终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    第七单元可能性巩固练 北师大版数学五年级上册

    立即下载
    加入资料篮
    第七单元可能性巩固练  北师大版数学五年级上册第1页
    第七单元可能性巩固练  北师大版数学五年级上册第2页
    第七单元可能性巩固练  北师大版数学五年级上册第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第七单元可能性巩固练 北师大版数学五年级上册

    展开

    这是一份第七单元可能性巩固练 北师大版数学五年级上册,共9页。
    第七单元可能性学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.小明身高145厘米,河水平均深度是110厘米,下面说法正确的是(  )A.河中每个地方的深度都是110厘米,所以小明不会有危险B.河水的深度不超过145厘米,所以小明不会有危险C.河中有的地方比110厘米深,有的地方比110厘米浅,所以小明有危险2.某地昨天下雪了,那么今天(  )A.可能下雪 B.一定不会下雪 C.一定是晴天3.若玩轮盘转动游戏(如图),出现次数最少的数可能是(    )。A.奇数 B.小于5的数 C.偶数4.张红和李丽在摸球游戏中共摸出38次红球,12次白球,我推测盒子里(    )的球可能多一些。A.白色 B.红色 C.黄色5.在一个密封的不透明的袋子里装了两只红球,两只黄球,明明伸手任意抓一只球,抓到红球的机会是(  )A. B. C.6.我从出生到现在(  )没做错一件小事.A.一定 B.不可能 C.可能二、填空题7.清幽别苑在开盘当天,举行了摸球赢大奖活动。购房者凭购房发票可摸四次,每次摸一个球,只要摸到写有“清幽别苑”4个字的球,便可赢得一辆小轿车。乐乐在摸奖箱旁随机调查了50人,这50人共摸了200次,情况如下:根据调查数据推测,奖箱中写有“( )”字的球可能最多,写有“( )”字的球可能最少,( )赢得一辆小轿车(填“容易”或“不容易”)。8.有两个袋子,如图.丽丽摸了30次,每次摸1个球后放回搅匀,摸球的情况如下表.根据表中的数据推测,丽丽可能是从( )号袋子里摸的.9.盒子中有3个黄球和5个红球,从盒中随意摸一个,摸到红球的可能性( )(填“大”或“小”,下同),摸到黄球的可能性( )。10.袋子里一共有10个大小相同、颜色分别为蓝色和红色的两种球.贝贝一共摸了30次,摸球结果如下表.盒子里可能有( )个蓝球,( )个红球.11.福袋中有一些大小形状相同的福卡,要使摸到的爱国福可能性最大,摸到的敬业福可能性最小,还有可能摸到和谐福,福袋中至少要装( )张福卡。三、判断题12.一个盒子里装了红、黄两色数量相等且除颜色外都相同的球,那么摸到红球和黄球的可能性相等。( )13.掷一次骰子,标着“6”的面朝上与标着“4”的面朝上的可能性是相等的。  ( )14.闭上眼睛就不能看东西。( )15.桌子上放着九张卡片,正面分别写着1~9这九个数字。背面朝上,从中任意摸一张,摸到奇数笑笑获胜,摸到偶数淘气获胜,这个游戏是公平的。( )四、解答题16.下面是3个正方体积木,高果用其中一个掷了10次,3次红面朝上,7次蓝面朝上.高果掷哪一个积木的可能性最大?为什么?17.法官在审理一起盗窃案的过程中,对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有作案,是丙偷的.”丙说:“甲、丁之中有一个是罪犯.”丁说:“乙说的是事实.”如果这四个人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,而且只有一个罪犯.请你判断:罪犯是谁?18.桌子上有10张卡片,分别写着1~10这10个数字,随机抽一张,抽到比5大的数的可能性大还是抽到比5小的数的可能性大?19.有9张卡片分别写着1-9,反扣在桌面上。请你利用这9张卡片,设计一个对甲乙双方都公平的游戏规则?参考答案:1.C【详解】试题分析:平均数是反映一组数据的平均水平,并不能反映这组数据的中各个数据的大小,它比最小的数大一些,比最大的数小一些,在它们中间;由此即可进行判断.解:根据题干分析:A、河水平均深度110厘米,并不能反映出整个小河中每个地方的深度都是110厘米,所以不正确;B、也不能反映出河水的深度就不超过145厘米,所以也不正确;C、只能反映出有的地方会比110厘米深一些,有的地方会比100厘米浅一些,所以此选择正确;因此身高145厘米的小明要过河可能会有危险,故选C.点评:此题考查了平均数的意义在实际生活中的灵活应用.2.A【详解】试题分析:根据事件发生的确定性和不确定性进行依次分析、解答即可.解:某地昨天下雪了,那么今天可能下雪,属于不确定事件中的可能性事件;故选A.点评:解决本题需要正确理解必然事件、不可能事件的概念.必然事件指在一定条件下一定发生的事件;不可能事件是指在一定条件下,一定不发生的事件.3.B【分析】在数字总个数相同的情况下,按要求进行分类,哪类数字最少,哪类数字出现的次数就最少。【详解】8个数字中,奇数有:3、5、7、9、共4个;小于5的数有:3、4、共2个;偶数有:4、6、8、10共有4个;所以小于5的数最少,出现次数最少。故选:B【点睛】此题解答时根据所给出的数字个数进行分析、计算,进而得出结论。4.B【分析】比较两种球摸出的次数大小,如果红球摸出的次数多,那么红球的数量多些;如果摸到白球的次数多些,那么白球的数量多些,据此解答。【详解】摸出红球38次,白球12次;38>12,说明盒子里红球可能多些。张红和李丽在摸球游戏中共摸出38次红球,12次白球,我推测盒子里红色的球可能多一些。