搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版七年级下册数学8.3实际问题与二元一次方程组训练(方案问题)(含简单答案)

    人教版七年级下册数学8.3实际问题与二元一次方程组训练(方案问题)(含简单答案)第1页
    人教版七年级下册数学8.3实际问题与二元一次方程组训练(方案问题)(含简单答案)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组同步训练题

    展开

    这是一份数学七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组同步训练题,共5页。试卷主要包含了单选题,羊二,直金十两,牛二,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、单选题
    1.把一根长的钢管截成长和长两种规格均有的短钢管,且没有余料,设某种截法中长的钢管有根,则的值有( )
    A.3种B.4种C.5种D.6种
    2.在抗击疫情网络知识竞赛中,为奖励成绩突出的学生,学校计划用180元购买A、B、C三种奖品(三种都买),A种每个10元,B种每个20元,C种每个40元,在C种奖品不超过两个且钱全部用完的情况下,共有几种购买方案( )
    A.8种B.9种C.10种D.11种
    3.一盒糖果均分给若干个小朋友,如果每个小朋友分9粒则多出10粒,如果每人分10粒,则缺4粒,则小朋友的人数是( )
    A.15人B.14人C.13人D.以上都不对
    4.小刘同学用10元钱买两种不同的贺卡共8张,单价分别是1元与2元,设1元的贺卡为张,2元的贺卡为张,那么、所适合的一个方程组是 【 】
    A.B.C.D.
    5.《九章算术》卷第八有一道题,原文是“今有牛五、羊二,直金十两,牛二、羊五,直金八两,问牛羊各直金几何?”译文是“今有牛5头,羊2头,共值金10两,牛2头,羊5头,共值金8两,问牛、羊每头各值金多少?”设每头牛值金两,每头羊值金两,则依据题意可列方程( )
    A.B.
    C.D.
    6.学校计划购买和两种品牌的足球,已知一个品牌足球元,一个品牌足球元.学校准备将元钱全部用于购买这两种足球(两种足球都买),该学校的购买方案共有( )
    A.种B.种C.种D.种
    7.“6.18”促销活动中,李明计划用50元钱在京东商城购买价格分别为4元和6元的两种商品则在钱全部用完的前提下,可供李明选择的购买方案有( )
    A.4种B.5种C.6种D.7种
    二、填空题
    8.今年新冠病毒疫情初期,口罩供应短缺,某地规定:每人每次限购5只.李红出门买口罩时,无论是否买到,都会消耗家里库存的口罩一只,如果有口罩买,他将买回5只.已知李红家原有库存15只,出门10次购买后,家里现有口罩35只.请问李红出门没有买到口罩的次数是_____次.
    9.某学校决定用1200元购买篮球和排球,其中篮球每个120元,排球每个90元,至少买一个排球,在购买资金恰好用尽的情况下,购买方案有_____种.
    10.为庆祝“六·一”国际儿童节,鸡冠区某小学组织师生共360 人参加公园游园活动,有A 、B 两种型号客车可供租用,两种客车载客量分别为45 人、30 人,要求每辆车必须满载,则师生一次性全部到达公园的租车方案有_________种.
    11.有大小两种货车,2辆大货车与3辆小货车一次可以运货15.5吨,5辆大货车与6辆小货车一次可以运货35吨.则1辆大货车与1辆小货车一次可以运货__吨.
    12.某公司用180元买了圆珠笔和水笔共48支,圆珠笔每支3元,水笔每支5元,那么圆珠笔买了________支,水笔买了________支.
    13.某宾馆有单人间和双人间两种房间,入住3个单人间和6个双人间共需1020元,入住1个单人间和5个双人间共需700元,则入住单人间和双人间各5个共需_____元.
    14.为了开展“阳光体育”活动,某班计划购买甲、乙两种体育用品(每种体育用品都购买),其中甲种体育用品每件元,乙种体育用品每件元,共用去元,请你设计一下,共有_______________种购买方案.
    15.由于疫情,小明为了更好地居家学习,计划购买笔记本和笔两种学习用品(两种都买),共花费20元,每本笔记本3元,每支笔2元,则有 ___种购买方案.
    16.为组织研学活动,王老师把班级里50名学生计划分成若干小组,若每组只能是4人或5人,则有 ___种分组方案.
    三、解答题
    17.快递公司为提高快递分拣的速度,决定购买机器人来代替人工分拣,已知购买甲型机器人2台,乙型机器人3台,共需24万元;购买甲型机器人3台,乙型机器人4台,共需34万元.求甲、乙两种型号的机器人每台的价格各是多少万元?
    18.新型冠状病毒传染性非常强,多是通过飞沫,接触,还有气溶胶传播,所以一定要做好个人防护,尽量少外出,更不要聚集,佩戴医用外科口罩是非常有效的个人防护.为了做好个人防护,乐乐用40元钱买了A,B两种型号的医用外科口罩(两种型号都买),A型每包6元,B型每包4元,在40元全部用完的情况下,有哪几种购买方案?
    19.某校七年级为了开展球类兴趣小组,需要购买一批足球和篮球,若购买2个足球和3个篮球需220元;若购买4个足球和2个篮球需280元.
    (1)求出足球和篮球的单价分别是多少?
    (2)已知该年级决定用800元购进两种球,若两种球都要有,请问有几种购买方案,并请加以说明.
    20.某同学在、两家超市发现他看中的英语学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元,且英语学习机的单价比书包单价的4倍少8元.
    (1)求该同学看中的英语学习机和书包单价各是多少元?
    (2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市所有商品打7.5折销售;超市全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的英语学习机、书包,那么在哪一家购买更省钱?
    参考答案:
    1.B
    2.C
    3.B
    4.D
    5.C
    6.B
    7.A
    8.4
    9.3
    10.5
    11.6.5
    12. 30 18
    13.1100
    14.
    15.3
    16.3
    17.甲、乙两种型号的机器人每台价格分别是6万元、4万元
    18.方案一:购买A型2包,B型7包;方案二:购买A型4包,B型4包;方案三:购买A型6包,B型1包,三种方案.
    19.(1)足球的单价为50元,篮球的单价为40元;
    (2)有三种购买方案,方案1:购进4个足球,15个篮球;方案2:购进8个足球,10个篮球;方案3:购进12个足球,5个篮球.
    20.(1)该同学看中的英语学习机单价为360元,书包单价为92元;
    (2)在超市A购买英语学习机与书包更省钱.

    相关试卷

    初中人教版(2024)8.3 实际问题与二元一次方程组练习题:

    这是一份初中人教版(2024)8.3 实际问题与二元一次方程组练习题,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版(2024)七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组同步练习题:

    这是一份初中数学人教版(2024)七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组同步练习题,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版(2024)七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组达标测试:

    这是一份初中数学人教版(2024)七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组达标测试,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map