2021-2022学年江苏省南通市如东县四年级上学期期末数学真题及答案
展开1.(2分)已知□÷20=15……☆,□代表的数最大是( )
A.321B.319C.314D.295
2.(2分)下列算式中,去掉小括号后,计算结果不会改变的是( )
A.60+40×(4﹣2)B.60+40×(4÷2)
C.60+40÷(4+2)D.60+40÷(4×2)
3.(2分)小赵老师用来喝水的杯子的容量大约有500( )
A.升B.毫升C.厘米D.平方厘米
4.(2分)用4个完全相同的小正方体摆成一个图形,从前面和右面看到的形状如图。下列摆法中,不符舍看到形状的是( )。
A.B.
C.D.
5.(2分)四年级同学带书捐献给贫困山区的小朋友。大家带书的情况统计如图,利用如图提供的信息,可以计算出大家一共带书( )
A.50B.100C.130D.150
6.(2分)“12345679”被称作为“缺8数”,小娟把缺8数连续写成一排(如下),从左数起( )。
123456791234567912345679……
A.2B.4C.6D.9
7.(2分)四(1)班女生做仰卧起坐,1分钟做40个以上(含40个),21~39个为及格,21个以下为不合格。四(1),贝贝的成绩在四(1))班女生中排名第6名。她可能做了( )
A.10B.18C.35D.41
8.(2分)从放有5个黄球和2个红球的口袋中任意摸出一个球,下列说法不正确的是( )
A.偶尔能摸到红球B.一定会摸到黄球
C.不可能摸到黑球D.摸到黄球的可能性大些
9.(2分)根据竖式中提供的数据,可以推算出这道题的被除数是( )
A.18B.22C.386D.396
10.(2分)如图是一把损坏的量角器,所量角的度数是( )°
A.135B.110C.125D.105
二、填空题。(每空2分,共36分)
11.(4分)在横线里填上合适的单位。
三(2)班的小力同学体重28 ,他手里果汁瓶的容量有250 。
12.(4分)一瓶活性矿泉水有300毫升,妈妈买了一箱这样的矿泉水,一箱有20瓶 毫升,合 升。
13.(4分)小娟每天步行上学,她每分走60米,15分钟走到学校 米,这天她要赶到学校出黑板报,她平均每分走90米, 分钟可走到学校。
14.(4分)如图直线上有A、B两个点。从图中我们不仅能看到1条直线,还能看到 条射线和 条线段。
15.(4分)小丽3次考试的成绩分别是86分,92分和95分。这三次考试的平均成绩是 分,她第四次考试成绩是99分,她四次考试的平均成绩是 分。
16.(4分)用3个同样大小的正方体分别摆成下面的物体。
(1)从前面看,形状完全一样的物体是 号和 号。
(2)从上面看,形状完全一样的物体是 号和 号。
17.(4分)如图两组平行线围成了一个长方形,点O在长方形的正中间,图中有 组垂线。如果点O到直线a的距离是6厘米,到直线c的距离是8厘米,那么围成长方形的周长是 厘米。
18.(4分)“算24点”是一种很好的益智游戏。用下面四张牌计算24,每张牌只能用一次,请写出计算的算式。
(1)2,6,4,8
(2)3,4,7,9
三、解答题。(共44分)
19.(6分)计算。
(1)728÷36=
(2)(875﹣45×18)÷13
20.(6分)星光小学2021年四个季度用水、用电情况如表。
(1)平均每个季度用水多少立方米?
(2)平均每月用电多少千瓦•时?
21.(6分)按要求画一画,量一量。
(1)过A点作已知直线的垂线。
(2)量出A点到直线的距离是 毫米。
(3)以B点为顶点,引一条射线与已知直线相交组成70°的角。
22.(6分)一辆汽车从甲地开往720千米外的乙地,已经行驶了4小时,每小时行80千米,并解答)
问题(1) ?问题(2) 。
23.(6分)如图是一副三角板叠放在一起。
(1)已知∠1=30°,那么∠2是 °,∠3是 °。
(2)用一副三角板画角,下列角中,不能画出的是 。
A.15°
B.45°
C.85°
D.120°
(3)用一副三角板能够拼出75°的角吗?请用算式或文字说明如何拼出这个角。
24.(6分)一个保温杯原价75元,降价后,原来买12个保温杯的钱现在可以多买3个.现在每个保温杯多少元?
