小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数单元测试当堂达标检测题
展开一、选择题
1.(3分)下面算式中,积是三位数是( )
A.307×3B.283×4C.32×2
2.(3分)小明骑车的速度是225米/分钟,小亮8分钟骑1760米.他们俩( )骑得快一些.
A.小明B.小亮C.一样快
3.(3分)403×51的积最接近( )
A.30000B.2000C.20000
4.(3分)用竖式计算498×67时,4与6相乘实际是( )
A.4×6B.40×60C.400×60
5.(3分)6÷3□6×3,□里应填( )
A.>B.=C.<
6.(3分)604×3□≈24000,□中最大能填( )
A.5B.6C.9
7.(3分)一个因数不变,另一个因数乘8,积( )
A.乘8B.除以8C.不变
8.(3分)当列竖式计算324×56时,324与5相乘实际是( )
A.324×5B.324×50C.324×500
9.(3分)笔算332×61时,6×2的积的末位应写在( )位上.
A.个B.十C.百D.千
10.(3分)小红乘客车去姥姥家,客车每小时行驶49千米,她从家到姥姥家共用了11小时.小红家到姥姥家大约有( )千米.
A.400B.500C.600
二、口算和估算
11.(10分)直接写得数.
三、填空题
12.(3分)李师傅每天加工295个零件,照这样计算,他第三季度大约能加工 个零件.
13.(3分)计算412×15时,应先算 、再计算 ,最后计算 ,得 .
14.(3分)甲数与乙数的积是81,甲数除以9,乙数乘3,积是 。
15.(3分)800×7的积的末尾有 个0;260×50的积的末尾有 个0。
16.(3分)已知A×B=380,若A扩大为原来的3倍,则积变为 。
17.(3分)刘宁走一步的平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头共走了252步,操场大约长 米.
18.(3分)在一道乘法算式中,积是一个因数的25倍,是另一个因数的16倍,积是 .
19.(3分)一个三位数,个位和十位都是0,百位是4,它的4倍是 .
20.(3分)王叔叔开车从A城到B城,去的时候用了5小时,每小时行60千米,原路返回时用了4小时,平均每小时行 千米。
五、判断题
21.(2分)两个因数的末尾都有一个零,那么它们的积末尾一定至少有两个0. .(判断对错)
22.(2分)120×50的积的末尾有3个0. (判断对错)
23.(2分)一个因数乘几,另一个因数除以几,积不变。 (判断对错)
24.(2分)知道每小时走的路程和所走的时间,可以求一共走的路程. .(判断对错)
25.(2分)估算的结果一定比准确值大. .(判断对错)
五、解答题
26.(3分)图书室内约有图书多少本?
27.(4分)大棚蔬菜生产是幸福新村发展经济的主要项目。王叔叔去年修建了一个西红柿大棚和一个黄瓜大棚,信息如下表。
王叔叔修建这两个大棚的总费用是多少元?
根据以上信息,再提出一个需要两步或两步以上计算解决的问题,并解答。
28.(4分)食堂为学前班的小朋友买来5箱饼干,每箱40包,每包350克。
(4分)云云家今年前5个月的电费是960元,平均每个月电费是多少元?照这样计算,一年的电费是多少钱?
(4分)现在有112箱苹果,每箱苹果的质量相同,都是25千克.这些苹果一共多少千克?
31.(4分)一列火车经过某山,上山时每小时行30.5千米,下山时每小时行50.8千米,已知上山用了6小时,下山用了4小时,求这列车上、下山的平均速度?
人教新版四年级上册2021-2022学年
《第4单元 三位数乘两位数》单元测试卷(1)
参考答案与试题解析
一、选择题
1.【解答】解:A,307×3=921;
B,283×4=1132;
C,32×2=64;
只有921是三位数.
故选:A.
2.【解答】解:1760÷8=220(米/分钟)
因为225>220,
所以小明骑得快一些.
故选:A.
3.【解答】解:403×51≈400×50=20000,
故403乘51的积最接近20000;
故选:C。
4.【解答】解:用竖式计算498×67时,4与6相乘实际是400×60。
故选:C。
5.【解答】解:6÷3=2,6×3=18,所以6÷3<6×3.
故选:C。
6.【解答】解:604×3□≈24000
即,600×3□=24000
则,3□≈40
所以,□中最大能填9.
故选:C.
7.【解答】解:一个因数不变,另一个因数乘8,积乘8.
故选:A.
