小学数学北京版三年级下册2.合理安排时间课时作业
展开一、选择题(每题2分,共10分)
1.王林同学感冒了,他想尽快吃完药休息,他合理安排下面的事情至少要用( )分钟。
A.6B.7C.8
2.一只锅一次可以煎两张饼,两面都煎,煎一面需2分钟,煎5张饼至少需要用( )分钟.
A.10B.12C.20
3.甲、乙、丙三人分别拿着大、中小号暖瓶排队打开水,甲灌满大号暖瓶需要4分钟,乙灌满中号暖瓶需要3分钟,丙灌满小号暖瓶需要2分钟,三人等候时间的总和最少是( )分钟。
A.5B.7C.9
4.要使32×☆的积是两位数,☆里最大能填( )。
A.5B.3C.2
5.+10=÷2=×5(、、都大于0),那么( )表示的数量大。
A.B.C.
二、判断题(每题1分,共6分)
6.妈妈烙饼,每次烙2张,正反面各需1分钟,烙3张饼最少需要3分钟.( )
7.有31天的月都是大月,有30天的月都是小月。( )
8.为了节省时间,强强在坐校车的同时完成周末作业。( )
9.小东邮票数的 SKIPIF 1 < 0 等于小华邮票数的 SKIPIF 1 < 0 ,小东的邮票比小华多。( )
10.妈妈用电饭锅蒸米饭需要20分钟,洗菜、切菜、炒菜需要14分钟,做汤需要5分钟。我家最快要20分钟才能吃上饭。( )
11.2018年上合峰会在青岛举行,这一年的第一季度有91天。( )
三、填空题(每空1分,共18分)
12.1个星期有( )天,5个星期有( )天。
13.四个人同时吃4个苹果,用4分钟吃完,16个人同时吃16个苹果,需要( )分钟.
14.妈妈下班回到家开始做饭。洗菜需要5分钟,煮饭需要18分钟,淘米需要2分钟,切菜需要3分钟,炒菜需要8分钟,做完这些事情至少需要( )分钟。
15.小红早晨起床用5分钟,洗漱用10分钟,听广播用20分钟,吃早饭用8分钟,然后上学。小红从起床到上学至少需要( )分钟。
16.一辆小汽车的牌照是渝C8S○□△,已知○+○=□,○+□+□+5=15,△+△=○,那么牌照号码的后三位数是( )。
17.在4.83、4.8、4.8888…、 SKIPIF 1 < 0 、 SKIPIF 1 < 0 中,无限小数有( )个。请把这五个小数按从小到大的顺序排列( )。
18.小明去买同一种笔和同一种橡皮,身上的钱可买7支笔和6块橡皮,或者5支笔和12块橡皮。结果他用这些钱全部买了笔,那他能买( )支笔。
19.( )月( )日是国庆节,这个月是( )月(“大”或“小”),这个月一共( )天。
20.李老师同时找甲、乙、丙三名学生谈话,甲要12分钟谈完,乙要15分钟谈完,丙要8分钟谈完.(只能一个一个地谈).经李老师合理安排使三人等候的总时间最少是( )分钟.
21.丽丽、成成和明明同时请一位医生看病,丽丽需要3分钟,明明需要8分钟,成成需要5分钟.要使他们等候的时间总和最少,他们就诊的先后顺序是( )、( )、( ).
22.5个同学排队打饭,小竹排在第一位,她打饭花了2分钟,这时她后面的同学一共等待了( )分钟.
四、解答题(每题6分,共66分)
23.王芳帮助妈妈做家务.
想一想:王芳最少需要多少分钟?写出思考的过程.
24.小星在计算除法时,把除数87写成了78,结果得到的商是5,余数是45,正确的商是多少?
25.妈妈买了1只鸡,1只鸭和1只鹅,共重9千克,已知1只鸡和1只鸭共重5千克,1只鹅和1只鸭共重7千克,鸡、鸭、鹅各重多少千克?
