







还剩11页未读,
继续阅读
所属成套资源:冀教版数学二下PPT课件整册
成套系列资料,整套一键下载
小学数学冀教版二年级下册二 有余数的除法完美版课件ppt
展开
这是一份小学数学冀教版二年级下册二 有余数的除法完美版课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了列竖式计算,······6,······5,······1,-273元,-282元,郁金香,马蹄莲,问题不唯一,-149元等内容,欢迎下载使用。
1.能灵活运用所学知识解决生活中的简单问题,能清楚地表达解决问题的思路。2.能用不同的方法解决同一个问题。
【重点】能灵活运用有余数除法来解决生活中的简单问题,能清楚地 表达解决问题的思路。
【难点】能用不同的方法解决同一个问题。
(1) 30元钱能买几枝郁金香,还剩多少元?
30÷9=3(枝)…… 3(元)
(2) 30元钱能买几枝马蹄莲,还剩多少元?
30÷7=4(枝)…… 2(元)
(3) 30元钱能买几枝康乃馨,还剩多少元?
30÷4=7(枝)…… 2(元)
50÷9=5(枝)…… 5(元)
50÷7=7(枝)…… 1(元)
答:用50元钱买郁金香,能买5枝,还剩5元;用50元钱买马蹄莲能买7枝,还剩1元。
60÷9=6(枝)…… 6(元)
答:用60元钱买郁金香,能买6枝,还剩6元。
20元钱能买几个花皮球,还剩多少元?
口答:20元钱能买( )个花皮球,还剩( )元。
20÷3=6(个)…… 2(元)
2. 70元钱能买几条毛巾,还剩多少元?
口答:70元钱能买( )条毛巾,还剩( )元。
70÷9=7(条)…… 7(元)
3*. 用50元钱买7瓶饮料,找回1元钱。这种饮料每瓶的价格是 多少元?
答:这种饮料每瓶的价格是7元。
2. 可以用不同的方法来解决实际问题。
1. 可以把实际问题转化成数学问题来解答。
1. 兰兰用30元钱能买几个菠萝,还剩几元?
答:兰兰用30元钱能买( )个菠萝,还剩( )元。
30 8 3 6
8 3 24
30 24 6
2. 60元钱能买几本《童话故事》,还剩多少元?
口答:60元钱能买( )本《童话故事》,还剩( )元。
60÷8=7(本)…… 4(元)
3. 自己提出问题,并解答。
1.能灵活运用所学知识解决生活中的简单问题,能清楚地表达解决问题的思路。2.能用不同的方法解决同一个问题。
【重点】能灵活运用有余数除法来解决生活中的简单问题,能清楚地 表达解决问题的思路。
【难点】能用不同的方法解决同一个问题。
(1) 30元钱能买几枝郁金香,还剩多少元?
30÷9=3(枝)…… 3(元)
(2) 30元钱能买几枝马蹄莲,还剩多少元?
30÷7=4(枝)…… 2(元)
(3) 30元钱能买几枝康乃馨,还剩多少元?
30÷4=7(枝)…… 2(元)
50÷9=5(枝)…… 5(元)
50÷7=7(枝)…… 1(元)
答:用50元钱买郁金香,能买5枝,还剩5元;用50元钱买马蹄莲能买7枝,还剩1元。
60÷9=6(枝)…… 6(元)
答:用60元钱买郁金香,能买6枝,还剩6元。
20元钱能买几个花皮球,还剩多少元?
口答:20元钱能买( )个花皮球,还剩( )元。
20÷3=6(个)…… 2(元)
2. 70元钱能买几条毛巾,还剩多少元?
口答:70元钱能买( )条毛巾,还剩( )元。
70÷9=7(条)…… 7(元)
3*. 用50元钱买7瓶饮料,找回1元钱。这种饮料每瓶的价格是 多少元?
答:这种饮料每瓶的价格是7元。
2. 可以用不同的方法来解决实际问题。
1. 可以把实际问题转化成数学问题来解答。
1. 兰兰用30元钱能买几个菠萝,还剩几元?
答:兰兰用30元钱能买( )个菠萝,还剩( )元。
30 8 3 6
8 3 24
30 24 6
2. 60元钱能买几本《童话故事》,还剩多少元?
口答:60元钱能买( )本《童话故事》,还剩( )元。
60÷8=7(本)…… 4(元)
3. 自己提出问题,并解答。
