


江苏省七所名校2025-2026学年高一上学期11月期中调研物理考试 (含答案)
展开 这是一份江苏省七所名校2025-2026学年高一上学期11月期中调研物理考试 (含答案),共6页。试卷主要包含了单项选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
1.2025年11月2日,在高淳马拉松比赛中中国运动员旺唐珠杰以2小时20分03秒的优异成绩率先冲线,摘得桂冠。马拉松赛道全程是42.195公里,下列说法正确的是( )
A.“2小时20分03秒”指时刻,“42.195公里”指位移
B.研究运动员全过程的运动轨迹时,可以将他视为质点
C.研究运动员在比赛中的抬脚动作时,可以将他视为质点
D.运动员从起点到终点的位移的大小与路程相同
2.战斗机在出现某些紧急状况时,飞机弹射座椅能将飞行员连同座椅一起弹出舱外。在某次地面上进行的弹射实验中,弹射座椅在0.2s内向上弹离飞机,弹离飞机时的速度为16m/s,则飞行员模型在弹离过程中的加速度为( )
A.8m/s2 B.16m/s2 C.80m/s2 D.160m/s2
3.ETC是高速公路上不停车电子收费系统的简称,由于ETC快捷高效,从而得到广泛应用。如图所示为某汽车经过ETC通道过程中的v-t图像,下列说法正确的是( )
A.2~3s内,汽车静止
B.0~2s内和3~4s内,汽车加速度大小相等
C.0~2s内和3~4s内,汽车速度方向相反
D.0~4s汽车的位移大小为25m
4.如图所示,在“探究两个互成角度的力的合成规律”实验中,下列符合实验要求的是( )
A.细线拉力的方向应与木板平面平行
B.橡皮条应与两细线夹角的角平分线在同一直线上
C.用铅笔沿着细线画线,记录拉力的方向
D.保证两弹簧测力计示数相等
5.从某点竖直上抛一个小球,用一台固定的相机分别于0、T、2T时刻通过曝光记录下小球在空中的位置,照片从左向右排列如图所示,不计空气阻力,重力加速度为g,则小球在0时刻的速度为( )
A.12gT B.gT
C.32gT D.2gT
6.如图所示,当车厢向右加速行驶时,一个重力大小为G的物块紧贴在车厢壁上,相对于车厢壁静止,随车一起运动,则( )
A.车厢壁对物块的弹力与物块对车厢壁的压力是一对平衡力
B.车厢壁受到的摩擦力与物块受到的重力是一对作用力和反作用力
C.若车厢的加速度变大,车厢壁对物块的摩擦力不变,弹力变大
D.若车厢的加速度减小,物块一定相对于车厢壁下滑
7.如图所示,一探究小组欲通过悬挂法确定一边长为a、质量分布不均匀的正方形薄板ABCD的重心位置。悬挂点A时,BC边中点E恰好在点A正下方;悬挂AD边中点F时,点B恰好在点F正下方。则薄板的重心到AD边的距离是( )
A. B.
C. D.
8.某研究人员将一铁质小圆盘放入聚苯乙烯颗粒介质中,在下落的某段时间内,小圆盘仅受重力G和颗粒介质对其向上的作用力F。用高速相机如图记录小圆盘在不同时刻的位置,相邻位置的时间间隔相等,则该段时间内下列说法可能正确的是( )
A.小圆盘做匀速直线运动
B.F保持不变
C.F一直大于G
D.F先小于G,后大于G
9.某同学为了取出如图所示羽毛球筒中的羽毛球,一手拿着球筒的中部,另一手用力击打球筒的上端,则( )
A.该同学无法取出羽毛球
B.该同学是在利用球筒的惯性
C.球筒向下运动过程中,羽毛球受到向上的摩擦力才会从上端出来
D.羽毛球会从球筒的上端出来
10.如图甲所示,倾角为α的斜面固定在水平地面上,斜面上一木块受到与斜面底边平行的力F的作用,当力F逐渐增大时,木块所受的摩擦力f和力F的大小关系如图乙所示。若木块的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,图中f1、f2、F1均为已知量,重力加速度为g,下列说法正确的是( )
A.木块的质量可表示为f2gsinα
B.木块的质量可表示为F1gsinα
C.木块与斜面间的动摩擦因数可表示为f2sinαf1csα
D.当F小于F1且F逐渐增大时,摩擦力方向不变
二、非选择题:共5题,共60分,其中第12~15题解答时请写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分;有数值计算时,答案中必须明确写出数值和单位。
11.(15分)某实验小组利用图甲所示装置探究小车速度随时间的变化规律。
(1)下列实验操作中正确的是______。
A.在释放小车前,小车要靠近打点计时器
B.先释放小车,再打开电源
C.电火花打点计时器的工作电压为220V直流电
(2)实验中得到如图乙所示的一条纸带,已知交流电频率为50Hz的交流电,两相邻计数点间还有四个点没有画出,则打点“1”时小车的速度为 m/s,小车的加速度为 m/s2。(以上结果均保留两位有效数字)
