![(人教版)数学七年级下册期末考点练习专题26 不等式(组)和方程组结合的实际应用(原卷版)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16701708/1-1739269108154/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(人教版)数学七年级下册期末考点练习专题26 不等式(组)和方程组结合的实际应用(原卷版)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16701708/1-1739269108194/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(人教版)数学七年级下册期末考点练习专题26 不等式(组)和方程组结合的实际应用(原卷版)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16701708/1-1739269108241/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(人教版)数学七年级下册期末考点练习专题26 不等式(组)和方程组结合的实际应用(解析版)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16701708/0-1739269106315/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(人教版)数学七年级下册期末考点练习专题26 不等式(组)和方程组结合的实际应用(解析版)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16701708/0-1739269106385/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(人教版)数学七年级下册期末考点练习专题26 不等式(组)和方程组结合的实际应用(解析版)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16701708/0-1739269106463/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:(人教版)数学八年级下册期末复习特训 (2份,原卷版+解析版)
(人教版)数学七年级下册期末考点练习专题26 不等式(组)和方程组结合的实际应用(2份,原卷版+解析版)
展开
这是一份(人教版)数学七年级下册期末考点练习专题26 不等式(组)和方程组结合的实际应用(2份,原卷版+解析版),文件包含人教版数学七年级下册期末考点练习专题26不等式组和方程组结合的实际应用原卷版doc、人教版数学七年级下册期末考点练习专题26不等式组和方程组结合的实际应用解析版doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共26页, 欢迎下载使用。
【例题讲解】
有大小两种货车,3辆大货车和2辆小货车一次共运货17吨,6辆大货车和3辆小货车一次共运货31.5吨.
(1)求每辆大货车和每辆小货车一次分别可以运货多少吨?
(2)若要安排10辆货车运输至少35吨的货物,则至少安排多少辆大货车?
(1)解:设每辆大货车一次可以运货吨、每辆小货车一次可以运货吨,由题意,得
,解得:.
答:每辆大货车一次可以运货4吨、每辆小货车一次可以运货2.5吨.
(2)解:设大货车租辆,由题意,得:
,解得,为整数,至少为7.
答:至少安排7辆大货车.
【综合解答】
1.我市正在创建“全国文明城市”,某校拟举办“创文知识”抢答赛,欲购买A、B两种奖品以鼓励抢答者.如果购买A种20件,B种15件,共需380元;如果购买A种15件,B种10件,共需280元.
(1)A、B两种奖品每件各多少元?
(2)现要购买A、B两种奖品共100件,总费用不超过900元,那么A种奖品最多购买多少件?
2.某工厂为了扩大生产,决定购买6台机器用于生产零件,现有甲、乙两种机器可供选择,经调查,购买3台甲型机器和2台乙型机器共需要31万元,购买一台甲型机器比购买一台乙型机器多2万元,
(1)求甲、乙两型机器每台各多少万元?
(2)如果该工厂买机器的预算资金不相过34万元,那么你认为该工厂至多购买甲型机器多少台?
3.2022年北京冬奥会、冬残奥会的纪念品得到广大民众的喜爱,某校想要购买A型、B型两种纪念品.已知购买2件A型纪念品和1件B型纪念品共需150元;购买3件A型纪念品和2件B型纪念品共需245元.
(1)求A型纪念品和B型纪念品的单价;
(2)学校现需一次性购买A型纪念品和B型纪念品共100个,要求购买的总费用不超过5000元,则最多可以购买多少个A型纪念品?
4.如图,为了节省空间,家里的饭碗一般是摞起来存放的.如果6只饭碗(注:饭碗的大小形状都一样)摞起来的高度为15cm,9只饭碗摞起来的高度为21cm.
(1)求出一个碗的高度是多少?
(2)李老师家的碗柜每格的高度为36cm,求李老师一摞碗最多只能放多少只?
5.某电器商城准备销售每台进价分别为200元、150元的、两种型号的电风扇,下表是近两周的销售情况:(进价、售价均保持不变,利润=销售收入-进货成本)
(1)求、两种型号的电风扇的销售单价;
(2)若超市准备用不多于5500元的金额再采购这两种型号的电风扇共30台,求种型号的电风扇最多能采购多少台?
