![第一单元四则运算解决问题专题练习(试题) 四年级下册数学 人教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16504804/0-1733888829114/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元四则运算解决问题专题练习(试题) 四年级下册数学 人教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16504804/0-1733888829149/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元四则运算解决问题专题练习(试题) 四年级下册数学 人教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16504804/0-1733888829172/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
第一单元四则运算解决问题专题练习(试题) 四年级下册数学 人教版
展开
这是一份第一单元四则运算解决问题专题练习(试题) 四年级下册数学 人教版,共12页。
人教版四年级下册数学第一单元四则运算解决问题专题练习1.学校购进800本故事书,借给五年级360本,剩下的借给四年级,四年级每个班分到40本,四年级有多少个班?2.学校要购买120套课桌椅,一张桌子要112元,一把椅子要88元,学校买这些课桌椅一共要花多少钱?(想想怎样算更简便)3.下面是某旅行社“石林景区一日游”的两种价格方案。小明家和小红家相约出游,共有儿童4人,成人8人。选哪种方案合算?4.学校买来一些篮球和排球,一共花了2140元。一个排球56元,一个篮球74元,已知排球有25个,篮球有几个?5.“绿水青山就是金山银山”。幸福小学共6个年级,每个年级4个班开展了“植树增绿,扮靓大山”活动,一共植了312棵树,平均每个班植树多少棵?6.一匹马5天吃80千克草,照这样计算,28匹马一星期能吃多少千克?7.甲乙两车从大明商场同时出发,背向而行,甲车每小时行78千米,乙车每小时行82千米,4小时后两车相距多少千米?8.小明买了钢笔和圆珠笔各12支,圆珠笔每支3元,钢笔的价格是圆珠笔的4倍,小明共用去多少元?9.一共要做240个蒲团,5天做了80个,照这样算,10天后还剩多少个没做?10.检修一条长276km的公路,甲队从它的南端开始,每天检修21km。甲队开工2天后,乙队从它的北端开始,每天检修18km。再过几天,甲、乙两队刚好检修完这条公路?11.小文有42枚邮票,小丽的邮票数比小文的少6枚,小明的邮票数比小丽的3倍还多3枚。小明有多少枚邮票?12.为庆祝“五一国际劳动节”,某景区准备售出100张优惠票,每张45元。但是售出64张后。剩余的门票只按每张30元出售,这次的优惠票最多收入多少元?13.近年来,青少年近视问题日益严重,呈现出发病年龄早、进度快,程度深的特点。为关心青少年学生健康成长,我县对小学生视力进行抽检,结果发现平均每100名学生中视力正常人数仅为65人。这学期抽检学生约1万名,视力正常的约有多少人?14.清明节前夕,学校组织学生到杜风璃烈上纪念馆开展“请明察英烈”活动,四年级有6个班,平均每班去15人,五年级有4个班,平均每班也去15人,一共去了多少人?(用两种方法解答)15.学校要做74套表演服装,要按整卷买布。大卷布,每卷400元,可以做8套表演服装;小卷布,每卷300元,可以做5套表演服装。怎样买布最省钱?需要多少钱?16.希望小学组织12位志愿者带领69名学生去恐龙博物馆去研学。怎样购票比较划算,请你设计出2~3套方案,并优选方案。17.明代徐霞客说“五岳归来不看山”,“五岳”以雄、奇、险、秀为著称。南岳衡山高1300米,比东岳泰山矮了233米,西岳华山比泰山高了622米。西岳华山高多少米?18.四一班34名学生和4名老师一起去公园玩游船,小船每条租金24元,限乘4人,大船每条租金30元,限乘6人。怎样租船最省钱?19.某动物园推出“一日游”两种购票方案。方案一:成人每人120元,儿童每人50元。方案二:10人及10人以上,每人80元。现有4个大人带7个儿童一起去动物园玩,怎样买票最合算?需要多少钱?20.春晖小学组织全校380名师生去白河湿地公园春游,每辆大巴车可载客50人,租金1300元,每辆中巴车可载客20人,租金600元。怎样租车最省钱?21.爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了8分钟,缆车每分钟行240米。滑雪下山用了32分钟,每分钟行75米。滑雪比乘缆车多行多少米?参考答案:1.(800-360)÷40=440÷40=11(个)答:四年级有11个班。2.