开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    山东省乐陵一中2020届高三二轮复习练习题:推理与证明(详解)

    山东省乐陵一中2020届高三二轮复习练习题:推理与证明(详解)第1页
    山东省乐陵一中2020届高三二轮复习练习题:推理与证明(详解)第2页
    山东省乐陵一中2020届高三二轮复习练习题:推理与证明(详解)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    山东省乐陵一中2020届高三二轮复习练习题:推理与证明(详解)

    展开

    推理与证明一、单项选择题:本题共8小题,每小题5分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.杨辉三角,又称帕斯卡三角,是二项式系数在三角形中的一种几何排列,在我国南宋数学家杨辉所著的《评解九章算法》(1261年)一书中用如图所示的三角形解释二项式乘方展开式的系数规律,现把杨辉三角中的数从上到下,从左到右依次排列,得数列:111121133114641…….记作数列{an},若数列{an}的前n项和为Sn,则S57=(  )A265 B521 C1034 D20592.一位老师有两个推理能力很强的学生甲和乙,他告诉学生他手里拿着与以下扑克牌中的一张相同的牌:黑桃:35QK红心:78Q梅花:38JQ方块:279老师只给甲同学说这张牌的数字(或字母),只给乙同学说这张牌的花色,接着老师让这两个同学猜这是张什么牌:甲同学说:我不知道这是张什么牌,乙同学说:我也不知道这是张什么牌.甲同学说:现在我们知道了.则这张牌是(  )A.梅花3 B.方块7 C.红心7 D.黑桃Q3.正偶数数列有一个有趣的现象:2+468+10+1214+1618+20+22+2426+28+30;…按照这样的规律,2016所在等式为(  )A.第29 B.第30 C.第31 D.第324.甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲:“丙第一名,我第三名”;乙:“我第一名,丁第四名”;丙:“丁第二名,我第三名”;丁没有说话.最后公布结果时,发现他们预测都只猜对了一半,则这次竞赛甲、乙、丙、丁的名次依次是第(  )名.A.一、二、三、四 B.三、一、二、四 C.三、一、四、二 D.四、三、二、一5.推理“圆内接四边形的对角和为180°;等腰梯形ABCD是圆内接四边形;A+C180°”中的小前提是(  )A B C D6.我国古代数学名著《九章算术》中,割圆术有,“割之弥细,所失弥少,割之又割,以至于不可割,则与圆周合体而无所失矣”其体现的是一种无限与有限的转化过程,如在中,“…”即代表无限次重复,但原式却是个定值x,这可以通过方程x确定x的值,类似地的值为(  )A3 B C6 D27.设实系数一元二次方程a2x2+a1x+a00a20)在复数集C内的根为x1x2,则由a2xx1)(xx2)=a2x2a2x1+x2x+a2x1x20,可得x1+x2.类比上述方法:设实系数一元三次方程x3+2x2+3x+40在复数集C内的根为x1x2x3,则x12+x22+x32的值为(  )A.﹣2 B0 C2 D48.因为正弦函数是周期函数,fx)=sin|x|是正弦函数,所以fx)=sin|x|是周期函数,以上推理(  )A.结论正确 B.大前提不正确 C.小前提不正确 D.全不正确二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分.在每小题给出的选项中,有多项符合题目要求.全部选对的得5分,部分选对的得3分,有选错的得0分.9.某学校规定同时满足以下两个条件的同学有资格参选学生会主席:团员或班干部;体育成绩达标.若小明有资格参选学生会主席,则小明的情况有可能为(  )A.是团员,且体育成绩达标 B.是团员,且体育成绩不达标 C.不是团员,且体育成绩达标 D.不是团员,且体育成绩不达标10.将n2个数排成nn列的一个数阵,如图:该数阵第一列的n个数从上到下构成以m为公差的等差数列,每一行的n个数从左到右构成以m为公比的等比数列(其中m0).已知a112a13a61+1,记这n2个数的和为S.