所属成套资源:2022年人教版数学二年级下册精品PPT课件
人教版二年级下册数学——第五单元第4节解决问题【授课件+习题课件】
展开
这是一份人教版二年级下册数学——第五单元第4节解决问题【授课件+习题课件】,文件包含第1课时解决问题讲授课ppt、第2课时解决问题习题课ppt等2份课件配套教学资源,其中PPT共29页, 欢迎下载使用。
5单元 混合运算人教版数学二年级下册 解 决 问 题情境导入面包房的师傅们正在烤面包。看,烤好的面包看着就很好吃的样子,这里面还含有数学问题。我们一起去看一看吧!探索新知观察情境图,获取数学信息。剩下的还要烤几次?已知信息:①一共要烤90个面包;②已经烤了36个;③每次能烤9个。剩下的还要烤几次?问题是:剩下的还要烤几次? 先画一个直条表示要烤的面包个数,然后把这个直条分成“已烤的”和“剩下的”两部分。90个36个已烤的每次烤9个,烤几次?剩下的 求还要烤几次,应先知道剩下多少个需要烤。没烤的面包个数:90 - 36 = 54(个)还要烤的次数:54 ÷ 9 = 6 (次)综合列式: (90-36)÷9= 54÷9= 6(次) 解答正确吗 每次烤9个,烤6次是54个。再加上已经烤好的36个,看是否等于面包的总数。9×6=54(个)54+36=90(个)与原题相符,说明解答正确。归纳总结: 解决两步计算问题的关键是找出“中间量”,要想好先解答什么,再解答什么。新知应用 1.(教材P54做一做)第一组比第二组多花多少钱?第一组花的钱:9 × 3 = 27(元)第二组花的钱:6 × 3 = 18(元)综合列式: 9×3-6×3=27-18=9(元)第一组比第二组多花的钱:27 -18 = 9 (元)方法一第一组比第二组多买的个数:9 - 6 = 3(个)综合列式: (9 - 6)×3= 3 × 3= 9(元)第一组比第二组多花的钱:3 × 3 = 9 (元)方法二2.操场上有4组同学在踢毽子,每组有5名同学。这时又来了9名同学,现在操场上有多少名同学? 4 × 5 + 9=20 + 9=29(名)答:现在操场上有29名同学。这节课你有什么收获?学到了哪些知识?课堂小结 解决问题没烤的面包个数:90 - 36 = 54(个)还要烤的次数:54 ÷ 9 = 6 (次)综合列式: (90-36)÷9 = 54÷9 = 6(次) 课后作业 作业:请完成教材P54做一做。