搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷22《逻辑推理》

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 原卷
      六年级奥数典型题——冲刺100测评卷22《逻辑推理》(原卷版).doc
    • 解析
      六年级奥数典型题——冲刺100测评卷22《逻辑推理》(解析版).doc
    • 练习
      六年级奥数典型题——冲刺100测评卷22《逻辑推理》(答题卡).doc
    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷22《逻辑推理》(原卷版)第1页
    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷22《逻辑推理》(原卷版)第2页
    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷22《逻辑推理》(原卷版)第3页
    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷22《逻辑推理》(解析版)第1页
    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷22《逻辑推理》(解析版)第2页
    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷22《逻辑推理》(解析版)第3页
    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷22《逻辑推理》(答题卡)第1页
    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷22《逻辑推理》(答题卡)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷22《逻辑推理》

    展开

    这是一份六年级奥数典型题——冲刺100测评卷22《逻辑推理》,文件包含六年级奥数典型题冲刺100测评卷22《逻辑推理》原卷版doc、六年级奥数典型题冲刺100测评卷22《逻辑推理》解析版doc、六年级奥数典型题冲刺100测评卷22《逻辑推理》答题卡doc等3份试卷配套教学资源,其中试卷共26页, 欢迎下载使用。
    试卷满分:100分 考试时间:100分钟
    姓名:_________班级:_________得分:_________
    一.选择题(共9小题,满分24分)
    1.(2分)(2015•华罗庚金杯)现在从甲、乙、丙、丁四个人中选出两个人参加一项活动.规定:如果甲去,那么乙也去;如果丙不去,那么乙也不去;如果丙去;那么丁不去.最后去参加活动的两个人是( )
    A.甲、乙B.乙、丙C.甲、丙D.乙、丁
    【分析】①根据如果甲去,那么乙也去,可得甲在,乙必然也在;②又根据如果丙不去,那么乙也不去,可得如果乙去了,丙也一定去了,同时满足①②的条件和“如果丙去;那么丁不去”只能是乙、丙参加了活动,据此解答即可.
    【解答】解:根据如果甲去,那么乙也去,可得甲在,乙必然也在,
    又根据如果丙不去,那么乙也不去,可得如果乙去了,丙也一定去了,
    如果丙去;那么丁不去,可得:如果丙不去;那么丁去,同时乙也不去,则根据“甲去,那么乙也去”可得甲也不去,这样只有丁去,这与两个人参加一项活动相矛盾.
    同时满足条件只能是乙、丙参加了活动.
    故选:B.
    2.(2分)(2015•华罗庚金杯)森林里举行比赛,要派出狮子、老虎、豹子、大象中的两个动物去参加,如果派狮子去,那么也要派老虎去;如果不派豹子去,那么也不能派老虎去;要是豹子参加的话,大象可不愿意去.那么,最后能去参加比赛的是( )
    A.狮子、老虎B.老虎、豹子C.狮子、豹子D.老虎、大象
    【分析】通过分析可知:
    从题意出发:(1)狮子去则老虎去,逆否命题:老虎不去则狮子也不去,
    (2)不派豹子则不派老虎,逆否命题:派老虎则要派豹子,
    (3)派豹子则大象不愿意去,逆否命题:大象去则不能派豹子从(2)出发可以看出答案为B.据此解答即可.
    【解答】解:题目要求有两个动物去,可以使用假设法,若狮子去,则老虎去,老虎去则豹子也去.三个动物去,矛盾,所以狮子不去.
    若豹子不去则老虎不去,那么只有大象去,矛盾,所以豹子去.豹子去则大象不去,由两种动物去得到结论,老虎要去.所以答案是B,豹子和老虎去.
    故选:B.
    3.(2分)(2014•迎春杯)过年的时候,康康给客人倒啤酒,一瓶啤酒可以倒满4杯,球球倒酒的时候总是每杯中有半杯泡沫,啤酒倒成泡沫的体积会涨成原来的3倍,那么球球倒啤酒时,一瓶酒可以倒( )杯.
    A.5B.6C.7D.8
    【分析】按题意,1份的啤酒可以变成3份的泡沫.球球倒的啤酒一半是泡沫,那么我们可以把球球倒的每杯酒分成6份,那么每倒一杯酒只有4份.而一瓶啤酒可以倒4杯共有4×6=24份.球球倒的每杯酒为4份,故而可以求得可以倒的杯数.
    【解答】解:根据分析,可知1份的啤酒可以变成3份的泡沫.球球倒的啤酒一半是泡沫,
    那么我们可以把球球倒的每杯酒分成6份,那么每倒一杯酒只有4份.
    而一瓶啤酒可以倒4杯共有4×6=24份.球球倒的每杯酒为4份,
    她共可以倒的杯数为:24÷4=6.
    故选:B.
