|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2021-2022学年江苏省南通市如东县四年级上学期期末数学真题及答案
    立即下载
    加入资料篮
    2021-2022学年江苏省南通市如东县四年级上学期期末数学真题及答案01
    2021-2022学年江苏省南通市如东县四年级上学期期末数学真题及答案02
    2021-2022学年江苏省南通市如东县四年级上学期期末数学真题及答案03
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年江苏省南通市如东县四年级上学期期末数学真题及答案

    展开
    这是一份2021-2022学年江苏省南通市如东县四年级上学期期末数学真题及答案,共17页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    1.(2分)已知□÷20=15……☆,□代表的数最大是( )
    A.321B.319C.314D.295
    2.(2分)下列算式中,去掉小括号后,计算结果不会改变的是( )
    A.60+40×(4﹣2)B.60+40×(4÷2)
    C.60+40÷(4+2)D.60+40÷(4×2)
    3.(2分)小赵老师用来喝水的杯子的容量大约有500( )
    A.升B.毫升C.厘米D.平方厘米
    4.(2分)用4个完全相同的小正方体摆成一个图形,从前面和右面看到的形状如图。下列摆法中,不符舍看到形状的是( )。
    A.B.
    C.D.
    5.(2分)四年级同学带书捐献给贫困山区的小朋友。大家带书的情况统计如图,利用如图提供的信息,可以计算出大家一共带书( )
    A.50B.100C.130D.150
    6.(2分)“12345679”被称作为“缺8数”,小娟把缺8数连续写成一排(如下),从左数起( )。
    123456791234567912345679……
    A.2B.4C.6D.9
    7.(2分)四(1)班女生做仰卧起坐,1分钟做40个以上(含40个),21~39个为及格,21个以下为不合格。四(1),贝贝的成绩在四(1))班女生中排名第6名。她可能做了( )
    A.10B.18C.35D.41
    8.(2分)从放有5个黄球和2个红球的口袋中任意摸出一个球,下列说法不正确的是( )
    A.偶尔能摸到红球B.一定会摸到黄球
    C.不可能摸到黑球D.摸到黄球的可能性大些
    9.(2分)根据竖式中提供的数据,可以推算出这道题的被除数是( )
    A.18B.22C.386D.396
    10.(2分)如图是一把损坏的量角器,所量角的度数是( )°
    A.135B.110C.125D.105
    二、填空题。(每空2分,共36分)
    11.(4分)在横线里填上合适的单位。
    三(2)班的小力同学体重28 ,他手里果汁瓶的容量有250 。
    12.(4分)一瓶活性矿泉水有300毫升,妈妈买了一箱这样的矿泉水,一箱有20瓶 毫升,合 升。
    13.(4分)小娟每天步行上学,她每分走60米,15分钟走到学校 米,这天她要赶到学校出黑板报,她平均每分走90米, 分钟可走到学校。
    14.(4分)如图直线上有A、B两个点。从图中我们不仅能看到1条直线,还能看到 条射线和 条线段。
    15.(4分)小丽3次考试的成绩分别是86分,92分和95分。这三次考试的平均成绩是 分,她第四次考试成绩是99分,她四次考试的平均成绩是 分。
    16.(4分)用3个同样大小的正方体分别摆成下面的物体。
    (1)从前面看,形状完全一样的物体是 号和 号。
    (2)从上面看,形状完全一样的物体是 号和 号。
    17.(4分)如图两组平行线围成了一个长方形,点O在长方形的正中间,图中有 组垂线。如果点O到直线a的距离是6厘米,到直线c的距离是8厘米,那么围成长方形的周长是 厘米。
    18.(4分)“算24点”是一种很好的益智游戏。用下面四张牌计算24,每张牌只能用一次,请写出计算的算式。
    (1)2,6,4,8
    (2)3,4,7,9
    三、解答题。(共44分)
    19.(6分)计算。
    (1)728÷36=
    (2)(875﹣45×18)÷13
    20.(6分)星光小学2021年四个季度用水、用电情况如表。
    (1)平均每个季度用水多少立方米?
    (2)平均每月用电多少千瓦•时?
    21.(6分)按要求画一画,量一量。
    (1)过A点作已知直线的垂线。
    (2)量出A点到直线的距离是 毫米。
    (3)以B点为顶点,引一条射线与已知直线相交组成70°的角。
    22.(6分)一辆汽车从甲地开往720千米外的乙地,已经行驶了4小时,每小时行80千米,并解答)
    问题(1) ?问题(2) 。
    23.(6分)如图是一副三角板叠放在一起。
    (1)已知∠1=30°,那么∠2是 °,∠3是 °。
    (2)用一副三角板画角,下列角中,不能画出的是 。
    A.15°
    B.45°
