
还剩1页未读,
继续阅读
所属成套资源:冀教版数学三年级上册全册单元课时练
成套系列资料,整套一键下载
- 第一单元《解决问题》课时练 试卷 3 次下载
- 第一单元《估算》课时练 试卷 3 次下载
- 第一单元《 认识万以内的数》课时练 试卷 3 次下载
- 第二单元《 口算乘法》课时练 试卷 5 次下载
- 第二单元《 笔算乘法》课时练 试卷 3 次下载
小学冀教版5 学会购物当堂检测题
展开这是一份小学冀教版5 学会购物当堂检测题,共2页。
1.文具店有一种钢笔,8支一盒,每盒24元。如果零售,每支钢笔4元。张老师想为班级同学购买36支钢笔。张老师怎样购买才最省钱?
2.小丽的爸爸要买7条毛巾和5双拖鞋,怎样买花钱最少?
答案提示:
(1)先买4盒,再买4支。
24×4+4×4=112(元)
张老师先买4盒,再买4支。这样最省钱。
(2)3+3+1=7(条)
3+2=5(双)
10×2+5+25+18=68(元)