25.(6分)张老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。每个足球56元,每个篮球48元。(先列表整理,再解答下列问题)
(1)平均每个排球多少元?
(2)如果都买篮球,一共能买多少个?
26.(6分)一个旅游团现有215位客人要乘船游湖。大船每艘能载50人,小船每艘能载10人,大船每艘需租金2000元,一共要用多少元钱?怎样租船最合算?这时一共要用多少元?
参考答案
一、选择题。(每题2分,共20分)
1.(2分)已知□÷20=15……☆,□代表的数最大是( )
A.321B.319C.314D.295
【解答】解:余数最大为:20﹣1=19
20×15+19
=300+19
=319
答:□代表的数最大是319。
故选:B。
2.(2分)下列算式中,去掉小括号后,计算结果不会改变的是( )
A.60+40×(4﹣2)B.60+40×(4÷2)
C.60+40÷(4+2)D.60+40÷(4×2)
【解答】解:60+40×(4﹣2)
=60+40×2
=60+80
=140
去掉括号后:60+40×4﹣2
=60+160﹣5
=220﹣2
=218
所以去掉括号之后计算结果改变了;
60+40×(4÷6)
=60+40×2
=60+80
=140
60+40×4÷5
=60+160÷2
=60+80
=140
所以去掉括号之后结果没有改变;
60+40÷(4+6)
=60+40÷6
=60+
=66
60+40÷4+4
=60+10+2
=72
所以去掉括号之后结果改变了;
60+40÷(4×8)
=60+40÷8
=60+5
=65
60+40÷8×2
=60+10×2
=60+20
=80
所以去掉括号之后结果改变了。
故选:B。
3.(2分)小赵老师用来喝水的杯子的容量大约有500( )
A.升B.毫升C.厘米D.平方厘米
【解答】解:小赵老师用来喝水的杯子的容量大约有500毫升。
故选:B。
4.(2分)用4个完全相同的小正方体摆成一个图形,从前面和右面看到的形状如图。下列摆法中,不符舍看到形状的是( )。
A.B.
C.D.
【解答】解:用4个完全相同的小正方体摆成一个图形,从前面和右面看到的形状如图,不符合看到形状的是。
故选:A。
5.(2分)四年级同学带书捐献给贫困山区的小朋友。大家带书的情况统计如图,利用如图提供的信息,可以计算出大家一共带书( )
A.50B.100C.130D.150
【解答】解:2×25+3×20+5×5
=50+60+20
=110+20
=130(本)
所以大家一共带书130本。
故选:C。
6.(2分)“12345679”被称作为“缺8数”,小娟把缺8数连续写成一排(如下),从左数起( )。
123456791234567912345679……
A.2B.4C.6D.9
【解答】解:54÷8=6(组)……3(个)
答:第54个数字是6。
故选:C。
7.(2分)四(1)班女生做仰卧起坐,1分钟做40个以上(含40个),21~39个为及格,21个以下为不合格。四(1),贝贝的成绩在四(1))班女生中排名第6名。她可能做了( )
A.10B.18C.35D.41
【解答】解:贝贝的成绩排名第6名,优秀人数有8人,40个以上(含40个)为优秀。
故选:D。
8.(2分)从放有5个黄球和2个红球的口袋中任意摸出一个球,下列说法不正确的是( )
A.偶尔能摸到红球B.一定会摸到黄球
C.不可能摸到黑球D.摸到黄球的可能性大些
【解答】解:因为口袋里装了5个黄球和2个红球,根据个数多的摸到的可能性就大,摸出红球的可能性小,所以不可能摸到黑球、C、D是正确的。
