|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    月考检测(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
    立即下载
    加入资料篮
    月考检测(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版01
    月考检测(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版02
    月考检测(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    月考检测(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版

    展开
    这是一份月考检测(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.下面三个转盘中,转动哪一个,获奖的可能性为:一等奖占 1/6,二等奖占 1/3,三等奖占 1/2.(红色:一等奖;黄色:二等奖;绿色:三等奖)( )
    A.B.C.
    2.被除数是三位小数,除数是两位小数,同时去掉它们的小数点.商()
    A.不变
    B.扩大到原来的10倍
    C.缩小到原来的十分之一
    3.甲数×0.5=乙数÷0.5(甲、乙两数均不为0),那么甲数和乙数相比较,( )。
    A.甲数>乙数B.甲数=乙数C.甲数<乙数
    4.一个贝贝南瓜9元,妈妈用100元最多可以买( )个这样的南瓜。
    A.10B.11C.12
    5.在1.455、和中,最小的数是( )。
    A.1.455B.C.
    6.淘气的计算器的数字“6”坏了,计算6.5×7时,不可以用下面( )的方法。
    A.4.5×7+2×7B.1.3×5×7C.13×7÷2D.7×7-0.5
    7.一枚质地均匀的硬币向上抛20次。16次正面朝上,4次反面朝上,那么第21次( )。
    A.正面朝上的可能性大B.反面朝上的可能性大
    C.正、反面朝上的可能性一样大D.不可能是正面朝上
    8.下图竖式中箭头指的“24”表示的是24个( )。
    A.十B.一C.十分之一
    9.盒子里有5个黑球,3个黄球,2个绿球,任意拿出6个,一定有一个( ).
    A.红球B.黑球C.绿
    二、填空题
    10.一个口袋里有8个白球,5个红球和1个蓝球,从盒中摸一个球,摸出( )的可能性最大,摸出( )的可能性最小。
    11.计算10.78÷0.14时,先把除数0.14的小数点向( )移动( )位,变为( ),再把被除数10.78的小数点向( )移动( )位,变成( ),最后按照除数是整数的除法计算。
    12.每个水桶最多能装水4.8千克,要装完68千克水,至少需要准备( )个这样的水桶。
    13.一个袋子里有4个红球、2个黑球,任意摸出一个球,摸出( )球的可能性大。若想摸出红黑两种球的可能性相同,可以( )。
    14.已知两个因数的积是3.2,如果其中一个因数是5,那么另一个因数是( )。
    15.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    1.04×3.76( )3.76 7.26×0.9( )7.26 6.3( )6.3÷0.4 6.2÷0.01( )6.2×0.01
    16.袋中有3个红球,4个黄球和5个白球,小明从中任意拿出6个球,他拿出球的情况共有 种可能。
    三、判断题
    17.“这次羽毛球比赛小林会得第一名”是不确定事件。( )
    18.张阿姨到批发市场买毛巾,每条毛巾2.8元,用80元最多可以买这种毛巾28条。( )
    19.一个小数除以不为0的整数,商的小数位数一定与被除数相同。( )
    20.1.28÷0.2的商与1.28×5的积相等。( )
    21.0.25×1000与0.25÷0.01的结果相等。( )
    22.同时掷两粒骰子N次,掷出点数和是7的可能性最大。( )
    四、计算题
    23.口算。
    800+200= 1000÷2= 7×1.1+1.1=
    0.92÷0.4= 500÷20= 9×1.1-1.1=
    1200×0.03= 6×0.02= 50×0.4=
    24.列竖式计算
    (1)3.06×1.8=
    (2)0.544÷0.16=
    (3)3.05×4.2≈(得数保留一位小数)
    (4)6.2÷11=(得数用循环小数表示)
    25.看图列式计算。

    26.求长方形的长。
    五、解答题
    27.因新冠肺炎疫情逐渐常态化,部分地区疫情形势十分严峻,其中上海情况比较特殊,生活物资、防疫物资十分紧缺。长海车队接到运送一批物资到上海的任务。去时每小时行80千米,6.3小时到达,回来时每小时行90千米,要多长时间才能够返回出发点?
    28.一只蜜蜂飞行18.48千米/时,一只蝴蝶飞行7.7千米/时,蜜蜂的速度是蝴蝶的多少倍?
    29.一辆汽车0.5小时行驶了27.5千米,用同样的速度,从甲地开往乙地需要3.25小时,甲、乙两地之间的距离是多少千米?
    30.小丽和姐姐在周末的时候去爬山,从山脚到山顶全程有5.74千米,她们上山用了2.3小时,下山用了1.8小时,她们上、下山的平均速度是多少?