    4.(2016•华罗庚金杯)甲、乙、丙、丁四支足球队进行比赛.懒羊羊说:甲第一,丁第四; 喜羊羊说:丁第二,丙第三; 沸羊羊说:丙第二,乙第一.每个的预测都只对了一半,那么,实际的第一名至第四名的球队依次是( )
    A.甲乙丁丙B.甲丁乙丙C.乙甲丙丁D.丙甲乙丁
    【分析】可以先假设懒羊羊说的第一句是对的,即甲是第一,则沸羊羊说的乙是第一是错的,则丙是第二是对的,就可以推测出喜羊羊说的丙第三是错的,则喜羊羊说的丁第二是对的,与丙第二矛盾,故假设不成立,然后根据其它几句话判断四人的名次.
    【解答】解:根据分析,假设懒羊羊说的第一句是对的,即甲是第一,则沸羊羊说的乙是第一是错的,
    则丙是第二是对的,就可以推测出喜羊羊说的丙第三是错的,则喜羊羊说的丁第二是对的,
    与丙第二矛盾,故假设不成立,故懒羊羊说的甲第一是错的,丁第四是对的;
    由此可以推测乙是第一,丙是第三,则甲是第二.
    故排名是:乙甲丙丁.
    故选:C.
    5.(2015•其他杯赛)小强和甲、乙、丙、丁四位同学比赛乒乓球,每两人要赛一场.到目前为止,甲打了4场,乙打了3场,丙打了2场,丁打了1场.问小强已经打了( )场.
    A.1B.2C.3D.4
    【分析】5个人两两之间比赛,那么每个人要和另外4人比赛,每人赛4场,再根据甲乙丙丁四人赛的场次进行推算.
    【解答】解:每人最多赛4场;
    甲已经赛了4场,说明它和另外的四人都赛了一场,包括丁和小强;
    丁赛了1场,说明他只和甲进行了比赛,没有和其它选手比赛;
    乙赛了3场,他没有和丁比赛,是和另外另外的三人进行了比赛,包括丙和小明小强;
    丙赛了2场,是和甲乙进行的比赛,没有和小强比赛;
    所以小强只和甲乙进行了比赛,一共是2场.
    故选:B.
    6.(2014•迎春杯)甲、乙、丙、丁和戊参加100米比赛,比赛结束后丁说:“我比乙跑得快.”丙说:“戊在我前面冲过终点线.”甲说:“我的名次排在丁的前面,丙的后面.”请根据他们的话排出名次( )
    A.戊>丙>丁>甲>乙B.甲>乙>丙>丁>戊
    C.乙>丁>甲>丙>戊D.戊>丙>甲>丁>乙
    【分析】可以根据三个人的话判断出五个人的比赛名次,由丁说的可得“丁>乙”,根据丙说的可得“戊>丙”,根据甲说的可得“丙>甲>丁”,综合可得“戊>丙>甲>丁>乙”.
    【解答】解:根据分析,由丁说的可得“丁>乙”,根据丙说的可得“戊>丙”,
    根据甲说的可得“丙>甲>丁”,综合可得“戊>丙>甲>丁>乙”
    故选:D.
    7.(2016•其他杯赛)一只智能宠物被设置为每周四、五说真话,每周二说假话,其余时间随机说真话或者假话.现在有人连续七天,每天都问它“你的名字是什么?”在前六天得到了这样的答案:阿法猫,阿法狗,阿法猫,阿法狗,阿法猪,阿法狗.那么这个智能宠物的真名是( )
    A.阿法猫B.阿法狗C.阿法猪D.智能宠物
    【分析】根据星期四和星期五说真话,那么这两天的答案应该一样,上面的六个回答中,没有相邻一样的,所以第一个回答可能是星期五的,也可能是星期六的.
    【解答】解:
    如果第一个回答是星期五的,列出下表
    断定真名就是阿法猫.
    如果第一个回答是星期六的,列出下表
    则星期二和星期四相同,故这种假设是错误的.
    综上所述,此题选A.
    8.(2014•迎春杯)老师把某两位数的六个不同因数分别告诉了A~F六个聪明诚实的同学.
    A和B同时说:我知道这个数是多少了.
    C和D同时说:听了他们的话,我也知道这个数是多少了.
    E:听了他们的话,我知道我的数一定比F的大.
    F:我拿的数的大小在C和D之间.
    那么六个人拿的数之和是( )
    A.141B.152C.171D.175
    【分析】(1)AB看到自己手里的数,就说我知道了.这里必须理解是什么情况.绝不单单是,其中一个数很大,不能乘以2,乘以2就超出100,而是利用了一个条件﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣六个不同的因数,这个条件能得到什么呢?
    甲乙拿的数必须具有这样的特点,他手中的数要么乘2就会超出两位数,且这个数至少有6个因数,要么乘以一个数后,至少有6个因数,他手中的数不能有6个或者6个以上的因数,否则他不能确定这个数是自己手中的数还是要乘以一个数得到的数.(一个是最大的,一个是次大的)
    这里还如何理解呢?比如说18,这是不可能的,因为18已经有6个因数了,他看到18,根本不可能知道老师手里是否是18还是36等.再比如49,只有3个因数,乘以2,而且只能乘以2,得到98,有6个因数,这样他才会根据分析认为这个数是98.再比如68,这个数有6个因数,不能乘以2了,否则就超了,所以他能确定老师手中的数是68.
