所属成套资源:【备战2025年高考】高中政治高考一轮复习 课件
【备战2025年高考】高中政治高考一轮复习 第二课 把握逻辑要义 课件
展开
这是一份【备战2025年高考】高中政治高考一轮复习 第二课 把握逻辑要义 课件,共25页。PPT课件主要包含了考点考向,考情透视,思维导图,考点梳理,偷换论题,偷换概念,矛盾律自相矛盾,排中律两不可,真题再现等内容,欢迎下载使用。
狭义逻辑学(形式逻辑)
1、”逻辑“的不同用法
(1)“中俄互为彼此最大邻国,同俄罗斯巩固和发展长期睦邻友好关系,符合历史逻辑,是中方的战略抉择,不会因一时一事而改变。”(2)在当今国际社会中,不要用霸权主义逻辑来思考国际关系。(3)"举一反三"是一种运用类比推理的逻辑方法,用于启发式教学很有效。(4)逻辑在这里是作为单独一门课来讲授的。(5)我们必须遵循经济自身的逻辑,才能搞好经济建设。(6)跨过战争的艰难路程之后,胜利的坦途就到来了,这是战争的自然逻辑。(7)列宁演说中那种不可战胜的逻辑力量,把听众俘虏得一个不剩。(8)只许州官放火,不许百姓点灯,这是什么逻辑?
课堂训练:下列内容都是哪种“逻辑”?
人们把研究思维形式结构及其规律的形式逻辑视为狭义的逻辑学;而把含有狭义的逻辑学和研究辩证思维中的规律、规则与方法的辩证逻辑等视为广义的逻辑学。
形式逻辑特别关注推理问题。推理是由前提和结论构成的,从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,并不取决于思想的具体内容,而是取决于思想的形式结构。
要把握从真前提推导出真结论的规律和规则。
学习狭义逻辑学的基本知识与方法,是学习广义逻辑学的基础。遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。
2、狭义逻辑学与广义逻辑学
(1)论证:把推理的理由讲出来作为“论点”的“论据”。(2)论辩:用这样的论证方式去说服别人,让他人接受自己的观点,或者用这样的论证方式反驳别人的观点,就构成了“论辩”。(3)论证和论辩中使用的推理是否有效,直接影响说服的效果。
小故事:白马非马战国时期赵国人公孙龙擅长诡辩。有一次他牵着一匹白马过关。关 吏:按照法律,人可以过关,但是马不行。公孙龙:法律规定不允许马过关,但没有规定不允许白马过关。 我牵的是白马,不是马。所以,就可以过关。关 吏:难道白马不是马吗?公孙龙:“马”是对马“形”的规定, “白马”则是对马“色”的规定。 所以“白马非马”!一番论证,关吏听了后连连点头,说:“你说的很有道理!”
议学问题这个小故事对你学习形式逻辑带来哪些启示?如果你是关吏,你将如何反驳公孙龙?
3、运用推理进行论证和论辩
合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,要遵循同一律要求。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断(概念或判断)“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。
①在使用概念的过程中没有遵守同一律,将会出现“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误。②在使用判断的过程中没有遵守同一律,将会出现“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误。
①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
4、同一律:思维的确定性要求
1、顾客:你这里有好茶吗? 店员:我这儿全是好茶,从来不卖变质茶?2、甲:“你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫”; 乙:“不在路边吃,难道在路中间吃”。3、“我想静静”;“别找我,找静静”。
在这一思维过程中,甲说的是“吃什么”,乙说的是“在哪儿吃”,乙违背同一律的要求,犯了偷换论题的错误。
思考:下列表述犯了什么错误?
