|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教新版四年级上册2021-2022学年《第4单元+三位数乘两位数》单元测试卷(1)
    立即下载
    加入资料篮
    人教新版四年级上册2021-2022学年《第4单元+三位数乘两位数》单元测试卷(1)01
    人教新版四年级上册2021-2022学年《第4单元+三位数乘两位数》单元测试卷(1)02
    人教新版四年级上册2021-2022学年《第4单元+三位数乘两位数》单元测试卷(1)03
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数单元测试当堂达标检测题

    展开
    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数单元测试当堂达标检测题,共8页。试卷主要包含了选择题,口算和估算,填空题,判断题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.(3分)下面算式中,积是三位数是( )
    A.307×3B.283×4C.32×2
    2.(3分)小明骑车的速度是225米/分钟,小亮8分钟骑1760米.他们俩( )骑得快一些.
    A.小明B.小亮C.一样快
    3.(3分)403×51的积最接近( )
    A.30000B.2000C.20000
    4.(3分)用竖式计算498×67时,4与6相乘实际是( )
    A.4×6B.40×60C.400×60
    5.(3分)6÷3□6×3,□里应填( )
    A.>B.=C.<
    6.(3分)604×3□≈24000,□中最大能填( )
    A.5B.6C.9
    7.(3分)一个因数不变,另一个因数乘8,积( )
    A.乘8B.除以8C.不变
    8.(3分)当列竖式计算324×56时,324与5相乘实际是( )
    A.324×5B.324×50C.324×500
    9.(3分)笔算332×61时,6×2的积的末位应写在( )位上.
    A.个B.十C.百D.千
    10.(3分)小红乘客车去姥姥家,客车每小时行驶49千米,她从家到姥姥家共用了11小时.小红家到姥姥家大约有( )千米.
    A.400B.500C.600
    二、口算和估算
    11.(10分)直接写得数.
    三、填空题
    12.(3分)李师傅每天加工295个零件,照这样计算,他第三季度大约能加工 个零件.
    13.(3分)计算412×15时,应先算 、再计算 ,最后计算 ,得 .
    14.(3分)甲数与乙数的积是81,甲数除以9,乙数乘3,积是 。
    15.(3分)800×7的积的末尾有 个0;260×50的积的末尾有 个0。
    16.(3分)已知A×B=380,若A扩大为原来的3倍,则积变为 。
    17.(3分)刘宁走一步的平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头共走了252步,操场大约长 米.
    18.(3分)在一道乘法算式中,积是一个因数的25倍,是另一个因数的16倍,积是 .
    19.(3分)一个三位数,个位和十位都是0,百位是4,它的4倍是 .
    20.(3分)王叔叔开车从A城到B城,去的时候用了5小时,每小时行60千米,原路返回时用了4小时,平均每小时行 千米。
    五、判断题
    21.(2分)两个因数的末尾都有一个零,那么它们的积末尾一定至少有两个0. .(判断对错)
    22.(2分)120×50的积的末尾有3个0. (判断对错)
    23.(2分)一个因数乘几,另一个因数除以几,积不变。 (判断对错)
    24.(2分)知道每小时走的路程和所走的时间,可以求一共走的路程. .(判断对错)
    25.(2分)估算的结果一定比准确值大. .(判断对错)
    五、解答题
    26.(3分)图书室内约有图书多少本?
    27.(4分)大棚蔬菜生产是幸福新村发展经济的主要项目。王叔叔去年修建了一个西红柿大棚和一个黄瓜大棚,信息如下表。
    王叔叔修建这两个大棚的总费用是多少元?
    根据以上信息,再提出一个需要两步或两步以上计算解决的问题,并解答。
    28.(4分)食堂为学前班的小朋友买来5箱饼干,每箱40包,每包350克。
    (4分)云云家今年前5个月的电费是960元,平均每个月电费是多少元?照这样计算,一年的电费是多少钱?
    (4分)现在有112箱苹果,每箱苹果的质量相同,都是25千克.这些苹果一共多少千克?
    31.(4分)一列火车经过某山,上山时每小时行30.5千米,下山时每小时行50.8千米,已知上山用了6小时,下山用了4小时,求这列车上、下山的平均速度?
    人教新版四年级上册2021-2022学年
    《第4单元 三位数乘两位数》单元测试卷(1)
    参考答案与试题解析
    一、选择题
    1.【解答】解:A,307×3=921;
    B,283×4=1132;
    C,32×2=64;
    只有921是三位数.
    故选:A.
    2.【解答】解:1760÷8=220(米/分钟)
    因为225>220,
    所以小明骑得快一些.
    故选:A.
    3.【解答】解:403×51≈400×50=20000,
    故403乘51的积最接近20000;
    故选:C。
    4.【解答】解:用竖式计算498×67时,4与6相乘实际是400×60。
    故选:C。
    5.【解答】解:6÷3=2,6×3=18,所以6÷3<6×3.
    故选:C。
    6.【解答】解:604×3□≈24000
    即,600×3□=24000
    则,3□≈40
    所以,□中最大能填9.
    故选:C.