故选:B。
9.(2分)根据竖式中提供的数据,可以推算出这道题的被除数是( )
A.18B.22C.386D.396
【解答】解:
故选:D。
10.(2分)如图是一把损坏的量角器,所量角的度数是( )°
A.135B.110C.125D.105
【解答】解:125°﹣20°=105°
答:所量角的度数是105°。
故选:D。
二、填空题。(每空2分,共36分)
11.(4分)在横线里填上合适的单位。
三(2)班的小力同学体重28 千克 ,他手里果汁瓶的容量有250 毫升 。
【解答】解:三(2)班的小力同学体重28千克,他手里果汁瓶的容量有250毫升。
故答案为:千克,毫升。
12.(4分)一瓶活性矿泉水有300毫升,妈妈买了一箱这样的矿泉水,一箱有20瓶 6000 毫升,合 6 升。
【解答】解:300×20=6000(毫升)
6000毫升=6升
答:一共有6000毫升,合6升。
故答案为:6000,8。
13.(4分)小娟每天步行上学,她每分走60米,15分钟走到学校 900 米,这天她要赶到学校出黑板报,她平均每分走90米, 10 分钟可走到学校。
【解答】解:60×15=900(米)
900÷90=10(分钟)
答:她家距离学校900米,10分钟可以走到学校。
故答案为:900,10。
14.(4分)如图直线上有A、B两个点。从图中我们不仅能看到1条直线,还能看到 4 条射线和 1 条线段。
【解答】解:从图中我们不仅能看到1条直线,还能看到4条射线和6条线段。
故答案为:4,1。
15.(4分)小丽3次考试的成绩分别是86分,92分和95分。这三次考试的平均成绩是 91 分,她第四次考试成绩是99分,她四次考试的平均成绩是 93 分。
【解答】解:(86+92+95)÷3
=273÷3
=91(分)
(86+92+95+99)÷6
=372÷4
=93(分)
这三次考试的平均成绩是91分,她第四次考试成绩是99分。
故答案为:91,93。
16.(4分)用3个同样大小的正方体分别摆成下面的物体。
(1)从前面看,形状完全一样的物体是 ② 号和 ④ 号。
(2)从上面看,形状完全一样的物体是 ① 号和 ③ 号。
【解答】解:(1)从前面看,形状完全一样的物体是②号和④号。
(2)从上面看,形状完全一样的物体是①号和③号。
故答案为:②,④;①,③。
17.(4分)如图两组平行线围成了一个长方形,点O在长方形的正中间,图中有 4 组垂线。如果点O到直线a的距离是6厘米,到直线c的距离是8厘米,那么围成长方形的周长是 56 厘米。
【解答】解:[(8×2)+(4×2)]×2
=[16+12]×3
=28×2
=56(厘米)
答:图中有4组垂线,围成长方形的周长是56厘米。
故答案为:4,56。
18.(4分)“算24点”是一种很好的益智游戏。用下面四张牌计算24,每张牌只能用一次,请写出计算的算式。
(1)2,6,4,8 6×8÷(4﹣2)=24
(2)3,4,7,9 3×4×(9﹣7)=24
【解答】解:(1)2,6,4,8。算式:6×6÷(4﹣2)=24
(2)8,4,7,3。算式:3×4×(5﹣7)=24
故答案为:(1)6×4÷(4﹣2)=24;(答案不唯一)(2)6×4×(9﹣2)=24
三、解答题。(共44分)
19.(6分)计算。
(1)728÷36=
(2)(875﹣45×18)÷13
【解答】解:(1)728÷36=20……8
(2)(875﹣45×18)÷13
=(875﹣810)÷13
=65÷13
=5
20.(6分)星光小学2021年四个季度用水、用电情况如表。
(1)平均每个季度用水多少立方米?
(2)平均每月用电多少千瓦•时?