下列结论正确的有(  )Am3 B C D11.“克拉茨猜想”又称“3n+1猜想“,是德国数学家洛萨•克拉茨在1950年世界数学家大会上公布的一个猜想:任给一个正整数n,如果n是偶数,就将它减半;如果n是奇数,就将它乘31,不断重复这样的运算,经过有限步后,最终都能够得到1.已知正整数m经过6次运算后得到1,则m的值为(  )A10 B32 C64 D9612.某学员在网上进行驾照模拟测试,在测试过程中,每答完一道题,屏幕上都会自动计算并显示当前答对题数、答错题数及正确率,若他共答了10道题,记每答完一道题,屏幕上自动显示的正确率分别为a1a2,…a10,以下四个判断中正确的是(  )A.若a1a2<…<a10,则必是第一题答错,其余题均答对 B.若a1a2>…>a10,则必是第一、第二题均答对,其余题均答错 C.有可能a8a9a9a10 D.满足方程a52a10的序数对(a5a10),不可能超过5三、填空题:本题共4小题,每小题5分,共20分.13.如图,P1是一块半径为2a的半圆形纸板,在P1的左下端剪去一个半径为a的半圆后得到图形P2,然后依次剪去一个更小的半圆(其直径为前一个被剪掉半圆的半径)得图形P3P4、…、Pn、…,记第n块纸板Pn的面积为Sn,则(1S3     ,(2)如果对恒成立,那么a的取值范围是     14.高三某班一学习小组的ABCD四位同学周五下午参加学校的课外活动,在课外活动中,有一人在打篮球,有一人在画画,有一人在跳舞,另外一人在散步,A不在散步,也不在打篮球;B不在跳舞,也不在散步;C在散步”是“A在跳舞”的充分条件;D不在打篮球,也不在散步;C不在跳舞,也不在打篮球.以上命题都是真命题,那么D     15.我国古代数学名著《九章算术》的论割圆术中有:“割之弥细,所失弥少,割之又割,以至于不可割,则与圆合体而无所失矣”它体现了一种无限与有限转化过程,比如在表达式1中“…”即代表无限次重复,但原式却是个定值,它可以通过方程1xx0)求得x,类似上述过程,则      16.石景山区为了支援边远山区的教育事业,组织了一支由13名一线中小学教师组成的支教团队,记者采访其中某队员时询问这个团队的人员构成情况,此队员回答:有中学高级教师;中学教师不多于小学教师;小学高级教师少于中学中级教师;小学中级教师少于小学高级教师;支教队伍的职称只有小学中级、小学高级、中学中级、中学高级;无论是否把我计算在内,以上条件都成立.由此队员的叙述可以推测出他的学段及职称分别是          四、解答题:本题共2小题,共20分.解答应写出文宇说明、证明过程或演算步骤.17.某学习小组在一次研究性学习中发现,以下三个式子的值都等于同一个常数.cos215°+cos215°sin15°sin15°;cos280°+cos2(﹣50°)cos2170°+cos2(﹣140°)1)求出这个常数;2)结合(1)的结果,将该小组的发现推广为一个三角恒等式,并证明你的结论.18.设数列{an}的前n项和为Sn,且满足an2SnnN*).(Ⅰ)求a1a2a3a4的值并写出其通项公式;(Ⅱ)用三段论证明数列{an}是等比数列.
     1C111121133114641,….分组为(1),(11),(121),(1331),(14641)…则第nn个数且第nn个数之和为2n1a57在第n组中,57解得:n11a57在第11组中且为第11组中的第2个数,即为S5720+21++29+)=10342C首先根据甲同学:“我不知道这张牌.”:由于甲只知道数字(或子母),所以可知点数不可能是259KJ.因为要是这几个中的一个,乙就直接知道了是什么,因此可知这张牌的点数只可能为:378Q(即牌肯定是重复出现的)其次根据乙同学:“我也不知道这张牌”:直接可以排除方块7,因为乙知道花色,若是方块就只能是方块7故排除;故只剩下黑桃3,黑桃Q,红心7,红心8,红心Q,梅花3,梅花8,梅花Q最后根据甲同学:“现在我们知道了.”可知所以这张牌的点数只可能,否则甲不可能知道,因此只剩下了红心73C由题意,将所有等式中的数排成一列:246810,…设这个数列为{an},则an2n2n2016,解得n10082016是第1008项.∵第1个等式有3项,第2个等式有5项,第3个等式有7项,设等式含有的项数组成的数列为{bn}{bn}是以3为首项,2为公差的等差数列.