    31.有28吨抗疫物资要从鄂州运往武汉。如果租大货车每次可运8吨,每次运费220元;如果租小货车每次可运6吨,每次运费180元。怎样租车最省钱?需要多少元租金?
    参考答案:
    1.B
    【详解】A、一等奖:1÷10=,二等奖:5÷10=,三等奖:4÷10=;
    B、一等奖:1÷6=,二等奖:2÷6=,三等奖:3÷6=;
    C、一等奖:2÷8=,二等奖:2÷8=,三等奖:4÷8=.
    故答案为B
    分别计算出各个选项中每一等奖的份数占总份数的分率即可判断出每一等奖的获奖可能性,再做出选择即可.
    2.B
    【详解】同时去掉小数点,被除数扩大了1000倍,除数扩大了100倍,所以商扩大了10倍.
    3.A
    【分析】假设甲数×0.5=乙数÷0.5=1,分别计算出甲数和乙数,再进行比较即可。
    【详解】假设甲数×0.5=乙数÷0.5=1;
    则甲数=2,乙数=0.5;
    2>0.5,所以甲数>乙数;
    故答案为:A。
    【点睛】本题采用了假设法,分别计算出甲数和乙数,再进行比较。
    4.B
    【详解】根据关系式:数量=总价÷单价,
    用妈妈有的100元除以每个南瓜的单价即可得到最多可以买多少个南瓜,
    故列式计算如下:(个)……1(元),
    剩下的1元不足以买一个南瓜,所以最多只能买11个南瓜。
    故答案为:B。
    5.C
    【分析】多位小数比较大小时,从高位到低位依次比较各个位上的数字,较高位上数字大的小数值大,较高位上数字小的小数值小,据此解答。
    【详解】在1.455、和中,整数部分和前两位小数都相同,1.455小数点后面第三位是“5”,小数点后面第三位也是“5”,小数点后面第三位是“4”,所以最小的数是。
    故答案为:C
    【点睛】掌握小数比较大小的方法是解答题目的关键。
    6.D
    【分析】先分别求出每个选项的结果,再和题目中的结果进行比较即可。
    【详解】6.5×7=45.5
    A.4.5×7+2×7
    =(4.5+2)×7
    =6.5×7
    =45.5
    A选项符合;
    B.1.3×5×7
    =6.5×7
    =45.5
    B选项符合;
    C.13×7÷2
    =91÷2
    =45.5
    C选项符合;
    D.7×7-0.5
    =49-0.5
    =48.5
    D选项不符合。
    故答案为:D
    【点睛】本题考查了小数乘法的计算方法,明确整数的运算律在小数同样适用。
    7.C
    【分析】一枚硬币只有两个面,任意抛一次硬币,落地后正面朝上的可能性与反面朝上的可能性始终是相等的,所以无论前面几次的结果如何,第21次抛硬币,正面朝上的可能性与反面朝上的可能性相等。
    【详解】一枚质地均匀的硬币向上抛20次。16次正面朝上,4次反面朝上,那么第21次正、反面朝上的可能性一样大。
    故答案为:C
    8.C
    【分析】观察算式可知,“24”中的4在十分位上,表示4个0.1,2在个位上,表示2个1,也就是24个0.1,所以“24”就表示24个0.1,也就是24个十分之一,据此解答。
    【详解】根据分析可知,竖式中箭头指的“24”表示的是24个十分之一。
    故答案为:C
    9.B
    【解析】略
    10. 白球 蓝球
    【分析】球的个数越多,则摸到的可能性越大,球的个数越少,摸到的可能性越小,判断球的个数即可解决此题。
    【详解】白球8个,红球5个,蓝球1个,白球最多,红球蓝球最少,所以从中摸一个球,摸出白球的可能性最大,摸出蓝球的可能性最小。
    【点睛】根据可能性的相关知识点,仅需比较数量多少即可解题。
    11. 右 两/2 14 右 两/2 1078
    【分析】除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算;被除数的数用完时,在被除数的末尾添“0”继续除。
    【详解】计算10.78÷0.14时,先把除数0.14的小数点向右移动两位,变为14,再把被除数10.78的小数点向右移动两位,变成1078,最后按照除数是整数的除法计算。
    12.15
    【分析】用水的总量除每个水桶的容量等于水桶的数量,算出水桶的数量,对结果采用进一法。
    【详解】68÷4.8≈15(个)
    考虑实际情况,小数点后面的数还需要一个水桶才能装完,所以个,至少需要准备15个这样的水桶。
    【点睛】此题的解题关键是针对近似值,根据实际情况,合理的使用进一法,得到最终的结果。
    13. 红 放入2个黑球或拿出2个红球
    【分析】事件发生的可能性大小是不确定的,当数量相对较多时,它发生的可能性就大;反之数量相对较少时,可能性就小。要想摸出红黑两种球的可能性相同,让两种颜色的球的数量相等,即可达到目的。据此解答。
    【详解】4>2
    所以摸出红球的可能性大。
    增加2个黑球,让袋子里面的红球和黑球的数量相等,这样摸出红黑两种球的可能性相同。所以可以在袋子里放入2个黑球。
    减少2个红球,让袋子里面的红球和黑球的数量相等,这样摸出红黑两种球的可能性相同。所以可以从袋子里拿出2个红球。
