![2022-2023学年江西省吉安市永新县四年级(上)期末数学试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16699341/1/1_1739280119637.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年江西省吉安市永新县四年级(上)期末数学试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16699341/1/2_1739280119637.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年江西省吉安市永新县四年级(上)期末数学试卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/doc/images/p_f_2_p/16699341/1/3_1739280119637.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:全国各地四年级(上)期末数学试卷汇编
2022-2023学年江西省吉安市永新县四年级(上)期末数学试卷
展开
这是一份2022-2023学年江西省吉安市永新县四年级(上)期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.(2分)一个数由3个十万、7个万、2个千和6个十组成,这个数写作 ,读作 ,省略万位后面的尾数约是 万。
2.(2分)四边形中,两组对边分别平行且相等的图形有 形、 形和 形.
3.(2分)一个周角= 个平角,一个周角= 个直角。
4.(2分)蝴蝶飞行的速度每分钟可达500米,又可以写成 .
5.(2分)A÷B=30,那么(A×2)÷(B×2)= ;(A÷6)÷(B÷6)= 。
6.(2分)3点整时,时钟的时针与分针所成的角度是 度,是 角.
7.(2分)三位数乘两位数,积可能是 位数,也可能是 位数。
8.(2分)25×400的积末尾有 个0,658÷65的商是 位数.
9.(2分)横线里最大能填几?
×24<100
53× <302.
10.(2分)□72÷58的商是一位数,□里最大能填 ;如果商是两位数,那么□里最小能填 .
11.(2分)一本词典需39元,王老师带376元钱,最多能买 本这样的词典.
12.(2分)煮一个鸡蛋需要8分钟,一只锅一次可以煮5个鸡蛋,那么煮20个鸡蛋至少需要 分钟.
二、判断题。对的在()里打√,错的打×。(5分)
13.(1分)个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。
14.(1分)两个锐角的度数和一定比90°大.
15.(1分)一个三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数. .
16.(1分)直线的长度是射线的两倍.
17.(1分)在平行四边形内只能作两条高。
三、选择题。(把正确答案前面的编号填在括号里)(5分)
18.(1分)学校准备建一个足球场,下面四块地的面积,选择( )比较合适。
A.100平方分米B.100平方米
C.1公顷D.1平方千米
19.(1分)把一张平行四边形的纸剪一刀,不可能出现的是( )
A.两个三角形
B.一个三角形和一个梯形
C.一个三角形和一个平行四边形
D.两个梯形
20.(1分)如果在纸上画甲乙两条直线都与第三条直线相交成直角,那么甲乙两条直线就( )
A.互相平行B.相交C.互相垂直D.无法确定
21.(1分)下面各数中,只读一个“零”的数是( )
A.500505B.55500C.500500D.50005500
22.(1分)在同一平面内,过直线外一点画已知直线的平行线,可以画( )条.
A.1B.2C.3D.无数条
四、计算题。(30分)
23.(12分)直接写出得数。
24.(18分)列竖式计算。
五、操作题。(每题2分,共6分)
25.(2分)用你喜欢的方法画一个135°的角,并标出角的各部分名称.
26.(2分)甲村要修一条路与公路连接。请你帮忙设计一下,怎样修路最省钱?画一画。
27.(2分)分别画出每个图形的一条高。
六、解决问题。(30分)
28.(4分)王叔叔要把120瓶饮料装入箱子。如果每箱装48瓶,可以装满几个箱子?还剩几瓶?
29.(4分)陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,陈老师一共用了多少元钱?
30.(4分)李老师家距离森林公园7500米,如果他骑车的速度是198米/分,他从家到森林公园骑车38分钟能到达吗?
31.(5分)小明绕着一个正方形的人工湖走了5圈,一共走了10000米。这个人工湖的面积是多少平方米?合多少公顷?
32.(5分)滨海公园有一个边长是8m的正方形花坛,打算把这个正方形花坛的边长增加到16米,这样花坛的面积可比原来增加多少平方米?
