


还剩8页未读,
继续阅读
【化学】山西省太原市第五中学2018-2019学年高二上学期10月月考试题(理)
展开
山西省太原市第五中学2018-2019学年高二上学期10月月考试题 化学(理)
相对原子质量:H 1 C 12 N 14 O 16 Na 23 Al 27 K 39 Fe 56
一、选择题:(每小题2分,共40分。)
1.页岩气是从页岩层中开采出来的天然气,是一种重要的非常规天然气资源。我国的页岩气储量超过其他任何一个国家,可采储量有1275万亿立方英尺。这些储量足够中国使用300多年,有关页岩气的叙述错误的是
A.页岩气属于一种新能源
B.页岩气属于一次能源
C.页岩气属于清洁能源
D.页岩气属于不可再生能源
2. 在水溶液中存在反应:Ag++Fe2+Ag(s)+Fe3+ ΔH<0,达到平衡后,为使平衡体系中析出更多的银,可采取的措施是
A.升高温度
B.加水稀释
C.增大Fe2+的浓度
D.常温下加压
3.中和热测定实验中,用50mL0.50mol/L盐酸和50mL0.55mol/LNaOH溶液进行实验,下列说法不正确的是
A.改用25mL 0.50mol/L盐酸跟25mL 0.55 mol/L NaOH溶液进行反应,求出的中和热数值和原来相同
B.酸碱混合时,量筒中NaOH溶液应缓缓倒入小烧杯中,不断用玻璃棒搅拌
C.装置中的大小烧杯之间填满碎泡沫塑料的作用是保温隔热减少热量损失
D.实验中应记录测量出反应过程中的最高温度
4.从下列实验事实所引出的相应结论正确的是
选项
实验事实
结论
A
其他条件相同,Na2S2O3与H2SO4反应时c(Na2S2O3)越大,析出S沉淀的时间越短
当其他条件不变时,增大反应物浓度,化学反应速率加快
B
在化学反应前后,催化剂的质量和化学性质都没有发生改变
催化剂一定不参与化学反应
C
物质的量浓度相同的盐酸和醋酸分别与等质量的、形状相同的锌粒反应
反应开始时速率相同
D
在容积可变的密闭容器中发生反应H2(g)+I2(g)2HI(g),把容积缩小一倍
正反应速率加快,逆反应速率不变
5.250 ℃和1.01×105 Pa时,反应 2N2O5(g)4NO2(g)+O2(g) △H=+56.76 kJ/mol,自发进行的原因是
A.是吸热反应
B.是放热反应;
C.熵增大效应大于能量效应
D.是熵减少的反应
6.对于可逆反应:2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g),下列措施能使反应物中活化分子百分数、化学反应速率和化学平衡常数都变化的是
A.增大压强 B.升高温度 C.使用催化剂 D.多充入O2
7.不能用勒夏特列原理解释的是
A.使用铁触媒,加快合成氨反应速率
B.溴水中存在Br2+H2OHBr+HBrO,当加入硝酸银溶液后,溶液颜色变浅
C.合成氨工业采用20~50 MPa高压
D.反应CO(g)+NO2(g)CO2(g)+NO(g) ΔH<0,平衡后,升高温度体系颜色变深
8.在一定条件下,可逆反应N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH<0。达到平衡,当单独改变下列条件后,有关叙述错误的是
A.加催化剂v正、v逆都发生变化,而且变化的倍数相等
B.加压v正、v逆都增大,且v正增大的倍数大于v逆增大的倍数
C.降温,v正、v逆都减小,且v正减小的倍数小于v逆减小的倍数
D.加入氩气,v正、v逆都增大且v正增大的倍数大于v逆增大的倍数
9.研究表明N2O与CO在Fe+作用下发生反应的能量变化及反应历程如图所示,下列说法错误的是
A.反应总过程ΔH<0
B.Fe+使反应的活化能减小
C.FeO+也是该反应的催化剂
D.Fe++N2O→FeO++N2、FeO++CO→Fe++CO2两步反应均为放热反应
10.下列各组热化学方程式的ΔH前者大于后者的是
①C(s)+O2(g)===CO2(g) ΔH1 C(s)+O2(g)===CO(g) ΔH2
②S(s)+O2(g)===SO2(g) ΔH3 S(g)+O2(g)===SO2(g) ΔH4
③H2(g)+O2(g)===H2O(l) ΔH5 2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH6
④CaCO3(s)===CaO(s)+CO2(g) ΔH7 CaO(s)+H2O(l)===Ca(OH)2(aq) ΔH8
A.① B.④ C.②③④ D.①②③
