![2022年北师大版小学数学五年级下册第三单元周测培优卷6 分数乘法的应用能力检测卷 (含答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12566743/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022年北师大版小学数学五年级下册第三单元周测培优卷6 分数乘法的应用能力检测卷 (含答案)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12566743/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022年北师大版小学数学五年级下册第三单元周测培优卷6 分数乘法的应用能力检测卷 (含答案)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12566743/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2022年北师大版小学数学五年级下册单元周测培优卷 (含答案)
2022年北师大版小学数学五年级下册第三单元周测培优卷6 分数乘法的应用能力检测卷 (含答案)
展开
这是一份2022年北师大版小学数学五年级下册第三单元周测培优卷6 分数乘法的应用能力检测卷 (含答案),共7页。
周测培优卷6分数乘法的应用能力检测卷一、我会填。(第1题6分,其余每空2分,共30分)1.淘气吃了6块糖,笑笑吃的糖数是淘气的,笑笑吃的糖数相当于( )的,列式计算是( )。2.1根木条长 m,它的长( )m;4根这样的木条长( )m。3.小红将10 g糖放入90 g水中溶解后,小红喝了这些糖水的。她喝掉了( )g糖水。4.的倒数是( ),0.4是( )的倒数,(a≠0)的倒数是( )。5.一条裙子原价是210元,现打七折出售,现价是( )元。6.儿童乐园的碰碰车原来玩10分收20元,六一儿童节调整了价格,比原来提高了。同样玩10分,比原来多付( )元。7.找出单位“1”的量,并写在括号里。(1)步行走了这条路的。()(2)李宁的体重增加了。()(3)一本故事书已经看的是剩下的。( )(4)科学家估计,到2025年世界人均水资源将比现在少。( )二、我会辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”。每题2分,共6分)1.甲数是乙数的,乙数是甲数的,这两句话的单位“1”相同。( )2.有2 kg食盐,吃了,还剩 kg。( )3.李村开荒造林,今年比去年少植树,今年植树是去年的。( )三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共6分)1.关于甲比乙少的单位“1”的说法正确的是( )。 A.甲是单位“1” B.乙是单位“1” C.甲比乙少的是单位“1”2.2020年降价了,那么20×求的是( )。 A.2020年的价钱 B.2019年比2020年少的价钱 C.2020年比2019年少的价钱3.a×=b×(a,b均不为0),下面比较a,b大小正确的是( )。 A.a>b B.a<b C.无法确定四、计算挑战。(共12分)1.直接写出得数。(每题1分,共4分)×4= ×4=×= ×0=2.计算下面各题。(每题2分,共8分)×= ×= ×= ×= 五、我会应用。(共46分)1.芳芳买了一瓶0.32 L的饮料。(1)她喝了 L,还剩下多少饮料?(4分) (2)她喝了,还剩下多少饮料?(4分) 2.一台拖拉机耕一块地,每天耕这块地的,4天能耕完吗?(7分) 3.佳园小区的总占地面积是12000 m2,其中的是空地,开发商准备用空地的建车库,车库的面积是多少平方米?(7分) 4.蔬菜店卖出白菜750 kg,卖出萝卜多少千克?(8分)5.米莉身高152 cm,米亚的身高比米莉矮。米莉比米亚高多少厘米?(8分) 6.下图中的笔记本电脑打八折后的价格是多少元?便宜了多少元?(8分)
答案一、1.6 6×=4 2. 33.80 4. a 5.147 6.47.(1)这条路的全长(2)李宁原来的体重(3)剩下的页数(4)现在的世界人均水资源二、1.× 2.× 3.√三、1.B 2.C 3.B四、五、1.(1)0.32-=0.12(L) 答:还剩下0.12 L饮料。(2)0.32-0.32×=0.256(L)答:还剩下0.256 L饮料。2.4×= <1答:4天不能耕完。3.12000×=8000(m2)8000×=2000(m2)答:车库的面积是2000 m2。4.750×=600(kg)600-48=552(kg)答:卖出萝卜552 kg。5.152×=19(cm)答:米莉比米亚高19 cm。6.4800×=3840(元)4800-3840=960(元)答:打八折后的价格是3840元,便宜了960元。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)