33.(8分)学校组织四年级学生到儿童游乐园欢度“六一”儿童节,同学们各自选择一种游乐项目,统计结果如下表:
(1)根据统计表绘制统计图。
(2)坐碰碰车的学生比坐旋转木马的学生多 人。
(3)坐过山车的学生和坐小火车的学生一共有 人。
(4)你还能提出什么数学问题并解答?
2022-2023学年江西省吉安市永新县四年级(上)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、填空题。(每题2分,共24分)
1.(2分)一个数由3个十万、7个万、2个千和6个十组成,这个数写作 372060 ,读作 三十七万二千零六十 ,省略万位后面的尾数约是 37 万。
【解答】解:一个数由3个十万、7个万、2个千和6个十组成,这个数写作:372060,读作:三十七万二千零六十,372060≈37万。
故答案为:372060,三十七万二千零六十,37。
2.(2分)四边形中,两组对边分别平行且相等的图形有 长方 形、 正方 形和 平行四边 形.
【解答】解:四边形中,两组对边分别平行且相等的图形有长方形、正方形和平行四边形.
故答案为:长方,正方,平行四边.
3.(2分)一个周角= 2 个平角,一个周角= 4 个直角。
【解答】解:根据分析得:一个周角=2个平角,一个周角=4个直角。
故答案为:2,4。
4.(2分)蝴蝶飞行的速度每分钟可达500米,又可以写成 500米/分 .
【解答】解:蝴蝶飞行的速度每分钟可达500米,可以写成500米/分.
故答案为:500米/分.
5.(2分)A÷B=30,那么(A×2)÷(B×2)= 30 ;(A÷6)÷(B÷6)= 30 。
【解答】解:根据分析可知,A÷B=30,那么(A×2)÷(B×2)=30;(A÷6)÷(B÷6)=30。
故答案为:30,30。
6.(2分)3点整时,时钟的时针与分针所成的角度是 90 度,是 直 角.
【解答】解:3点整,时针指向3,分针指向12,
钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,
因此3点整分针与时针的夹角正好是3×30°=90°,所以分针与时针的夹角是直角.
故答案为:90,直.
7.(2分)三位数乘两位数,积可能是 四 位数,也可能是 五 位数。
【解答】解:100×10=1000
999×99=98901
答:积可能是四位数,也可能是五位数。
故答案为:四;五。
8.(2分)25×400的积末尾有 4 个0,658÷65的商是 两 位数.
【解答】解:
25×400=10000;
10000的末尾有4个0;
所以,25×400的积末尾有4个0;
658÷65=10…8;
10是两位数;
所以,658÷65的商是两位数.
故答案为:4,两.
9.(2分)横线里最大能填几?
4 ×24<100
53× 5 <302.
【解答】解:(4)×24<100,
53×(5)<302;
故答案为:4;5.
10.(2分)□72÷58的商是一位数,□里最大能填 5 ;如果商是两位数,那么□里最小能填 6 .
【解答】解:(1)因为□72÷58的商是一位数,
所以除数58比□72的前两位数大,
所以□72的前两位数可以是:57、47、37、27、17,
所以□72÷58的商是一位数,□里最大能填 5;
(2)如果□72÷58商是两位数,
说明除数58比□72的前两位数小,
所以□72的前两位数可以是:67、77、87、97,
所以□72÷58的商是两位数,□里最小能填 6;
故答案为:5,6.
11.(2分)一本词典需39元,王老师带376元钱,最多能买 9 本这样的词典.
【解答】解:376÷39=9(本)…25(元).
答:王老师带376元钱,最多能买9本这样的词典.
12.(2分)煮一个鸡蛋需要8分钟,一只锅一次可以煮5个鸡蛋,那么煮20个鸡蛋至少需要 32 分钟.
【解答】解:20÷5=4
8×4=32(分钟)
答:需要32分钟煮完.
故答案为:32.
