|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学二年级下册-08克和千克-教案01
    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学二年级下册-08克和千克-教案0101
    人教版数学二年级下册-08克和千克-教案0102
    人教版数学二年级下册-08克和千克-教案0103
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册8 克和千克一等奖教案设计

    展开
    这是一份人教版二年级下册8 克和千克一等奖教案设计,共16页。教案主要包含了知识与技能,过程与方法,情感等内容,欢迎下载使用。

    第八单元  克和千克

    单元

    教材

    分析

    本单元是学生初次学习质量单位。它的主要内容有:认识克和千克、解决问题。其中克和千克的认识是小学数学量与计量知识的一个重要内容。克与千克是比较抽象的知识,必须依靠学生的体验去感知知识,为了便于学生理解,教材注意引导学生通过多种实际操作活动进行感知。解决问题则注重对学生估算能力的培养,增加学生对克和千克的感性认识并联系实际,使学生初步体验克和千克在生活中的应用。

    单元

    教学

    目标

    一、知识与技能

    初步建立克、千克的概念,渗透数学模型思想。

    二、过程与方法

    能进行简单的单位换算,会根据具体物体选择恰当的质量单位,培养应用能力。

    三、情感、态度、价值观

    在实践活动中,培养学生的操作能力和实际解决问题能力,激发学生的学习兴趣,感受数学与日常生活的密切关系。

    单 元 训 练 重 难 点

       

       

    1.感受并认识质量单位克和千克,知道1千克=1000克

    2.培养学生估量物体质量的意识。

    建立1克和1千克的观念。

    单元

    课时

    安排

    课时安排:约5课时

    1.认识克……………………………1课时

    2.认识千克…………………………1课时

    3.解决问题…………………………1课时

    4.单元测试…………………………2课时

     

     

    第一课时 

       

    千克、克的认识

    主备人

     

    授课班级

    二年级

    授课人

     

    授课时间

     

    教学目标

    一、知识与技能

    使学生初步形成重量的概念,认识重量单位千克和克,初步建立1千克和1克的重量观念,知道1000克=1千克。

    二、过程与方法 

    使学生了解日常生活中称量物品经常用到的秤称。能正确估计出物品的重量。

    三、 情感、态度与价值观

    在建立质量观念的基础上,培养学生估量物体质量的意识。

    教学重点

    认识1000克=1千克。

    教学难点

    认识1000克=1千克。

    教学环节

    教学内容及教师活动

    学生活动

    二次备课

    课前口算

    训练

        1.今天老师带来了一些乘法和除法的口算题,请你看卡片进行解答。

        2.我把做过的乘法题目放在天平的左边,把除法题目放在天平的右边。

        3.做完了口算题目你有什么想对大家说的?

    4.通过刚才是实验表明,只有天平左右两边放一样重的物体托盘才会保持平衡。

    1.学生口算。

     

     

     

    2.学生自由发言。

     

     

    认识重量单位——

    1.师:请你用手掂一掂,一包盐和一个硬币,如果放在天平上,天平会往哪边沉?

    请你再用手掂一掂,一个硬币和一团棉花,如果放在天平上,天平会往哪边沉?

    问:通过掂一掂,你有什么想和大家说的?

        盐比硬币重得多,所以同学们很快就知道了,但是硬币和棉花就不那么容易判断了,因为它们之间的差别不是很大,对于很轻的物体,我们就用克来衡量。

        板书:克的认识

    2.实验:拿出一个5克的砝码放在天平的左边,不断往另一边加2分的硬币直到两端平衡。

    问:你得出了什么结论?

    3.掂一掂1克有多重。

    4.称1克米、2克花生、5克绿豆,说说你是怎么称的。

     

     

     

     

     

    动手实际掂一掂

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    认识重量单位——千克

    1.师:我们刚才认识了克,在实际生活中还有哪些词是用来表示重量的呢?

    师:我们经常见到的台称就是以千克为单位的。

    师:请你往台秤上放一些有标识重量的零食,称出1千克来,然后统计1千克到底有多少克。

    2.随便称1千克物品,然后去参观别的小组。

    3.学生根据信封中的内容购物,采取成信购物的方式,并说说自己是怎么购物的。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    学生汇报,板书:1千克=1000克

     

    课堂总结

    通过今天的学习,你有什么收获?