    根据枚举,我们可以得到.
    比如2×3×7=42 是不可以的,因为42有8个因数,乘以2为84,更多,谁拿到42或者42的因数都无法确定到底是42还是84,所以不行.
    再比如,2×3×11=66,也是不可以的,虽然66的因数有8个,但他下一个因数可能是33或者22,都无法确定老师手中的数,因为还有99或者44对应,他们也都有6个因数.
    再比如,2×3×13=78,它有8个因数,而39虽然没6个因数,但是必须乘以2才能有6个因数,而且乘以3就超出两位数了,所以他会想,老师手里的数一定是78,否则达不到6个因数.也就说只有他们两个手里分别拿着78和39才能说我知道了.当然是否满足下面的,我们还没分析,但至少这种情况可能满足.
    这样我们根据枚举就能枚举出所有可以满足的情况
    枚举如下,
    2×3×13=78 3×13=39 可能
    2×3×17=102 排除
    2×2×13=52 2×13=26 因为26×3=78 所以排除
    2×2×17=68 2×17=34 可能
    2×2×19=76 2×19=38 可能
    2×2×23=92 2×23=46 可能
    2×2×29 排除
    2×3×3×3=54 3×3×3=27 可能(这一点容易丢)
    3×3×5=45 因为45×2 排除
    3×3×11=99 3×11=33,因为33×2=66 排除
    2×5×7=70 5×7=35 可能
    2×3×3×5=90 5×9=45 排除因为45就已经6个因数了,不能确定是45还是90
    2×7×7=98 7×7﹣49 可能
    剩下的你接着枚举,发现都不可能了.
    枚举时,一定要注意保证有6个因数.

    这样就剩下⑦个数了.同时我将他们的因数都写出来.
    2×3×13=78 78 39 26 13 6 3 2 1 一共8个因数
    2×2×19=76 76 38 19 4 2 1 一共6个因数
    2×2×17=68 68 34 17 4 2 1 一共6个因数
    2×2×23=92 92 46 23 4 2 1 一共6个因数
    2×3×3×3=54 54 27 18 9 6 3 2 1 一共8个因数
    2×5×7=70 70 35 14 10 7 5 2 1 一共8个因数
    2×7×7=98 98 49 14 7 2 1 一共6个因数

    (2)C和D能从AB知道,可以很“容易”判断出这7个数,但此时C和D也说自己知道了.很显然,他们手里不可能是上面重复的数,如7,6,4,3,2,1.否则无法确定老师手中的数.既然能确定,那我们就能排除掉98,因为除了98 49,没有2个数能给c和d了.
    同理,也可以排除76 68 和92.
    目前就剩下三个数了,78 和70,54.并且知道C和D数的范围
    78 c和d只能是26 13中的某个数
    70 只能是14 10,5
    54 只能是18 9

    (3)E:听了他们的话,我知道我的数一定比F的大.如果是78,E 就是13后的第一个数6,如果是70,由于还有一个7,所以E拿的一定是14,这样才能确保E一定比F的大.如果是54,E只能是6.

    (4)F:我拿的数的大小在C和D之间.所以可以知道C和D之间必须有一个数存在才行,这样的话,这个数就能判断只能是70了,E是14,那C和D就是10和5,F就是7.
    【解答】解:70+35+14+10+7+5=141
    【答案】A
    9.热县的报纸销售量多于天中县.因此,热县的居民比天中县的居民更多地知道世界上发生的大事.以下的选项中,除了哪种说法都能削弱此论断( )
    A.热县的居民比天中县多
    B.天中县的绝大多数居民在热县工作并在那里买报纸
    C.热县居民的人均看报时间比天中县居民的人均看报时间少
    D.一种热县报纸报道的内容局限于热县内的新闻
    E.热县报亭的平均报纸售价低于天中县的平均报纸售价
    【分析】此题所问的是“除了”,因此,可用排除法排除掉能够削弱的选项.
    【解答】解:A项能削弱,因此不是正确答案,理由如下:热县报纸销量虽多,但由于人口也多,可能人均报纸拥有量比天中县低,这样,热县的居民反而不如天中县的居民更多地知道世界大事.
    同样,选项B、C、D也可以削弱题干论断.
    所以,A、B、C、D项要排除掉.
    选项E所言的“热县报亭的平均报纸售价低于天中县的平均报纸售价”能说明“热县的报纸销售量多于天中县”,但不能削弱“热县的居民比天中县的居民更多地知道世界上发生的大事”这个论断.
    故选:E.
    二.填空题(共10小题,满分28分)
    10.(2分)(2018•其他模拟)王刚、李强和张军各讲了三句话.
    王刚:我22岁;我比李强小2岁;我比张军大1岁.
    李强:我不是最年轻的;张军和我相差3岁;张军25岁.
    张军:我比王刚年轻;王刚23岁;李强比王刚大3岁.
    如果每个人的三句话中又有两句是真话.则王刚的年龄是 23岁 .
