


物理必修 第二册功与功率课后作业题
展开 这是一份物理必修 第二册功与功率课后作业题,共9页。
选择题1~11题,每小题7分,共77分。
对点题组练
题组一 功的理解与计算
1.如图所示,电梯与水平地面成θ角,一人站在电梯上,电梯从静止开始匀加速上升,达到一定速度后再匀速上升,若以FN表示水平梯板对人的支持力,G为人受到的重力,Ff为电梯对人的静摩擦力,下列结论正确的是( )
加速运动过程中Ff≠0,Ff、FN、G都做功
加速运动过程中Ff≠0,FN不做功
匀速运动过程中Ff≠0,FN、G都做功
匀速运动过程中Ff≠0,FN、G都不做功
2.如图所示,A、B、C、D四种情况,力F大小相等,物体运动的位移l也相同,以下情况力F做功最多的是( )
A B
C D
3.以一定速度竖直上抛一个小球,小球上升的最大高度为h,空气阻力的大小恒为Ff,则从抛出至落回到原出发点的过程中,空气阻力对小球做的功为( )
0 -Ffh
-2Ffh -4Ffh
题组二 正功和负功
4.如图所示,拖着旧橡胶轮胎跑步是耐力训练的一种有效方法。如果某受训者拖着轮胎在水平直道上跑了100 m,下列说法正确的是( )
轮胎受到地面的摩擦力对轮胎做负功
轮胎受到的重力对轮胎做正功
轮胎受到的拉力对轮胎不做功
轮胎受到的地面的支持力对轮胎做正功
5.(多选)如图所示,质量为m的滑块放在光滑斜面上,斜面与水平面间的摩擦力不计,在滑块从斜面顶端滑到斜面底端的过程中( )
重力对滑块做正功
滑块受到斜面的支持力与斜面垂直,所以支持力对滑块不做功
斜面对滑块的支持力对滑块做负功
滑块对斜面的压力对斜面做正功
6.如图所示,一光滑大圆环固定在桌面上,环面位于竖直平面内,在大圆环上套着一个小环。小环由大圆环的最高点从静止开始下滑,在小环下滑的过程中,大圆环对它的作用力( )
一直不做功 一直做正功
一直做负功 先做正功后做负功
7.如图所示,将一个大小为50 N与水平方向成60°角的力F作用在一个质量为6 kg的物体上,物体沿水平地面匀速前进了8 m,g取10 m/s2,下面关于物体所受各力做功的说法正确的是( )
力F对物体做功为400 J
摩擦力对物体做功为200 J
重力做功为480 J
合力做功为0
题组三 功率
8.(2024·河北邯郸二中高一月考)质量为2 kg的小球从某一高度由静止释放,经3 s到达地面,不计空气阻力,g取10 m/s2。则( )
落地时重力的瞬时功率为900 W
落地时重力的瞬时功率为450 W
3 s内重力的平均功率为600 W
3 s内重力的平均功率为300 W
9.如图所示,质量为m的小球以初速度v0水平抛出,恰好垂直打在倾角为θ的斜面上,不计空气阻力,重力加速度为g,则小球落在斜面上时重力的瞬时功率为( )
mgv0 eq \f(mgv0,tan θ)
eq \f(mgv0,cs θ) mgv0cs θ
10.飞行员进行素质训练时,抓住秋千杆由水平状态开始下摆,如图所示,在到达竖直位置的过程中,飞行员重力的瞬时功率的变化情况是( )
一直增大一直减小
先增大后减小先减小后增大
综合提升练
11.如图甲所示,滑轮质量、轴摩擦均不计,质量为2 kg的物体在F作用下由静止开始向上做匀加速运动,其速度随时间的变化关系如图乙所示,g取10 m/s2,由此可知( )
物体加速度大小为2 m/s2
4 s末F的功率大小为42 W
F的大小为21 N
4 s内F做功的平均功率为42 W
12.(10分)如图所示,用沿斜面向上、大小为800 N的力F,将质量为100 kg的物体沿倾角为θ=37°的固定斜面由底端匀速地拉到顶端,斜面长L=5 m,物体与斜面间的动摩擦因数为0.25。求这一过程中(g取10 m/s2,sin 37°=0.6,cs 37°=0.8):
(1)(3分)物体的重力所做的功;
(2)(3分)摩擦力所做的功;
(3)(4分)物体所受各力的合力所做的功。
培优加强练
13.(13分)质量为m的物体静止在光滑水平面上,从t=0时刻开始受到水平力F的作用。力F的大小与时间t的关系如图所示,力的方向保持不变。则:
(1)(6分)3t0时刻的瞬时功率为多大?
(2)(7分)在0~3t0时间内,平均功率为多大?