故答案为:B【点睛】本题考查可能性大小,根据摸出次数的多少进行判断、5.A【详解】试题分析:从题中可知,一共有四只球,两只红球,两只黄球,抓其中任何一只球,抓到的可能性都是四分之一,但是考虑到颜色,就不一样了,因为红球的黄球各占总数二分之一,所以抓到红球的机会就是二分之一.解:2+2=4(个),2÷4=,答:抓到红球的机会是.故选A.点评:对于这类题目,判断的标准是看这种颜色的球占总数的几分之几.6.B【详解】试题分析:根据事件的确定性和不确定性进行分析:我从出生到现在不可能没做错一件小事,属于确定事件中的不可能事件;继而得出结论.解:我从出生到现在不可能没做错一件小事,属于确定事件中的不可能事件;故选B.点评:此题考查了事件的确定性和不确定性.7. 别 清 不容易【分析】比较四个字球摸到的数量,哪个字球的数量多,摸到哪个字球的可能性就大,哪个字球数量少,摸到哪个字球的可能性就小,据此解答。【详解】2<13<35<150,即清<苑<幽<别;“别”字球可能最多,“清”球可能最少。清幽别苑在开盘当天,举行了摸球赢大奖活动。购房者凭购房发票可摸四次,每次摸一个球,只要摸到写有“清幽别苑”4个字的球,便可赢得一辆小轿车。乐乐在摸奖箱旁随机调查了50人,这50人共摸了200次,情况如下:根据调查数据推测,奖箱中写有“别”字的球可能最多,写有“清”字的球可能最少,不容易赢得一辆小轿车。【点睛】本题考查可能性大小,在大小形状相同的情况下,哪种求的数量最多,摸到的可能性就越大。8.②【详解】略9. 大 小【分析】根据可能性大小的判断方法,比较盒子里红球、黄球的数量多少,数量多的,摸到的可能性就大;反之,数量少的,摸到的可能性就小。【详解】5>3红球的数量多,黄球的数量少;所以,摸到红球的可能性大,摸到黄球的可能性小。【点睛】本题考查可能性的大小,根据事件数量的多少判断可能性的大小。10. 5 5【详解】略11.6【分析】三种福卡片摸到的可能性各不相同,数量最多的卡摸到的可能性最大,数量最少的卡摸到的可能性最小,故可能性最大的爱国福卡放3张,可能性最小的敬业福卡放1张,另一种和谐福卡放2张。【详解】3+2+1=5+1=6(张)福袋中有一些大小形状相同的福卡,要使摸到的爱国福可能性最大,摸到的敬业福可能性最小,还有可能摸到和谐福,福袋中至少要装6张。【点睛】本题重点考查可能性的大小,明确几种福卡的数量不同才能保证抽出它们的可能性不同。12.√【分析】根据题意,盒子里有红、黄两种颜色的球,而且大小相同,数量相等,摸到红球和黄球的可能性相同,据此解答。【详解】根据分析可知,一个盒子里装了红、黄两色数量相等且除颜色外都相同的球,那么摸到红球和黄球的可能性相等。原题干说法正确。故答案为:√【点睛】本题考查了可能性大小,在大小形状相同的情况下,两种球的数量相同,摸到的可能性就相同。13.√【解析】略14.√【详解】因为闭上眼睛,什么也看不见,是一定发生的,有确定性,所以闭上眼睛就不能看东西,说法正确。故答案为:√15.×【分析】根据奇数和偶数出现的可能性进行判断,说明原题说法对错即可。【详解】从1到9的数中,奇数有1、3、5、7、9共五个,偶数有:2、4、6、8共四个,所以摸到奇数和偶数的可能性不一样,所以游戏规则不公平。所以题干说法是错误的。故答案为:×【点睛】此题考查了游戏的公平性,如果一个事件有n种可能,解决本题的关键是得到相应的可能性,可能性相等就公平,否则就不公平。16.第一个积木.因为掷了10次,3次红面朝上,7次蓝面朝上,积木的蓝面比红面多.【详解】略17.丁【详解】试题分析:这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口;然后进行分析、推理即可得出结论.解:在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况);假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯。答:丁是罪犯。点评:此题解答时应结合题意,进行分析,进而找出解决本题的突破口,然后进行推理,得出结论.18.抽到比5大的数的可能性大【分析】1,2,3,4,5,6,7,8,9,10这10个数字中,小于5的有1,2,3,4一共4个数字,大于5的有6,7,8,9,10一共有5个;比较小于5和大于5的数字的数量,哪种数量多,抽到哪种可能性就大,据此解答。【详解】1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,小于5的数字有4个,大于5的数字有5个,4<5,抽到比5大的数的可能性大。答:抽到比5大的数的可能性大。【点睛】本题考查可能性大小,哪种数量多,抽到的可能性就越大。19.见详解【分析】由于总共有9个卡片,要想公平每个人摸到的可能性相同,只有在质数和合数这里是不考虑1的,质数:除了1和它本身没有其它因数的数是质数,合数:除了1和它本身还有别的因数的数是合数,1既不是质数也不是合数;则在这些数中,质数有:2、3、5、7;合数有:4、6、8、9,所以质数和合数都有4种情况,所以可能性相同,公平,据此即可解答。【详解】由分析可知:1既不属于质数,也不属于合数;质数有:2、3、5、7;合数有:4、6、8、9,所以质数和合数都有4种情况;掀开后是质数,甲(或乙)赢,如果是合数,则乙(或甲)赢,甲、乙抽到赢的数的可能性相同。【点睛】本题主要考查质数和合数的意义,应熟练掌握它们的意义并灵活运用。 摸到的字清幽别苑次数23515013颜色黄球红球次数237颜  色蓝  色红  色次  数1416题号123456    答案CABBAB    摸到的字清幽别苑次数23515013

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map