26.刘敏、孙宏、赵强三人同时去校医务室看病。刘敏打针需4分钟,孙宏量体温需5分钟,赵强配药需3分钟。李大夫合理地安排了他们三人的治疗顺序,使他们治疗及等候的时间总和最少。你知道李大夫是怎么安排的吗?三人治疗以及等候的时间总和最少是多少?
27.用一个平底锅煎饼,每次最多能同时放2张饼,如果煎一张饼需要2分钟(假定正、反面各需1分钟).
(1)煎3张饼至少需要几分钟?
(2)煎5张饼至少需要几分钟?
(3)煎1993张饼至少需要几分钟?
28.亲爱的同学,五年的小学时光即将结束。在数学学习中,你学习了知识,也获得了解决问题的许多策略与方法,你印象最深的是哪种?请你试着举出一个运用这种方法(或策略)解决问题的例子。
29.夏令营组织32名营员去划船,有的船可以坐4人,有的船可以坐6人。
(1)如果都坐4人的船需要多少条船?如果都坐6人的船需要多少条船?
(2)如果乘坐4人的船需要80元,乘坐6人的船需要110元。请你帮夏令营设计一种租船方案,计算出按照自己的方案租船需要多少钱?
30.小梅、小晴、小娟同时来到医务室,小梅看牙需要7分钟,小晴量体温需要5分钟,小娟拿药需要4分钟,怎样合理安排他们的治疗顺序,使她们等候时间总和最少,他们一共要用多少时间?
31.周末,小军需要完成的综合实践作业有:①淘米(2分钟),②煮饭(20分钟)③和家长做口语交流(10分钟),④口算练习(5分钟)。他怎样安排比较合理并且节省时间?(请画出流程图,并计算出所需时间)
32.体育用品专卖店有54个足球,排球的个数比足球的3倍少12个,篮球的个数是足球和排球总数的2倍。篮球有多少个?
33.1个苹果重100克,一个菠萝重多少克?
找杯子倒水
1分钟
等开水变温
6分钟
找感冒药
1分钟
量体温
5分钟
事件
扫地
煮米饭
整理书桌
淘米
时间(分)
10
30
10
2
参考答案:
1.B
【分析】根据题意,首先找杯子倒水需要1分钟,然后等开水变温需要6分钟,在等待的过程中,可以同时找感冒药和量体温,因为找感冒药和量体温共需要5+1=6(分钟),刚好和等开水变温不冲突,故至少用时为:找杯子倒水1分钟→等开水变温6分钟(同时找感冒药、量体温),据此解答。
【详解】 SKIPIF 1 < 0 (分钟)
王林同学感冒了,他想尽快吃完药休息,他合理安排事情至少要用(7)分钟。
故答案为:B
【点睛】此题属于合理安排时间问题,要奔着既节约时间又不使每道工序相矛盾进行解答。
2.A
3.B
【分析】要使三人等候时间的总和最少,即用时最短的人先打水即可。
【详解】此题中,丙的用时最短,因此丙先打水,此时,乙就需要等候2分钟,甲也需要等候2分钟,然后乙再打水,那么甲就需要等候3分钟,因此,三人总共需要等候:2+2+3=7(分钟),故答案为:B。
【点睛】熟练掌握合理安排时间的方法是解答此题的关键。
4.B
【分析】要使32×☆的积是两位数,我们用32百位上的数与☆相乘得数不能超过10,☆内如果填写3,3×3=9,即32×3=96的积是两位数,如果填写4,3×4=12,即32×4=128,积是三位数;☆里最大填3,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,要是32×☆的积是两位数,☆里最大能填3。
故答案为:B
【点睛】掌握两三位数乘一位数的计算方法是解题的关键。
5.B
【分析】根据题意可假设+10=÷2=×5=30,依此分别计算出、、表示的数即可选择。
【详解】假设+10=÷2=×5=30
则=30-10=20
=30×2=60
=30÷5=6
6<20<60,即表示的数最大。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是等量代换问题的计算,应通过假设法分别计算出、、表示的数。
6.√
【详解】开始时可以先放A、B两个饼,一分钟后可以翻转B,拿出A,放入C;
一分钟以后可以拿出B,再把A的反面放入,翻转C,再一分钟即可.