{bn}的前n项和为3n2n2+2n∵当n30时,n2+2n9601008n31时,n2+2n10231008∴第1008项在第31个等式,即2016在第31个等式.4C由题意,他们预测都只猜对了一半,则甲的猜测也是对一半,错一半.假设甲猜的丙第一名正确,则甲猜的自己第三名错误;则乙猜的乙第一名错误,则乙猜的丁第四名正确;则丙猜的丙第三名错误,则丙猜的丁第二名正确.由此可见,丁既是第二名,又是第四名,故此假设不正确.故甲猜的丙第一名错误,则甲猜的自己第三名正确;则丙猜的丙第三名错误,则丙猜的丁第二名正确.则乙猜的丁第四名错误,则乙猜的乙第一名正确;故甲第三名,乙第一名,丙第四名,丁第二名.5B由演绎推理三段论可知,是大前提;是小前提;是结论,6A由已知代数式的求值方法:先换元,再列方程,解方程,求解(舍去负根),可得要求的式子.mm0),则两边平方得,则m23+2mm2,解得,m3m=﹣1舍去.7Ax3+2x2+3x+4=(xx1)(xx2)(xx3x1x2+x1x3+x2x3xx1x2x3a3x1x2+x1x3+x2x3)•xa3x1x2x3由对应系数相等知:x1+x2+x3=﹣2x1x2+x1x3+x2x33x12+x22+x32=(x1+x2+x322x1x2+x1x3+x2x3)=46=﹣28C小前提:fx)=sin|x|是正弦函数,错误.9AC由题意可得,同时满足以下两个条件,即这两个条件缺一不可,故是团员,且体育成绩达标,或不是团员,且体育成绩达标10ACDa112a13a61+1,∴2m22+5m+1,解得m3m(舍去),aijai13j1[2+i1m]3j1=(3i1)•3j1a6717×36S=(a11+a12+a13+……+a1n+a21+a22+a23+……+a2n+……+an1an3+……+ann 3n1)•n3n+1)(3n111AC:根据题意,正整数m经过6次运算后得到1所以正整数m经过5次运算后得到2,经过4次运算后得到4,经过3次运算后得到81(不符合题意,舍去),经过2次运算后得到16,则经过1次运算后得到325所以正整数m的值为641012ABCa1a2,则第一题一定答错,第二题一定答对,a2a3,则第三题一定答对,故若a1a2<…<a10,则必是第一题答错,其余题均答对,即A正确;a9a10,则第十题一定答错,a1a2a3,则第三题一定答错,第一、二题一定答对故若a1a2>…>a10,则必是第一、第二题均答对,其余题均答错,即B正确;当前八题存在答错的题且第九题答对,第十题答错时,a8a9a9a10,即C正确;a51,由a52a10a10,此时有序数对为(1a5,由a52a10a10,此时有序数对为(a5,由a52a10a10,此时有序数对为(a5,由a52a10a10,此时有序数对为(a5,由a52a10a10,此时有序数对为(a50,由a52a10a100,此时有序数对为(00故这样的有序数对为6对,故D错误;13 [+∞).1415 316设小学中级、小学高级、中学中级、中学高级人数分别为abcd 所以13﹣(a+b)≤a+ba+b7c+d6 a+b7,则c+d6,∵ab,∴a3b4c5d1 a+b8,则c+d5,∵d1,∴c4,∵bc,∴b3a5b矛盾, 若队长为小学中级时,去掉队长则a2b4c5d1 满足d11c+d6a+b4b4c5a2b4 若队长为小学高级时,去掉队长则a3b3c5d1,不满足ab若队长为中学中级时,去掉队长则a3b4c4d1,不满足bc 若队长为中学高级时,去掉队长则a3b3c5d0,不满足d1 综上可得队长为小学中级.17 1)由题意,可知 2)由题意推广的结论为:当α+β30°时,证明:∵α+β30°,∴β30°﹣α,则 18(Ⅰ)由an2Snn1时,a12S12a1,解得:a11n2时,a22S22a1a2,解得:a2n3时,a32S32a1a2a3,解得:a3n4时,a42S42a1a2a4a4,解得:a4由此归纳推理得:an,(nN*). …(6分)(Ⅱ)∵通项公式为an的数列{an}pp是非零常数,则{an}是等比数列;因为通项公式an所以通项公式an的数列{an}是等比数列.…(12分)

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map