终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    二年级上册数学试题-第三单元 表内乘法(一) 测试卷-冀教版(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    二年级上册数学试题-第三单元 表内乘法(一) 测试卷-冀教版(含答案)第1页
    二年级上册数学试题-第三单元 表内乘法(一) 测试卷-冀教版(含答案)第2页
    二年级上册数学试题-第三单元 表内乘法(一) 测试卷-冀教版(含答案)第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版二年级上册三 表内乘法(一)综合与测试测试题

    展开

    这是一份小学数学冀教版二年级上册三 表内乘法(一)综合与测试测试题,共10页。试卷主要包含了选择适当的运算符号,下面算式,结果不同的是等内容,欢迎下载使用。


    1.“15○3×5”,比较大小,在○里应填的符号是( )
    A.> B.< C.= D.+
    2.二年级3个班比赛跳绳,每班5人,____?横线上应填的问题是( )。
    A.二班有多少人 B.男生有几人 C.参加跳绳的一共有多少人
    3.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。
    A.9×4 B.9×5 C.9×5+1
    4.四五二十五是五的乘法口诀的第几句( )?
    A.2 B.3 C.4
    5.选择适当的运算符号。
    (1)6○3=2
    A.+ B.- C.×
    (2)5○5=0
    A.+ B.- C.×
    (3)6○6=12
    A.+ B.- C.×
    6.下面算式,结果不同的是( )。
    A.3×8 B.6×4 C.6×8 D.8×3
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )
    2.3和7相乘的积是21。 ( )
    3.下图表示9个5相加。 ( )
    4.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )
    5.6×6和50-14的结果相同。 ( )
    6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )
    三.填空题(共6题,共20分)
    1.5×6表示_______个 _______相加,也可以表示_______个_______相加,得_______。
    2.每束有______个气球,有______束,一共有______个气球。

    加法算式:__________(个)乘法算式:______________(个)
    3.看图写出两道算式,并写出口诀。

    算式:______ ______
    口诀:______
    4.图填空、列式。
    ______×______=______
    5.看图填空。
    加法算式:___________ 乘法算式:________。
    6.看算式,写得数和口诀。
    6×3=________
    口诀:________
    四.计算题(共5题,共32分)
    1.算一算。
    35-3×6=________4+5×8=________
    9×2+7=________68-49+56=________
    71-6×4=________4+4×8=________
    5×2+6=________5×(2+6)=________
    47-20-7=________47-(20-7)=________
    2.计算。
    (1)4×2=________ (2)4×2+4=________
    (3)4×3=________ (4)3×2=________
    (5)3×2+3=________ (6)3×3=________
    3.火车开来了。
    3×5= 5×2+6= 4×8+15=
    4×9= 7×4+4= 5×5+24=
    8×5= 4×6-7= 9×5-15=
    4.看图列式。
    5.算一算。
    5×6-25=_____ 6×3+6=_____ 6×6-20=______ 82+18-50=________
    五.作图题(共3题,共17分)
    1.用两种方法在方格纸中涂色表示算式。
    (1)4×3;
    (2)5×2;
    2.连一连。
    3.照样子,画一画。

    (1)
    (2)
    六.解答题(共5题,共23分)
    1.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?
    2.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?
    3.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?
    4.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?
    5.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?
    七.综合题(共2题,共11分)
    1.照样子,摆一摆,画一画。
    2.小明家养5只鸭,养的鸡是鸭的6倍.养鸡多少只?
    根据题意填好线段图。
    列式解答。算式:________×________=________(只)
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.C
    3.C
    4.C
    5.(1)B (2)B (3)A
    6.C
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.×
    4.√
    5.√
    6.×
    三.填空题
    1.6;5;5;6;30
    2.5;4;20;5+5+5+5=20;5×4=20或4×5=20
    3.3×4=12;4×3=12;三四十二
    4.3;5;15
    5.6+6+6+6=24;6×4=24或4×6=24
    6.18;三六十八
    四.计算题
    1.17;44;25;75;47;36;16;40;20;34
    2.(1)8 (2)12 (3)12 (4)6 (5)9 (6)9
    3.15;16;47;36;32;49;40;17;30
    4.3×6=18(格)或者6×3=18(格)
    5.5;24;16;50
    五.作图题
    1.(1) (2)
    2.如下:
    3.(1)
    (2)
    六.解答题
    1.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。
    2.加法:2+2+2+2+2=10(分钟);乘法:2×5=10(分钟)。 答:需要10分钟
    3.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。
    4.10+10+5×6=50(元) 答:买门票一共要50元。
    5.3×5=15(盆)
    七.综合题
    1.如图:
    2.如下:
    ;5;6;30

    相关试卷

    苏教版二年级上册三 表内乘法(一)精练:

    这是一份苏教版二年级上册三 表内乘法(一)精练,共8页。

    数学二年级上册三 表内乘法(一)综合与测试一课一练:

    这是一份数学二年级上册三 表内乘法(一)综合与测试一课一练,共7页。试卷主要包含了6的4倍是,一块橡皮4角钱,5块橡皮钱,6和2相乘,积是多少?,4×4=等内容,欢迎下载使用。

    2021学年三 表内乘法(一)综合与测试一课一练:

    这是一份2021学年三 表内乘法(一)综合与测试一课一练,共9页。试卷主要包含了在2×4=8中,“8”是,在乘法算式中,算出的结果是,一共有多少本书?列式错误的是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map