    【分析】因为每个人的三句话中有两句是真话,王刚说自己22岁,比张军大一岁,而张军说比王刚年轻,王刚23岁,这四句可以断定王刚比张军大,而且大一岁,那么假定王刚是22岁,张军就是21岁,李强比王刚大三岁也是真的,李强是25岁,与张军相差四岁这与李强所说的张军和我相差3岁,张军25岁两个结论矛盾,可见王刚一定是23岁,那么一切就都顺理成章了,王刚23岁,李强25岁,张军22岁.
    【解答】解:王刚说自己22岁,比张军大一岁,
    而张军说比王刚年轻,王刚23岁,由这四句可以断定王刚比张军大,而且大一岁;
    假定王刚是22岁,张军就是21岁,李强比王刚大三岁也是真的,李强是25岁,
    与张军相差四岁这与李强所说的张军和我相差3岁,张军25岁两个结论矛盾,
    可见王刚一定是23岁,
    故答案为:23岁.
    11.(2分)(2017•小机灵杯)A、B、C、D、E5人参加乒乓球比赛,每两人之间都要比赛一场,比赛规定:胜者得2分,负者得0分.比赛结果统计如下:(1)A和D并列第一名;(2)C是第三名;(3)B和E并列第四名.那么,C得了 4 分.
    【分析】假设A与B四场全胜,这个不可能,因为A与E打总有一个负者.假设A与D各胜二场,总共有十场球,则另六场就得由B、E、C来赢;若B、E各赢一场,则C必须赢四场,那么排名就是第一了,显然与题目所给名次第3不符;若B、E各赢二场,则B必须赢二场,则B、E、C名次相同,不合题意;所以A与D各胜二场的假设不成立.只有一种情况成立:就是A与D各胜三场并列排名第一,C胜二场排名第三,B和E各胜一场并列排名第四.这种情况下C的得分为4分.
    【解答】解:2×2=4(分)
    故填4.
    12.(2017•育苗杯)某校六年级5个班参加年级足球比赛,每两个班之间都要比赛一场.到目前为止,六(1)班赛了4场,六(2)班赛了3场,六(3)班赛了2场,;六(4)班赛了1场.那么,六(5)班已经赛了 2 场.
    【分析】一班赛了4场,这就是说,一班与二、三、四、五班各赛了1场;因此,二班、三班、四班除去与一班比赛之外分别还赛了2场、1场、0场;于是二班只能是与三班、五班各赛1场;所以,五班到现在为止共赛了2场.本题用图形来表示更直观.如右图,一班、二班、三班、四班、五班分别用一个点表示,两个点之间的连线表示他们之间进行过比赛.
    【解答】解:
    通过图可以得出:五班赛了2场;
    答:六(5)班已经赛了 2场.
    故答案为:2.
    13.(2018•华罗庚金杯)有五张标有A,B,C,D,E的卡片,从左到右排成一行,已知:
    (1)C和E都不和B相邻;
    (2)C和E都不和D相邻;
    (3)B和E都不和A相邻;
    (4)A的右边是 D.
    请问:这个五张卡片的从左到右排列顺序是 ECADB .
    【分析】根据(1)和(2)可得,从左到右排成一行4个位置,C和E中间不能有其它字母,只能相邻,否则就和B或D相邻,不合题意;然后进一步推断就容易了.
    【解答】解:由(1)和(2)可得,从左到右排成一行4个位置,C和E中间不能有其它字母,只能相邻,否则就和B或D相邻,不合题意;
    由(4)A的右边是 D,又因为B和E都不和A相邻,所以B和E都在AD(相邻)的两边,即这个五张卡片的从左到右排列顺序是ECADB;
    故答案为:ECADB.
    14.(2018•陈省身杯)小明、小莉和小辉三人参加陈省身数学周的活动,他们分别来自一小、二小和三小,并且分别获得了一、二、三等奖,现在知道:
    (1)小明不是一小的选手
    (2)小莉不是二小的选手
    (3)一小的选手不是一等奖:
    (4)二小的选手是二等奖;
    (5)小莉不是三等奖
    根据以上情况,我们可判断出小辉是 一 小的选手.
    【分析】根据(2)(4)可得小莉不是二小的选手,也不是二等奖;只能是一等奖或三等奖,再根据(5)小莉不是三等奖,可得小莉是一等奖;然后进一步解答即可.
    【解答】解:根据(2)(4)可得小莉不是二小的选手,也不是二等奖;只能是一等奖或三等奖;
    再根据(5)小莉不是三等奖,可得小莉是一等奖;
    又因为(1)小明不是一小的选手,(3)一小的选手不是一等奖,所以小莉是三小的选手,小明是二小的选手;
    所以剩下的小辉是一小的选手;
    故答案为:一.
    15.(2018•其他模拟)有黑白小球各三个,平均分装在甲、乙、丙三只小盒里,并在盒子外面贴上“白、白”(甲),“黑、黑”(乙),“黑、白”(丙)的小纸片,但是没有一只小盒里装的小球的颜色与纸片上的相符合,现已知丙盒子里装一个白色小球,那么这三个盒子里装的两只小球颜色分别为 “黑、黑”(甲);“黑、白”(乙)“白、白”(丙) .