    C.85°
    D.120°
    (3)用一副三角板能够拼出75°的角吗?请用算式或文字说明如何拼出这个角。
    24.(6分)一个保温杯原价75元,降价后,原来买12个保温杯的钱现在可以多买3个.现在每个保温杯多少元?
    25.(6分)张老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。每个足球56元,每个篮球48元。(先列表整理,再解答下列问题)
    (1)平均每个排球多少元?
    (2)如果都买篮球,一共能买多少个?
    26.(6分)一个旅游团现有215位客人要乘船游湖。大船每艘能载50人,小船每艘能载10人,大船每艘需租金2000元,一共要用多少元钱?怎样租船最合算?这时一共要用多少元?
    参考答案
    一、选择题。(每题2分,共20分)
    1.(2分)已知□÷20=15……☆,□代表的数最大是( )
    A.321B.319C.314D.295
    【解答】解:余数最大为:20﹣1=19
    20×15+19
    =300+19
    =319
    答:□代表的数最大是319。
    故选:B。
    2.(2分)下列算式中,去掉小括号后,计算结果不会改变的是( )
    A.60+40×(4﹣2)B.60+40×(4÷2)
    C.60+40÷(4+2)D.60+40÷(4×2)
    【解答】解:60+40×(4﹣2)
    =60+40×2
    =60+80
    =140
    去掉括号后:60+40×4﹣2
    =60+160﹣5
    =220﹣2
    =218
    所以去掉括号之后计算结果改变了;
    60+40×(4÷6)
    =60+40×2
    =60+80
    =140
    60+40×4÷5
    =60+160÷2
    =60+80
    =140
    所以去掉括号之后结果没有改变;
    60+40÷(4+6)
    =60+40÷6
    =60+
    =66
    60+40÷4+4
    =60+10+2
    =72
    所以去掉括号之后结果改变了;
    60+40÷(4×8)
    =60+40÷8
    =60+5
    =65
    60+40÷8×2
    =60+10×2
    =60+20
    =80
    所以去掉括号之后结果改变了。
    故选:B。
    3.(2分)小赵老师用来喝水的杯子的容量大约有500( )
    A.升B.毫升C.厘米D.平方厘米
    【解答】解:小赵老师用来喝水的杯子的容量大约有500毫升。
    故选:B。
    4.(2分)用4个完全相同的小正方体摆成一个图形,从前面和右面看到的形状如图。下列摆法中,不符舍看到形状的是( )。
    A.B.
    C.D.
    【解答】解:用4个完全相同的小正方体摆成一个图形,从前面和右面看到的形状如图,不符合看到形状的是。
    故选:A。
    5.(2分)四年级同学带书捐献给贫困山区的小朋友。大家带书的情况统计如图,利用如图提供的信息,可以计算出大家一共带书( )
    A.50B.100C.130D.150
    【解答】解:2×25+3×20+5×5
    =50+60+20
    =110+20
    =130(本)
    所以大家一共带书130本。
    故选:C。
    6.(2分)“12345679”被称作为“缺8数”,小娟把缺8数连续写成一排(如下),从左数起( )。
    123456791234567912345679……
    A.2B.4C.6D.9
    【解答】解:54÷8=6(组)……3(个)
    答:第54个数字是6。
    故选:C。
    7.(2分)四(1)班女生做仰卧起坐,1分钟做40个以上(含40个),21~39个为及格,21个以下为不合格。四(1),贝贝的成绩在四(1))班女生中排名第6名。她可能做了( )
    A.10B.18C.35D.41
    【解答】解:贝贝的成绩排名第6名,优秀人数有8人,40个以上(含40个)为优秀。
    故选:D。
    8.(2分)从放有5个黄球和2个红球的口袋中任意摸出一个球,下列说法不正确的是( )
    A.偶尔能摸到红球B.一定会摸到黄球
    C.不可能摸到黑球D.摸到黄球的可能性大些
    【解答】解:因为口袋里装了5个黄球和2个红球,根据个数多的摸到的可能性就大,摸出红球的可能性小,所以不可能摸到黑球、C、D是正确的。
    故选:B。
    9.(2分)根据竖式中提供的数据,可以推算出这道题的被除数是( )
    A.18B.22C.386D.396
    【解答】解:
    故选:D。
    10.(2分)如图是一把损坏的量角器,所量角的度数是( )°
    A.135B.110C.125D.105
    【解答】解:125°﹣20°=105°
    答:所量角的度数是105°。
    故选:D。
    二、填空题。(每空2分,共36分)
    11.(4分)在横线里填上合适的单位。