根据上述分析可列式为:(112+88)×120=200×120=24000(元)答:学校买这些课桌椅一共要花24000元。3.方案二合算方案一:100×8+60×4=800+240=1040(元)方案二:(4+8)×80=12×80=960(元)1040>960答:选方案二合算。4.10个2140-56×25)÷74=(2140-1400)÷74=740÷74=10(个)答:篮球有10个。5.13棵312÷(6×4)=312÷24=13(棵)答:平均每个班植树13棵。6.3136千克80÷5×28×7=16×28×7=448×7=3136(千克)答:28匹马一星期能吃3136千克。7.640千米(78+82)×4=160×4=640(千米)答:5小时后两车相距640千米。8.180元(3×4+3)×12=(12+3)×12=15×12=180(元)答:小明共用去180元。9.80个240-80÷5×10=240-16×10=240-160=80(个)答:10天后还剩80个没做。10.6天(276-21×2)÷(21+18)=(276-42)÷39=234÷39=6(天)答:再过6天,甲、乙两队刚好检修完这条公路。11.111枚(42-6)×3+3=36×3+3=108+3=111(枚)答:小明有111枚邮票。12.3960元(100-64)×30+64×45=36×30+64×45=1080+2880=3960(元)答:这次的优惠票最多收入3960元。13.6500人10000÷100×65=100×65=6500(人)答:视力正常的约有6500人。14.150人方法一:6×15+4×15=90+60=150(人)方法二:(6+4)×15=10×15=150(人)答:一共去了150人。15.买大卷布8卷和小卷布2卷;3800元。400÷8=50(元)300÷5=60(元)50<60所以尽可能买大卷布8×8=64(套)(74-64)÷5=10÷5=2(卷)当购买8卷大布,2卷小布时正好用完。8×400+2×300=3200+600=3800(元)答:买大卷布8卷和小卷布2卷最省钱,需要3800元。16.12名志愿者加上18名学生买团体票,其余学生买学生票。方案一成人买成人票,儿童买儿童票需票钱:60×12+30×69=720+2070=2790(元)方案二都买团体票需票钱:(12+69)×40=81×40=3240(元)方案三12名志愿者加上18名学生买团体票,其余学生买学生票需票钱:(12+18)×40+(69-18)×30=30×40+51×30=1200+1530=2730(元)3240>2790>2730答:12名志愿者加上18名学生买团体票,其余学生买学生票最划算。17.2155米1300+233+622=1533+622=2155(米)答:西岳华山高2155米。18.5条大船和2条小船34+4=38(人)240>228>222>216>210>204>198答:租5条大船和2条小船最省钱。19.购买4张成人票和7张儿童票最合算;830元方案一:购买4张成人票和7张儿童票,需要:120×4+50×7=480+350=830(元)方案二:都购买团体票,需要:80×(4+7)=80×11=880(元)方案三:4个成人与6个儿童购买团体票,剩下的1个儿童购买儿童票,需要:(4+6)×80+(7-6)×50=10×80+1×50=800+50=850(元)830<850<880答:购买4张成人票和7张儿童票最合算;需要830元。20.租6辆大巴车和4辆中巴车最省钱。方案一:全租大巴车。380÷50≈8(辆)1300×8=10400(元)方案二:尽可能多租大巴车。380÷50=7(辆)……30(人)30÷20≈2(辆)1300×7+600×2=9100+1200=10300(元)方案三:尽可能多租大巴车,少租中巴车且无空位。380÷50=6(辆)……80(人)80÷20=4(辆)1300×6+600×4=7800+2400=10200(元)10200<10300<10400答:租6辆大巴车和4辆中巴车最省钱。21.480米32×75-240×8=2400-1920=480(米)答:滑雪比乘缆车多行480米。方案一成人每人100元儿童每人60元方案二团体10人以上(包含10人)每人80元售票处成人票:60元人学生票:半价团体票:30人及以上,40元/人大船/条小船/条乘坐人数/人租金/元706×7=4230×7=210616×6+4=4030×6+24=204526×5+4×2=3830×5+24×2=198446×4+4×4=4030×4+24×4=216356×3+4×5=3830×3+24×5=210276×2+4×7=4030×2+24×7=228186+4×8=3830+24×8=2220104×10=4024×10=240
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)