二、判断题。对的在()里打√,错的打×。(5分)
13.(1分)个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。 ×
【解答】解:个位、十位、百位、千位、万位…都是数位,
而个、十、百、千、万…都是计数单位,
所以题中说法不正确.
故答案为:×.
14.(1分)两个锐角的度数和一定比90°大. ×
【解答】解:假设两个锐角分别是30°和20°,30°+20°=50°,
50°<90°,这两个角的和比90°小;
再假设这两个锐角分别是50°和60°,50°+60°=110°,
这两个锐角的和比90°大;
所以两个锐角的和一定比90°大,说法错误;
故答案为:×.
15.(1分)一个三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数. √ .
【解答】解:一个三位数除以两位数,例如:990÷11=90,商是两位数;100÷50=2,商是1位数;所以商可能是一位数,也可能是两位数;
故答案为:√.
16.(1分)直线的长度是射线的两倍. ×
【解答】解:由直线、线段和射线的含义可知:在直线、射线、线段中,因为射线和直线都无限长,
所以“直线的长度是射线的两倍”的说法是错误的.
故答案为:×.
17.(1分)在平行四边形内只能作两条高。 ×
【解答】解:在平行四边形内可以作无数条高,故原题说法错误。
故答案为:×。
三、选择题。(把正确答案前面的编号填在括号里)(5分)
18.(1分)学校准备建一个足球场,下面四块地的面积,选择( )比较合适。
A.100平方分米B.100平方米
C.1公顷D.1平方千米
【解答】解:选项A,100平方分米=1平方米,边长是1米的正方形面积就是1平方米,所以数据太小,不符合实际;
选项B,100平方米,边长是10米的正方形面积就是100平方米,所以数据太小,不符合实际;
选项C,1公顷=10000平方米,边长是100米的正方形面积就是1公顷,所以数据适合,符合实际;
选项D,1平方千米=1000000平方米,边长是1000米的正方形面积就是1平方千米,所以数据太大,不符合实际。
故选:C。
19.(1分)把一张平行四边形的纸剪一刀,不可能出现的是( )
A.两个三角形
B.一个三角形和一个梯形
C.一个三角形和一个平行四边形
D.两个梯形
【解答】解:A.,把一张平行四边形的纸剪一刀可以剪成两个三角形。
B.,把一张平行四边形的纸剪一刀可以剪成一个三角形和一个梯形。
C.无论如何剪,都不可能把一张平行四边形的纸剪一刀可以剪成一个三角形和一个平行四边形。
D.,把一张平行四边形的纸剪一刀可以剪成两个梯形。
故选:C。
20.(1分)如果在纸上画甲乙两条直线都与第三条直线相交成直角,那么甲乙两条直线就( )
A.互相平行B.相交C.互相垂直D.无法确定
【解答】解:根据垂直和平行的性质可知:如果在纸上画甲乙两条直线都与第三条直线相交成直角,那么甲乙两条直线就互相平行.
故选:A.
21.(1分)下面各数中,只读一个“零”的数是( )
A.500505B.55500C.500500D.50005500
【解答】解:A.500505读作:五十万零五百零五,读2个零。
B.55500读作:五万五千五百,一个零也没读。
C.500500读作:五十万零五百,读一个零。
D.50005500读作:五千万五千五百,一个零也没读。
从而看出500500读作:五十万零五百,读一个零。
故选:C。
22.(1分)在同一平面内,过直线外一点画已知直线的平行线,可以画( )条.
A.1B.2C.3D.无数条
【解答】解:在同一平面内,过直线外一点画已知直线的平行线,可以画1条;
故选:A.
四、计算题。(30分)
23.(12分)直接写出得数。
【解答】解:
24.(18分)列竖式计算。
【解答】解:806×30=24180
604×25=15100
570×63=35910
472÷63=7……31
840÷28=30
708÷32=22……4
五、操作题。(每题2分,共6分)
25.(2分)用你喜欢的方法画一个135°的角,并标出角的各部分名称.
【解答】解:用我喜欢的方法画一个135°的角,并标出角的各部分名称.