故烙3张饼至少需3分钟.
故答案为√.
7.√
【分析】一年有12个月,其中有7个大月,即1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月,大月每月31天;有4个小月,即4月、6月、9月、11月,小月每月30天;平年2月有28天,闰年2月有29天,据此解答。
【详解】有31天的月都是大月,有30天的月都是小月。
故答案为:√
【点睛】判断大月小月可以根据歌谣:“一三五七八十腊,三十一天永不差”进行记忆,注意2月不是小月,也不是大月。
8.×
【分析】此题主要考查了合理安排时间的问题,解决此类问题时,要本着既节约时间,又不使每道程序相矛盾进行合理安排;在合理安排时间的时候,还要讲究科学,坐校车的同时完成作业,会影响作业质量,这样安排不科学,据此判断。
【详解】坐校车的同时完成作业,会影响作业质量,这样安排不科学。故答案为:×
9.×
【分析】根据题意可知,小东的邮票数的 SKIPIF 1 < 0 等于小华邮票数的 SKIPIF 1 < 0 ,相当于小东邮票数× SKIPIF 1 < 0 =小华邮票数× SKIPIF 1 < 0 ,根据等式性质,两边同时乘或除以(不为0)的数,两边同时除以小华的邮票数,即:小东的邮票数× SKIPIF 1 < 0 ÷小华邮票数= SKIPIF 1 < 0 ,两边再除以 SKIPIF 1 < 0 ,原式变为:小东的邮票数÷小华的邮票数= SKIPIF 1 < 0 ÷ SKIPIF 1 < 0 = SKIPIF 1 < 0 ,根据除法中被除数与除数的关系,被除数小于除数,那么商小于1,由此判断。
【详解】根据分析可知
小东的邮票数÷小华的邮票数= SKIPIF 1 < 0 ÷ SKIPIF 1 < 0 = SKIPIF 1 < 0 <1
由于小东的邮票数÷小华的邮票数<1,即被除数小于除数得到的商小于1
所以小东的邮票数<小华的邮票数
故答案为:×
【点睛】本题主要利用等式的性质,把小东的邮票数和小华的邮票数放在等号的左边,再根据商的大小判断小东的邮票数和小华的邮票数谁多谁少。
10.√
【分析】首先妈妈蒸饭是用电饭锅蒸,炒菜、做汤是用除电饭锅以外的电器进行操作,所以妈妈可以先用电饭锅把饭蒸上,用时20分钟。在蒸饭的20分钟里,可以进行洗菜、切菜、炒菜和做汤,等这些都弄完,看用时是否超过蒸饭的时间,若是未超过蒸饭时间,则等饭蒸好便可开饭。总共用时19分钟,没有超过蒸饭的20分钟,所以再等一分钟后饭好了就可以开饭。
【详解】在蒸饭的20分钟里,可以进行洗菜、切菜、炒菜和做汤总共用时4+15=19分钟,没有超过蒸饭的20分钟,所以再等一分钟后饭好了就可以开饭。故而此题正确。
故答案为:√
【点睛】此题考查时间的合理安排,按照做每一样事情所需花费的时间,选好做事情的顺序。
11.×
【分析】判断2018年第一年度有91天,先判断2018年是不是闰年,如果是闰年二月份有29天,第一季度是91天;如果不是闰年,2月份是28天,第一季度是90天,据此解答。
【详解】2018÷4=504……2
2018年是平年,二月份有28天
第一季度有:31+28+31
=59+31
=90(天)
原题干2018年上合峰会在青岛举行,这一年的第一季度有91天,是错误的。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查年月日的知识,注意判断闰年的办法:是4的倍数的年份就是闰年,不是4的倍数年份就是平年,整百年必须是400的倍数。
12. 7 35
【详解】联系生活中星期的知识,考查连加解决问题。1个星期有7天,5个星期就有5个7天, SKIPIF 1 < 0 (天)
13.4
【详解】四个人同时吃4个苹果,用4分钟吃完,也就是说一个人吃一个苹果4分钟吃完,因为是同时吃,所以16个人同时吃16个苹果,需要4分钟.