11.O3是一种很好的消毒剂,具有高效、洁净、方便、经济等优点。O3可溶于水,在水中易分解,产生的[O]为游离氧原子,有很强的杀菌消毒能力。常温常压下发生的反应如下:反应① O3O2+[O] ΔH>0 平衡常数为K1;
反应② [O]+O32O2 ΔH<0 平衡常数为K2;
总反应:2O33O2 ΔH<0 平衡常数为K。
下列叙述正确的是
A.降低温度,总反应K减小
B.K=K1+K2
C.适当升温,可提高消毒效率
D.压强增大,K2减小
12.在一定温度下的恒容容器中,当下列物理量不再发生变化时,能说明下列反应:
C(s)+CO2(g) 2CO(g)达到平衡状态的是:①混合气体的压强,②混合气体的密度,③混合气体的总物质的量,④混合气体的平均相对分子质量,⑤混合气体的颜色,⑥各反应物或生成物的浓度之比等于化学计量数之比,⑦某种气体的百分含量
A. ①③④⑤⑦ B.①②③④⑦
C.②③④⑥⑦ D. ①②④⑤⑥
13.对反应A+B=AB来说,常温下按以下情况进行反应:
①20mL溶液中含A、B各0.01mol ②50mL溶液中含A、B各0.05mol
③0.1mol•L-1的A、B溶液各10mL ④0.5mol•L-1的A、B溶液各50mL
四者反应速率的大小关系是
A.②>①>④>③ B.④>③>②>①
C.①>②>④>③ D.①>②>③>④
14.已知反应:H2(g)+O2(g)===H2O(g) ΔH1
N2(g)+O2(g)===NO2(g) ΔH2
N2(g)+H2(g)===NH3(g) ΔH3
则反应2NH3(g)+O2(g)===2NO2(g)+3H2O(g)的ΔH为
A.2ΔH1+2ΔH2-2ΔH3 B.ΔH1+ΔH2-ΔH3
C.3ΔH1+2ΔH2+2ΔH3 D.3ΔH1+2ΔH2-2ΔH3
15.一定条件下,对于可逆反应X(g)+3Y(g) 2Z(g),若X、Y、Z的起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为零),达到平衡时,X、Y、Z的浓度分别为 0.1 mol·L−1、0.3 mol·L−1、0.08 mol·L−1,则下列判断正确的是
A.c1∶c2=3∶1
B.平衡时,Y和Z的生成速率之比为2∶3
C.X、Y的转化率不相等
D.c1的取值范围为0
16. 工业生产硫酸的过程中,SO2在接触室中被催化氧化为SO3气体,已知该反应为放热反应。现将2 mol SO2、1 mol O2充入一密闭容器中充分反应后,放出热量98.3 kJ,此时测得SO2的转化率为50%,则下列热化学方程式正确的是
A.2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH=−196.6 kJ·mol−1
B.2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH=−98.3 kJ·mol−1
C.SO2(g)+ O2(g)SO3(g) ΔH=+98.3 kJ·mol−1
D.SO2(g)+ O2(g)SO3(g) ΔH=−49.2 kJ·mol−1
17.可逆反应2A(g)+B(g) 2C(g),根据下表中的数据判断下列图像错误的是
18.已知:①2H2(g)+O2(g)2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1
②2CH3OH(l)+3O2(g)2CO2(g)+4H2O(l) ΔH=-1 452 kJ·mol-1
③H+(aq)+OH-(aq)H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1
下列说法正确的是
A.H2(g)的燃烧热为142.9 kJ·mol-1
B.同质量的H2(g)和CH3OH(l)完全燃烧,H2(g)放出的热量多
C. H2SO4(aq)+ Ba(OH)2(aq) BaSO4(s)+H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1
D.3H2(g)+CO2(g)CH3OH(l)+H2O(l) ΔH=+131.4 kJ·mol-1
19.N2O5是一种新型硝化剂,在一定温度下可发生如下反应:
2N2O5(g) 4NO2(g)+O2(g) ΔH>0。
T1温度时,向密闭容器中通入N2O5气体,部分实验数据见下表:
时间/s
0
500
1 000
1 500
c(N2O5)/ mol·L-1
5.00
3.52
2.50
2.50
下列说法正确的是
A.500 s内NO2的生成速率为2.96×10-3 mol·L-1·s-1