    师生共同小结

     

    布置作业

    选用课时作业。

     

     

    板书设计

     

    课后反思

     

     

     

    第二课时 

       

    认识千克

    主备人

     

    授课班级

    二年级

    授课人

     

    授课时间

     

    教学目标

    一、知识与技能

    使学生进一步认识重量单位千克和克,深化1千克和1克的重量观念。

    二、过程与方法 

    使学生了解日常生活中称量物品经常用到的秤称。能正确估计出物品的重量。

    三、 情感、态度与价值观

    在建立质量观念的基础上,培养学生估量物体质量的意识。

    教学重点

    认识1000克=1千克。

    教学难点

    认识1000克=1千克。

    教学环节

    教学内容及教师活动

    学生活动

    二次备课

    课前准备

        课前让每位学生去任选两件物品并填好调查表:

        调查物品名称净含量(克、千克)

    物品的重量

    物品的个数

    1千克(苹果)(    )个。 1千克(盐)(     )袋。

    学生汇报自己是如何进行调查的。

     

    动手实践

    1.师的桌面上陈列了一些物品,请每组任选1件猜它的重量,你们认为组内谁猜得最准就在表中填谁猜的重量。用同样的方法猜出1个苹果的重量并填写试验卡

    估计1个苹果(  )克,实际(   )克。

    估计1袋盐(    )克,实际(     )克

     2.从学生的数据中整理各种商品的价格表如课本89页第7题。

    3.解决问题:问:从以上数据中你能提出什么问题?你会解答吗 ?

     

     

     

     

     

    学先生猜一猜,再称一称。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    学生提出问题,并解答。

     

    巩固练习

    分析讨论课本第102页第1、2题。

     

    课堂总结

    通过今天的学习,你有什么收获?

    师生共同小结

     

    布置作业

    选用课时作业。

     

     

    板书设计

     

    课后反思

     

     

     

    第三课时 

       

    解决问题

    主备人

     

    授课班级

    二年级

    授课人

     

    授课时间

     

    教学目标

    一、知识与技能

    进一步建立单位克和千克的重量概念,熟悉单位克与千克在生活中的运用情况。会用单位克与千克表示物体的重量。

    二、过程与方法 

    进一步建立克和千克的重量观念,熟悉单位克与千克在生活中的运用情况。会用单位克与千克表示物体的重量。

    三、 情感、态度与价值观

    经由生活实景的引入提出问题,让学生通过活动、交流、操作来掌握单位克和千克,体会数学与生活的紧密联系。

    教学重点

    进一步建立单位千克的重量概念。

    教学难点

    在实际生活情境下,区别千克的重量。

    教学环节

    教学内容及教师活动

    学生活动

    二次备课

    课前热身

    让学生回忆在超市购物的情境。

    我们一起回顾了在超市中的购物情境,你们发现超市中藏着的千克、克的知识吗?

    学生汇报自己是如何进行购物的。

     

    新授知识

    通过以上的活动,我们复习了单位克和千克的重量概念,那你们是否已经可以正确的使用单位来表示物体的重量呢?        

    1.王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克?

    如果4个苹果重1千克,这些苹果重(     )千克?

    教师演示用秤检验一下,大家一起看一下过程。活动中注意引导学生说出为什么使用克?为什么使用千克?

    2.巩固练习

    接下来请你们想一想如果5个苹果重1千克,这些苹果重(     )千克?

    3.星期天,小丽和妈妈去超市买东西。妈妈买了一大包米10千克, 一个卷心菜600克,2块肥皂250千克,一大包洗衣粉1.2千克。小丽买了最喜欢的瑞士糖果430克,一块巧克力250克,还买了一个她最喜欢的红苹果150克。

    同学们有没有发现我们怎样正确使用单位克和千克表示物体的重量呢?

     

     

     

     

     

    学先生估一估,再称一称。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    学生讨论交流。

     

    生活能力拓展

    你们有没有发现,超市中常会贴出这样的减价海报以吸引顾客,那顾客是否真的得到实惠了呢?

    原来一包450克的洗洁精卖4元,现在只要2元,很多人就会去购买,为什么?

    小明去超市买薯片,同样是5元,一包是60克,一包是15克,小明买那种核算? 为什么?

     

     

     

     

     

    学生讨论得出:同样的钱,重量越重越合算。

     

    课堂总结

    我们的课即将结束,今天的课我们一起复习了什么啊?

    师生共同小结

     

    布置作业

    选用课时作业。

     

     

    板书设计

     

    课后反思

     

     

     

    第四课时 

       

    单元测试(1)

    主备人

     

    授课班级

    二年级

    授课人

     

    授课时间

     

    教学目标

    一、知识与技能

    使学生进一步认识重量单位千克和克,深化1千克和1克的重量观念。

    二、过程与方法 

    使学生了解日常生活中称量物品经常用到的秤称。能正确估计出物品的重量。

    三、 情感、态度与价值观

    经由生活实景的引入提出问题,让学生通过活动、交流、操作来掌握单位克和千克,体会数学与生活的紧密联系。

    教学重点

    进一步建立单位千克的重量概念。

    教学难点

    在实际生活情境下,区别千克的重量。

    教学环节

    教学内容及教师活动

    学生活动

    二次备课

    基本练习

    1.填空。

    (1) 5000克=()千克  

    6千克=(  )克  

    200克+800克=( )克=( )千克

    (2)在( )里填上合适的单位名称。

    一个苹果约重100(  )      一个鸡蛋约重55(  )  