14.20
【分析】煮饭需要18分钟,在煮饭的时候可以进行洗菜,切菜,炒菜,所以洗菜、切菜、炒菜包含在煮饭18分钟里,不需要单独计算,整个过程只需要算煮饭18分钟和淘米2分钟即可。
【详解】根据分析可知:至少需要18+2=20(分钟)
【点睛】本题考查的是优化问题,在实际应用中要学会合理安排时间,做到时间利用最优化。
15.23
【分析】首先分析哪些事情是能够同时做的,起床、洗漱和吃早饭时能同时听广播,然后再将前面三件事的用时与听广播的时间进行比较,那一个用的时间长就是最少需要的时间。
【详解】起床、洗漱和吃早饭用的时间:5+10+8=23(分钟);23>20
小红从起床到上学至少需要23分钟。
【点睛】熟练掌握合理安排时间的方法是解决问题的关键。
16.241
【分析】首先把〇+〇=□代入〇+□+□+5=15,求出〇的值是多少;然后根据:〇+〇=□、△+△=〇,分别求出□、△的值各是多少,进而判断出牌照号码的后三位数是多少即可。
【详解】因为〇+〇=□,
所以□=〇×2;
因为〇+□+□+5=15,
所以〇×5+5=15,
解得〇=2,
所以□=〇×2=4,
所以△=〇÷2=1,
所以牌照号码的后三位数是241。
【点睛】此题主要考查了简单的等量代换问题,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚三个图形代表的数之间的关系。
17. 3 4.8<4.83< SKIPIF 1 < 0 < SKIPIF 1 < 0 <4.8888…
【分析】无限小数包括循环小数和无限不循环小数;根据小数大小的比较方法:整数部分大,这个数就大,整数部分相同,比较小数部分,十分位上的数大的小数就大;十分位上的数相同的,再比较百分位上的数,以此类推;由此比较即可,在本题中,给出的数中,无限小数有4.8888…、 SKIPIF 1 < 0 、 SKIPIF 1 < 0 ,这3个,据此解答。
【详解】在4.83、4.8、4.8888…、 SKIPIF 1 < 0 、 SKIPIF 1 < 0 中,无限小数有3个。
把这五个小数按从小到大的顺序排列(4.8<4.83< SKIPIF 1 < 0 < SKIPIF 1 < 0 <4.8888…)。
【点睛】此题属于易错题,解答此题的关键:根据小数大小的比较的方法,进行解答即可。
18.9
【分析】所带的钱能买7支笔和6块橡皮,或买5支笔和12块橡皮,由此可知:买(7-5)支笔的钱可以买(12-6)块橡皮,由此可以得出买1支笔的钱可以买6÷2=3块橡皮,然后根据“所带的钱能买7支笔6块橡皮”即可得出:所带的钱全部买了笔,他能买7+2=9(支);由此解答即可。
【详解】7+6÷[(12-6)÷(7-5)]
=7+6÷[6÷2]
=7+6÷3
=7+2
=9(支)
小明去买同一种笔和同一种橡皮,身上的钱可买7支笔和6块橡皮,或者5支笔和12块橡皮。结果他用这些钱全部买了笔,那他能买9支笔。
【点睛】本题属于简单的等量代换,根据题意推出买1支笔的钱可以买3块橡皮,是解答此题的关键。
19. 10 1 大 31
【分析】一年有12个月,其中大月有1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月,每个月有31天;小月有4月、6月、9月和11月,每个月有30天;国庆节是10月1日,10月是大月,有31天。
【详解】10月1日是国庆节,这个月是大月,这个月一共31天。
【点睛】熟练掌握年、月、日的基础知识是解答此题的关键。
20.63
【详解】要是三个人等候的总时间最少就要按照谈话的大小顺序依次谈话,即丙甲乙.