B.T1温度下该反应平衡时NO2的产率为25%
C.达到平衡后,其他条件不变,将容器的体积压缩到原来的,则c(N2O5)<5.00 mol·L-1
D.T1温度下的平衡常数为K1,T2温度下的平衡常数为K2,若T1>T2,则K1>K2
20.在恒温恒压下,向密闭容器中充入4 mol SO2和2 mol O2,发生如下反应:
2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g) ΔH<0。2 min后,反应达到平衡,生成SO3为1.4 mol,同时放出热量Q kJ。则下列分析正确的是
A.在该条件下,反应前后的压强之比为6:5.3
B.若反应开始时容器体积为2 L,则v(SO3)=0.35 mol/(L·min)
C.若把“恒温恒压下”改为“恒压绝热条件下”反应,平衡后n(SO3)<1.4 mol
D.若把“恒温恒压下”改为“恒温恒容下”反应,达平衡时放出热量大于Q kJ
二、非选择题:(共60分。)
21. (10分) 高炉炼铁中发生的基本反应之一如下:FeO(s) +CO(g)Fe(s)+CO2(g)(正反应是吸热反应),已知1100℃时K=0.263
(1)温度升高,化学平衡移动后达到新的平衡,高炉内CO2和CO的体积比值 ;平衡常数K值 (选填“增大”“减小”或“不变”)
(2)1100℃时测得高炉中c(CO2)=0.025mol·L﹣1、c(CO)=0.1mol·L﹣1,在这种情况下,
该反应是否处于化学平衡状态 (选填“是”或“否”),此时,化学反应速率是v(正) v(逆)(选填“大于”“小于”或“等于”),其原因是 .
22. (10分) K2Cr2O7溶液中存在平衡: (橙色)+H2O2(黄色)+2H+。
用K2Cr2O7溶液进行下列实验:
(1)向K2Cr2O7溶液中加入30% NaOH溶液,溶液呈________色,因为________________。
(2)若向已加入NaOH溶液的(1)中再加入过量稀硫酸,则溶液呈________色,因为_________。
(3)向K2Cr2O7溶液中逐滴加入Ba(NO3)2溶液(已知BaCrO4为黄色沉淀),则平衡向着____________方向移动,溶液颜色变化为____________。
(4)对比②和④可得出的结论是
23. (14分) 硫酸是重要的化工原料,生产过程中SO2催化氧化生成SO3的化学反应为:
2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)。
(1)实验测得SO2反应生成SO3的转化率与温度、压强有关,请根据下表信息,结合工业生产实际,选择最合适的生产条件是________。
(2)反应2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)达到平衡后,改变下列条件,能使SO2(g)平衡浓度比原来减小的是________(填字母)。
A.保持温度和容器体积不变,充入1molO2(g)
B.保持温度和容器体积不变,充入2mol SO3(g)
C.降低温度
D.在其他条件不变时,减小容器的容积
(3)某温度下, SO2的平衡转化率(α)与体系总压强(P)的关系如下图所示。
2.0 molSO2和1.0mol O2置于10L密闭容器中,反应达平衡后,体系总压强为0.10 MPa。平衡状态由A变到B时,平衡常数K(A)_____K(B)(填“>”、“<”或“=”), B点的化学平衡常数是______。
(4)在一个固定容积为5L的密闭容器中充入0.20mol SO2和0.10molO2, t1时刻达到平衡,测得容器中含SO30.18mol。
① tl 时刻达到平衡后,改变一个条件使化学反应速率发生如下图所示的变化,则改变的条件是________。
A.体积不变,向容器中通入少量O2
B.体积不变,向容器中通入少量SO2
C.缩小容器体积
D.升高温度
E.体积不变,向容器中通入少量氮气
② 若继续通入0.20mol SO2和0.10molO2,则平衡________移动(填“向正反应方向”、“向逆反应方向”或“不”) ,再次达到平衡后,n(SO3)的取值范围是 。
24. (12分)亚硝酰氯(ClNO)是有机合成中的重要试剂,可通过如下反应获得:
2NO(g)+Cl2(g) 2ClNO(g)。
(1)氢氧化物与悬浮在大气中的海盐粒子相互作用时会生成亚硝酰氯,涉及如下反应:
①2NO2(g)+NaCl(s) NaNO3(s)+ClNO(g) K1