(3)在(2)的条件下,超市销售完这30台电风扇能否实现利润为2100元的目标?若能,请给出相应的采购方案;若不能,请说明理由.
6.在“6·18”活动中,某电商上架200个商品和150个商品进行销售,已知购买3个商品和6个商品共需780元,购买1个商品和5个商品共需500元.
(1)求商品和商品的售价分别是多少元?
(2)在商品售出,商品售出后,为了尽快回笼资金,店主决定对剩余的商品每个打折销售,对剩余的商品每个降价元销售,很快全部售完.若要保证本月销售总额不低于29250元,求的最小值.
7.历经7年艰辛努力,北京冬奥会、冬残奥会胜利举办,激发了亿万人民的体育热情,推动了我国体育事业发展.某校为了普及推广冰雪活动进校园,准备购买滑雪镜和滑雪手套用于开展冰雪运动,已知购买20副滑雪镜和60副滑雪手套共需7800元,购买40副滑雪镜和50副滑雪手套共需10000元.
(1)求滑雪镜和滑雪手套每副购买的价格分别为多少元?
(2)学校准备购买滑雪镜和滑雪手套共100副,购买的总费用不能超过12000元,则该校最多购买滑雪镜多少副?
8.随着旅游业的多元化发展,自驾游呈现蓬勃发展的态势,相距50千米的A、B两家人相约开车自驾游,若两车同时出发相向面行,先会合后再一同前往旅游地,则出发20分钟相遇;若两车同时出发同向而行,沿同一线路前往旅游地,则出发5小时A车可追上B车.
(1)求A、B两车的平均速度分别为多少千米/时;
(2)两家人决定同时出发同向而行,沿同一线路前往旅游地,A车要想在出发后2小时内追上B车,求A车的平均速度要在原速上至少提高多少千米/时?
9.某中学为丰富学生的校园生活,准备从体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同),若购买4个足球和3个篮球共需750元,购买3个足球和5个篮球共需920元.
(1)求购买一个足球、一个篮球各需多少元?
(2)根据该中学的实际情况,需从晨光体育用品商店一次性购买足球和篮球共90个,要求购买足球和篮球的总费用不超过8980元.这所中学最多可以购买多少个篮球?
10.某公司招聘考试,规定如下:考生总成绩=笔试成绩面试成绩(其中笔试和面试成绩满分各100分),录取总成绩大于或等于80分的考生.
(1)王红笔试成绩和面试成绩两项得分之和为175分,而总成绩得分为88.5分,则王红笔试成绩和面试成绩各得多少分?
(2)如果一个考生被录取了,他的笔试成绩至少多少分(保留一位小数)?
11.立体书兼具了传统书的内容和形式,也拥有玩具的趣味和功能.某工厂生产了一款立体书,按标价销售此立体书,每本可获利30元;若按标价的八折销售6本此立体书与将标价降低10元销售3本此立体书获得的利润相同.
(1)该工厂生产的这款立体书的标价与成本分别为多少元?
(2)该工厂原计划按标价销售这款立体书共600本,销售一部分后发现生意火爆,于是将每本立体书提价10元,很快全部销售完,最后发现总利润不低于22000元,求提价前最多销售多少本此款立体书?
12.某零食店销售牛轧糖、雪花酥2种糖果,如果用800元可购买5千克牛轧糖和4千克雪 花酥,用760元可购买7千克牛轧糖和2千克雪花酥.
(1)求牛轧糖、雪花酥每千克的价格分别为多少元?
(2)已知该零食店在12月共售出牛轧糖50千克、雪花酥30千克.春节将近,1月份超市将牛轧糖每千克的售价提升元,雪花酥的价格不变,结果与12月相比,牛轧糖只销售了45千克,雪花酥销量上升千克,销售总额超过了12月份销售总额;求的取值范围.
13.某水果店购进100千克水蜜桃和50千克苹果,苹果的进价是水蜜桃的1.2倍,本次进货共花费800元.
(1)求水蜜桃和苹果的进价;
(2)在销售过程中,水蜜桃有4%的损耗,若销售完这批水蜜桃利润不低于268元,求水蜜桃售价每千克至少多少元?
14.为支援雅安灾区,某学校计划用“义捐义卖”活动中筹集的部分资金用于购买A,B两种型号的学习用品共1000件,已知A型学习用品的单价为20元,B型学习用品的单价为30元.
