|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    四年级下数学同步练习-四则运算(带解析)
    立即下载
    加入资料篮
    四年级下数学同步练习-四则运算(带解析)01
    四年级下数学同步练习-四则运算(带解析)02
    四年级下数学同步练习-四则运算(带解析)03
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后作业题

    展开
    这是一份人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后作业题,共13页。试卷主要包含了光明小学买足球、排球各5个等内容,欢迎下载使用。

    人教版小学数学四年级下册四则运算  练习卷(带解析)

     

     

     

    1.修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?

    2.一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?

    3.育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?

    4.一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?

    5.光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?

    6.某希望小学新购买了18套桌椅,共花费1710元。已知每把椅子24元,那么每张课桌多少元?

    7.光明小学买足球、排球各5个。已知一个足球55元,一个排球42元。买足球比买排球多用多少元?

    8.张师傅15天可以加工420个精密零件,照这样计算,30天可以加工多少个精密零件?

    9.贝贝练习游泳,泳道长25米,她每次坚持游6个来回。每次游多少米?

    10.一箱苹果15千克,某商场购买35箱,如果每千克4元,共需多少元?

    11.贝贝和丽丽练习写毛笔字,从开始练习到现在,贝贝已经写了120个,比丽丽多写了96个。从今天开始,她俩改变了计划,贝贝每天坚持写13个,丽丽每天坚持写25个。多少天后,丽丽写的毛笔字总数将比贝贝多96个?

    12.王老师给学校买篮球,共花了540元,你知道王老师一共买了多少只篮球吗?(学生篮球:50/只,一次买10只及以上,每只优惠5元。)

    13.明明跑了450米,爷爷跑的米数相当于明明跑的2倍,爸爸跑的比明明和爷爷跑的总数还多850米。爸爸跑了多少米?

    14.张明看一本208页的故事书,已经看了32页,如果他以后每天看22页,还要几天才能看完?

    15.爸爸以每月600元的租金租用了一个果品仓库,存放进去3吨水果。按照惯例,这些水果需销售2个月。由于降低了销售价格,结果1个月就销售完了。由于节省了租金,结算下来,反而多赚了30元。销售时每千克水果比计划降低了多少元?

    16.有60颗糖,分给5个小朋友,每个小朋友分9颗,还剩多少颗?

    17.某市在端午节准备举行划龙舟大赛,预计15个队共300人参加。已知每个队一条船,每条船上人数相等,且每条船上有1人击鼓,1人掌舵,其余的人同时划桨。则每条船上划桨的有多少人?

    18.小华读一本书,读了7天后还剩这本书的一半,以后每天读12页,5天正好读完。小华平

    均每天读多少页?

    19.叔叔测得一捆100100元的人民币重200克,算一算,由100元组成的500万元人民币重多少千克?你能搬动吗?

    20.贝贝和爸爸站在远处观看烟花,贝贝看到烟花3秒后才听到烟花声。估一估,贝贝距放烟花的地方有多少千米?(声音在空气中的传播速度是340米/秒)

    21.比77倍少19的数是多少?

    22.甲、乙、丙三人步行,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米。甲从A地,乙和丙从B地同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇。求AB两地间的距离。

    23.某生产队原有水田213公顷,旱地92公顷,现在计划把部分旱地改造为水田,使水田面积是旱地的4倍,需要改造旱地多少公顷?

    24.只列式不计算。

    一位同学语文、数学、英语的平均成绩是85分,其中英语得了96分,语文、数学的平均成绩是多少分?

    25.只列式不计算。

    一个工厂计划生产570个零件,已经做了10天,平均每天生产21个,剩下的要在18天完成,平均每天要生产多少个?

    26.一桶色拉油连桶重200千克,卖掉油的一半后,连桶重110千克。桶里原来有多少千克油?

    27.幼儿园买回30千克苹果,分给大班12千克,剩下的分给2个小班。平均每个小班分得几千克?

    28.胜一场得4分,平一场得1分,熊猫队胜了6场,平了5场,熊猫队一共得了多少分?