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。
①逻辑矛盾≠辩证矛盾。思维中出现的自相矛盾(A→非A)不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾(对立统一)。②矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映(主观,可避免;A不是非A)③从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反判断,并不是自相矛盾的。
常用公式“A不是非A”(非A是与A相否定的概念或判断)。
“A”和“非A”不能同真,其中必有一假
5、矛盾律:思维的一致性要求
判断:下列论断犯了什么逻辑错误?1.小明想画一个方的圆。2.蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。3.人类的认识能力既是无限的,又是有限的。4.这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。
在矛盾关系中“两不可”、骑墙居中。
在反对关系的论断之间持“两不可”的态度,不违背排中律的要求。(如投票表决时,存在赞成、反对、弃权等三种情况)
常用公式“A或者非A”。(要么A,要么非A,必须要肯定一个,不能同假,即不能同时否定)
6、排中律:思维的明确性要求
知识拓展:区分矛盾关系和反对关系
1、矛盾关系:是指对立的两种情况,没有第三种情况存在,非此即彼,非彼即此。如,性别上只有男性和女性,没有第三种情况存在 ,所以男女是矛盾关系。又如,生死是对立的,是生不是死,是死不是生,没有第三种情况存在,所以生死是矛盾关系。2、反对关系:是指在对立的两种情况之外,还存在其他情况,非此不一定彼,非彼不一定此。如,颜色上黑白是对立的,是黑不是白,是白不是黑。但除了黑白还有颜色存在,所以黑白是反对关系。又如,方向上东西是对立的,是东不是西,是西不是东。但是方向除了东西还有南北情况存在,所以东西是反对关系。3、注意:(1)矛盾律——既适用于矛盾关系,也适用于反对关系;
(2)排中律——只适用于矛盾关系。
分析下列各题是否违反了形式逻辑的基本规律,如违反,说明违反了哪条,犯了哪种错误?(1)他的意见基本正确,一点错误也没有。(2)深夜,远远望去,整个大楼漆黑一团,只有楼上东头的一个房间还亮着灯。(3)当报刊上讨论“青年人应不应该有个人志愿”时,有人写了一份稿子,标题是:有个人志愿不好,没有也不好。(4)有人在评论一篇文章时说:这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的。
判断:下列例子违反了逻辑思维的哪些基本要求?
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下。赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。 四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下。赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。 四人中只有一人说了真话,请问罪犯是谁?为什么?
矛盾律:不能同真,必有一假钱李一假→赵孙都真→【钱】
排中律:不能同假,必有一真钱李一真→赵孙都假→【赵】
归纳提升:比较形式逻辑的三大基本规律
1、(2023·湖北)某校举办教职工健康长跑比赛,分男女两组记名次。赛后,赵老师说:“我是女子组的最后,但不是全校最后。”钱老师说:“我是女子组的第三。”孙老师说:“我是男子组的最后。”李老师说:“我是男子组的第一,全校第三。”四位老师所言属实,他们到达终点的先后排序是( )A.李、钱、赵、孙B.钱、李、赵、孙C.李、赵、钱、孙D.李、钱、孙、赵
根据“钱老师是女子组的第三”和“李老师是男子组的第一,全校第三”可以得知全校第一第二是女老师,但是钱老师是女子组的第三,所以钱老师的成绩位于李老师之后。故李老师在四位老师中第一个到达终点,钱老师在四位老师中第二个到达终点,BC排除。
根据“赵老师是女子组的最后,但不是全校最后”和“孙老师是男子组的最后”可以推断孙老师是全校最后,赵老师在四位老师中第三个到达终点,孙老师在四位老师中最后一个到达终点,故D排除。
2、(2023·天津)“他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣。”为避免与观棋人犯相同的逻辑错误,在同一思维过程中( )A.不能违背排中律,持“两不可”的态度B.不能同时肯定论断“A”和论断“非A"C.应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展D.应遵循逻辑规律,克服逻辑矛盾和辩证矛盾
漫画强调不能违背矛盾律,不能犯“自相矛盾”的错误。但客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的,C排除。
漫画没有涉及排中律,A排除。
漫画没有涉及辩证矛盾,D排除。
3、(2023·广东)校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞逐,吸引了全场师生的目光。甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。”乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。”丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。”丁说:“我觉得他俩都能破纪录。”结果证明,只有一人预测错误。由此推断( )A.只有1号选手打破纪录B.两位选手都没打破纪录C.只有5号选手打破纪录D.两位选手都打破了纪录