    三(2)班的小力同学体重28 千克 ,他手里果汁瓶的容量有250 毫升 。
    【解答】解:三(2)班的小力同学体重28千克,他手里果汁瓶的容量有250毫升。
    故答案为:千克,毫升。
    12.(4分)一瓶活性矿泉水有300毫升,妈妈买了一箱这样的矿泉水,一箱有20瓶 6000 毫升,合 6 升。
    【解答】解:300×20=6000(毫升)
    6000毫升=6升
    答:一共有6000毫升,合6升。
    故答案为:6000,8。
    13.(4分)小娟每天步行上学,她每分走60米,15分钟走到学校 900 米,这天她要赶到学校出黑板报,她平均每分走90米, 10 分钟可走到学校。
    【解答】解:60×15=900(米)
    900÷90=10(分钟)
    答:她家距离学校900米,10分钟可以走到学校。
    故答案为:900,10。
    14.(4分)如图直线上有A、B两个点。从图中我们不仅能看到1条直线,还能看到 4 条射线和 1 条线段。
    【解答】解:从图中我们不仅能看到1条直线,还能看到4条射线和6条线段。
    故答案为:4,1。
    15.(4分)小丽3次考试的成绩分别是86分,92分和95分。这三次考试的平均成绩是 91 分,她第四次考试成绩是99分,她四次考试的平均成绩是 93 分。
    【解答】解:(86+92+95)÷3
    =273÷3
    =91(分)
    (86+92+95+99)÷6
    =372÷4
    =93(分)
    这三次考试的平均成绩是91分,她第四次考试成绩是99分。
    故答案为:91,93。
    16.(4分)用3个同样大小的正方体分别摆成下面的物体。
    (1)从前面看,形状完全一样的物体是 ② 号和 ④ 号。
    (2)从上面看,形状完全一样的物体是 ① 号和 ③ 号。
    【解答】解:(1)从前面看,形状完全一样的物体是②号和④号。
    (2)从上面看,形状完全一样的物体是①号和③号。
    故答案为:②,④;①,③。
    17.(4分)如图两组平行线围成了一个长方形,点O在长方形的正中间,图中有 4 组垂线。如果点O到直线a的距离是6厘米,到直线c的距离是8厘米,那么围成长方形的周长是 56 厘米。
    【解答】解:[(8×2)+(4×2)]×2
    =[16+12]×3
    =28×2
    =56(厘米)
    答:图中有4组垂线,围成长方形的周长是56厘米。
    故答案为:4,56。
    18.(4分)“算24点”是一种很好的益智游戏。用下面四张牌计算24,每张牌只能用一次,请写出计算的算式。
    (1)2,6,4,8 6×8÷(4﹣2)=24
    (2)3,4,7,9 3×4×(9﹣7)=24
    【解答】解:(1)2,6,4,8。算式:6×6÷(4﹣2)=24
    (2)8,4,7,3。算式:3×4×(5﹣7)=24
    故答案为:(1)6×4÷(4﹣2)=24;(答案不唯一)(2)6×4×(9﹣2)=24
    三、解答题。(共44分)
    19.(6分)计算。
    (1)728÷36=
    (2)(875﹣45×18)÷13
    【解答】解:(1)728÷36=20……8
    (2)(875﹣45×18)÷13
    =(875﹣810)÷13
    =65÷13
    =5
    20.(6分)星光小学2021年四个季度用水、用电情况如表。
    (1)平均每个季度用水多少立方米?
    (2)平均每月用电多少千瓦•时?
    【解答】解:(1)(210+348+200+226)÷4
    =984÷4
    =246(立方米)
    答:平均每个季度用水246立方米。
    (2)(140+284+275+225)÷2
    =924÷4
    =231(千瓦•时)
    答:平均每月用电231千瓦•时。
    21.(6分)按要求画一画,量一量。
    (1)过A点作已知直线的垂线。
    (2)量出A点到直线的距离是 30 毫米。
    (3)以B点为顶点,引一条射线与已知直线相交组成70°的角。
    【解答】解:(1)过A点作已知直线的垂线(下图)。
    (2)量出A点到直线的距离是30毫米。
    (3)以B点为顶点,引一条射线与已知直线相交组成70°的角(下图。
    故答案为:30。
    22.(6分)一辆汽车从甲地开往720千米外的乙地,已经行驶了4小时,每小时行80千米,并解答)
    问题(1) 还有多少千米的路程就可到达乙地 ?问题(2) 按照这样的速度,再用多少时间就可到达乙地 。
    【解答】解:(1)80×4=320(千米)
    720﹣320=400(千米)
    答:还有400千米的路程就可到达乙地。
    (2)80×4=320(千米)
    720﹣320=400(千米)
    400÷80=3(小时)
    答:再用5小时就可到达乙地。
    故答案为:还有多少千米的路程就可到达乙地,按照这样的速度。
    23.(6分)如图是一副三角板叠放在一起。
    (1)已知∠1=30°,那么∠2是 60 °,∠3是 30 °。
