开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版七年级下册数学8.3实际问题与二元一次方程组训练(销售问题)(含简单答案)

    人教版七年级下册数学8.3实际问题与二元一次方程组训练(销售问题)(含简单答案)第1页
    人教版七年级下册数学8.3实际问题与二元一次方程组训练(销售问题)(含简单答案)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学人教版(2024)七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组同步练习题

    展开

    这是一份初中数学人教版(2024)七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组同步练习题,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、单选题
    1.某人只带了2元和5元两种货币,他要买一件27元的商品,而商店不给找钱,则此人的付款方式有( )
    A.1种B.2种C.3种D.4种
    2.某公司向银行申请了甲、乙两种贷款共计68万元,每年需付出8.42万元利息,已知甲种贷款每年的利率为12%,乙种贷款每年的利率为13%,则该公司甲、乙两种贷款的数额分别为( )
    A.26万元,42万元B.40万元,28万元C.28万元,40万元D.42万元,26万元
    3.某品牌服装店一次同时售出两件上衣,每件售价都是135元,若按成本计算,其中一件盈利,另一件亏损,则这家商店在这次销售过程中( )
    A.盈利为0B.盈利为9元C.亏损为8元D.亏损为18元
    4.某商场根据市场信息,对商场中现有的两台不同型号的空调进行调价销售,其中一台空调调价后售出可获利10%(相对于进价),另一台空调调价后售出则亏本10%(相对于进价),而这两台空调调价后的售价恰好相同,那么商场把这两台空调调价后售出( ).
    A.既不获利也不亏本B.可获利1%C.要亏本2%D.要亏本1%
    5.甲、乙二人按2∶5的比例投资开办了一家公司,约定除去各项开支外,所得利润按投资比例分成.若第一年赢得14000元,那么甲、乙二人分别应分得( )
    A.2000元,5000元B.5000元,2000元
    C.4000元,10000元D.10000元,4000元
    6.某商店经销一种商品,由于进价降低了5%,售价不变,使得利润率由m%提高到(m+6)%,问:m值为多少?( )
    A.12B.14C.16D.18
    7.《九章算术》中有一道“盈不足术”问题,原文为:今有人共买物,人出八,盈三;人出七,不足四,问人数,物价各几何?设该物品的价格是x钱,共同购买该物品的有y人,则根据题意,列出的方程组是( )
    A. B. C. D.
    8.元旦期间,灯塔市辽东商业城“女装部”推出“全部服装八折”,男装部推出“全部服装八五折”的优惠活动.某顾客在女装部购买了原价元,在男装部购买了原价元的服装各一套,优惠前需付元,而她实际付款元,根据题意列出的方程组是( )
    A.B.
    C.D.
    二、填空题
    9.某文具店一支铅笔的售价为元,一支圆珠笔的售价为元。该店为庆“元旦”举行文具优惠售卖活动,铅笔按原价打折出售,圆珠笔按原价打折出售,结果两种笔卖出支,卖得金额元。该文具店在这次活动中卖出铅笔___________支.
    10.小明同学为筹备缤纷节财商体验活动,准备在商店购入小商品A和B,已知A和B的单价和为25元,小明计划购入A的数量比B的数量多3件,但一共不超过28件.现商店将A的单价提高20%,B打8折出售,小明决定将A、B的原定数量对调,这样实际花费比原计划少6元.已知调整前后的价格和数量均为整数,求小明原计划购买费用为_____元.
    11.某商店原有5袋大米,每袋大米为xkg,上午卖出3袋,下午又购进同样包装的大米4袋,进货后这个商店有大米_____千克?
    12.某商场进行促销活动,某商品的优惠措施是“第二件商品半价”,现购买2件该商品,相当于这2件商品打了_________折
    13.已知A,B两件服装的成本共500元,鑫洋服装店老板分别以30%和20%的利润率定价后进行销售,该服装店共获利130元,则A的成本是________元,B的成本是________元.
    14.欣欣超市为促销,决定对A,B两种商品统一进行打8折销售,打折前,买6件A商品和3件B商品需要54元,买3件A商品和4件B商品需要32元,打折后,小敏买50件A商品和40件B商品仅需________元.
    15.春节期间,某商场计划购进甲、乙两种商品,已知购进甲商品2件和乙商品3件共需270元;购进甲商品3件和乙商品2件共需230元,则乙商品每件_____元.
    16.六一儿童节,某幼儿园用100元钱给小朋友买了甲、乙两种不同的玩具共30个,单价分别为2元/个和4元/个,则该幼儿园购买了甲、乙两种玩具分别为________个、________个.
    三、解答题
    17.为了更好地保护环境,治污公司决定购买若干台污水处理设备.现有A、B两种型号的设备,已知购买1台A型号设备比购买1台B型号设备多5万元,购买2台A型号设备和3台B型号设备共45万元.求每台A、B型号设备的价格是多少万元?
    18.为迎接2022年北京冬奥会,某班开展了以迎冬奥为主题的体育活动,计划购买A、B两种品牌的钢笔用来奖励表现突出的学生,已知购买3支A品牌的钢笔比购买2支B品牌的钢笔多花11元,购买1支A品牌的钢笔和3支B品牌的钢笔共需花费121元,请分别求出两种品牌钢笔的单价.
    19.为进一步落实“德、智、体、美、劳”五育并举工作,某中学以体育为突破口,准备从体育用品商场一次性购买若干个足球和篮球,用于学校球类比赛活动.每个篮球的单价比足球的单价的2倍少30元,购买20个足球和10个篮球需要2100元.求足球和篮球的单价分别是多少元?
    20.清明促销期间,青龙超市第一次用3800元购进了甲、乙两种商品,其中甲种商品40件,乙种商品160件,已知乙种商品每件进价比甲种商品每件进价贵5元.甲种商品售价为20元/件,乙种商品售价为25元/件.
    (1)甲、乙两种商品每件进价各多少元?
    (2)若青龙超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部销售完,可获得多少利润?
    参考答案:
    1.C
    2.D
    3.D
    4.D
    5.C
    6.B
    7.D
    8.D
    9.
    10.311
    11.6x
    12.7.5
    13. 300 200
    14.384
    15.70
    16. 10 20
    17.每台型号设备的价格是12万元,每台型号设备的价格是7万元
    18.A品牌钢笔的单价为元/支,B品牌钢笔的单价为元/支
    19.足球的单价为元,篮球的单价为元
    20.(1)甲、乙两种商品每件进价各15元、20元
    (2)1000元

    相关试卷

    初中人教版(2024)8.3 实际问题与二元一次方程组练习题:

    这是一份初中人教版(2024)8.3 实际问题与二元一次方程组练习题,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版(2024)七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组达标测试:

    这是一份初中数学人教版(2024)七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组达标测试,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组同步训练题:

    这是一份数学七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组同步训练题,共5页。试卷主要包含了单选题,羊二,直金十两,牛二,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map