②4NO2(g)+2NaCl(s) 2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g) K2
③2NO(g)+Cl2(g) 2ClNO(g) K3
则K3=________(用K1和K2表示)。
(2)已知几种化学键的键能数据如下表(亚硝酰氯的结构为Cl—N===O):
化学键
N≡O
Cl—Cl
Cl—N
N===O
键能/(kJ·mol-1)
630
243
a
607
则2NO(g)+Cl2(g) 2ClNO(g)反应的ΔH和a的关系为ΔH=_______kJ·mol-1。
(3)按投料比2∶1把NO和Cl2加入到一恒压的密闭容器中发生反应,平衡时NO的转化率与温度T、压强p(总压)的关系如图(a)所示:
①该反应的ΔH________(填“>”“<”或“=”)0。
②在p压强条件下,M点时容器内NO的体积分数为________。
③若反应一直保持在p压强条件下进行,则M点的分压平衡常数Kp=________(用含p的表达式表示,用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×体积分数)。
(4)一定条件下在恒温恒容的密闭容器中按一定比例充入NO(g)和Cl2(g),在n(NO)/n(Cl2)=1.5时达到平衡状态,ClNO的体积分数可能是图(b)中D、E、F三点中的________点。
25. (12分)近年来,研究人员提出利用含硫物质热化学循环实现太阳能的转化与存储,过程如下:
(1)反应Ⅰ:2H2SO4(l)=2SO2(g)+2H2O(g)+O2(g) △H1=+551kJ•mol-1
反应Ⅲ:S(g)+O2(g)=SO2(g) △H3=-297 kJ•mol-1
反应Ⅱ的热化学方程式: 。
(2)对反应Ⅱ,在某一投料比时,两种压强下,H2SO4在平衡体系中物质的量分数随温度的变化关系如图所示,p2______p1(填“>”或“<”),得出该结论的理由是 。
(3)I-可以作为水溶液中SO2歧化反应的催化剂,可能的催化过程如下,将ii补充完整
i.SO2+4I-+4H+=S↓+2I2+2H2O
ii.I2+2H2O+______=______+______+2I-
(4)探究i、ii反应速率与SO2歧化反应速率的关系,实验如下:分别将18 mLSO2饱和溶液加入到2mL下列试剂中,密闭放置观察现象,(已知:I2易溶解在KI溶液中)
序号
A
B
C
D
试剂组成
0.4 mol•L-1 KI
amol•L-1 KI
0.2mol•L-1H2SO4
0.2mol•L-1H2SO4
0.2 mol•L-1 KI
0.0002 molI2
实验现象
溶液变黄,一段时间后出现浑浊
溶液变黄,出现浑浊较A快
无明显现象象
溶液由棕褐色很快褪色,变成黄色,出现浑浊较A快
① B是A的对比实验,则a=______。
②比较A、B、C,可得出的结论是______。
③实验表明,SO2的歧化反应速率D>A.结合i,ii反应速率解释原因:______。
参考答案
一、选择题(每小题2分,共40分)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
A
C
A
B
C
B
A
D
C
C
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
C
B
A
D
D
A
D
B
D
C
二、非选择题(共60分)
21. (每空2分,共10分)
(1) 增大;增大
(2) 否;大于;Qc < K,平衡向正反应方向移动。
22.(10分)
(1)黄(1分); c(H+)变小,平衡向正反应方向移动,使c(CrO42-)增大(2分)。
(2)橙(1分);加入过量稀硫酸,使得溶液中c(H+)变大,平衡向逆反应方向移动,使c(Cr2O72-)增大(2分)
(3)正反应(1分);橙色逐渐变浅,最后变为无色(1分)。
(4) K2Cr2O7酸性溶液氧化性强(2分)。
23.(每空2分,共14分)
(1)400℃和1个大气压
(2)AC
(3) =;800
(4) ① C; ②向正反应方向;0.36mol
24. (每空2分,共12分)
(1) (2) +(289-2a) (3) ①<; ②40%; ③ (4) D
25. (除标注外,每空2分,共12分)
(1) 3SO2(g)+2H2O (g)2H2SO4 (l)+S(s) ΔH2=−254 kJ·mol−1
(2) >(1分); 反应Ⅱ是气体物质的量减小的反应,温度一定时,增大压强使反应正向移动,H2SO4 的物质的量增大, 体系总物质的量减小,H2SO4的物质的量分数增大