    7.【解答】解:一个因数不变,另一个因数乘8,积乘8.
    故选:A.
    8.【解答】解:列竖式计算324×56时,324与5相乘实际是324×50。
    故选:B。
    9.【解答】解:乘数61中的6在十位上,表示6个十;332个位上的2乘6个十得到12个十,乘积的末位2与十位对齐;
    所以6×2的积的末位应写在十位上.
    故选:B.
    10.【解答】解:49×11=539(千米)≈500(千米)
    答:小红家到姥姥家大约有500千米.
    故选:B.
    二、口算和估算
    11.【解答】解:
    三、填空题
    12.【解答】解:31+31+30=92(天),
    295×92,
    ≈300×90,
    =27000(个);
    答:他第三季度大约能加工27000个零件.
    故答案为:27000.
    13.【解答】解:计算412×15时,
    应先算412×5=2060、再计算412×10=4120,最后计算2060+4120,得6180.
    故答案为:412×5=2060,412×10=4120,2060+4120,6180.
    14.【解答】解:81÷9×3
    =9×3
    =27
    故答案为:27。
    15.【解答】解:800×7=5600,积的末尾有两个0;
    260×50=13000,积的末尾有三个0。
    故答案为:两,三。
    16.【解答】解:380×3=1140
    故答案为:1140。
    17.【解答】解:62厘米=0.62米,
    0.62×252=156.24(米);
    故答案为:156.24米.
    18.【解答】解:25×16=400;
    答:积是400;
    故答案为:400.
    19.【解答】解:400×4=1600.
    答:它的4倍是1600.
    故答案为:1600.
    20.【解答】解:60×5÷4
    =300÷4
    =75(千米/时)
    答:平均每小时行75千米。
    故答案为:75。
    五、判断题
    21.【解答】解:如:20×30=600,积的末尾有两个0,
    再如:20×50=1000,积的末尾有三个0,
    进一步说明两个因数的末尾都有一个零,那么它们的积末尾一定至少有两个0.
    故判断为:正确.
    22.【解答】解:120×50=6000;
    6000的末尾有3个0;
    所以,120×50的积的末尾有3个0.
    故答案为:√.
    23.【解答】解:一个因数乘几,另一个因数除以几,积不变,但这个数不能为0。
    故答案为:×。
    24.【解答】解:因为“每小时走的路程”就是速度,又知道所走的时间,
    根据速度×时间=路程,
    所以题干的说法正确;
    故答案为:√.
    25.【解答】解:如23×33≈600,而准确值是23×33=759,估算的结果小于准确值.
    故答案为:×.
    五、解答题
    26.【解答】解:200×36=7200(本)
    答:图书室内约有图书7200本。
    27.【解答】解:(1)250×15+200+15
    =3750+3000
    =6750(元)
    答:王叔叔修建这两个大棚的总费用是6750元。
    (2)答案不唯一。两个大棚哪一个大棚的年收入多?多多少元?
    250×50=12500(元)
    200×65=13000(元)
    13000﹣12500=500(元)
    答:黄瓜大棚年收入多,多500元。
    28.【解答】解:40×5=200(包)
    350×200=70000(克)
    70000克=70千克
    答:这些饼干一共重70千克。
    29.【解答】解:960÷5=192(元)
    192×12=2304(元)
    答:平均每个月的电费是192元;一年的电费是2304元.
    30.【解答】解:25×112=2800(千克).
    答:这些苹果共有2800千克.
    31.【解答】解:(30.5×6+50.8×4)÷(6+4)
    =(183+203.2)÷10
    =386.2÷10
    =38.62(千米/小时)
    答:这列车上、下山的平均速度是每小时38.62千米.
    声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布
    日期:2021/12/22 15:15:42;用户:江凯旋;邮箱:18079131761;学号:4136228911×11=
    300+400=
    903÷3=
    800×20=
    6000÷3=
    4.1﹣0.7=
    4.5+3.2=
    25×30=
    398÷5≈
    49×51≈
    西红柿大棚
    黄瓜大棚
    面积
    250m2
    200m2
    修建费用
    15元/m2
    15元/m2
    年收入
    50元/m2
    65元/m2
    11×11=121
    300+400=700
    903÷3=301
    800×20=16000
    6000÷3=2000
    4.1﹣0.7=3.4
    4.5+3.2=7.7
    25×30=750
    398÷5≈80
    49×51≈2500
    相关试卷

    小学数学人教版五年级上册4 可能性单元测试课时作业: 这是一份小学数学人教版五年级上册4 可能性单元测试课时作业,共15页。试卷主要包含了选择题,脱式计算,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级上册8 数学广角——优化单元测试复习练习题: 这是一份小学数学人教版四年级上册8 数学广角——优化单元测试复习练习题,共9页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级上册8 数学广角——优化单元测试当堂达标检测题: 这是一份人教版四年级上册8 数学广角——优化单元测试当堂达标检测题,共7页。试卷主要包含了填一填,解决问题,生活中的数学,附加题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教新版四年级上册2021-2022学年《第4单元+三位数乘两位数》单元测试卷(1)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map