

所属成套资源:2025年人教版新版 初中物理 八年级上册 课后知能演练(含答案)
初中物理人教版(2024)八年级上册(2024)测量液体和固体的密度随堂练习题
展开 这是一份初中物理人教版(2024)八年级上册(2024)测量液体和固体的密度随堂练习题,共5页。试卷主要包含了基础巩固,能力提升,思维拓展等内容,欢迎下载使用。
一、基础巩固
1.如图所示,某同学用量筒测量一个小石块的体积,先在量筒里注入适量的水,记下水的体积V1,然后轻轻放入石块,使量筒里的水浸没石块,记下此时水和石块的体积V2,计算石块的体积为V2-V1。下列操作会使测量结果偏大的是( )
A.注入适量水后俯视读数,其余读数正确
B.拿出小石块时带出一些水,其余读数正确
C.小石块浸没后会吸水,其余读数正确
D.捆绑小石块的绳太粗,其余读数正确
2.实验室有测量范围和分度值均不同的四种量筒,要一次且较准确地量出质量约为100 g、密度为0.8×103 kg/m3的煤油,则应选用的量筒是( )
A.250 mL,2 mLB.200 mL,1 mL
C.100 mL,2 mLD.50 mL,1 mL
3.小明测量某种液体密度的实验过程如图所示。
甲
乙
丙
(1)将天平放在__________桌面上,把游码移到标尺左边的零刻度线处,发现横梁指针如图甲所示,要使横梁水平平衡,应将平衡螺母向__________(选填“左”或“右”)端调节。
(2)先用烧杯取适量的液体,然后倒入量筒中测量其体积,如图乙所示,则被测液体的体积为__________ cm3。
(3)小明先测量出烧杯的质量为30 g,再将量筒中的液体全部倒入烧杯中,测量烧杯和液体的总质量。当天平再次平衡时,右盘中的砝码和游码的位置如图丙所示,则被测液体的质量为__________ g,被测液体的密度为__________ kg/m3。
(4)整理实验器材时发现所用的50 g砝码有缺损,则测量出来的这种液体的密度与实际值相比会__________(选填“偏大”“偏小”或“相同”)。
4.某社会实践小组利用天平和量筒测量一小块矿石的密度。
(1)将矿石放在天平的左盘中,通过向右盘加减砝码后,指针的位置如图甲所示,此时应__________,使指针再次指在分度盘的中线处,天平平衡。
(2)天平平衡后,所用的砝码及游码在标尺上的位置如图乙所示,矿石的质量为 g。
(3)向量筒中倒入60 mL的水,用细线拴住矿石并放入量筒中后,量筒中的水面如图丙所示,则矿石的体积为__________ cm3。
(4)实验所测矿石的密度为__________ g/cm3。
(5)因矿石具有吸水性,实验所测矿石的密度值__________(选填“偏大”或“偏小”)。
二、能力提升
5.小李同学在测量某种液体的密度时,进行了如下实验步骤:
(1)先用天平称出空烧杯的质量m0;
(2)往烧杯内倒入部分水,在水位线处做好标记,并称出总质量m1;
(3)倒出水,擦干烧杯后换上待测液体,使液面到刚才的标记处,再称出总质量m2。
则待测液体的密度为(水的密度用ρ水表示)( )
A.ρ液=m2-m0m2·ρ水B.ρ液=m2-m0m1-m0·ρ水
C.ρ液=m1-m0m2-m0·ρ水D.ρ液=m1-m0m1·ρ水
6.小明在实验室里测量一块形状不规则、体积较大的矿石的密度。先用天平称出矿石的质量为200 g,接着按如图甲、乙、丙的顺序测其体积,下列判断错误的是( )
A.矿石的体积为80 cm3
B.矿石的密度为2.5×103 kg/m3
C.从量筒中倒出水的体积为120 mL
D.按图中甲、乙、丙的步骤测得矿石的密度会偏小
7.下图是测量盐水密度的实验。
(1)将天平放在__________上,游码移至标尺左端零刻度线处,发现指针位置如图甲所示,此时应将横梁上的平衡螺母向__________调节,使横梁水平平衡。
(2)先用已调平衡的天平测出空烧杯的质量为26 g,接着在烧杯中倒入适量的盐水,测量烧杯和盐水的总质量,砝码个数和游码在标尺上的位置如图乙所示,则烧杯和盐水的总质量为__________ g;将烧杯中的盐水全部倒入量筒中,盐水的体积如图丙所示,为__________ mL,则盐水的密度为__________ kg/m3。
(3)小华认为用这种方法测出的盐水密度会偏大,原因是 。
(4)小华使用两个完全相同的烧杯、适量的水、刻度尺、胶头滴管和天平,设计了如下实验测量盐水的密度,请你补充完整(已知水的密度为ρ水)。
①如图丁所示,将装有适量盐水和水的烧杯分别放在天平的左右盘中,天平右端下沉,接着____________________(填操作步骤),使天平重新平衡。
②取下两只烧杯,用刻度尺测出两烧杯中盐水和水的高度分别为h1、h2,则盐水密度的表达式为ρ=__________(用h1、h2和ρ水表示)。
三、思维拓展
8.小虎在家中帮妈妈洗米时,发现大米沉到水底,他突然想要测量出大米的密度,于是,他找来妈妈买的一个烘焙电子秤(如图所示),又找到了一个矿泉水瓶和足量的水(已知水的密度为ρ)。请你使用这些器材,帮他设计一种测量大米密度的实验方案(大米吸水量忽略不计),要求:
(1)写出主要的实验步骤;
(2)写出大米密度的数学表达式(用已知量和测量量表示)。