(3) SO2 SO42− 4H+ (共2分)
(4) ①0.4(1分)
②I−是SO2歧化反应的催化剂,H+单独存在时不具有催化作用,但H+可以加快歧化反应速率
③反应ii比i快;D中由反应ii产生的H+使反应i加快
相对原子质量:H 1 C 12 N 14 O 16 Na 23 Al 27 K 39 Fe 56
一、选择题:(每小题2分,共40分。)
1.页岩气是从页岩层中开采出来的天然气,是一种重要的非常规天然气资源。我国的页岩气储量超过其他任何一个国家,可采储量有1275万亿立方英尺。这些储量足够中国使用300多年,有关页岩气的叙述错误的是
A.页岩气属于一种新能源
B.页岩气属于一次能源
C.页岩气属于清洁能源
D.页岩气属于不可再生能源
2. 在水溶液中存在反应:Ag++Fe2+Ag(s)+Fe3+ ΔH<0,达到平衡后,为使平衡体系中析出更多的银,可采取的措施是
A.升高温度
B.加水稀释
C.增大Fe2+的浓度
D.常温下加压
3.中和热测定实验中,用50mL0.50mol/L盐酸和50mL0.55mol/LNaOH溶液进行实验,下列说法不正确的是
A.改用25mL 0.50mol/L盐酸跟25mL 0.55 mol/L NaOH溶液进行反应,求出的中和热数值和原来相同
B.酸碱混合时,量筒中NaOH溶液应缓缓倒入小烧杯中,不断用玻璃棒搅拌
C.装置中的大小烧杯之间填满碎泡沫塑料的作用是保温隔热减少热量损失
D.实验中应记录测量出反应过程中的最高温度
4.从下列实验事实所引出的相应结论正确的是
选项
实验事实
结论
A
其他条件相同,Na2S2O3与H2SO4反应时c(Na2S2O3)越大,析出S沉淀的时间越短
当其他条件不变时,增大反应物浓度,化学反应速率加快
B
在化学反应前后,催化剂的质量和化学性质都没有发生改变
催化剂一定不参与化学反应
C
物质的量浓度相同的盐酸和醋酸分别与等质量的、形状相同的锌粒反应
反应开始时速率相同
D
在容积可变的密闭容器中发生反应H2(g)+I2(g)2HI(g),把容积缩小一倍
正反应速率加快,逆反应速率不变
5.250 ℃和1.01×105 Pa时,反应 2N2O5(g)4NO2(g)+O2(g) △H=+56.76 kJ/mol,自发进行的原因是
A.是吸热反应
B.是放热反应;
C.熵增大效应大于能量效应
D.是熵减少的反应
6.对于可逆反应:2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g),下列措施能使反应物中活化分子百分数、化学反应速率和化学平衡常数都变化的是
A.增大压强 B.升高温度 C.使用催化剂 D.多充入O2
7.不能用勒夏特列原理解释的是
A.使用铁触媒,加快合成氨反应速率
B.溴水中存在Br2+H2OHBr+HBrO,当加入硝酸银溶液后,溶液颜色变浅
C.合成氨工业采用20~50 MPa高压
D.反应CO(g)+NO2(g)CO2(g)+NO(g) ΔH<0,平衡后,升高温度体系颜色变深
8.在一定条件下,可逆反应N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH<0。达到平衡,当单独改变下列条件后,有关叙述错误的是
A.加催化剂v正、v逆都发生变化,而且变化的倍数相等
B.加压v正、v逆都增大,且v正增大的倍数大于v逆增大的倍数
C.降温,v正、v逆都减小,且v正减小的倍数小于v逆减小的倍数
D.加入氩气,v正、v逆都增大且v正增大的倍数大于v逆增大的倍数
9.研究表明N2O与CO在Fe+作用下发生反应的能量变化及反应历程如图所示,下列说法错误的是
A.反应总过程ΔH<0
B.Fe+使反应的活化能减小
C.FeO+也是该反应的催化剂
D.Fe++N2O→FeO++N2、FeO++CO→Fe++CO2两步反应均为放热反应
10.下列各组热化学方程式的ΔH前者大于后者的是
①C(s)+O2(g)===CO2(g) ΔH1 C(s)+O2(g)===CO(g) ΔH2
②S(s)+O2(g)===SO2(g) ΔH3 S(g)+O2(g)===SO2(g) ΔH4
③H2(g)+O2(g)===H2O(l) ΔH5 2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH6
④CaCO3(s)===CaO(s)+CO2(g) ΔH7 CaO(s)+H2O(l)===Ca(OH)2(aq) ΔH8
A.① B.④ C.②③④ D.①②③
