![二年级上册数学试题-第三单元 表内乘法(一) 测试卷-冀教版(含答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12074994/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级上册数学试题-第三单元 表内乘法(一) 测试卷-冀教版(含答案)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12074994/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级上册数学试题-第三单元 表内乘法(一) 测试卷-冀教版(含答案)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12074994/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学冀教版二年级上册三 表内乘法(一)综合与测试测试题
展开这是一份小学数学冀教版二年级上册三 表内乘法(一)综合与测试测试题,共10页。试卷主要包含了选择适当的运算符号,下面算式,结果不同的是等内容,欢迎下载使用。
1.“15○3×5”,比较大小,在○里应填的符号是( )
A.> B.< C.= D.+
2.二年级3个班比赛跳绳,每班5人,____?横线上应填的问题是( )。
A.二班有多少人 B.男生有几人 C.参加跳绳的一共有多少人
3.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。
A.9×4 B.9×5 C.9×5+1
4.四五二十五是五的乘法口诀的第几句( )?
A.2 B.3 C.4
5.选择适当的运算符号。
(1)6○3=2
A.+ B.- C.×
(2)5○5=0
A.+ B.- C.×
(3)6○6=12
A.+ B.- C.×
6.下面算式,结果不同的是( )。
A.3×8 B.6×4 C.6×8 D.8×3
二.判断题(共6题,共12分)
1.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )
2.3和7相乘的积是21。 ( )
3.下图表示9个5相加。 ( )
4.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )
5.6×6和50-14的结果相同。 ( )
6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )
三.填空题(共6题,共20分)
1.5×6表示_______个 _______相加,也可以表示_______个_______相加,得_______。
2.每束有______个气球,有______束,一共有______个气球。
加法算式:__________(个)乘法算式:______________(个)
3.看图写出两道算式,并写出口诀。
算式:______ ______
口诀:______
4.图填空、列式。
______×______=______
5.看图填空。
加法算式:___________ 乘法算式:________。
6.看算式,写得数和口诀。
6×3=________
口诀:________
四.计算题(共5题,共32分)
1.算一算。
35-3×6=________4+5×8=________
9×2+7=________68-49+56=________
71-6×4=________4+4×8=________
5×2+6=________5×(2+6)=________
47-20-7=________47-(20-7)=________
2.计算。
(1)4×2=________ (2)4×2+4=________
(3)4×3=________ (4)3×2=________
(5)3×2+3=________ (6)3×3=________
3.火车开来了。
3×5= 5×2+6= 4×8+15=
4×9= 7×4+4= 5×5+24=
8×5= 4×6-7= 9×5-15=
4.看图列式。
5.算一算。
5×6-25=_____ 6×3+6=_____ 6×6-20=______ 82+18-50=________
五.作图题(共3题,共17分)
1.用两种方法在方格纸中涂色表示算式。
(1)4×3;
(2)5×2;
2.连一连。
3.照样子,画一画。
(1)
(2)
六.解答题(共5题,共23分)
1.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?
2.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?
3.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?
4.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?
5.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?
七.综合题(共2题,共11分)
1.照样子,摆一摆,画一画。
2.小明家养5只鸭,养的鸡是鸭的6倍.养鸡多少只?
根据题意填好线段图。
列式解答。算式:________×________=________(只)
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.C
5.(1)B (2)B (3)A
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.6;5;5;6;30
2.5;4;20;5+5+5+5=20;5×4=20或4×5=20
3.3×4=12;4×3=12;三四十二
4.3;5;15
5.6+6+6+6=24;6×4=24或4×6=24
6.18;三六十八
四.计算题
1.17;44;25;75;47;36;16;40;20;34
2.(1)8 (2)12 (3)12 (4)6 (5)9 (6)9
3.15;16;47;36;32;49;40;17;30
4.3×6=18(格)或者6×3=18(格)
5.5;24;16;50
五.作图题
1.(1) (2)
2.如下:
3.(1)
(2)
六.解答题
1.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。
2.加法:2+2+2+2+2=10(分钟);乘法:2×5=10(分钟)。 答:需要10分钟
3.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。
4.10+10+5×6=50(元) 答:买门票一共要50元。
5.3×5=15(盆)
七.综合题
1.如图:
2.如下:
;5;6;30
相关试卷
这是一份苏教版二年级上册三 表内乘法(一)精练,共8页。
这是一份数学二年级上册三 表内乘法(一)综合与测试一课一练,共7页。试卷主要包含了6的4倍是,一块橡皮4角钱,5块橡皮钱,6和2相乘,积是多少?,4×4=等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年三 表内乘法(一)综合与测试一课一练,共9页。试卷主要包含了在2×4=8中,“8”是,在乘法算式中,算出的结果是,一共有多少本书?列式错误的是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)