所属成套资源:2022年人教版小学数学三年级下册期末 专题复习+测试卷(含答案)
2022年人教版小学数学三年级下册期末达标技能提升卷03(含答案)
展开
这是一份2022年人教版小学数学三年级下册期末达标技能提升卷03(含答案),共6页。试卷主要包含了认真审题,填一填,细心的你,算一算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
3.选择有效的条件解决乘法问题的技巧一、认真审题,填一填。(第1、2小题每小题4分,第3小题6分,共14分) 1.六一儿童节,爱心志愿者带25名留守儿童去儿童影院看电影,在网上团购一张票只要35元,这些留守儿童的票需要( )元。2.乐乐家离学校800米,他每天上学往返两次,一共走( )米。 3.向阳小学买回38个垃圾桶,每个18元,根据下面的竖式,填一填。 二、细心的你,算一算。(共24分) 1.列竖式计算下面各题。(每小题4分,共8分) 47×29= 545÷6= 2.计算下面各题。(每小题4分,共16分) 450÷3÷6 28×(67-42) 58+240÷5 42×35÷7 三、聪明的你,答一答。(共62分) 1.学校要举行乒乓球比赛,体育老师去商店买乒乓球。(10分) 2.买哪种钢笔便宜?(8分) 3.今天、明天、后天要完成这栋楼的消毒任务,平均每天消毒多少间教室?(10分) 4.还可以怎样租车?要花多少钱?(10分) 5.夏老师买来28盒钢笔,每盒2层,每层15支。学校有6个年级,每个年级5个班,平均每个班32人。每支钢笔8元。 (1) 一共买来多少支钢笔?(8分) (2) 每人发一支钢笔,够吗?(8分) (3) 你还能提出其他数学问题并解答吗?(8分)
答案一、1.875 2.3200 3.8 144 30 540 38 684二、1.47×29=1363 545÷6=90……52. 450÷3÷6 28×(67-42) =150÷6 =28×25 =25 =700 58+240÷5 42×35÷7 =58+48 =1470÷7 =106 =210三、1.12×4×3=144 (元) 150>144答:买4盒乒乓球够。2.56÷8=7 (元) 7元<8元6角答:买第一种钢笔便宜。3.12×6÷3=24 (间)答:平均每天消毒24间教室。4.280×2=560 (元) 560÷8=70 (元)答:平均每人70元钱。(还可以怎样租车答案不唯一): 租1辆大车和1辆小车。210+280=490 (元)答:租1辆大车和1辆小车,要花490元钱。5.(1) 28×2×15=840 (支)答:一共买来840支钢笔。(2) 32×5×6=960 (人)960>840答:每人发一支钢笔不够。(3) (答案不唯一) 这些钢笔一共多少钱?840×8=6720 (元)答:这些钢笔一共6720元钱。
相关试卷
这是一份2022年人教版小学数学一年级下册期末达标技能提升卷03(含答案),共4页。试卷主要包含了仔细审题,填一填,细心的你,算一算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022年人教版小学数学二年级下册期末达标技能提升卷03(含答案),共6页。试卷主要包含了仔细审题,填一填,细心的你,算一算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022年人教版小学数学三年级下册期末达标技能提升卷05(含答案),共6页。试卷主要包含了认真审题,填一填,火眼金睛,判对错,仔细推敲,选一选,按要求完成,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。