11.O3是一种很好的消毒剂,具有高效、洁净、方便、经济等优点。O3可溶于水,在水中易分解,产生的[O]为游离氧原子,有很强的杀菌消毒能力。常温常压下发生的反应如下:反应① O3O2+[O] ΔH>0 平衡常数为K1;
反应② [O]+O32O2 ΔH<0 平衡常数为K2;
总反应:2O33O2 ΔH<0 平衡常数为K。
下列叙述正确的是
A.降低温度,总反应K减小
B.K=K1+K2
C.适当升温,可提高消毒效率
D.压强增大,K2减小
12.在一定温度下的恒容容器中,当下列物理量不再发生变化时,能说明下列反应:
C(s)+CO2(g) 2CO(g)达到平衡状态的是:①混合气体的压强,②混合气体的密度,③混合气体的总物质的量,④混合气体的平均相对分子质量,⑤混合气体的颜色,⑥各反应物或生成物的浓度之比等于化学计量数之比,⑦某种气体的百分含量
A. ①③④⑤⑦ B.①②③④⑦
C.②③④⑥⑦ D. ①②④⑤⑥
13.对反应A+B=AB来说,常温下按以下情况进行反应:
①20mL溶液中含A、B各0.01mol ②50mL溶液中含A、B各0.05mol
③0.1mol•L-1的A、B溶液各10mL ④0.5mol•L-1的A、B溶液各50mL
四者反应速率的大小关系是
A.②>①>④>③ B.④>③>②>①
C.①>②>④>③ D.①>②>③>④
14.已知反应:H2(g)+O2(g)===H2O(g) ΔH1
N2(g)+O2(g)===NO2(g) ΔH2
N2(g)+H2(g)===NH3(g) ΔH3
则反应2NH3(g)+O2(g)===2NO2(g)+3H2O(g)的ΔH为
A.2ΔH1+2ΔH2-2ΔH3 B.ΔH1+ΔH2-ΔH3
C.3ΔH1+2ΔH2+2ΔH3 D.3ΔH1+2ΔH2-2ΔH3
15.一定条件下,对于可逆反应X(g)+3Y(g) 2Z(g),若X、Y、Z的起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为零),达到平衡时,X、Y、Z的浓度分别为 0.1 mol·L−1、0.3 mol·L−1、0.08 mol·L−1,则下列判断正确的是
A.c1∶c2=3∶1
B.平衡时,Y和Z的生成速率之比为2∶3
C.X、Y的转化率不相等
D.c1的取值范围为0
A.2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH=−196.6 kJ·mol−1
B.2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH=−98.3 kJ·mol−1
C.SO2(g)+ O2(g)SO3(g) ΔH=+98.3 kJ·mol−1
D.SO2(g)+ O2(g)SO3(g) ΔH=−49.2 kJ·mol−1
17.可逆反应2A(g)+B(g) 2C(g),根据下表中的数据判断下列图像错误的是
18.已知:①2H2(g)+O2(g)2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1
②2CH3OH(l)+3O2(g)2CO2(g)+4H2O(l) ΔH=-1 452 kJ·mol-1
③H+(aq)+OH-(aq)H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1
下列说法正确的是
A.H2(g)的燃烧热为142.9 kJ·mol-1
B.同质量的H2(g)和CH3OH(l)完全燃烧,H2(g)放出的热量多
C. H2SO4(aq)+ Ba(OH)2(aq) BaSO4(s)+H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1
D.3H2(g)+CO2(g)CH3OH(l)+H2O(l) ΔH=+131.4 kJ·mol-1
19.N2O5是一种新型硝化剂,在一定温度下可发生如下反应:
2N2O5(g) 4NO2(g)+O2(g) ΔH>0。
T1温度时,向密闭容器中通入N2O5气体,部分实验数据见下表:
时间/s
0
500
1 000
1 500
c(N2O5)/ mol·L-1
5.00
3.52
2.50
2.50
下列说法正确的是
A.500 s内NO2的生成速率为2.96×10-3 mol·L-1·s-1
B.T1温度下该反应平衡时NO2的产率为25%
C.达到平衡后,其他条件不变,将容器的体积压缩到原来的,则c(N2O5)<5.00 mol·L-1
D.T1温度下的平衡常数为K1,T2温度下的平衡常数为K2,若T1>T2,则K1>K2