    【分析】因为没有一只小盒里装的小球的颜色与纸片上的相符合,且已知丙盒子里装一个白色小球,丙盒不可能是一黑一白,只可能装两白,以此作为解答的突破口,进一步推断即可.
    【解答】解:丙盒不可能是一黑一白,只可能装两黑或两白,又已知丙盒里有白色小球,因此丙盒里装两白;
    这时乙盒里装的不能是两黑,也不能是两白,只能是一黑一白;
    从而甲盒的是两黑.
    故答案为:“黑、黑”(甲);“黑、白”(乙)“白、白”(丙).
    16.(2018•迎春杯)有7个砝码重量分是1克、2克、3克、4克、5克、6克、7克,每个砝码上都贴了对应的重量标签,但由于使用人员的马虎,目前这些标签全是错乱的,用天平测量两次,显示结果如下图所示;
    由此推测标签为1克、2克、3克、4克、5克的砝码真实重量(以克为单位)依次是A克、B克、C克、D克、E克,那么,五位数是 61457 .
    【分析】从“2克”+“6克”+“7克”<“5克”,可以判断“5克”=7克,“2克”、“6克”、“7克”分别对应1克、2克、3克中的一个.故“3克”>3克,第一张图中右端重量至少为4克+7克=11克;左端“6克”+“7克”至多为2克+3克=5克,“1克”至多为6克,和至多为5克+6克=11克.由于左右平衡,因此必定“3克”=4克,“1克”=6克,“2克”=1克,那么“4克”=5克,依此可求出答案.
    【解答】解:从右图可以判断“5克”=7克,
    “2克”、“6克”、“7克”分别对应1克、2克、3克中的一个,
    故“3克”>3克.
    从左图可以判断“3克”=4克,“1克”=6克,“2克”=1克,
    那么“4克”=5克;
    因此五位数是61457.
    17.(2018•迎春杯)迎春杯测试成绩出来了,小花、小园、小探、小秘四位好朋友聚在一起聊天.他们都对比自己成绩差的人说真话,对比自己成绩好的人说假话,四人谈话如下:
    小花对小园说:别担心,你的成绩不是最差的;
    小园对小探说:你的成绩最好;
    小探对小秘说:虽然你的成绩最差,但下次一定能考好;
    小秘对小花说:别骄傲,你的成绩不是最好的.
    小花、小园、小探、小秘的名次依次排列组成的四位数是 1324 .
    【分析】首先分析“小园对小探说:你的成绩最好”;由于他们都对比自己成绩差的人说真话,对比自己成绩好的人说假话,如果小园说的是真话,那么他比小探成绩好,与小园的话矛盾,所以小园说假话,那么小探成绩不是最好但是比小园好.
    其次分析“小花对小园说:别担心,你的成绩不是最差的”;如果小花说的是假的,那么她比小园成绩差,与她的话矛盾,所以小花说的是真话,小花比小园成绩好.那么只能小秘的成绩比小园差.
    所以小探说的是真话,小秘说的是假话.此题可解.
    【解答】解:首先分析“小园对小探说:你的成绩最好”;由于他们都对比自己成绩差的人说真话,对比自己成绩好的人说假话,如果小园说的是真话,那么他比小探成绩好,与小园的话矛盾,所以小园说假话,那么小探成绩不是最好但是比小园好.
    其次分析“小花对小园说:别担心,你的成绩不是最差的”;如果小花说的是假的,那么她比小园成绩差,与她的话矛盾,所以小花说的是真话,小花比小园成绩好.那么只能小秘的成绩比小园差.
    所以小探说的是真话,小秘说的是假话.
    由此得出小花、小园、小探、小秘的名次依次排列组成的四位数是1324.
    18.(2018•迎春杯)两个聪明而诚实的同学问老师生日是哪天,老师回答:我出生在十月的某一天,这一天的日期是个两位合数,现在我把十位数字告诉甲,个位数字告诉乙,你们不能看对方拿到的数字.
    甲:我还不知道老师出生在哪天.
    乙:不用你说我也知道你不知道,不过我也不知道.
    甲:不用你说我也知道你不知道,不过我还是不知道.
    乙:那我现在知道这个数了,这是个奇数.
    那么这个两位合数是 15 .
    【分析】可以运用排除法来解答,首先排除质数13、23、19、29,根据甲的第一句话排除十位是3;根据乙的第一句话排除个位是1、7.根据甲第二句话排除十位是2.根据乙的第二句话排除偶数.
    【解答】解:符合条件的合数有:10、12、14、15、16、18、20、21、22、24、25、26、27、28、30,
    根据甲的第一句话排除十位是3;
    根据乙的第一句话排除个位是1、7.
    根据甲第二句话排除十位是2.
    根据乙的第二句话排除偶数.
    那么这个两位合数是15.
