2021学年七 小小志愿者----混合运算教学演示课件ppt
展开根据这些信息,你能提出什么问题?
从图中,你知道了哪些数学信息?
买10个文具盒要花多少钱?
买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?
答:买10个文具盒要花290元。
你能举例说说 单价、数量、总价之间的关系吗?
如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。
单价 × 数量 = 总价
5元/千克 × 4千克 = 20元
如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元 。
总价 ÷ 数量 = 单价
20元 ÷ 4千克 = 5元/千克
用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。
总价 ÷ 单价 = 数量
20元 ÷ 5元/千克 = 4千克
总价、单价、数量三者之间的关系是:
单价 × 数量 = 总价
总价 ÷ 数量 = 单价
总价 ÷ 单价 = 数量
知道其中的两个量,可以根据三者的关系求出第三个量。
有40元钱,能买几支钢笔?
数量 = 总价 ÷ 单价
答:有40元钱,能买 5 支钢笔。
5 × 40 = 200(元)
8 × 30 = 240(元)
最后求买两种笔的总钱数。
200 + 240 = 440(元)
答:一共要花 440 元钱。
5 × 40 + 8 × 30
200 240
想一想,先算什么,再算什么?
= +
11× 7-15 × 4
150 + 120 ÷ 6 ×5
= 77 - 60
= 150 + 20 × 5
计算。想一想先算什么,再算什么。
= 150 + 100
在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。
(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少? (2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?
酸奶: 2×3= 6(元)
桃汁: 3×3= 9(元)
橙汁: 4×3= 12(元)
梨汁: 5×3=15(元)
2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。
单价 × 数量 = 总价
总价 ÷ 单价 = 数量
总价 ÷ 数量 = 单价
3.先说说运算顺序,再计算。
=672 + 300=972
=672 - 512=160
=58 + 1480 ÷8=58 + 185=243
=450÷5-64=90-64=26
30×25+50× 12
再求50元的纪念册卖的钱数。
30×25=750(元)
=750+600=1350(元)
先求30元的纪念册卖的钱数。
50×12=600(元)
750+600=1350(元)
30元钱的纪念册卖了25套,50元的卖了12套。
答:一共卖了1350元钱。
5.火眼金睛辨对错。
240 - 40÷5×9
65 + 560÷7×8
= 240 - 8×9
= 240 - 72= 168
= 65 + 80×8
= 65 + 640= 705
通过本节知识你收获了什么?
小学数学冀教版三年级上册五 四则混合运算(一)1 不带括号的两级混合运算优质课课件ppt: 这是一份小学数学冀教版三年级上册五 四则混合运算(一)1 不带括号的两级混合运算优质课课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了每箱有24瓶,一共有多少瓶饮料,①用连加法计算,=84瓶,=72瓶,+12,你能写成一个算式吗,×3+12,=72+12,+24×3等内容,欢迎下载使用。
小学数学青岛版 (六三制)四年级上册七 小小志愿者----混合运算优质课件ppt: 这是一份小学数学青岛版 (六三制)四年级上册七 小小志愿者----混合运算优质课件ppt,共30页。PPT课件主要包含了文具盒29元个,笔记本5元本,钢笔8元支,我们买10个文具盒,每个文具盒的价格,买的个数,总钱数,我列分步算式,先求买笔记本的钱数,再求买钢笔的钱数等内容,欢迎下载使用。
数学四年级上册七 小小志愿者----混合运算课文课件ppt: 这是一份数学四年级上册七 小小志愿者----混合运算课文课件ppt,共41页。PPT课件主要包含了我们买10个文具盒,每个文具盒的价格,买的个数,总钱数,先求买笔记本的钱数,再求买钢笔的钱数,最后算总钱数,440元,先求买钢笔的钱数,=17等内容,欢迎下载使用。