20.在恒温恒压下,向密闭容器中充入4 mol SO2和2 mol O2,发生如下反应:
2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g) ΔH<0。2 min后,反应达到平衡,生成SO3为1.4 mol,同时放出热量Q kJ。则下列分析正确的是
A.在该条件下,反应前后的压强之比为6:5.3
B.若反应开始时容器体积为2 L,则v(SO3)=0.35 mol/(L·min)
C.若把“恒温恒压下”改为“恒压绝热条件下”反应,平衡后n(SO3)<1.4 mol
D.若把“恒温恒压下”改为“恒温恒容下”反应,达平衡时放出热量大于Q kJ
二、非选择题:(共60分。)
21. (10分) 高炉炼铁中发生的基本反应之一如下:FeO(s) +CO(g)Fe(s)+CO2(g)(正反应是吸热反应),已知1100℃时K=0.263
(1)温度升高,化学平衡移动后达到新的平衡,高炉内CO2和CO的体积比值 ;平衡常数K值 (选填“增大”“减小”或“不变”)
(2)1100℃时测得高炉中c(CO2)=0.025mol·L﹣1、c(CO)=0.1mol·L﹣1,在这种情况下,
该反应是否处于化学平衡状态 (选填“是”或“否”),此时,化学反应速率是v(正) v(逆)(选填“大于”“小于”或“等于”),其原因是 .
22. (10分) K2Cr2O7溶液中存在平衡: (橙色)+H2O2(黄色)+2H+。
用K2Cr2O7溶液进行下列实验:
(1)向K2Cr2O7溶液中加入30% NaOH溶液,溶液呈________色,因为________________。
(2)若向已加入NaOH溶液的(1)中再加入过量稀硫酸,则溶液呈________色,因为_________。
(3)向K2Cr2O7溶液中逐滴加入Ba(NO3)2溶液(已知BaCrO4为黄色沉淀),则平衡向着____________方向移动,溶液颜色变化为____________。
(4)对比②和④可得出的结论是
23. (14分) 硫酸是重要的化工原料,生产过程中SO2催化氧化生成SO3的化学反应为:
2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)。
(1)实验测得SO2反应生成SO3的转化率与温度、压强有关,请根据下表信息,结合工业生产实际,选择最合适的生产条件是________。
(2)反应2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)达到平衡后,改变下列条件,能使SO2(g)平衡浓度比原来减小的是________(填字母)。
A.保持温度和容器体积不变,充入1molO2(g)
B.保持温度和容器体积不变,充入2mol SO3(g)
C.降低温度
D.在其他条件不变时,减小容器的容积
(3)某温度下, SO2的平衡转化率(α)与体系总压强(P)的关系如下图所示。
2.0 molSO2和1.0mol O2置于10L密闭容器中,反应达平衡后,体系总压强为0.10 MPa。平衡状态由A变到B时,平衡常数K(A)_____K(B)(填“>”、“<”或“=”), B点的化学平衡常数是______。
(4)在一个固定容积为5L的密闭容器中充入0.20mol SO2和0.10molO2, t1时刻达到平衡,测得容器中含SO30.18mol。
① tl 时刻达到平衡后,改变一个条件使化学反应速率发生如下图所示的变化,则改变的条件是________。
A.体积不变,向容器中通入少量O2
B.体积不变,向容器中通入少量SO2
C.缩小容器体积
D.升高温度
E.体积不变,向容器中通入少量氮气
② 若继续通入0.20mol SO2和0.10molO2,则平衡________移动(填“向正反应方向”、“向逆反应方向”或“不”) ,再次达到平衡后,n(SO3)的取值范围是 。
24. (12分)亚硝酰氯(ClNO)是有机合成中的重要试剂,可通过如下反应获得:
2NO(g)+Cl2(g) 2ClNO(g)。
(1)氢氧化物与悬浮在大气中的海盐粒子相互作用时会生成亚硝酰氯,涉及如下反应:
①2NO2(g)+NaCl(s) NaNO3(s)+ClNO(g) K1
②4NO2(g)+2NaCl(s) 2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g) K2
③2NO(g)+Cl2(g) 2ClNO(g) K3
则K3=________(用K1和K2表示)。