    19.(2018•迎春杯)两个聪明而诚实的同学问老师生日是哪天,老师回答:我出生在十月的某一天,这一天的日期是个两位合数,现在我把十位数字告诉甲,个位数字告诉乙,你们不能看对方拿到的数字.
    甲:我还不知道老师出生在哪天.
    乙:不用你说我也知道你不知道,不过我也不知道.
    甲:不用你说我也知道你不知道,不过我还是不知道.
    乙:那我现在知道了,不过你肯定还是不知道.
    那么请问老师的生日有 5 种可能,才能让两人发生以上对话.
    【分析】可以运用排除法来解答,首先排除质数13、23、19、29,根据甲的第一句话排除十位是3;根据乙的第一句话排除个位是1、7.根据甲第二句话排除十位是2.
    【解答】解:符合条件的合数有:10、12、14、15、16、18、20、21、22、24、25、26、27、28、30,
    根据甲的第一句话排除十位是3;
    根据乙的第一句话排除个位是1、7.
    根据甲第二句话排除十位是2.
    根据乙的第二句话排除个位数是5.
    那么符合条件的是10、12、14、16、18五种可能.
    三.解答题(共10小题,满分48分)
    20.(4分)(2018•迎春杯)有16名小矮人排成一列,给每一名小矮人戴上红色或蓝色的帽子;戴红帽子的小矮人一直说真话,而戴蓝帽子的小矮人一直说假话.然后每一名小矮人都说了“我旁边没人戴红帽子”,那么最多有多少名小矮人戴蓝帽子?
    【分析】因为16名小矮人排成一列,戴红帽子的小矮人一直说真话,而戴蓝帽子的小矮人一直说假话.所以每一名戴红帽子的人的两边都是戴蓝帽子的,每一名戴蓝帽子的两边都是戴红帽子的.据此可解.
    【解答】解:因为16名小矮人排成一列,戴红帽子的小矮人一直说真话,而戴蓝帽子的小矮人一直说假话.所以每一名戴红帽子的人的两边都是戴蓝帽子的,每一名戴蓝帽子的两边都是戴红帽子的.
    所以小矮人所戴帽子的情况如下:蓝红蓝红蓝红蓝红蓝红蓝红蓝红蓝红;因此最多有8名小矮人戴蓝帽子.
    21.(4分)(2015•迎春杯)甲、乙、丙三户人家打算订阅报纸,共有5种不同的报纸可供选择,已知每户人家都订两份不同的报纸,并且知道这三户人家每两户所订的报纸恰好有一份相同,那么三户人家共有几种不同的订阅方式?
    【分析】每两户所订的报纸恰好有一份相同,只有两种类型:ab,ac,ad和ab,ac,bc.
    ab,ac,ad中需要4种类型的报纸,其中一种报纸出现了3次,则有×=5×(4×3×2)=5×24=120种;
    ab,ac,bc中需要三种类型的报纸,其中则有×=10×6=60种.
    所以共有120+60=120种不同的订阅方式.
    【解答】解:由题意可知,有ab,ac,ad和ab,ac,bc两种不同的订阅类型:
    ab,ac,ad有×=5×(4×3×2)=5×24=120种;
    ab,ac,bc有×=10×6=60种.
    所以共有120+60=120种不同的订阅方式.
    22.(5分)鸡妈妈领着自己的孩子出去觅食,为了防止小鸡丢失,她总是数着,从后向前数到自己是8,从前向后数,数到她是9.鸡妈妈最后数出来她有17个孩子,可是鸡妈妈明明知道自己没有这么多孩子.那么这只糊涂的鸡妈妈到底有几个孩子呢?鸡妈妈为什么会数错?
    【分析】鸡妈妈数错的原因是她数了两次都把她自己数进去了.
    【解答】解:第一步:鸡妈妈从后向前数,数到她自己是8,说明她是第8个,她的后面有7只小鸡;
    第二步:鸡妈妈又从前往后数,数到她自己是9,说明她前面有8只小鸡;
    鸡妈妈的孩子总数应该是7+8=15,而不是17,
    因此鸡妈妈数错的原因是她数了两次都把她自己数进去了.
    23.(5分)(2017•春蕾杯)某年的七月份有4个星期二和5个星期三,这一年的国庆节是星期几?
    【分析】7月是大月有31天,一个月最少有四个星期28天,余31﹣28=3天,因为这个月有4个星期二和5个星期三,所以剩余的3天,只能在月末,即7月的29日、30日、31日分别是星期三、星期四、星期五,从8月1日到国庆节共有31+30+1=62天,然后用62除以7求出余数,再从7月31日的周五,推算即可.
    【解答】解:7月有31天,一个月最少有四个星期28天,余31﹣28=3天,
    因为这个月七月份有4个星期二和5个星期三,所以剩余的3天,只能在月末,
    即7月的29日、30日、31日分别是星期三、星期四、星期五,
    (31+30+1)÷7=8(周)…6(天)
    5+6﹣7=4
    所以,10月1日国庆节是星期四;
    答:这一年的国庆节是星期四.