    【点睛】本题考查可能性的大小,明确可能性的大小与数量的多少有关是解题的关键。
    14.0.64
    【分析】已知两个因数的积和其中一个因数,求另一个因数,用除法即可。
    【详解】由分析可知,3.2÷5=0.64,则另一个因数0.64。
    【点睛】本题考查小数除法,明确乘除的关系是解题的关键。
    15. > < < >
    【分析】(1)一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;
    (2)一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小;
    (3)一个数(0除外)除以小于1的数,商比原来的数大;
    (4)一个数(0除外)除以小于1的数,商比原来的数大;
    一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小。
    【详解】(1)1.04>1,所以1.04×3.76>3.76;
    (2)0.9<1,所以7.26×0.9<7.26;
    (3)0.4<1,所以6.3<6.3÷0.4;
    (4)0.01<1,则6.2÷0.01>6.2,6.2×0.01<6.2;
    所以6.2÷0.01>6.2×0.01。
    16.18
    【分析】红球的个数最少,可以从红球入手分析,加上拿到0个、1个、2个、3个红球,然后列出其它颜色的球的个数,找出所有的可能。
    【详解】如果没拿红球,那么拿(黄、白)球的可能有(1、5)、(2、4)、(3、3)、(4、2)4种。
    如果拿1个红球,那么拿(黄、白)球的可能有(0、5)(1、4)、(2、3)、(3、2)、(4、1)5种。
    如果拿2个红球,那么拿(黄、白)球的可能有(0、4)、(1、3)、(2、2)(3、1)、(4、0)5种
    如果拿3个红球,那么拿(黄、白)球的可能有(0、3)、(1、2)、(2、1)、(3、0)4种。
    可见他拿出球的情况共有:4+5+5+4=18(种)。
    所以他拿出球的情况共有18种。
    【点睛】采用枚举法求解计数问题的时候,也要考虑如何方便解题,如果从黄球或白球入手,进行枚举的话,情况就比较多了。
    17.√
    【分析】对事件发生的可能性,可以用“一定”、“可能”、“不可能”等词语来描述;一定会发生的事件和不可能发生的事件统称为确定事件,而可能发生的事件称为不确定事件。
    这次羽毛球比赛,第一名有可能是小林,也有可能不是小林,所以是不确定事件。
    【详解】“这次羽毛球比赛小林会得第一名”是不确定事件。
    原题说法正确。
    故答案为:√
    18.√
    【分析】总钱数÷每条毛巾的单价=可以买的条数+余下的钱数,由此解答即可。
    【详解】80÷2.8=28(条)……1.6(元),最多可以买这种毛巾28条。
    故答案为:√
    【点睛】本题属于基础性题目,一定要明确剩余的钱是无法再买一条的毛巾的。
    19.×
    【分析】利用举例子的方法来判断题干的正误。
    【详解】因为1.5÷2=0.75,所以一个小数除以不为0的整数,商的小数位数不一定和被除数的相同。
    所以判断错误。
    故答案为:×
    【点睛】本题考查了小数除法。列竖式计算小数除法时,商的小数点要和被除数的小数点对齐,但是二者的小数位数不一定相同。
    20.√
    【分析】分别计算出1.28÷0.2的商与1.28×5的积,再进行比较即可。
    【详解】1.28÷0.2=6.4
    1.28×5=6.4
    6.4=6.4
    1.28÷0.2的商与1.28×5的积相等,原题说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】熟练掌握小数的乘除法计算是解题的关键。
    21.×
    【分析】根据小数乘法和除法的计算法则,分别计算两道题目的结果,再进行比较。
    【详解】0.25×1000=250,0.25÷0.01=25,结果不相等。
    故答案为:×
    【点睛】正确计算是解题的关键。
    22.√
    【分析】当其中的一个数是1时,朝上两个数之和是2、3、4、5、6、7,当其中的一个数是2时,朝上两个数之和是3、4、5、6、7、8,以此类推,据此判断出朝上两个数之和是多少的可能性最大即可。
    【详解】当其中的一个数是1时,朝上两个数之和是2、3、4、5、6、7,
    当其中的一个数是2时,朝上两个数之和是3、4、5、6、7、8,
    当其中的一个数是3时,朝上两个数之和是4、5、6、7、8、9,
    当其中的一个数是4时,朝上两个数之和是5、6、7、8、9、10,
    当其中的一个数是5时,朝上两个数之和是6、7、8、9、10、11,
    当其中的一个数是6时,朝上两个数之和是7、8、9、10、11、12,
    因为两个数的和2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12出现的次数分别是1、2、3、4、5、6、5、4、3、2、1,
    所以朝上两个数之和是7出现的次数最多,是6次,