21.丽丽、成成、明明
22.8
【详解】后面4个同学每个同学等待2分钟,一共等待8分钟.
23.
2+30=32(分)
答:王芳最少需要32分钟.
24.5
【详解】(78×5+45)÷87=5
25.鸡重2千克、鸭重3千克、鹅重4千克。
【分析】用一只鸡,1只鸭和1只鹅,共重9千克减去一只鸡和1只鸭共重5千克,即可得1只鹅的重量,再用1只鹅和1只鸭共重7千克,减去1只鹅的重量,即可得1只鸭的重量,再用1只鸡和1只鸭共重5千克减去1只鸭的重量,即可得1只鸡的重量。
【详解】1只鹅:9-5=4(千克)
1只鸭:7-4=3(千克)
1只鸡:5-3=2(千克)
答:鸡重2千克、鸭重3千克、鹅重4千克。
【点睛】本题考查了简单的等量代换问题,关键是用一只鸡,1只鸭和1只鹅,共重9千克减去一只鸡和1只鸭共重5千克,即可得1只鹅的重量。
26.赵强→刘敏→孙宏;22分钟
【分析】三个人同时来到医务室看病,有1个人看病其他两个人就要等着,由此可以看出自然是花时间少的人先看,等候时间的总和就会越少。
【详解】三人看病的顺序依次是:赵强→刘敏→孙宏,
3×3+4×2+5×1
=9+8+5
=22(分钟)
答:三人看病的顺序依次是:赵强→刘敏→孙宏,他们三人看病的时间的总和最少是22分钟。
27.(1)3分钟;(2)5分钟;(3)1993分钟.
【分析】(1)若先把两张饼煎至熟,势必在煎第三张饼时,锅中只有一只饼而造成浪费,所以应把两只饼的两面错开煎.
(2)煎5张饼,先拿出3张饼,按照3张饼的煎法求解,剩下的再按照2张一组求解,据此解答即可.
(3)煎1993张饼,先拿出3张,按照三张饼的煎法进行求解,剩下的1990张,按照每两张一组进行求解.
【详解】(1)煎3张饼需要的时间是:
设3张饼为A,B,C,第一次:放A的正面和B的正面,第二次:放A的反面和C的正面,第三次:放B的反面和C的反面,共需3分钟;
(2)煎5张饼需要的时间是:
先拿出3张饼来煎,共需3分钟,剩下的2张饼同时煎需要2分钟;
5张饼一共:3+2=5(分钟)
(3)煎1993张饼需要的时间是:
先拿出3张饼来煎,共需3分钟,剩下的1990张,按2张一组来煎,两张饼同时煎需要2分钟;
1993张共需要:
(1993-3)÷2×2+3
=1990+3
=1993(分钟)
答:煎1993张饼至少需要3983分钟.
28.合理安排时间
星期天,小明帮妈妈做家务,需要做: 用洗衣机洗衣服(20分钟),扫地(10分钟),整理书桌(10分钟),晾衣服(5分钟),帮小明想一想,怎样合理安排,最省时间?最少用时多少?