    24.(5分)(2017•其他模拟)有1000个一模一样的瓶子,其中有999瓶是普通的水,有一瓶是毒药.任何喝下毒药的生物都会在一星期之后死亡.
    (1)现在,你只有10只小白鼠和一星期的时间,如何检验出哪个瓶子里有毒药?
    (2)如果你有两星期的时间(换句话说你可以做两轮实验),为了从1000个瓶子中找出毒药,你最少需要几只老鼠?注意,在第一轮实验中死掉的老鼠,就无法继续参与第二次试验了.
    【分析】要进行检验,先把所有的瓶子进行编号,然后转换成我们所需要的10位二进制数或7位三进制数,让每只小白鼠(或老鼠)负责各进位制数中的那位数(具体操作见解答第二步与第三步),之后便可根据一星期老鼠生死情况推出毒药瓶子的编号了,也就知道了哪个瓶子里有毒药.
    【解答】解:(1)应这样检验
    第一步,把瓶子从0到999依次编号,然后全部转换为10位二进制数.
    第二步,让第一只小白鼠喝掉所用二进制数右起第一位是1的瓶子,让第二只小白鼠喝掉所有二进制数右起第二位是1的瓶子,等等.
    第三步,一星期后,如果第一只小白鼠死了,就知道毒药瓶子的二进制编号中右起第一位是1;如果第二只小白鼠没死,就知道毒药瓶子的二进制编号中,右起第二位是0…
    (因为:每只小白鼠的死活都能确定出10位二进制数的其中一位),这样推理下去便可知道毒药瓶子的编号了.
    (2)7只老鼠就足够了.因为:
    第一步,把所有瓶子从0到999依次编号,然后全部转换为7位三进制数.
    第二步,让第一只老鼠喝掉所有三进制数右起第一位是2的瓶子,让第二只老鼠喝掉所有三进制数右起第二位是2的瓶子,等等.
    第三步,一星期之后,如果第一只老鼠死了,就知道毒药瓶子的三进制编号中右起第一位是2;如果第二只老鼠没死,就知道毒药瓶子的三进制编号中,右起第二位不是2,只可能是0或1,也就是说,每只死掉的老鼠都用自己的生命确定出了,三进制编号中自己负责的那一位是2;但每只活着的老鼠都只能确定,它所负责的那一位不是2.于是,问题就归纳到了只剩一星期时的情况.
    第四步,在第二轮实验里,让每只活着的老鼠继续自己未完成的任务,喝掉它负责的那一位是1的所有瓶子.
    第五步,再过一星期,毒药瓶子的三进制编号便能全部揭晓了.
    25.(5分)(2017•其他杯赛)甲、乙、丙、丁四位学生在广场上踢足球,打碎了玻璃窗,有人问他们时,他们这样说:甲:“玻璃是丙也可能是丁打碎的”;乙:“是丁打碎的”;丙:“我没有打坏玻璃”;丁:“我才不干这种事”;深深了解学生的老师说:“他们中有三位决不会说谎话”.那么,到底是谁打碎了玻璃?
    【分析】根据题意,利用假设的方法,进行一一排除,即可得出答案.
    【解答】解:假设甲打碎玻璃,甲、乙说了谎,与老师的话矛盾,
    假设乙打碎了玻璃,甲、乙说了谎,与老师的话矛盾,
    假设丙打碎了玻璃,丙、乙说了谎,与老师的话矛盾,
    假设丁打碎了玻璃,只有丁说了谎,与老师的话一致,符合题意,
    所以是丁打碎了玻璃;
    答:丁打碎了玻璃.
    26.(5分)(2018•春蕾杯)在运动会上,小赵、小李、小刘各获得一枚奖牌,其中一人的金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:“小赵得金牌;小李不得金牌;小刘不得铜牌.”结果王老师只猜对了一个,问:小赵、小李、小刘各得什么牌?
    【分析】本题可通过假设法进行推理:
    (1)如果“小赵得金牌”是对的,“小李不得金牌”也是对的,与题不符合.所以这句话是错的.
    (2)如果“小李不得金牌”是对的,要合题意,就把另两句话反过来理解:“小赵不得金牌”,“小刘得铜牌”,结果就成了这三个条件:“小李不得金牌”,“小赵不得金牌”,“小刘得铜牌”.小李和小赵都不得金牌,那金牌应该是小刘的,但与“小刘得铜牌”矛盾,所以“小赵不得金牌”这个已知条件也是错的.
    (3)由1和2的推断可得:“小刘不得铜牌”是对的.那得有“小赵不得金牌”、“小李得金牌”.
    最后推出:小赵得铜牌,小李得金牌,小刘得银牌.
    【解答】解;(1)如果“小赵得金牌”是对的,“小李不得金牌”也是对的,与题不符合.所以这句话是错的.
    (2)如果“小李不得金牌”是对的,
    则可行“小李不得金牌”,“小赵不得金牌”,“小刘得铜牌”.
    小李和小赵都不得金牌,那金牌应该是小刘的,但与“小刘得铜牌”矛盾,
    所以“小赵不得金牌”这个已知条件也是错的.