    因此朝上两个数之和是7的可能性最大。
    故答案为:√
    【点睛】不需要计算可能性的大小的准确值时,可以根据两数之和的大小情况,直接判断可能性的大小。
    23.1000;500;8.8
    2.3;25;8.8
    36;0.12;20
    【详解】略
    24.(1)5.508
    (2)3.4
    (3)12.8
    (4)
    【详解】(1)3.06×1.8=5.508
    (2)0.544÷0.16=3.4
    (3)0.544÷0.16≈12.8
    (4)6.2÷11=
    25.9.75千克
    【分析】总重量是40千克,用去了20.5千克,用总重量40千克减去20.5千克,求出剩下的重量,再把剩下的重量平均分成2份,除以2即可得解。
    【详解】(40-20.5)÷2
    =19.5÷2
    =9.75(千克)
    即图中要求的重量是9.75千克。
    26.3.45dm
    【分析】长方形面积=长×宽,由公式得,长=长方形面积÷宽,利用公式结合图中数据计算。
    【详解】6.21÷1.8=3.45(dm)
    27.5.6小时
    【分析】根据“路程=速度×时间”,用去时的速度乘到达的时间,求出全程;再根据“时间=路程÷速度”,用全程除以回来时的速度,即可求出返回时间。
    【详解】80×6.3÷90
    =504÷90
    =5.6(小时)
    答:要5.6小时才能够返回出发点。
    【点睛】本题考查行程问题,掌握速度、时间、路程之间的关系是解题的关键。
    28.2.4倍
    【分析】用蜜蜂的速度除以蝴蝶的速度,即可求出蜜蜂的速度是蝴蝶的几倍。
    【详解】18.48÷7.7=2.4
    答:蜜蜂的速度是蝴蝶的2.4倍。
    29.178.75千米
    【分析】用27.5千米除以0.5小时,先求出这个车子的速度。再将速度乘从甲地开往乙地需要的3.25小时,求出甲、乙两地之间的距离是多少千米。
    【详解】27.5÷0.5×3.25
    =55×3.25
    =178.75(千米)
    答:甲、乙两地之间的距离是178.75千米。
    【点睛】本题考查了行程问题,掌握“速度×时间=路程”是解题的关键。
    30.2.8千米/小时
    【分析】由题意可知:上下上的路程是5.74×2千米,上下山的时间是2.3+1.8=4.1小时,根据路程÷时间=速度,代入数据求出速度即可。
    【详解】5.74×2÷(2.3+1.8)
    =5.74×2÷4.1
    =11.48÷4.1
    =2.8(千米/小时)
    答:她们上、下山的平均速度是2.8千米/小时。
    【点睛】本题考查小数四则复合运算与行程问题相结合的问题,明确上下山的路程与时间是解题的关键。
    31.租2辆大货车和2辆小货车最省钱,800元。
    【分析】首先分别求出每吨货物大货车的运费和每吨货物小货车的运费,进而判断出租大货车省钱。然后用28除以8,求出需要多少辆大货车,还剩下多少吨货物,判断出租车方案。最后分别求出每种租车方案需要多少钱,再比较大小,判断出怎样租车最省钱即可。
    【详解】220÷8=27.5(元)
    180÷6=30(元)
    27.5<30
    所以租大货车省钱。
    28÷8=3(辆)…4(吨),28=3×8+4或者28=2×8+2×6
    所以可以租3辆大货车和1辆小货车或2辆大货车和2辆小货车。
    租3辆大货车和1辆小货车:
    220×3+180
    =660+180
    =840(元)
    租2辆大货车和2辆小货车:
    220×2+180×2
    =440+360
    =800(元)
    800<840
    答:租2辆大货车和2辆小货车最省钱,需要800元租金。
    【点睛】此题主要考查优化问题的应用,解答此题的关键是判断出两种不同的租车方案各需花费多少钱。
    题号
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9

    答案
    B
    B
    A
    B
    C
    D
    C
    C
    B

    相关试卷

    第1~2单元月考检测(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版: 这是一份第1~2单元月考检测(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    月考检测(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版: 这是一份月考检测(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第1~4单元月考检测(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版: 这是一份第1~4单元月考检测(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map