搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    第四单元《小数加法和减法》单元测试卷第1页
    第四单元《小数加法和减法》单元测试卷第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版(2024)五年级上册四 小数加法和减法单元测试课时作业

    展开

    这是一份小学数学苏教版(2024)五年级上册四 小数加法和减法单元测试课时作业,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    1. 比2.3多6.4的数是( ).
    A. 4.1B. 3.1C. 8.7
    2. 马小虎在计算0.68加上一个一位小数时,由于错误地把数的末位对齐,结果得到6.8。正确的得数是( )。
    A. 61.88B. 61.2C. 6.12
    3. 一根绳子长4米,第一次用去1.7米,第二次用去0.9米,这根绳子短了( )米。
    A. 2.6B. 1.4C. 0.9
    4. 10.04﹣4.05的值等于( )
    A. 6.99B. 5.99C. 5.09D. 6.01E. 6.09
    5. 5.67与2.38的和减去1.25,列式应为( )
    A. 5.67﹣(2.38+1.25)B. 5.67﹣2.38+1.25C. 5.67+2.38﹣1.25
    6. 一枝圆珠笔2元1角2分,一枝钢笔比一枝圆珠笔贵2元7角5分,买一枝钢笔要( )(用小数计算)
    A. 4.78元 B. 4.87元 C. 0.63元 D. 0.36元
    7. 学校周边的小摊子卖的零食称为“5角零食”.其中有一种5角零食包装上标示的重是90克,但用电子秤称是0.060千克.标示的重量与实际重量相差( )千克.
    A. 0.15B. 0.03C. 0.84
    8. 修一条公路,已经修了3.5千米,还剩10.2千米没修,这条路长( )
    A. 6.7千米 B. 13.7千米C. 6.85千米 D. 6.58千米
    二、填空题(满分16分)
    9. 小红家、小明家和学校所在的位置在同一条直线上,小红家离学校0.8千米,小明家离学校1.2千米,小红家和小明家相距( )千米。
    10. 比4.12多0.79的数是( ),10.81比8.92多( )。
    11. 三位小数减去两位小数,所得的差是( )位小数.
    12. 计算小数加减法时,应先把( )对齐,得数的末尾有0,一般要把0( )。
    13. 星期天妈妈用3.8元买了一包饼干,4.6元买了一袋薯片,妈妈一共花了( )元,薯片比饼干贵( )元。
    14. 5元3角2分+4元5角7分用小数来计算是________+________=________元。
    15. 小明在计算2.54加上一个一位小数时,由于错误地把数的末位对齐,结果得到3。正确的得数应是( )。
    16. 有甲、乙两袋大米,从甲袋中拿出5.4千克大米放入乙袋,乙袋大米的质量还比甲袋少0.3千克,原来甲袋大米的质量比乙袋多( )千克。
    三、判断题(满分8分)
    17. 被减数减少3.6,减数增加3.6,差不变。( )
    18. 小数加减混合运算与整数加减混合运算的顺序相同.( )
    19. 0.8+0.8=0.88 ( )
    20. 用计算器计算小数加、减法时,如果输入“0.5”,可以直接先按键,再按键.( )
    四、计算题(满分12分)
    21. 直接写出下面各题的得数.
    4.8+1.2= 6.8-5.6= 10-4.2= 12.1+7.9=
    7.8+2.2= 1.08-0.3= 12.8-3.2= 11.3-2.3=
    6.9+3.1= 15.8-5.9= 13.8-2.9= 7.7+10.7=
    五、连线题(满分6分)
    22. 我会连。
    六、解答题(满分42分)
    小红用20元钱买文具,买钢笔用去6.7元,买文具盒用去9.8元,还剩下多少钱?
    24. 一件上衣64.5元,一条裤子35.9元。
    (1)上衣和裤子相差多少元?
    (2)妈妈拿了100元,买一件上衣和一件裤子,够不够?
    小华在商店买一支钢笔用了7.8元,买了一本笔记本用了7.2元,他付给营业员20元,应找回多少元?
    小亮和小东共有20.5元,两人各买了一支同样的钢笔后,小亮还剩下7.2元,小东还剩下3.3元,两人一共用去了多少元?你能算出一支钢笔多少钱吗?
    27.
    (1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?
    (2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?
    妈妈买花了5.8元,买花了2.6元,买花的钱比买和的总和还多5.2元,买花了多少钱?
    29. 某粮食仓库有小麦20吨,第一天运走5.64吨,第二天比第一天多运走0.8吨,两天一共运走多少吨小麦?还剩多少吨?









    相关试卷

    苏教版五年级上册四 小数加法和减法随堂练习题:

    这是一份苏教版五年级上册四 小数加法和减法随堂练习题,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,竖式计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版五年级上册四 小数加法和减法课后练习题:

    这是一份小学数学苏教版五年级上册四 小数加法和减法课后练习题,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学四 小数加法和减法练习:

    这是一份小学数学四 小数加法和减法练习,共6页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map