(2)已知几种化学键的键能数据如下表(亚硝酰氯的结构为Cl—N===O):
化学键
N≡O
Cl—Cl
Cl—N
N===O
键能/(kJ·mol-1)
630
243
a
607
则2NO(g)+Cl2(g) 2ClNO(g)反应的ΔH和a的关系为ΔH=_______kJ·mol-1。
(3)按投料比2∶1把NO和Cl2加入到一恒压的密闭容器中发生反应,平衡时NO的转化率与温度T、压强p(总压)的关系如图(a)所示:
①该反应的ΔH________(填“>”“<”或“=”)0。
②在p压强条件下,M点时容器内NO的体积分数为________。
③若反应一直保持在p压强条件下进行,则M点的分压平衡常数Kp=________(用含p的表达式表示,用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×体积分数)。
(4)一定条件下在恒温恒容的密闭容器中按一定比例充入NO(g)和Cl2(g),在n(NO)/n(Cl2)=1.5时达到平衡状态,ClNO的体积分数可能是图(b)中D、E、F三点中的________点。
25. (12分)近年来,研究人员提出利用含硫物质热化学循环实现太阳能的转化与存储,过程如下:
(1)反应Ⅰ:2H2SO4(l)=2SO2(g)+2H2O(g)+O2(g) △H1=+551kJ•mol-1
反应Ⅲ:S(g)+O2(g)=SO2(g) △H3=-297 kJ•mol-1
反应Ⅱ的热化学方程式: 。
(2)对反应Ⅱ,在某一投料比时,两种压强下,H2SO4在平衡体系中物质的量分数随温度的变化关系如图所示,p2______p1(填“>”或“<”),得出该结论的理由是 。
(3)I-可以作为水溶液中SO2歧化反应的催化剂,可能的催化过程如下,将ii补充完整
i.SO2+4I-+4H+=S↓+2I2+2H2O
ii.I2+2H2O+______=______+______+2I-
(4)探究i、ii反应速率与SO2歧化反应速率的关系,实验如下:分别将18 mLSO2饱和溶液加入到2mL下列试剂中,密闭放置观察现象,(已知:I2易溶解在KI溶液中)
序号
A
B
C
D
试剂组成
0.4 mol•L-1 KI
amol•L-1 KI
0.2mol•L-1H2SO4
0.2mol•L-1H2SO4
0.2 mol•L-1 KI
0.0002 molI2
实验现象
溶液变黄,一段时间后出现浑浊
溶液变黄,出现浑浊较A快
无明显现象象
溶液由棕褐色很快褪色,变成黄色,出现浑浊较A快
① B是A的对比实验,则a=______。
②比较A、B、C,可得出的结论是______。
③实验表明,SO2的歧化反应速率D>A.结合i,ii反应速率解释原因:______。
参考答案
一、选择题(每小题2分,共40分)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
A
C
A
B
C
B
A
D
C
C
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
C
B
A
D
D
A
D
B
D
C
二、非选择题(共60分)
21. (每空2分,共10分)
(1) 增大;增大
(2) 否;大于;Qc < K,平衡向正反应方向移动。
22.(10分)
(1)黄(1分); c(H+)变小,平衡向正反应方向移动,使c(CrO42-)增大(2分)。
(2)橙(1分);加入过量稀硫酸,使得溶液中c(H+)变大,平衡向逆反应方向移动,使c(Cr2O72-)增大(2分)
(3)正反应(1分);橙色逐渐变浅,最后变为无色(1分)。
(4) K2Cr2O7酸性溶液氧化性强(2分)。
23.(每空2分,共14分)
(1)400℃和1个大气压
(2)AC
(3) =;800
(4) ① C; ②向正反应方向;0.36mol
(1) (2) +(289-2a) (3) ①<; ②40%; ③ (4) D
25. (除标注外,每空2分,共12分)
(1) 3SO2(g)+2H2O (g)2H2SO4 (l)+S(s) ΔH2=−254 kJ·mol−1
(2) >(1分); 反应Ⅱ是气体物质的量减小的反应,温度一定时,增大压强使反应正向移动,H2SO4 的物质的量增大, 体系总物质的量减小,H2SO4的物质的量分数增大
(3) SO2 SO42− 4H+ (共2分)
(4) ①0.4(1分)
②I−是SO2歧化反应的催化剂,H+单独存在时不具有催化作用,但H+可以加快歧化反应速率
③反应ii比i快;D中由反应ii产生的H+使反应i加快
相关资料
更多