【解答】解:(1)(210+348+200+226)÷4
=984÷4
=246(立方米)
答:平均每个季度用水246立方米。
(2)(140+284+275+225)÷2
=924÷4
=231(千瓦•时)
答:平均每月用电231千瓦•时。
21.(6分)按要求画一画,量一量。
(1)过A点作已知直线的垂线。
(2)量出A点到直线的距离是 30 毫米。
(3)以B点为顶点,引一条射线与已知直线相交组成70°的角。
【解答】解:(1)过A点作已知直线的垂线(下图)。
(2)量出A点到直线的距离是30毫米。
(3)以B点为顶点,引一条射线与已知直线相交组成70°的角(下图。
故答案为:30。
22.(6分)一辆汽车从甲地开往720千米外的乙地,已经行驶了4小时,每小时行80千米,并解答)
问题(1) 还有多少千米的路程就可到达乙地 ?问题(2) 按照这样的速度,再用多少时间就可到达乙地 。
【解答】解:(1)80×4=320(千米)
720﹣320=400(千米)
答:还有400千米的路程就可到达乙地。
(2)80×4=320(千米)
720﹣320=400(千米)
400÷80=3(小时)
答:再用5小时就可到达乙地。
故答案为:还有多少千米的路程就可到达乙地,按照这样的速度。
23.(6分)如图是一副三角板叠放在一起。
(1)已知∠1=30°,那么∠2是 60 °,∠3是 30 °。
(2)用一副三角板画角,下列角中,不能画出的是 C 。
A.15°
B.45°
C.85°
D.120°
(3)用一副三角板能够拼出75°的角吗?请用算式或文字说明如何拼出这个角。
【解答】解:(1)∠2=90°﹣30°=60°
∠3=90°﹣60°=30°
答:∠2是60°,∠3是30°。
(2)一副三角尺中的角有:45度、45度;60度、90°
45°+60+=105°
45°+30°=75°
45°+90°=135°
90°+60°=150°
90°+30°=120°
90°+90°=180°
45°﹣30°=15°
60°﹣45°=25°
所以说用一副三角板画角,不能画出的是85°。
故选:C。
(3)45°+30°=75°
答:用一副三角板能够拼出75°的角,用一个三角板的45°角与另一个三角板的30°角即可拼出75°的角。
故答案为:60,30;C。
24.(6分)一个保温杯原价75元,降价后,原来买12个保温杯的钱现在可以多买3个.现在每个保温杯多少元?
【解答】解:75×12÷(12+3)
=900÷15
=60(元)
答:现在每个保温杯60元
25.(6分)张老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。每个足球56元,每个篮球48元。(先列表整理,再解答下列问题)
(1)平均每个排球多少元?
(2)如果都买篮球,一共能买多少个?
【解答】解:张老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球,每个篮球48元,再解答下列问题)
(1)56×3÷8
=336÷8
=42(元)
(2)56×7÷48
=336÷48
=7(个)
故答案为:足球每个56元,排球每个42元。
26.(6分)一个旅游团现有215位客人要乘船游湖。大船每艘能载50人,小船每艘能载10人,大船每艘需租金2000元,一共要用多少元钱?怎样租船最合算?这时一共要用多少元?
【解答】解:大船:2000÷50=40(元/人)
小船:600÷10=60(元/人)
215÷50=4(艘)(人)
所以如果全部租大船,需要租5艘大船,
要想最合算,要租3艘大船和2艘小船。
需要租金:
2000×5=10000(元)
2000×6+600×2
=8000+1200
=9200(元)
答:如果全租大船,一共要用10000元,一共要用9200元。
等第
优秀
及格
不及格
人数
8
15
3
季度
一
二
三
四
用水量/立方米
210
348
200
226
用电量/千瓦•时
140
284
275
225
个
元
个
元
个
元
等第
优秀
及格
不及格
人数
8
15
3
季度
一
二
三
四
用水量/立方米
210
348
200
226
用电量/千瓦•时
140
284
275
225
足球每个56元
个
元
排球每个42元
个
元
篮球每个48元
个
元
足球每个56元
2个
336元
排球每个42元
8个
336元
篮球每个48元
7个
336元
2022-2023学年江苏省南通市海安市四年级上学期期末数学真题及答案: 这是一份2022-2023学年江苏省南通市海安市四年级上学期期末数学真题及答案,共17页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2021-2022学年江苏省南通市海门区四年级上学期期末数学真题及答案: 这是一份2021-2022学年江苏省南通市海门区四年级上学期期末数学真题及答案,共19页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,操作题,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
江苏省南通市如东县2023-2024学年四年级上学期期末数学试卷: 这是一份江苏省南通市如东县2023-2024学年四年级上学期期末数学试卷,文件包含江苏省南通市如东县2023-2024学年四年级上学期期末数学试卷docx、江苏省南通市如东县2023-2024学年四年级上学期期末数学试卷答案docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共5页, 欢迎下载使用。