    一个铅球重4(  )       一只母鸡重4000(  )  

    一本数学书重300(  )       一袋大米50(    

    (3)一袋盐重500克,两袋这样的盐重(   )克,也就是(  )千克。

    (4)在里填上>、<或=。

    8000克9千克  

    4千克4000克  

    3千克2990克  

    1千克1010克

    (5)5只面包共重300克,一只面包重(   )克。

    (6)按从重到轻排列。

    600克   1千克  20千克     3000克

    (  )>(   )>(   )>(   )

    (7)把不对的单位圈出来,在不对的单位下改正。

    小明体重30克,他一顿饭能吃50千克的包子。 

    2.判断题。

    (1)1千克的铁比1千克的棉花重。  

    (2)小胖今年2岁,体重2000克。……  

    (3)5个40克是200克。……………  

    (4)1只乒乓球约重3千克。……………  

    指名学生口答,其他学生订正。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    判断对错并说明错在什么地方。

     

    解决实际问题

    1.小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?

    2.爸爸买回3000克豆油,吃掉1000克后,又买回2000克菜油,还有油多少千克?

    3.食堂原有大米1300千克,吃掉300千克,还剩多少千克?后来又买来1000千克,现在食堂有大米多少千克?

    4.有两杯水,第一杯水重240克,第二杯水比它重200克,第二杯水重多少克?两杯水共有多少克?

     

     

     

     

     

    先独立完成,再说说你是怎么想的。

     

    课堂总结

    通过今天的学习,你有什么收获?

    师生共同小结

     

    布置作业

    选用课时作业。

     

     

    板书设计

     

    课后反思

     

     

     

    第五课时 

       

    单元测试(2)

    主备人

     

    授课班级

    二年级

    授课人

     

    授课时间

     

    教学目标

    一、知识与技能

    1、进一步建立单位克和千克的重量概念,熟悉单位克与千克在生活中的运用情况。会用单位克与千克表示物体的重量。

    二、过程与方法 

    进一步建立克和千克的重量观念,熟悉单位克与千克在生活中的运用情况。会用单位克与千克表示物体的重量。

    三、 情感、态度与价值观

    在建立质量观念的基础上,培养学生估量物体质量的意识。

    教学重点

    进一步建立单位千克的重量概念。

    教学难点

    在实际生活情境下,区别千克的重量。

    教学环节

    教学内容及教师活动

    学生活动

    二次备课

    基本练习

    1.填空。                   

    (1)称较轻的物品时,重量单位用(      ),称较重的物品时,重量单位用(   )。1个2分硬币重1(     )。

    (2)1千克=(     )克,又叫(       )。

    (3)2000克=(     )千克      6千克=(      )克

    (4)牛的体重是450(     )。文具盒重45(    )。

    (5)两包盐重1(       

    (6)1只母鸡重3(      

    (7)一个铅球重4(     

    (8)4个苹果重1(    

    (9)1根香蕉重250(     

    (10)小毛体重是24(   

    2.在里填上>、<或=

    3千克3001克     5900克6千克     1000克1千克

    1千克 999克      7000克70千克 

    5000克5千克

    3.选择合适的单位名称填在横线上。

    一袋面粉重25_______ 一个鸭蛋约60_______

    一辆卡车可以装货4000__

    一个冬瓜约重10_______

    一块水果糖约重3___

    一个皮球约重50___

    爸爸的体重约70___

    四个苹果约重500___

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    指名学生口答,其他学生订正。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    学生填单位,并说说自己是如何想的。

     

    深化练习

    计算。

    43千克+52千克=            70千克-18千克=  

    52克=48克=              39克+41克=

    28千克÷4=              8千克×5= 

    300克+1600克=

    2000克+6500克-2千克=

    4000克+1070克=

    5040克+3100克=

    72克÷8=

    5千克+700克=

    51克÷7=

    7千克×9=

    1千克+64千克÷8=

    63千克÷7=

     

     

     

     

     

    先独立完成,再集体订正。

     

    课堂总结

    通过今天的学习,你有什么收获?

    师生共同小结

     

    布置作业

    选用课时作业。

     

     

    板书设计

     

    课后反思

     

     

    相关教案

    人教版二年级下册8 克和千克公开课教案设计: 这是一份人教版二年级下册8 克和千克公开课教案设计,共6页。教案主要包含了新课导入,授新,玩游戏巩固新知,板书设计等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册8 克和千克获奖教学设计: 这是一份人教版二年级下册8 克和千克获奖教学设计,共4页。教案主要包含了自主学习,小组合作探究,尝试练习,个人小结,当堂检测,自我提升等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册8 克和千克优质教学设计及反思: 这是一份小学数学人教版二年级下册8 克和千克优质教学设计及反思,共8页。教案主要包含了自主学习,巩固练习,课堂总结等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map