![2021-2022学年小学数学人教版二年级上册 6 表内乘法二 6.8 练习二十 课件第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12208205/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年小学数学人教版二年级上册 6 表内乘法二 6.8 练习二十 课件第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12208205/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年小学数学人教版二年级上册 6 表内乘法二 6.8 练习二十 课件第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12208205/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年小学数学人教版二年级上册 6 表内乘法二 6.8 练习二十 课件第4页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12208205/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年小学数学人教版二年级上册 6 表内乘法二 6.8 练习二十 课件第5页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12208205/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年小学数学人教版二年级上册 6 表内乘法二 6.8 练习二十 课件第6页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12208205/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年小学数学人教版二年级上册 6 表内乘法二 6.8 练习二十 课件第7页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12208205/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学人教版8的乘法口诀授课课件ppt
展开
这是一份小学人教版8的乘法口诀授课课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了复习旧知,巩固练习,对号停车,×327人,×436人,×963棵等内容,欢迎下载使用。
9的乘法口诀有哪些?每句口诀之间有什么规律?
一九得九,二九十八,三九二十七,四九三十六,五九四十五,六九五十四,七九六十三,八九七十二,九九八十一。
每相邻两句口诀的得数相差9。
5×9= 6×9= 4×9= 3×9= 2×9= 1×9= 9×9= 7×9= 8×9=
6×9= 9×4= 8×9=5×9+9= 9×3+9= 9×9-9=7×9-9= 9×5-9= 7×9+9=
(1)9只脚踏船最多可坐多少人?
口答:9只脚踏船最多可坐27人。
(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
口答:9只手划船最多可坐36人。
9只手划船最多可坐多少人?
7.在( )里填上适当的数。
19 28 ( ) ( ) ( ) ( )( ) ( )
1×9+1=10 2×9+1=19 3×9+1=28
8.两个小组浇树。第一小组有7个同学,每人浇了9棵树,第一小组一共浇了多少棵树?第二小组比第一小组多浇了7棵树,第二小组一共浇了多少棵树?
7×9+7=70(棵)
口答:第一小组一共浇了63棵树,第二小组一共浇了70棵树。
9×10=9×9+9=90(元)口答:一共需要90元。
10.二十四节气中的冬至这天,白昼最短,黑夜最长。从冬至开始“数九”,每个“九”是9天,“九九”过后,春暖花开。你知道“数九”要经过多少天吗?
9×9=81(天)口答:要经过81天。
相关课件
这是一份数学8的乘法口诀评课ppt课件,文件包含人教版数学二年级上册第六单元第三课时《8的乘法口诀》课件pptx、人教版数学二年级上册第六单元第三课时《8的乘法口诀》同步练习含答案docx、人教版数学二年级上册第六单元第三课时《8的乘法口诀》教案docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共21页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册8的乘法口诀集体备课课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了想一想,什么是方队等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册8的乘法口诀课文配套课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了复习导入,新知探究,知道了什么,怎样解答,可以用加法检验,也可以再算一遍,解答正确吗,口答一共24元,小冬一共花了多少元,课堂练习等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)