2024—2025高中政治选择性必修3一轮复习课时作业3
展开1.“逻辑”是我们学习和生活中的常用语词,有不同的用法。王西彦《夜宴》一:“不过,按照廖淑宇先生自己的逻辑讲起来,却实在是有几分冤枉的。”这里的“逻辑”是指( )
A.事物的客观规律 B.思维的方式方法
C.形式逻辑 D.辩证逻辑
2.“虽说马克思没有留下‘逻辑’(大写字母的),但他遗留下《资本论》的‘逻辑’……”对此理解正确的是( )
A.前一个“逻辑”是指某种理论观点,后一个“逻辑”是指逻辑学
B.前一个“逻辑”是指思维规律,后一个“逻辑”是指某种理论观点
C.前一个“逻辑”是指客观规律,后一个“逻辑”是指某种理论观点
D.前一个“逻辑”是指逻辑学,后一个“逻辑”是指某种理论观点
3.历史上人们曾把所有研究思维规律与方法的学问称为逻辑学,它有广义与狭义之分。广义逻辑学( )
A.就是指形式逻辑
B.就是指辩证逻辑
C.包括形式逻辑和辩证逻辑
D.研究的是思维形式结构及其规律
4.形式逻辑特别关注推理问题,推理是由前提推导结论的思维形式。从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,取决于( )
A.思想的具体内容 B.思想的形式结构
C.语言的准确性 D.思维的清晰敏捷
5.思维在实践中产生,在实践中发展,又反作用于实践。正确的思维能够帮助人们在实践中实现预期的目的。正确思维的必要条件是( )
A.遵循形式逻辑的规律与规则
B.掌握逻辑的不同用法
C.全面认识逻辑学
D.运用科学思维方法进行思维创新
6.同一律是形式逻辑的基本规律之一,它是指在同一思维过程中,必须在同一意义上使用概念和判断,不能在不同意义上使用概念和判断。下列对同一律的认识,正确的是( )
①遵循同一律必须让思维确定下来,就是该是什么就是什么 ②同一律要求人们的思维一旦确定下来,就要始终保持不变 ③同一律要求在一定条件下,真的就是真的,假的就是假的 ④同一律要求人们不能混淆概念或偷换论题
A.①②③ B.②③④
C.①③④ D.①②④
7.顾客与小吃店的服务员产生争执。顾客:“啤酒里怎么有苍蝇啊!”服务员:“不要紧,苍蝇不会饮酒。”从形式逻辑的基本规律的角度看,服务员的回答( )
①违反了同一律的要求 ②犯了“偷换概念”的逻辑错误 ③犯了“偷换论题”的逻辑错误
④并未违背思维的确定性要求
A.①② B.③④
C.①③ D.②④
8.“小张去年还是大学生,现在已是大学教师了。”下列各项对这一判断分析合理的是( )
A.判断正确,同一律并不要求概念或判断一定是同一的
B.判断正确,同一律并不否认认识对象的变化发展
C.判断错误,同一律反对任意变更概念或判断
D.判断错误,同一律要求人们每一思想必须保持自身同一
9.2021年4月13日,日本政府正式决定以经济代价最小的海洋排放方式处置福岛核电站事故核废水,并极力宣扬“处理后的核废水无害,可以喝”,而日本首相菅义伟却拒绝尝试一杯“稀释过的核废水”的提议。从逻辑思维的基本要求看,此举( )
①违背了同一律,犯了“偷换概念”逻辑错误 ②违背了矛盾律,犯了“自相矛盾”逻辑错误 ③违背了明确性要求,对“核废水是否有害”的论断持两不可态度 ④违背了一致性要求,对“核废水是否有害”的两个论断必有一假
A.①② B.①③
C.②④ D.③④
10.在某市公安局刑侦大队讨论案情时,一队员在发表个人意见时说,“把本案定性为重伤罪是对的,定性为不是重伤罪也有道理。”从形式逻辑基本规律的角度看,该队员的意见( )
A.违反了同一律
B.违反了矛盾律
C.违反了矛盾律和排中律
D.违反了排中律
11.爱因斯坦说:“我认为,光既是波,又是微粒。既是连续的,又是不连续的。”这个论断( )
A.违反了矛盾律,是思维混乱的表现
B.违反了同一律,转移论题
C.揭示了事物所固有的矛盾二重性
D.犯了“两不可”的错误
12.甲问:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。”甲问:“你反对吗?”乙答:“我也不反对。”乙的回答( )
A.正确,符合矛盾律的要求
B.正确,没有违反排中律的要求
C.错误,违反了排中律的要求
D.错误,违反了矛盾律的要求
13.有人认为:网络是虚拟空间,公民无须合理合法行使自己的各项权利;也有人认为:网络是虚拟空间,不是虚假空间,公民必须合理合法行使自己的各项权利。小明既不赞成第一种观点,也不赞成第二种观点。小明的观点实质上违背了( )
A.在“是”与“非”之间骑墙居中
B.排中律的明确性要求
C.矛盾律的一致性要求
D.同一律的确定性要求
14.三个小学生在玩耍时不小心打碎了教室的窗户玻璃,老师问是谁打碎的,甲说:“不是我。”乙说:“不是我。”丙说:“是甲打碎的。”如果只有一个学生说了真话,据此可以推断打碎窗户玻璃的是( )
A.乙 B.甲
C.丙 D.无法推断
15.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下,甲:案犯是丙;乙:丁是罪犯;丙:如果我作案,那么丁是主犯;丁:作案的不是我。假定四人口供中只有一人是假的,则下列论断为真的是( )
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
二、非选择题
16.数学家斯摩林根据莎士比亚的名剧《威尼斯商人》中的情节编成一道逻辑推理题:女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子的铭牌上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话,谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我的丈夫。”金盒上写的是“肖像在这盒里”,银盒上写的是“肖像不在这盒里”,铅盒上写的是“肖像不在金盒里”。求婚者猜中了。
试运用“形式逻辑基本规律”的知识,分析说明求婚者的思维过程。
2024—2025高中政治选择性必修3一轮复习课时作业22: 这是一份2024—2025高中政治选择性必修3一轮复习课时作业22,共3页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
2024—2025高中政治选择性必修3一轮复习课时作业14: 这是一份2024—2025高中政治选择性必修3一轮复习课时作业14,共3页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
2024—2025高中政治选择性必修3一轮复习课时作业11: 这是一份2024—2025高中政治选择性必修3一轮复习课时作业11,共3页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。