    29.每个鸡腿14元,每个汉堡19元,爸爸为儿子买了3个鸡腿和1个汉堡,爸爸一共花了多少钱?

    30.有一根绳子,第一次用去它的一半多1米,第二次用去它剩下的一半,最后剩下5米。这根绳子原来长多少米?


    参考答案

    1

    94-69)÷5

    =25÷5

    =5(千米)

    答:修路队平均每天修5千米

    【解析】

    94-69得到修路队5天总共修的路,再除以5就得到了平均每天修的路。

    2

    35×3+86

    =105+86

    =201(千米)

    答:乙丙两地相距201千米。

    【解析】

    用汽车的速度35千米/时乘以它行驶的3小时,得到汽车行驶的总距离,再加上剩余的路程,就得到了乙丙两地的距离了。

    3

    3200÷(20×40

    =3200÷80

    =4(本)

    答:平均每人捐书4

    【解析】

    20×40得到育强小学总共的人数,再用3200除以20×40得到平均捐的书。

    4

    32÷4)×(32÷4

    =8×8

    =64

    答:它的面积是64平方米

    【解析】

    32÷4得到正方形的边长,边长乘以边长得到面积。

    5

    640÷(38+26

    =640÷64

    =10(棵)

    答:平均每人植10棵树。

    【解析】

    38+26得到总共植树的人数,用总共植的640棵树除以这个总人数,得到平均每人植多少棵树。

    6

    1710÷18-24

    =95-24

    =71(元)

    答:每张课桌71元。

    【解析】

    1710除以18得到一套桌椅的费用,用一套桌椅的费用减去一把椅子的费用,得到一张课桌的费用。

    7

    55-42)×5

    =13×5

    =65(元)

    答:买足球比买排球多用65元。

    【解析】

    55-42得到一个足球比一个排球多的钱数,再乘以5得到总共买足球比买排球多用的钱数。

    8

    420×(30÷15

    =420×2

    =840(个)

    答:30天可以加工840个精密零件。

    【解析】

    30除以15表示30天中有几个15天,再乘以42030天可以加工的个数。

    9

    25×2×6

    =50×6

    =300(米)

    答:每次游300米。

    【解析】

    25乘以2得到一个来回游的距离,在乘以6得到6个来回游的距离。

    10

    4×15×25

    =60×25

    =1500(元)

    答:共需1500元。

    【解析】

    4乘以15得到一箱苹果的价钱,再乘以25得到25箱苹果的价钱。

    11

    96×2÷(25-13

    =192÷12

    =16(天)

    答:16天后,丽丽写的毛笔字总数将比贝贝多96个。

    【解析】

    在后面的天数中,丽丽要比贝贝多写(96×2)个,每天多写25-13=12(个)

    12

    540÷(50-5

    =540÷45

    =12(只)

    答:一共买了12只。

    【解析】

    因为540大于500,所以肯定买的篮球超过了10只,所以每只的价格变为50-5元,用总的价格除以每只的价格,得到买了多少只。

    13

    450+450×2+850

    =450900+85

    =2200(米)

    答:爸爸跑了2200米。

    【解析】

    450乘以2得到爷爷跑的距离,用爷爷的加上明明的再加上多的850米得到爸爸跑的距离。

    14

    208-32)÷22

    =176÷22

    =8(天)

    答:还要8天看完。

    【解析】

    208-32得到张明以后要看的总页数,除以他每天看的页数,得到看完的天数。

    15

    降低后的总价:600-30=570(元)

    570÷3000=0.19(元)

    答:销售时每千克水果比计划降低了0.19元。

    【解析】

    600-30得到降低后的总价,再除以水果的质量3000千克,得到每千克水果比计划降低的钱数。

    16

    60-5×9

    =60-45

    =15(颗)

    答:还剩15颗。

    【解析】

    5×9得到一共分了多少颗糖,再用60减去分的糖数得到剩余的糖数。

    17

    300÷15-2

    =20-2

    =18(人)