两位选手都没打破纪录,那么甲、丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,B不符合题意。
只有1号选手打破纪录,那么甲、乙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,A不符合题意。
只有5号选手打破纪录,那么丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,C不符合题意。
4、(2023·浙江)近日,6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上了热榜。有人认为,6岁儿童熟诵《滕王阁序》很大程度上是机械背诵,而机械背诵不利于好奇心与想象力的培养,也不利于良好行为习惯的培养。假设以下陈述为真,对上文观点反驳最有力的是( )A.以前曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜的事件B.小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真C.儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票D.背通有一定难度的古诗文,可以让孩子养成专注的习惯,激发其好奇心
材料观点强调机械背诵的弊端,而B选项中“小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真”强调背不背的问题,属于“偷换论题”,不能反驳材料观点,B排除。
材料中6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上了热榜,而选项A中曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜,与材料中事件具有相似性,属于同类事件,与材料中的思维具有一致性,不能反驳材料观点,A排除。
材料观点强调机械背诵的弊端,而C选项“儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票”,强调儿童免票不免票的问题,属于“偷换论题”,不能反驳材料观点,C排除。
5、(2023·北京)2023年4月,“中国首次火星探测火星全球影像图”发布。借助这批影像,国际天文联合会根据相关规则,以中国的历史文化名村名镇命名了火星上的22个地理实体,杨柳青、古田、周庄、漠河等中国地名“刻印”在火星大地,基于上述材料,下列三段论推理违反“同一律”要求的是( )A.所有的文化名镇都在地球,有的杨柳青是文化名镇,所以,所有的杨柳青都在地球B.古田是历史名镇,古田是火星地理实体,所以有的火星地理实体是历史名镇C.有的周庄不是地球地名,有的火星地名不是周庄,所以有的火星地名是地球地名D.地球上的漠河是地名,火星上的漠河是地名,所以火星上的漠河是地球上的漠河
【详解】B:同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题,故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”,“古田是历史名镇”中的“古田”是地球上的地名,“古田是火星地理实体”中的“古田”是火星上的地名,二者不是同一个概念,这个三段论推理犯了“四概念”的错误,违反“同一律”要求,B符合题意。A:杨柳青是小项,在前提中不周延,在结论中周延,这个三段论推理犯了“小项不当扩大”的错误,A不符合题意。C:“有的周庄不是地球地名,有的火星地名不是周庄”均为否定判断,违反了“两个否定的前提不能必然推出结论”的规则,C不符合题意。D:“地球上的漠河是地名,火星上的漠河是地名”中,作为中项的“地名”,都没有周延,违反了“中项在前提中至少周延一次”的错误,D不符合题意。
6、(2024·浙江)小马长大了,帮妈妈去商店买东西,路上遇到了一条河,小马做出的如下推理中,违背“同一律”的是( )A.A B.B C.C D.D
去商店的路都有河,所以,有些有河的路可去商店,这是换位推理,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,C不符合题目要求。
该选项是正确的演绎推理,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,B不符合题目要求。
有些有河的路小马可以过去, 所以,并非所有有河的路小马过不去,这是换质推理,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,D不符合题目要求。
相关课件
这是一份第二课 把握逻辑要义 课件-2024届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维,共1页。
这是一份第二课 把握逻辑要义(课件)2024年高考政治一轮复习(选择性必修3),共27页。PPT课件主要包含了易混易错,思维导图,考点精讲,知识梳理,考纲考情,逻辑学,逻辑规律与规则,思维方法,研究对象,为把握规律服务等内容,欢迎下载使用。
这是一份第二课把握逻辑要义-备战2023年高考政治一轮复习精品课件(新教材新高考),共1页。