20+5=25(分钟)
答:先用洗衣机洗衣服(20分钟),同时可以扫地和整理书桌→然后晾衣服(5分钟),这样最省时间,最少用25分钟。
29.(1)8条;6条;
(2)我设计的方案是:租坐6人的大船4条,租坐4人的小船2条,租船需要600元钱。
【分析】(1)用营员的总人数分别除以4人、6人,即可求出如果都坐4人的船需要多少条船,如果都坐6人的船需要多少条船。
(2)租坐4人的小船每人需要花费:80÷4=20(元);租坐6人的大船每人需要:110÷6=18(元)……10(元);所以尽量租用坐6人的大船,并且空座最少时最省钱;据此设计租船方案即可。
【详解】(1)32÷4=8(条)
32÷6=5(条)……2(人)
5+1=6(条)
答:如果都坐4人的船需要8条船,如果都坐6人的船需要6条船。
(2)租大船每人需要花费:110÷6=18(元)……10(元)
租小船每人需要:80÷4=20(元)
20>18
所以尽量租大船,且没空位时最省钱。
32÷6=5(条)……2(人)
租5条大船,1条小船,需要钱数是:
110×5+80
=550+80
=630(元)
6×4+4×2
=24+8
=32(人)
租4条大船,2条小船,正好坐满,需要钱数是:
110×4+80×2
=440+160
=600(元)
630>600
所以,租4条大船,2条小船最省钱。
答:我设计的方案是:租坐6人的大船4条,租坐4人的小船2条,租船需要600元钱。
【点睛】本题主要考查了最优化问题,解题的关键是明确尽量租用大船,并且空座最少时最省钱。
30.先让小娟拿药,然后小晴量体温,最后小梅看牙.
小娟:4分钟(拿药)
小晴:4分钟(等候)+5分钟(量体温)=9分钟
小梅:4分钟(等候)+5分钟(等候)+7分钟(看牙)=16分钟
那她们用的时间总和为:4+9+16=29(分钟)
答:她们用的时间总和为29分钟.
【详解】要想让等候时间总和最少,要按所用时间从短到长的顺序来安排,也就是先让用时最少的小娟拿药,她需要4分钟,另外两个人需要各等4分钟;然后让小晴量体温,她需要5分钟,小梅需要再等5分钟;最后让小梅看牙,她需要7分钟,她们各自用的时间为:
小娟:4分钟(拿药)
小晴:4分钟(等候)+5分钟(量体温)=9分钟
小梅:4分钟(等候)+5分钟(等候)+7分钟(看牙)=16分钟
那她们用的时间总和为:4+9+16=29(分钟)
31.先淘米,再煮饭,在煮饭的同时和家长做口语交流、口算练习。
图见详解
22分钟
【分析】小军先淘米,再煮饭,在煮饭的同时和家长做口语交流、口算练习;据此求解即可。
【详解】流程图:
2+20=22(分钟)
答:先淘米,再煮饭,在煮饭的同时和家长做口语交流、口算练习比较合理并且节约时间;所需时间为22分钟。
【点睛】此题属于合理安排时间问题,要奔着既节约时间又不使每道工序相矛盾进行解答。
32.408个
【分析】本题主要考查四则混合运算在实际生活中的应用。“排球的个数比足球的3倍少12个”排球的个数=足球的个数×3-12,“篮球的个数是足球和排球总数的2倍”篮球的个数=(排球的个数+足球的个数)×2,即篮球的个数=(足球的个数×3-12+足球的个数)×2。
【详解】(54×3-12+54)×2=408(个)
答:篮球有408个。
33.400克
【分析】由图形可知:两个苹果的重量等于一个梨的重量,两个梨的重量等于一个菠萝的重量,据此解答即可。
【详解】100×2×2
=200×2
=400(克)
答:一个菠萝重400克。
【点睛】本题考查等量代换,明确梨、苹果和菠萝的关系是解题的关键。
沪教版 (五四制)三年级下册条形统计图(二)课时作业: 这是一份沪教版 (五四制)三年级下册<a href="/sx/tb_c4010019_t7/?tag_id=28" target="_blank">条形统计图(二)课时作业</a>,共17页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
数学2.合理安排时间同步练习题: 这是一份数学<a href="/sx/tb_c114704_t7/?tag_id=28" target="_blank">2.合理安排时间同步练习题</a>,共10页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
数学分析与推理当堂达标检测题: 这是一份数学<a href="/sx/tb_c4047980_t7/?tag_id=28" target="_blank">分析与推理当堂达标检测题</a>,共11页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。