    答:每条船上划桨的有18人。

    【解析】

    300除以15得到每条船上的人数,减去2(一个击鼓,一个掌舵),其余的为划桨的人数

    18

    12×5×2÷(7+5

    =120÷12

    =10(页)

    答:小华平均每天读10页。

    【解析】

    12乘以5得到后五天读书的总页数,又因为后五天读的页数是整本书的一半,所以再乘以2得到整本书的页数。且小华一共读了(7+5)天,用书的总页数除以读的总天数,得到小华平均每天读的页数。

    19

    200×500=100000(克)

    答:由100元组成的500万元人民币重100000克,小朋友是搬不动的

    【解析】

    100元组成的500万元人民币一共有5000000/100=50000(张),是100100元人民币的500倍,所以重量是200克的500倍。

    20

    340×3=1020(米)≈1千米

    答:贝贝距放烟花的地方大概1千米。

    【解析】

    用声音在空气中的传播速度乘以听到声音的时间得到距放烟花的地方的距离。

    21

    7×7-19

    =49-19

    =30

    【解析】

    先计算77倍是多少,比它少19就是再减去19即可。

    22

    乙相遇时,甲、丙之间的距离:(60+40)×15=1500(米)

    乙、丙相距1500米所需时间:1500÷(50-40=150(分)

    AB间距离:(60+50)×150=16500(米)

    答:AB两地间的距离为16500米。

    【解析】

    甲乙相遇时,甲丙之间的距离是(60+40)×15=1500(米),乙、丙相距1500米所需时间:1500÷(50-40=150(分),用150乘以乙丙的速度和,得到AB间的距离。

    23

    92-213+92)÷(4+1

    =92-305÷5

    =92-61

    =31(公顷)

    答:需要改造旱地31公顷。

    【解析】

    水田和旱地的总公顷数不变,水田为旱地的4倍时,水田和旱地一共是5份,水田占4份,旱地占1份。用总公顷数除以5,得到每份的公顷数,再用92减去一份的公顷数,也就是所需的旱地数,得到需要改造的旱地的公顷数。

    24

    85×3-96)÷2

    【解析】

    用平均分乘以科目数3,得到三科的总成绩。再减去英语的分数,得到语文数学的总分,除以2得语文数学的平均分。

    25

    570-21×10)÷18

    【解析】

    先计算10天一共做了多少,再用剩余的零件数除以18得到剩下的18天每天做多少。

    26

    200-110)×2

    =90×2

    =180(千克)

    答:桶里原来有180千克油。

    【解析】

    先用(200-110)得到卖掉的一半油的重量,再乘以2得到桶里原来油的重量。

    27

    30-12)÷2

    =18÷2

    =9(千克)

    答:平均每个小班分得9千克。

    【解析】

    先计算分完大班后剩下的苹果重量。再除以2得到平均每个小班分得多少千克。

    28

    4×6+5

    =245

    =29(分)

    答:一共得了29分。

    【解析】

    熊猫队胜了6场,共得4×6=24(分),平了5场,共得5分,加在一起得到熊猫队一共得多少分。

    29

    3×14+19

    =4219

    =61(元)

    答:一共花了61元。

    【解析】

    买鸡腿花了(3×14)元,买汉堡花了19元,加起来得到一共花的钱数。

    30

    5×2+1)×2

    =11×2

    =22(米)

    答:这根绳子原来长22米。

    【解析】

    5×2得到第一次用完剩下的长度,再加上1米得到绳子总长的一半,乘以2为绳子原来的长度。

    相关试卷

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试当堂检测题: 这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试当堂检测题,共4页。试卷主要包含了填空,选择,解答等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级下册1 四则运算综合与测试课后作业题: 这是一份数学四年级下册1 四则运算综合与测试课后作业题,共13页。试卷主要包含了光明小学买足球、排球各5个等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级下册1 四则运算综合与测试当堂检测题: 这是一份数学四年级下册1 四则运算综合与测试当堂检测题,共4页。试卷主要包含了填空,选择,解答等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        四年级下数学同步练习-四则运算(带解析)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map