    (3)由1和2的推断可得:“小刘不得铜牌”是对的.即“小赵不得金牌”、“小李得金牌”.
    所以,小赵得铜牌,小李得金牌,小刘得银牌.
    答:小赵得铜牌,小李得金牌,小刘得银牌.
    27.(5分)(2017•春蕾杯)甲、乙、丙、丁四个人参加考试,每个人对考试名次都进行了预测:
    甲:“我是最后一名,乙是第一名”;
    乙:“我不是最后一名,甲是第4名”;
    丙:“甲是第3名,我是第1名”;
    丁:“我是第3名,丙是第2名”.
    若最终成绩出来时发现每个人都说对一半,即半句是对的,半句是错的,那么考试最终的名次是怎么样的?
    【分析】先假设假设甲前半句错,那么后半句对,
    【解答】解:假设甲前半句错,那么后半句对,即乙是第一名;
    那么乙前半句对,则后半句错,即甲是第4名错误;
    那么丙后半句错,则前半句对,即甲是第3名;
    那么丁前半句错,则后半句对,即丙是第2名;
    没有矛盾,假设成立,则丁是第4名;
    所以最终结论是:乙是第一名,丙是第2名,甲是第3名,丁是第4名.
    28.(5分)(2018•其他模拟)甲、乙、丙三个同学中有一人在同学们都不在时把教室扫净,事后教师问他们是谁做的好事,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”.如果他们中有两人说了假话,一人说的是真话,你能断定是谁干的吗?
    【分析】首先假设其中两人所说假话,进行分析得出与已知的矛盾,进而得出符合要求的答案.
    【解答】解:假设甲说的是真话,那么是乙干的,这时丙说的话是真话,与只有一人说真话产生矛盾.
    因此甲说的是假话,即不是乙干的,所以,乙说的是真话,从而丙说的是假话,
    故是丙干的.
    29.(5分)(2014•两岸四地)期末考试,李聪、王慧、张婕三个人取得了语、数、外三门学科前三名的全部名次,而且每人分别有一个第一、第二、第三,已知:李聪取得了数学第一,王慧取得了语文第二,请你找出各科的名次.
    【分析】“每人分别有一个第一、第二、第三”那么每个人只能有一个第一、第二、第三;李聪取得了数学第一,就不可能是语文的第一,王慧取得了语文第二,那么李聪就只能是语文的第三名;同理可以得出王慧是数学的第三名;再由此推算出外语的第三名是张婕,在此基础上进一步推算出其它学科的名次分别是谁.
    【解答】解:李聪取得了数学第一,就不可能是语文的第一,王慧取得了语文第二,那么李聪就只能是语文的第三名;剩下的语文第一名就是张婕;
    王慧取得了语文第二,就不是数学的第二,又不是数学第一,只能是数学的第三名;剩下的数学第二名就是张婕;
    王慧是语文的第二名,数学的第三名,那么外语就是第一名;
    李聪数学第一名,语文第三名,那么外语就是第二名;
    张婕语文第一名,数学第二名,那么外语就是第三名;
    综上所述可知:
    语文第一名:张婕,第二名:王慧,第三名:李聪;
    数学第一名:李聪,第二名:张婕,第三名:王慧;
    外语第一名:王慧,第二名:李聪,第三名:张婕.星期五
    星期六
    星期日
    星期一
    星期二
    星期三
    阿法猫
    阿法狗
    阿法猫
    阿法狗
    阿法猪
    阿法狗
    星期六
    星期日
    星期一
    星期二
    星期三
    星期四
    阿法猫
    阿法狗
    阿法猫
    阿法狗,
    阿法猪
    阿法狗

    相关试卷

    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷21《抽屉原理》:

    这是一份六年级奥数典型题——冲刺100测评卷21《抽屉原理》,文件包含六年级奥数典型题冲刺100测评卷21《抽屉原理》原卷版doc、六年级奥数典型题冲刺100测评卷21《抽屉原理》解析版doc、六年级奥数典型题冲刺100测评卷21《抽屉原理》答题卡doc等3份试卷配套教学资源,其中试卷共18页, 欢迎下载使用。

    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷17《浓度问题》练习:

    这是一份六年级奥数典型题——冲刺100测评卷17《浓度问题》练习,文件包含六年级奥数典型题冲刺100测评卷17《浓度问题》原卷版doc、六年级奥数典型题冲刺100测评卷17《浓度问题》解析版doc、六年级奥数典型题冲刺100测评卷17《浓度问题》答题卡doc等3份试卷配套教学资源,其中试卷共21页, 欢迎下载使用。

    六年级奥数典型题——冲刺100测评卷14《等积变形》:

    这是一份六年级奥数典型题——冲刺100测评卷14《等积变形》,文件包含六年级奥数典型题冲刺100测评卷14《等积变形》原卷版doc、六年级奥数典型题冲刺100测评卷14《等积变形》解析版doc、六年级奥数典型题冲刺100测评卷14《等积变形》答题卡doc等3份试卷配套教学资源,其中试卷共28页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map