    (2)用一副三角板画角,下列角中,不能画出的是 C 。
    A.15°
    B.45°
    C.85°
    D.120°
    (3)用一副三角板能够拼出75°的角吗?请用算式或文字说明如何拼出这个角。
    【解答】解:(1)∠2=90°﹣30°=60°
    ∠3=90°﹣60°=30°
    答:∠2是60°,∠3是30°。
    (2)一副三角尺中的角有:45度、45度;60度、90°
    45°+60+=105°
    45°+30°=75°
    45°+90°=135°
    90°+60°=150°
    90°+30°=120°
    90°+90°=180°
    45°﹣30°=15°
    60°﹣45°=25°
    所以说用一副三角板画角,不能画出的是85°。
    故选:C。
    (3)45°+30°=75°
    答:用一副三角板能够拼出75°的角,用一个三角板的45°角与另一个三角板的30°角即可拼出75°的角。
    故答案为:60,30;C。
    24.(6分)一个保温杯原价75元,降价后,原来买12个保温杯的钱现在可以多买3个.现在每个保温杯多少元?
    【解答】解:75×12÷(12+3)
    =900÷15
    =60(元)
    答:现在每个保温杯60元
    25.(6分)张老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。每个足球56元,每个篮球48元。(先列表整理,再解答下列问题)
    (1)平均每个排球多少元?
    (2)如果都买篮球,一共能买多少个?
    【解答】解:张老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球,每个篮球48元,再解答下列问题)
    (1)56×3÷8
    =336÷8
    =42(元)
    (2)56×7÷48
    =336÷48
    =7(个)
    故答案为:足球每个56元,排球每个42元。
    26.(6分)一个旅游团现有215位客人要乘船游湖。大船每艘能载50人,小船每艘能载10人,大船每艘需租金2000元,一共要用多少元钱?怎样租船最合算?这时一共要用多少元?
    【解答】解:大船:2000÷50=40(元/人)
    小船:600÷10=60(元/人)
    215÷50=4(艘)(人)
    所以如果全部租大船,需要租5艘大船,
    要想最合算,要租3艘大船和2艘小船。
    需要租金:
    2000×5=10000(元)
    2000×6+600×2
    =8000+1200
    =9200(元)
    答:如果全租大船,一共要用10000元,一共要用9200元。
    等第
    优秀
    及格
    不及格
    人数
    8
    15
    3
    季度




    用水量/立方米
    210
    348
    200
    226
    用电量/千瓦•时
    140
    284
    275
    225









    等第
    优秀
    及格
    不及格
    人数
    8
    15
    3
    季度




    用水量/立方米
    210
    348
    200
    226
    用电量/千瓦•时
    140
    284
    275
    225
    足球每个56元


    排球每个42元


    篮球每个48元


    足球每个56元
    2个
    336元
    排球每个42元
    8个
    336元
    篮球每个48元
    7个
    336元
    相关试卷

    2022-2023学年江苏省南通市海安市四年级上学期期末数学真题及答案: 这是一份2022-2023学年江苏省南通市海安市四年级上学期期末数学真题及答案,共17页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年江苏省南通市海门区四年级上学期期末数学真题及答案: 这是一份2021-2022学年江苏省南通市海门区四年级上学期期末数学真题及答案,共19页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,操作题,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。

    江苏省南通市如东县2023-2024学年四年级上学期期末数学试卷: 这是一份江苏省南通市如东县2023-2024学年四年级上学期期末数学试卷,文件包含江苏省南通市如东县2023-2024学年四年级上学期期末数学试卷docx、江苏省南通市如东县2023-2024学年四年级上学期期末数学试卷答案docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共5页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map