![【一课一练】人教版 三年级数学 下册-第四单元-两位数乘两位数 第1课时口算乘法(含答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12704971/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【一课一练】人教版 三年级数学 下册-第四单元-两位数乘两位数 第1课时口算乘法(含答案)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12704971/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【一课一练】人教版 三年级数学 下册-第四单元-两位数乘两位数 第1课时口算乘法(含答案)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12704971/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版 三年级数学 下册-单元课时练(含答案)
小学数学人教版三年级下册口算乘法第1课时同步达标检测题
展开
这是一份小学数学人教版三年级下册口算乘法第1课时同步达标检测题,共10页。试卷主要包含了两位数乘两位数等内容,欢迎下载使用。
【一课一练】-三年级下册数学第四单元两位数乘两位数第一课时口算乘法(人教版,含答案)四 两位数乘两位数1 口算乘法学校:___________姓名:___________班级:___________评卷人得分 一、想一想,算一算1.比比看,谁先到家.2.选数计算。 20 30 40 50 60 70 80________×________=1200 ________×________=4200________×________=1000 ________×________=3000________×________=2400 ________×________=4800评卷人得分 二、选一选3.250×3=( )A.75 B.750 C.75004.哪道题的结果大约是1500?( )A.42×28 B.29×51 C.52×385.13的50倍是多少?正确的结果是( )。A.65 B.55 C.650 D.5506.40的14倍是( )。A.560 B.56 C.440评卷人得分 三、想一想,填一填7.填表。巧克力:25元/盒热水瓶:42元/个钢笔:18元/支10盒________元20个________元100支________元 8.在括号里填上“>”“<”或“=”。____( )____ ____( )____ ____( )________( )____ ____( )____ ____( )____9.亮亮从家到外婆家,骑自行车大约用了10分钟,已知亮亮骑自行车600米约用10分钟。那么,亮亮家到外婆家大约__( )__米。10.找规律,填一填,算一算。(1)31+33+35+37+39+41+43=___( )___×___( )___=___( )___;(2)140+150+160+170+180=___( )___×___( )___=___( )___。评卷人得分 四、解决问题11.体育老师去买体育用品。42元43元15元 (1)买20副羽毛球拍,900元够吗?(2)请你提出一个数学问题并解答。12.豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克,1千克黄豆能做4千克豆腐,这些黄豆能做多少千克豆腐?13.小红买15枚8角的邮票,要付多少元?又买了120枚5角的邮票,要付多少元?两次一共要付多少元?14.学校购买体育用品。 (1)买2个篮球需要多少元, (2)李老师带了2000元钱,想要买20个篮球,够吗?15.给每一个题找一个合适的结果,并写出算式 16.60的16倍是多少?
参考答案:1.以竖列为一组,从下往上:第一组:68,770,600,2400; 第二组:60,3600,60,2550;第三组:990,1500,560,90; 第四组:330,900,1300,115.【解析】【详解】略2. 30 40 60 70 20 50 50 60 40 60 60 80【解析】【详解】略3.B【解析】【分析】整数乘法法则:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐; 然后把几次乘得的数加起来.【详解】口算 250×3,先算25×3=75,再算75×10=750.所以答案选项为B.4.B【解析】【分析】估算乘法时可以把两个因数都看作整十数进行计算,由此估算后选择即可。【详解】A、42×28≈1200;B、29×51≈1500;C、52×38≈2000.故答案为B。5.C【解析】【分析】一个数的几倍是多少,用乘法进行计算,即用13乘以50,列式计算即可,然后进行选择。【详解】13×50=650故答案为:C【点睛】本题考查倍的概念,计算根据两位数乘两位数的计算方法进行运算。6.A【解析】【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法进行计算,即用40乘14即可。【详解】40×14=560;故答案为:A。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法进行计算即可。7. 250 840 1800【解析】【详解】乘整十、整百的数,可以先计算0前面的数与另一位乘数的积,再看乘数后面有几个0,就在得数后填上几个0。8. > = = < = <【解析】【分析】第一组算式,为12个11相加,为12个10相加,12个11相加大于12个10相加,因此。第二组算式,,,改写后左右两边算式相同,因此。第三组算式,只是乘数交换了位置,所以左右两边算式结果相等,。第四组算式,,,因此。第五组算式,。第六组算式,和有相同的乘数18,,因此。【详解】> = =< = <【点睛】两个数相乘,一个因数不变,另一个因数变大,积也变大。9.3000【解析】【分析】根据亮亮骑自行车600米约用10分钟,先计算亮亮骑自行车的速度,用速度再乘亮亮去外婆家所用时间,即可求出亮亮家到外婆家的距离。【详解】600÷10=60(米)60×10=600(米)故答案为:600。【点睛】本题解答的关键在于“路程=时间×路程”的运用,要理清三者的关系。10. 37 7 259 160 5 800【解析】略11.(1)够(2)问题:买20个篮球需要多少元?;840元【解析】【分析】(1)一副羽毛球拍43元,求20副羽毛球拍多少钱,就是求20个43相加的和是多少,用乘法计算,列式计算是43×20=860(元),最后再与900元进行比较得解。(2)根据题图中的信息,提出适当的问题并解答即可。【详解】(1)43×20=860(元)900>860答:900元够。(2)问题:买20个篮球需要多少元?42×20=840(元)答:买20个篮球需要840元。(答案不唯一)【点睛】本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价。12.2000千克【解析】【分析】用黄豆的袋数乘每袋的重量就是黄豆的总重量,然后用黄豆的总重量乘4就是能做豆腐的重量。【详解】10×50=500(千克)500×4=2000(千克)答:这些黄豆能做2000千克豆腐。【点睛】熟练掌握整数乘法的计算是解答此题的关键。13.12元;60元;72元【解析】【分析】求买15枚8角的邮票要付多少钱,就是求15个8相加的和是多少,用乘法计算,列式计算为(角)。注意:计算出来的是120角,还需要把它换算成12元。第二问同理。两次一共要付的钱即把两次要付的钱相加。【详解】(角) 120角=12元(角) 600角=60元(元)答:小红买15枚8角的邮票,要付12元。又买了120枚5角的邮票,要付60元。两次一共要付72元。【点睛】本题考查经济问题,灵活运用总价=单价×数量解决问题。人民币单位换算时,低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。14.(1)160元;(2)够【解析】【分析】(1)用每个篮球的钱数乘2即可求出2个篮球需要的钱数;(2)用每个篮球的钱数乘20求出20个篮球的总价,然后与2000元比较后确定够不够。【详解】(1)80×2=160(元) 答:买2个篮球需要160元.(2)20×80=1600(元) 1600<2000答:够。15.5×5=250×4=05×8=4010×10=1008×2=167×5=359×10=90【解析】略16.60×16=960【解析】【详解】略
相关试卷
这是一份数学三年级下册口算乘法优秀第2课时课后复习题,共2页。试卷主要包含了脑筋转转转,答案全发现,我是列式计算小专家,括号里最大能填几?等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册口算乘法精品第1课时同步练习题,共1页。试卷主要包含了口算乘法和估算,我是小法官,对错我来判,知识学到家,估算顶呱呱,连一连,快来来帮我算一算等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册口算乘法第1课时同步训练题,共3页。试卷主要包含了口算,选数填空等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)