26.(2分)甲村要修一条路与公路连接。请你帮忙设计一下,怎样修路最省钱?画一画。
【解答】解:根据分析,作图如下:
27.(2分)分别画出每个图形的一条高。
【解答】解:如图:
(画法不唯一)
六、解决问题。(30分)
28.(4分)王叔叔要把120瓶饮料装入箱子。如果每箱装48瓶,可以装满几个箱子?还剩几瓶?
【解答】解:120÷48=2(个)……24(瓶)
答:可以装满2个箱子;还剩24瓶。
29.(4分)陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,陈老师一共用了多少元钱?
【解答】解:63×12+240
=756+240
=996(元)
答:陈老师一共用了996元钱.
30.(4分)李老师家距离森林公园7500米,如果他骑车的速度是198米/分,他从家到森林公园骑车38分钟能到达吗?
【解答】解:198×38=7524(米)
7524>7500,能够到达。
答:他从家到森林公园骑车38分钟能到达。
31.(5分)小明绕着一个正方形的人工湖走了5圈,一共走了10000米。这个人工湖的面积是多少平方米?合多少公顷?
【解答】解:10000÷5÷4=500(米)
500×500=250000(平方米)
250000平方米=25公顷
答:这个人工湖的面积是250000平方米,合25公顷。
32.(5分)滨海公园有一个边长是8m的正方形花坛,打算把这个正方形花坛的边长增加到16米,这样花坛的面积可比原来增加多少平方米?
【解答】解:16×16﹣8×8,
=256﹣64,
=192(平方米);
答:花坛的面积可比原来增加192平方米.
33.(8分)学校组织四年级学生到儿童游乐园欢度“六一”儿童节,同学们各自选择一种游乐项目,统计结果如下表:
(1)根据统计表绘制统计图。
(2)坐碰碰车的学生比坐旋转木马的学生多 15 人。
(3)坐过山车的学生和坐小火车的学生一共有 80 人。
(4)你还能提出什么数学问题并解答?
【解答】解:(1)绘制统计图如下:
(2)40﹣25=15(人)
答:坐碰碰车的学生比坐旋转木马的学生多15人。
(3)35+45=80(人)
答:坐过山车的学生和坐小火车的学生一共有80人。
(4)坐小火车的学生比坐旋转木马的学生多多少人?
45﹣25=20(人)
答:坐小火车的学生比坐旋转木马的学生多20人。(答案不唯一)
故答案为:15;80。
16×50=
2100÷70=
125×80=
25×12=
15×300=
3000÷600=
140×60=
1000÷25=
416÷70≈
499÷25≈
59×149≈
98×102≈
806×30=
604×25=
570×63=
472÷63=
840÷28=
708÷32=
游乐项目
碰碰车
过山车
旋转木马
小火车
摩天轮
人数
40
35
25
45
30
题号
18
19
20
21
22
答案
C
C
A
C
A
16×50=
2100÷70=
125×80=
25×12=
15×300=
3000÷600=
140×60=
1000÷25=
416÷70≈
499÷25≈
59×149≈
98×102≈
16×50=800
2100÷70=30
125×80=10000
25×12=300
15×300=4500
3000÷600=5
140×60=8400
1000÷25=40
416÷70≈6
499÷25≈20
59×149≈9000
98×102≈10000
806×30=
604×25=
570×63=
472÷63=
840÷28=
708÷32=
游乐项目
碰碰车
过山车
旋转木马
小火车
摩天轮
人数
40
35
25
45
30
相关试卷
这是一份2022-2023学年江西省吉安市吉州区四年级(上)期末数学试卷,共15页。试卷主要包含了填空,判断,选择,开动脑筋,神机妙算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江西省吉安市永新县2022-2023学年一年级上学期期末数学试卷,共14页。试卷主要包含了我会算,我会填,我会选,仔细观察,动宇操作,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年江西省吉安市永新县数学四下期末调研试题含答案,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)