![2022年华师大版数学七年级下册7.4《实践与探索》课时练习(含答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/2/3/12459207/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022年华师大版数学七年级下册7.4《实践与探索》课时练习(含答案)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/2/3/12459207/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学七年级下册7.4 实践与探索优秀综合训练题
展开
这是一份数学七年级下册7.4 实践与探索优秀综合训练题,共5页。试卷主要包含了4《实践与探索》课时练习等内容,欢迎下载使用。
一、选择题
1.端午节时,王老师用72元钱买了荷包和五彩绳共20个,其中荷包每个4元,五彩绳每个3元,设王老师购买荷包x个,五彩绳y个,根据题意,下列列出方程组正确的是( ).
A. B. C. D.
2.买甲、乙两种纯净水共用250元,其中甲种水每桶8元,乙种水每桶6元,乙种水的桶数是甲种水的桶数的75%.设买甲种水x桶,乙种水y桶,则所列方程组中正确的是 ( ).
A. B. C. D.
3.20位同学在植树节这天共种了52棵树苗,其中男生每人种3棵,女生每人种2棵.设男生有x人,女生有y人,根据题意,列方程组正确的是( )
A. B. C. D.
4.用一根绳子环绕一棵大树,若环绕大树3周绳子还多4米,若环绕4周又少了3米,则环绕大树一周需要绳子长( )
A.5米 B.6米 C.7米 D.8米
5.已知一个两位数,十位上的数字x比个位上的数字y大1,若互换个位与十位数字的位置,得到的新数比原数小9,求这个两位数所列出的方程组中,正确的是( )
6.甲、乙两种商品原来的单价和为100元,因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后两种商品的单价和比原来的单价和提高了20%.若设甲、乙两种商品原来的单价分别为x元、y元,则下列方程组正确的是( )
7.某校九年级(2)班40名学生为“希望工程”捐款,共捐款100元,捐款情况如下表:
表格中捐款2元和3元的人数不小心被墨水污染已看不清楚,若设捐款2元的有x名学生,捐款3元的有y名学生,根据题意得方程组( )
8.有大小两种货车,2辆大货车与3辆小货车一次可以运货15.5吨,5辆大货车与6辆小货车一次可以运货35吨,设一辆大货车一次可以运货x吨,一辆小货车一次可以运货y吨,根据题意所列方程组正确的是( )
A.eq \b\lc\{(\a\vs4\al\c1(2x+3y=15.5,5x+6y=35)) B.eq \b\lc\{(\a\vs4\al\c1(2x+3y=35,5x+6y=15.5))
C.eq \b\lc\{(\a\vs4\al\c1(3x+2y=15.5,5x+6y=35)) D.eq \b\lc\{(\a\vs4\al\c1(2x+3y=15.5,6x+5y=35))
二、填空题
9.四辆手推车和五辆卡车一次能运货27吨,十辆手推车和三辆卡车一次能运货20吨,则一辆手推车一次能运货______吨,一辆卡车一次能运货______吨.
10.用彩色和单色的两种地砖铺地,彩色地砖14元/块,单色地砖12元/块,若单色地砖的数量比彩色地砖的数量的2倍少15块,买两种地砖共用了1 340元,设购买彩色地砖x块,单色地砖y块,则根据题意可列方程组为__________.
11.某种饮料有大、小两种包装,已知4大盒5小盒共98瓶,2大盒3小盒共54瓶.若大盒装x瓶,小盒装y瓶,由题意得方程组__________.
12.一张试卷有25道选择题,做对一题得4分,做错一题或不做扣1分.小英做了全部试题得70分,则她做对了________道题.
13.某班20位同学在植树节这天共种了52棵树苗,其中男生每人种3棵,女生每人种2棵.设男生有x人,女生有y人,根据题意,列方程组是 .
14.某公司销售甲、乙两种球鞋,去年卖出12200双,今年甲种鞋卖出的量比去年去年增加6%,乙种球鞋卖出的数量比去年减少5%,两种球鞋的总销量增加了50双.求去年甲,乙两种球鞋各卖出多少双?若设去年甲种球鞋卖了x双,乙两种球鞋卖了y双,则根据题意可列方程组为
三、解答题
15.某商店出售的某种茶壶每只定价20元,茶杯每只3元,该商店在营销淡季规定一项优惠方法,即买一只茶壶赠送一只茶杯,某顾客花了170元,买回茶壶和茶杯一共38只,问该顾客买回茶壶和茶杯各多少只?
16.某校组织“衫衫来了,爱心义卖”活动,购进了黑白两种纯色的文化衫共200件,进行DIY手绘设计后出售,所获利润全部捐给“太阳村”.每种文化衫的成本和售价如下表:
假设文化衫全部售出,共获利3040元,求购进两种文化衫各多少件?
17.某工程队承包了一段全长1957米的隧道工程,甲乙两个班组分别从南北两端同时掘进,已知甲组比乙组每天多掘进0.5米,经过6天施工,甲乙两组共掘进57米,那么甲乙两个班组平均每天各掘进多少米?
18.春节期间,某商场计划购进甲、乙两种商品,已知购进甲商品2件和乙商品3件共需270元;购进甲商品3件和乙商品2件共需230元.求甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元?
参考答案
1.B
2.A
3.D
4.C
5.D
6.C
7.A
8.A
9.答案为:0.5,5.
10.答案为:
11.答案为:
12.答案为:19
13.答案为:
14.答案为:x+y=12200,6%x-5&y=50.
15.答案为:茶壶4只,茶杯34只.
16.解:设购进白色文化衫x件,购进黑色文化衫y件,根据题意可得:
,解得:,答:购进白色文化衫120件,购进黑色文化衫80件.
17.解:设甲班平均每天掘进x米、乙班平均每天掘进y米,根据题意,得
,解之,得:,答:甲、乙两个班组平均每天分别掘进5米、4.5米.
18.解:设甲种商品每件的进价为x元,乙种商品每件的进价为y元,
依题意得:,解得,
答:甲种商品每件的进价为30元,乙种商品每件的进价为70元.
白色文化衫
黑色文化衫
成本(元)
6
8
售价(元)
20
25
相关试卷
这是一份初中数学华师大版八年级下册17.5实践与探索优秀课后练习题,共9页。试卷主要包含了5《实践与探索》,12x,x>0等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学华师大版七年级下册7.4 实践与探索精品达标测试,共8页。试卷主要包含了4《实践与探索》,8元/支,2等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学华师大版七年级下册6.3 实践与探索精品精练,共6页。试卷主要包含了3《实践与探索》等内容,欢迎下载使用。