5×(3+3)+5×(5+3)+3.14×2×2÷2÷2=91.4(㎡)
大长方形+半圆面积的一半。
(3+3+5)×(5+3)+3.14×2×2÷2÷2=91.4(㎡)。
二、王老师要向银行贷款多少元?平均每月还款多少元?
(利息)
以第一问中计算出来的面积为条件,算出购买新房的总价,并减去首付款后就是要向银行贷的款。即1800×91.4-44052=120000元;平均每月还款多少元?应用贷款本金+利息,再除以240月。即(120000+120000×5.04%×20)÷240=1004元。
三、王老师如果选用规格为50㎝×50㎝,每块单价15元的地砖扑地面(需要铺砖的面积约占总面积的85%),购买地砖要多少元?
(正方形的面积、单价、数量与总价的关系)
实际需要地砖的块数×单价
91.4×85%÷(0.5×0.5)×15=4648.14(元)
四、王老师准备给两间卧室的内墙壁(两个窗户和两扇门的面积大约10㎡)和房顶涂上乳胶漆,乳胶漆按5元/㎡计算,买乳胶漆要多少元?
(表面积+常用的数量关系)
(卧室1表面积+卧室2表面积)×乳胶漆的单价
[(3+4)×2×2.85+3×4+(3+5)×2×2.85+3×5-10]×5=512.5(元)
学生有两种基本计算方法。1、把王老师的新房平面图可以分解成2间卧室(含卫生间)、客厅和阳台的面积。
2、把卧室、卫生间、客厅看成一个大的长方形直接计算再加上阳台的面积。
学生先小组内说清楚思路再解决。
训练学生会用不同的方法看图,从而采取不同的计算方法进行计算。
熟练掌握计算房屋贷款的方法。
能解决简单的房屋装修的方法。
五、你还能提出哪些数学问题?请提出来并解答
课后反思
西师大版六年级下册统计与概率教学设计及反思: 这是一份西师大版六年级下册统计与概率教学设计及反思,共2页。
小学西师大版统计与概率教案设计: 这是一份小学西师大版统计与概率教案设计,共2页。
数学六年级下册第五单元 总复习统计与概率教案: 这是一份数学六年级下册第五单元 总复习统计与概率教案,共8页。教案主要包含了导入新课,自主探索,解决问题,巩固练习,拓展延伸等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)