8.【解答】解:列竖式计算324×56时,324与5相乘实际是324×50。
故选:B。
9.【解答】解:乘数61中的6在十位上,表示6个十;332个位上的2乘6个十得到12个十,乘积的末位2与十位对齐;
所以6×2的积的末位应写在十位上.
故选:B.
10.【解答】解:49×11=539(千米)≈500(千米)
答:小红家到姥姥家大约有500千米.
故选:B.
二、口算和估算
11.【解答】解:
三、填空题
12.【解答】解:31+31+30=92(天),
295×92,
≈300×90,
=27000(个);
答:他第三季度大约能加工27000个零件.
故答案为:27000.
13.【解答】解:计算412×15时,
应先算412×5=2060、再计算412×10=4120,最后计算2060+4120,得6180.
故答案为:412×5=2060,412×10=4120,2060+4120,6180.
14.【解答】解:81÷9×3
=9×3
=27
故答案为:27。
15.【解答】解:800×7=5600,积的末尾有两个0;
260×50=13000,积的末尾有三个0。
故答案为:两,三。
16.【解答】解:380×3=1140
故答案为:1140。
17.【解答】解:62厘米=0.62米,
0.62×252=156.24(米);
故答案为:156.24米.
18.【解答】解:25×16=400;
答:积是400;
故答案为:400.
19.【解答】解:400×4=1600.
答:它的4倍是1600.
故答案为:1600.
20.【解答】解:60×5÷4
=300÷4
=75(千米/时)
答:平均每小时行75千米。
故答案为:75。
五、判断题
21.【解答】解:如:20×30=600,积的末尾有两个0,
再如:20×50=1000,积的末尾有三个0,
进一步说明两个因数的末尾都有一个零,那么它们的积末尾一定至少有两个0.
故判断为:正确.
22.【解答】解:120×50=6000;
6000的末尾有3个0;
所以,120×50的积的末尾有3个0.
故答案为:√.
23.【解答】解:一个因数乘几,另一个因数除以几,积不变,但这个数不能为0。
故答案为:×。
24.【解答】解:因为“每小时走的路程”就是速度,又知道所走的时间,
根据速度×时间=路程,
所以题干的说法正确;
故答案为:√.
25.【解答】解:如23×33≈600,而准确值是23×33=759,估算的结果小于准确值.
故答案为:×.
五、解答题
26.【解答】解:200×36=7200(本)
答:图书室内约有图书7200本。
27.【解答】解:(1)250×15+200+15
=3750+3000
=6750(元)
答:王叔叔修建这两个大棚的总费用是6750元。
(2)答案不唯一。两个大棚哪一个大棚的年收入多?多多少元?
250×50=12500(元)
200×65=13000(元)
13000﹣12500=500(元)
答:黄瓜大棚年收入多,多500元。
28.【解答】解:40×5=200(包)
350×200=70000(克)
70000克=70千克
答:这些饼干一共重70千克。
29.【解答】解:960÷5=192(元)
192×12=2304(元)
答:平均每个月的电费是192元;一年的电费是2304元.
30.【解答】解:25×112=2800(千克).
答:这些苹果共有2800千克.
31.【解答】解:(30.5×6+50.8×4)÷(6+4)
=(183+203.2)÷10
=386.2÷10
=38.62(千米/小时)
答:这列车上、下山的平均速度是每小时38.62千米.
声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布
日期:2021/12/22 15:15:42;用户:江凯旋;邮箱:18079131761;学号:4136228911×11=
300+400=
903÷3=
800×20=
6000÷3=
4.1﹣0.7=
4.5+3.2=
25×30=
398÷5≈
49×51≈
西红柿大棚
黄瓜大棚
面积
250m2
200m2
修建费用
15元/m2
15元/m2
年收入
50元/m2
65元/m2
11×11=121
300+400=700
903÷3=301
800×20=16000
6000÷3=2000
4.1﹣0.7=3.4
4.5+3.2=7.7
25×30=750
398÷5≈80
49×51≈2500
小学数学人教版五年级上册4 可能性单元测试课时作业: 这是一份小学数学人教版五年级上册4 可能性单元测试课时作业,共15页。试卷主要包含了选择题,脱式计算,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版四年级上册8 数学广角——优化单元测试复习练习题: 这是一份小学数学人教版四年级上册8 数学广角——优化单元测试复习练习题,共9页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
人教版四年级上册8 数学广角——优化单元测试当堂达标检测题: 这是一份人教版四年级上册8 数学广角——优化单元测试当堂达标检测题,共7页。试卷主要包含了填一填,解决问题,生活中的数学,附加题等内容,欢迎下载使用。