第1节 功与功率
1.A [加速运动过程中,人的加速度方向斜向上,将加速度分解到水平和竖直方向得ax=acs θ,方向水平向右,ay=asin θ,方向竖直向上,水平方向受静摩擦力作用,Ff=max=macs θ,方向水平向右,竖直方向上有位移,所以重力和支持力都做功,水平方向上有位移,则摩擦力也做功,故A正确,B错误;匀速运动过程中,人受力平衡,水平方向人与电梯无相对运动趋势,则人不受摩擦力,但在竖直方向上有位移,所以重力和支持力都做功,故C、D错误。]
2.A [A选项中,力F做功为W=Fl;B选项中,力F做功为W=Flcs 30°=eq \f(\r(3),2)Fl;C选项中,力F做功为W=Flcs 30°=eq \f(\r(3),2)Fl;D选项中,力F做功为W=Flcs 60°=eq \f(1,2)Fl,故力F做功最多的是选项A,即A正确。]
3.C [小球上升阶段,空气阻力做功W1=-Ffh,下落阶段空气阻力做功W2=-Ffh,整个过程中空气阻力做功W=W1+W2=-2Ffh,故C正确。]
4.A [轮胎受到的重力和地面的支持力,方向都与位移方向垂直,这两个力均不做功,选项B、D错误;轮胎受到地面的摩擦力方向与位移方向相反,做负功,选项A正确;轮胎受到的拉力方向与位移方向夹角小于90°,做正功,选项C错误。]
5.ACD [在滑块从斜面顶端滑至底端的过程中,由于斜面与水平面间接触面光滑,斜面将向右移动一段距离,如图所示。滑块下滑过程中,重力对滑块做正功。斜面对滑块的支持力垂直于斜面,但滑块的位移方向与斜面不平行,即支持力FN与位移方向的夹角大于eq \f(π,2),所以斜面对滑块的支持力对滑块做负功,滑块对斜面的压力对斜面做正功。故A、C、D正确。]
6.A [对小环进行受力分析,大圆环是光滑的,则小环和大圆环之间没有摩擦力,大圆环对小环的弹力总是垂直于小环的速度方向,弹力与速度的夹角为90°,所以大圆环对小环不做功,故A正确。]
7.D [WF=Flcs 60°=200 J,Wf=-Ffl=-Fcs 60°·l=-200 J,WG=0,WN=0,W合=WF+Wf+WG+WN=0,故选项D正确。]
8.D [小球只受重力,做自由落体运动,则3 s末速度为v=gt=10×3 m/s=30 m/s,所以落地时重力的瞬时功率P=mgv=2×10×30 W=600 W,故A、B错误;3 s内小球下落的高度为h=eq \f(1,2)gt2,所以3 s内重力的平均功率P=eq \f(W,t)=eq \f(mgh,t)=eq \f(mg·\f(1,2)gt2,t)=eq \f(1,2)×2×102×3 W=300 W,故C错误,D正确。]
9.B [如图所示,由于v的方向垂直于斜面,可求出小球落在斜面上时速度的竖直分量为vy=eq \f(v0,tan θ),小球落在斜面上时重力的瞬时功率P=mgvy,联立可得P=eq \f(mgv0,tan θ),故选项B正确。]
10.C [飞行员刚开始下摆时,因为其速度为零,故起始时刻重力的瞬时功率为0,当飞行员下摆到最低点时,因重力与速度的方向垂直,此时重力的瞬时功率也为0,摆动中的其他位置瞬时功率不为0,则重力的瞬时功率先增大后减小,故C正确。]
11.B [由速度—时间图像可得物体加速度a=0.5 m/s2,由牛顿第二定律得2F-mg=ma,则F=eq \f(mg+ma,2)=10.5 N,4 s末F的功率P=F·2v=10.5×2×2 W=42 W,4 s内F做功的平均功率P=eq \f(W,t)=eq \f(F·2s,t)=eq \f(10.5×2×4,4) W=21 W,故选项B正确,A、C、D错误。]
12.(1)-3 000 J (2)-1 000 J (3)0
解析 对物体受力分析如图所示。
(1)WG=-mgLsin θ
=-3 000 J。
(2)Ff=μFN=μmgcs θ
Wf=-FfL=-μmgcs θ·
L=-1 000 J。
(3)法一 WF=FL=4 000 J,WN=FNLcs 90°=0
W=WF+WG+Wf+WN=0。
法二 物体做匀速运动,F合=0,故W=0。
13.(1)eq \f(15Feq \\al(2,0)t0,m) (2)eq \f(25Feq \\al(2,0)t0,6m)
解析 (1)0~2t0时间内,物体的加速度a1=eq \f(F0,m)
2t0时刻,物体的速度v1=a1·2t0=eq \f(2F0t0,m)
2t0~3t0时间内,物体的加速度a2=eq \f(3F0,m)
3t0时刻,物体的速度v2=v1+a2t0=eq \f(5F0t0,m)
所以3t0时刻F的瞬时功率P=3F0v2=eq \f(15Feq \\al(2,0)t0,m)。
(2)0~2t0时间内,物体的位移x1=eq \f(v1,2)·2t0=eq \f(2F0teq \\al(2,0),m)
2t0~3t0时间内,物体的位移x2=eq \f(v1+v2,2)t0=eq \f(7F0teq \\al(2,0),2m)
0~3t0时间内F的平均功率
P=eq \f(W,t)=eq \f(F0x1+3F0x2,3t0)=eq \f(25Feq \\al(2,0)t0,6m)。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 

.png)