(1)若购买这批学习用品用了26000元,则购买A,B两种学习用品各多少件?
(2)若购买这批学习用品的钱不超过28000元,则最多购买B型学习用品多少件?
15.为了响应新中考体育考试要求,某商场引进篮球、排球两种商品.这两种商品的进价、售价如下表所示:
(1)若该商场购进3个篮球比1个排球多95元,购进4个篮球和1个排球共要花185元,求每个篮球、每个排球的利润?(注:利润=售价-进价)
(2)该商场向某校售出篮球与排球共计100个,总售价不低于4102元,且不超过4190元,请你通过计算求出有几种售卖方案?
(3)在618活动打折促销期间,该商场对篮球、排球进行如下优惠促销:
按上述优惠政策,若小张第一天只购买篮球,一次性付款324元;第二天只购买排球,付了403.2元,那么这两天他在该商场购买篮球________个,排球________个.
16.某公司的1号仓库与2号仓库共存粮450吨,如果从1号仓库运出存粮的60%,从2号仓库运出存粮的40%,2号仓库所余粮食就比1号仓库所余粮食多30吨,从1号仓库、2号仓库调运存粮到加工厂的运价分别为120元/吨和100元/吨.
(1)求1号仓库与2号仓库原来各存粮多少吨?
(2)该公司将两个仓库中原来的存粮共调出300吨运往加工厂进行深加工,若2号仓库调出的粮食不少于1号仓库调出粮食的1.5倍,设从1号仓库调出吨粮食到加工厂,求的取值范围;
(3)在(2)的条件下,若1号仓库到加工厂的运价可优惠元/吨(),2号仓库到加工厂的运价不变,当总运费的最小值为30360元时,请直接写出的值.
17.列方程(组)或不等式(组)解应用题:学校为了支持体育社团开展活动,鼓励同学们加强锻炼,准备增购一些羽毛球拍和乒乓球拍.
(1)根据图中信息,求出每支羽毛球拍和每支乒乓球拍的价格;
(2)学校准备用5300元购买羽毛球拍和乒乓球拍,且乒乓球拍的数量为羽毛球拍数量的3倍,请问最多能购买多少支羽毛球拍?
18.某校组织学生去游乐园参加拓展体验活动,活动中有“空中飞人”和“保卫地球”两个体验项目供同学选择.如果4名同学选择“空中飞人”,1名同学选择“保卫地球”,购票费用共需210元;如果3名同学选择“空中飞人”,2名同学选择“保卫地球”,购票费用共需220元.
(1)求每张“空中飞人”的票价和每张“保卫地球”的票价各为多少元;
(2)在(1)的条件下,某班有45名同学全部参加体验,老师要求购票总费用不超过2000元,那么最少有多少名同学选择“空中飞人”体验项目?销售时段
销售数量
销售收入
种型号
种型号
第一个月
3台
5台
2300元
第二个月
4台
10台
4000元
篮球
排球
进价(元/个)
x
y
售价(元/个)
54
32
打折前
一次性购物总金额 优惠政策
不超过350元
不优惠
超过350元不超过500元
售价打九折
超过500元
售价打七折
相关试卷
这是一份(人教版)数学七年级下册期末考点练习专题28 不等式(组)应用之几何问题(2份,原卷版+解析版),文件包含人教版数学七年级下册期末考点练习专题28不等式组应用之几何问题原卷版doc、人教版数学七年级下册期末考点练习专题28不等式组应用之几何问题解析版doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共25页, 欢迎下载使用。
这是一份(人教版)数学七年级下册期末考点练习专题27 不等式(组)应用之程序运算问题(2份,原卷版+解析版),文件包含人教版数学七年级下册期末考点练习专题27不等式组应用之程序运算问题原卷版doc、人教版数学七年级下册期末考点练习专题27不等式组应用之程序运算问题解析版doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共20页, 欢迎下载使用。
这是一份(人教版)数学七年级下册期末考点练习专题23 二元一次方程组的实际应用最新期中考题20道(2份,原卷版+解析版),文件包含人教版数学七年级下册期末考点练习专题23二元一次方程组的实际应用最新期中考题20道原卷版doc、人教版数学七年级下册期末考点练习专题23二元一次方程组的实际应用最新期中考题20道解析版doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共29页, 欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)