【课后·知能演练】
1.D 解析:注入一定量水后俯视读数,会使V1偏大,其余读数正确,由V2-V1可知测出的小石块的体积偏小,A不符合题意。拿出小石块时带出一些水,不在实验操作过程中,不会影响实验结果,B不符合题意。浸入的小石块会吸收水分,会使V2偏小,读数均正确,由V2-V1可知测出的小石块的体积偏小,C不符合题意。捆绑小石块的绳太粗,会使V2偏大,读数均正确,由V2-V1可知测出的小石块的体积偏大,D符合题意。
2.B 解析:煤油的质量m=100 g,密度ρ=0.8×103 kg/m3=0.8 g/cm3,100 g煤油的体积为V=mρ=100g0.8g/cm3=125 cm3=125 mL,因为要一次量取煤油,因此答案C、D不符合要求。量程为200 mL和250 mL的量筒都可以使用,考虑到要尽可能精确地量取,量筒的分度值越小越精确,因此要选用测量范围为200 mL、分度值为1 mL的量筒较合适。故选B。
3.(1)水平 右 (2)40 (3)32 0.8×103
(4)偏大
解析:(1)将天平放在水平桌面上,测量前,发现指针静止时指在分度盘中央刻度线的左侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向右调节。
(2)如图乙所示,量筒中液体的体积为40 mL=40 cm3。
(3)杯子及杯内液体的总质量m总=50 g+10 g+2 g=62 g,
量筒内液体的质量m=62 g-30 g=32 g,
液体的密度为ρ=mV=32g40cm3=0.8 g/cm3=0.8×103 kg/m3。
(4)砝码缺损会使砝码的质量偏小,这样测量烧杯和液体的总质量偏大,使所测液体的质量偏大,根据密度公式ρ=mV知测量密度偏大。
4.(1)调节游码 (2)48.8 (3)20
(4)2.44 (5)偏大
解析:(1)将矿石放在天平的左盘中,通过向右盘加减砝码后,指针偏左,表明砝码不够,所以此时应调节游码,使指针再次指在分度盘的中线处,天平平衡。
(2)天平平衡后,所用的砝码及游码在标尺上的位置如题图乙所示,矿石的质量为m=20 g+20 g+5 g+3.8 g=48.8 g。
(3)向量筒中倒入60 mL的水,用细线拴住矿石并放入量筒中后,量筒中的水面如图丙所示,示数为80 mL,则矿石的体积为V=80 mL-60 mL=20 mL=20 cm3。
(4)实验所测矿石的密度为
ρ=mV=48.8g20cm3=2.44 g/cm3。
(5)因矿石具有吸水性,会使测得的体积偏小,由ρ=mV得,实验所测矿石的密度值偏大。
5.B 解析:烧杯内水的质量为m水=m1-m0;则烧杯内水的体积为V水=m水ρ水=m1-m0ρ水,倒出水,擦干烧杯后换上待测液体,使液面到刚才的标记处,则液体的体积为V液=V水=m1-m0ρ水,而烧杯内液体的质量为m液=m2-m0;所以液体的密度为ρ液=m液V液=m2-m0m1-m0ρ水=m2-m0m1-m0·ρ水。故选B。
6.C 解析:由图中量筒中倒水前后的示数可知矿石的体积V=200 mL-120 mL=80 mL=80 cm3,故A正确,C错误。矿石的密度ρ=mV=200g80cm3=2.5×103 kg/m3,故B正确。按图中甲、乙、丙的步骤测得矿石的密度,由于从烧杯中取矿石,矿石会沾水,使测得的矿石体积偏大,则密度偏小,故D正确。故选C。
7.(1)水平桌面 右 (2)62 30 1.2×103 (3)少量盐水会沾在烧杯壁上而使测出的体积偏小 (4)用胶头滴管向左侧烧杯添加盐水 ρ水ℎ2ℎ1
解析:(1)把天平放在水平桌面上,将游码移到标尺的零刻度线处,调节平衡螺母,使指针指在分度盘的中央;图甲所示指针偏左,此时应将横梁上的平衡螺母向右调节,使横梁平衡。
(2)由图乙可知,标尺分度值为0.2 g,烧杯和盐水的总质量为50 g+10 g+2 g=62 g,量筒中盐水的质量为62 g-26 g=36 g。由图丙知,倒入量筒中盐水的体积为30 mL=30 cm3,所以盐水的密度ρ=mV=36g30cm3=1.2 g/cm3=1.2×103 kg/m3。
(3)先测空烧杯的质量,再测烧杯和盐水的总质量,最后将盐水倒入量筒来测体积,少量盐水会沾在烧杯壁上而使测出的体积偏小,导致算出的液体密度偏大。
(4)①如图丁所示,将装有适量盐水和水的烧杯分别放在天平的左右盘中,天平右端下沉,接着向左侧烧杯添加盐水,使天平重新平衡。
②取下两只烧杯,用刻度尺测出两烧杯中盐水和水的高度分别为h1、h2;
此时盐水和水的质量相等,即ρSh1=ρ水Sh2,
则盐水密度的表达式为ρ=ρ水ℎ2ℎ1。
8.(1)主要的实验步骤:①用电子秤测出空矿泉水瓶的质量为m0;
②将矿泉水瓶装满米,用电子秤测出瓶和米的总质量为m1;
③向装满米的矿泉水瓶中加水至装满水,用电子秤测出瓶、米和水的总质量m2;
④倒出米和水后,用矿泉水瓶装满水,用电子秤测出瓶和水的总质量为m3;
⑤推导出米的密度表达式。
(2)米的密度表达式:
ρ米=m1-m0m1+m3-m2-m0·ρ。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 


.png)
.png)
.png)


