年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级上册数学试题-第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷-苏教版(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    四年级上册数学试题-第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷-苏教版(含答案)第1页
    四年级上册数学试题-第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷-苏教版(含答案)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数同步训练题

    展开

    这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数同步训练题,共4页。试卷主要包含了下面的算式中,商是两位数的是,230÷50的余数是,160÷29≈,750÷90等于,351÷71用5作商,商偏等内容,欢迎下载使用。
    1.下面的算式中,商是两位数的是( )。
    A.420÷56 B.305÷30 C.285÷37 D.以上都不是
    2.三位数除以两位数的除法,可以把除数看做( )来试商。
    A.整数 B.整十数 C.整百数
    3.230÷50的余数是( )。
    A.3 B.30 C.300
    4.160÷29≈( )
    A.4 B.5 C.40 D.50
    5.750÷90等于( )。
    A.商是8余3 B.商是80余2 C.商是8余30
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.修一条公路,如果每天修60米,20天能修完,如果要求提前4天完成,每天要修70米。( )
    2.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。( )
    3.判断正误。( )
    4.2392÷52,估计商是三位数。( )
    5.一个三位数除以两位数,商不可能是三位数。( )
    三.填空题(共7题,共38分)
    1.630里面有( )个30。
    2.计算93÷31时,把除数31看作( )试商,商是( );计算196÷39时,把除数39看作( )试商,初商偏( )了,改商为( )。
    3.计算863÷69时,把除数6看作( )来试商,商是( )位数。
    4.673÷72,可以把72看作( )试商,商的最高位是( )位,商是( )位数。
    5.如果A÷18=16……B,则B最大是( ),当B是最大时,A是( )。
    6.估算284÷37时,把284看作( ),把37看作( ),商大约是( )。
    7.351÷71用5作商,商偏( ),应改商为( ),这时余数为( )。
    四.计算题(共3题,共26分)
    1.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。
    2.直接写出得数。
    20+35=______100-29=______
    48+31=______76-39=______
    13×40=______720÷90=______
    45×6=______200÷8=______
    3.列竖式计算。(带☆的要验算)
    190÷38= 936÷78= ☆552÷42=
    918÷38= ☆481÷19= 628÷63=
    五.解答题(共5题,共28分)
    1.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?
    2.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天?
    3.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人?
    4.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
    5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.B
    3.B
    4.B
    5.C
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.×
    5.√
    三.填空题
    1.21
    2.30;3;40;小;5
    3.70;两
    4.70;一;个
    5.17;305
    6.280;40;7
    7.大;4;67
    四.计算题
    1.×;9……1;×;7…39
    2.55;71;79;37;520;8;270;50
    3.5;12;13……6;24……6;25……6;9
    五.解答题
    1.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)
    2.5500-3125=2375(千克) 2375÷95=25(天) 答:还可以吃25天。
    3.解:20+30=50(个)50÷10=5(人) 答:可以分给5人。
    4.272÷40=6(套)……32(元)
    5.15-156÷12=2(元)

    相关试卷

    数学四年级上册二 两、三位数除以两位数综合训练题:

    这是一份数学四年级上册二 两、三位数除以两位数综合训练题,共5页。试卷主要包含了3426÷32的商的最高位在,190÷40=4……□,与288÷8÷4不相等的算式是,在○里填上“>”“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。

    小学苏教版二 两、三位数除以两位数习题:

    这是一份小学苏教版二 两、三位数除以两位数习题,共4页。试卷主要包含了三位数除以两位数,商是,□70÷67,可以把67看作等内容,欢迎下载使用。

    苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数练习:

    这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数练习,共6页。试卷主要包含了902÷32≈,230÷50的余数是,估算等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map