(3)若从计数点“0”开始计时,各计数点对应时刻分别为、、……,各计数点到“0”的距离分别为x1,x2,x3,……xn。以为纵轴,为横轴描点画图,得到图像如图丁所示是一条直线,斜率为k,纵轴截距为b,则打“0”点时小车的速度为 ,小车的加速度为 (用k、b表示)。
12.(8分)汽车以20m/s的速度在平直的公路上匀速行驶,刹车后经3s速度变为14m/s,设刹车过程为匀变速直线运动。求:
(1)汽车刹车过程加速度的大小;
(2)汽车刹车全过程的位移大小。
13.(8分)如图所示,质量为2kg的物体放在水平地面上,其与地面的动摩擦因数为0.5,用轻弹簧水平拉该物体以2m/s2的加速度向右运动,已知弹簧的劲度系数为200N/m,g=10N/kg。求:
(1)物体所受的滑动摩擦力大小;
(2)弹簧的伸长量。
14.(13分)如图所示,物体A放在水平面上,A与水平面之间的动摩擦因数为μ=0.5,A、B均处于静止状态,绳AC水平,绳CD与水平方向成37°角,CD绳上的拉力为30N。sin37°=0.6,cs37°=0.8,最大静摩擦力等于滑动摩擦力。求:
(1)绳对物体A的拉力大小;
(2)物体B的重力大小;
(3)要使物体A静止,其重力的最小值。
15.(16分)如图所示,倾角为θ、质量为M的斜面体A置于水平地面上,在斜面体和竖直墙面之间放置一质量为m的光滑球B,斜面体受到水平向右的外力F,整体始终处于静止状态。已知sinθ=0.8,csθ=0.6,重力加速度为g。
(1)求墙面对球B的弹力的大小;
(2)若斜面体受到水平向右的外力F大小为56mg,求此时斜面体受到的水平地面摩擦力的大小和方向;
(3)若斜面体与水平地面间的动摩擦因数为μ,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,为了使整体处于静止状态,求水平向右的外力F的大小范围。
11.(1)A (3分) (2)0.21m/s (3分) 2.0m/s2 (1.9、2.0、2.1均对)(3分) (3) b (3分) 2k (3分)
12.(1)取初速度方向为正方向,根据速度公式v=v0+at (1分) 得:
a= =-2m/s2 (2分)
所以汽车刹车过程加速度的大小为2m/s2 (1分) 方法不一样,答案对均可得分
(2)根据公式:
v2-v02=2ax (2分)
x=100m (2分)
13.(1)Ff=μFN (2分)
FN=mg (1分)
Ff=10N (1分)
(2)F=kx (1分)
F-Ff=ma (2分)
x=0.07m (1分)
14.(1)以结点C为研究对象,受力情况如图所示
分解F1,由平衡F2= F1cs37° (2分)
F2=24N (1分)
所以绳对A的拉力FA=24N (1分)
(2)因为处于静止状态
F1=30N
在y轴上,BC绳的拉力
F3=F1sin37°=18N (2分)
B物体处于静止
GB=F3=18N (2分)
(3)对A平衡,静摩擦力等于Ff =24N
当FA等于A的最大静摩擦力时,A的重力有最小值
FA=μGA (3分)
GA=48N (2分)
F1
mg
N1
15.(1)研究B球,由共点力的平衡条件有
(2分)
解得
F1=43mg (1分)
(2)研究A、B整体,设斜面体受到的摩擦力为f,则由共点力的平衡条件有
F1=56mg+f (2分)
解得
f=12mg (2分)
摩擦力大小为12mg,方向水平向右。 (1分)
(3)斜面体受到的最大静摩擦力
(1分)
①水平向右的外力最大(设为)时,斜面体有向右运动的趋势,由平衡条件有
解得
Fm=43mg+μ(M+m)g (1分)
②水平向右的外力最小(设为Fmin)时,斜面体可能有向左运动的趋势
(a)当43mg≤μ(M+m)g 时
(1分)
则
0≤F≤43mg+μm+Mg (2分)
(b)当43mg>μ(M+m)g 时
Fmin=43mg-μ(M+m)g (1分)
则
43mg-μm+Mg≤F≤43mg+μm+Mg (2分)1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
B
C
D
A
B
C
A
D
D
C
相关试卷
这是一份江苏省七所名校2025-2026学年高一上学期11月期中调研物理考试 (含答案),共6页。试卷主要包含了单项选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省无锡市2025-2026学年高一上学期11月期中调研考试 物理(含答案),共8页。试卷主要包含了11等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省扬州市重点高中2025-2026学年高一上学期11月物理期中调研考试 (含答案),共6页。试卷主要包含了单项选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 








