|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    2024四年级数学下册第1单元四则运算综合素质达标试卷(附答案人教版)
    立即下载
    加入资料篮
    2024四年级数学下册第1单元四则运算综合素质达标试卷(附答案人教版)01
    2024四年级数学下册第1单元四则运算综合素质达标试卷(附答案人教版)02
    2024四年级数学下册第1单元四则运算综合素质达标试卷(附答案人教版)03
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2024四年级数学下册第1单元四则运算综合素质达标试卷(附答案人教版)

    展开
    这是一份2024四年级数学下册第1单元四则运算综合素质达标试卷(附答案人教版),共8页。

    第1单元综合素质达标一、填空。(每空1分,共28分) 1. 根据714-393=321,写出另外两个算式:(     )、(     ); 根据442÷26=17,写出另外两个算式:(     )、(     )。2. 在括号里填上合适的数。 (1)(  )+72=114  (  )-273=192  500-(  )=356(2)27×(  )=486 442÷(  )=13 (  )÷16=42 3. 从736里面连续减去18,减(   )次后,余下的数是16。 4. 在里填上“>”“<”或“=”。 56÷7÷256÷(7×2)    40×(5+4)40×5+4 24+102+0(24+102)×0 150-(120+15)150-(120-15)5. 在一个有余数的除法算式里,被除数是378,商和余数都是14,除数是(   )。 6. 在计算800-600÷25×4时,先算(   )法、再算(   )法、最后算(   )法,结果是(   );如果改变运算顺序,先算乘法、再算除法、最后算减法,算式应写成(          ),结果是(   )。 7. 用四张扑克牌摆算式,上面的数字分别为2、3、4、8,若每张扑克牌均需使用,且只能使用一次,运用括号和运算符号,经过怎样的运算才能得到24?写出其中的一种算法:(         )。 8. 蓝蓝在计算4×(△+85)÷5时,漏掉了小括号,错算成了4×△+85÷5,结果得77。这道题的正确结果是(  )。 9. 把156÷12=13,13+25=38,38×40=1520这三个算式合并成一个综合算式是(              )。 10. 某运动协会会员去公园骑自行车。其中男会员有7人,女会员有10人。租车的价格是:两人自行车20元/小时,三人自行车25元/小时。租(  )辆两人自行车、(   )辆三人自行车最省钱,租1小时共需要(   )元。 二、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共16分) 1. 两个数相加,一个加数减少5,另一个加数增加9,和(  )。 A. 减少4    B. 增加4   C. 减少14    D. 增加14 2. 如果△÷□=○,那么△÷(□×○)=(  )。 A. 0 B. 1 C. 2 D. 不确定 3. 如果a×b=0,那么(  )。 A. a一定是0 B. b一定是0 C. a、b都是0 D. a和b中至少有一个是0 4. 下面算式中,计算顺序相同的一组是(  )。 A. eq \b\lc\{(\a\vs4\al\co1(16×25÷8,16+25-8)) B. eq \b\lc\{(\a\vs4\al\co1(75-15×4,75÷15×4))C. eq \b\lc\{(\a\vs4\al\co1(96÷16×5,96-16×5)) D. eq \b\lc\{(\a\vs4\al\co1(64-4+15,64-4×15)) 5. 蓝蓝要把120+70×40-2的运算顺序改变成先算加与减,再算乘,则算式变成(  )。 A. (120+70×40)-2 B. 120+70×(40-2) C. (120+70)×(40-2) D. (120+70)×40-2 6. 下面算式中,去掉括号不改变运算结果的是(  )。 A. (80-5)×(15+15) B. 559+(906-17×32) C. 68-(45+20)÷5 D. 500-(245÷5+51) 7. 100减去4与8的积,所得的差除以2,商是多少?正确的算式是(  )。 A. 100-4×8÷2 B. (100-4×8)÷2 C. (100-4)×8÷2 D. (100-4)×(8÷2) 8. 【新考法】佳佳超市运进50箱芦柑,每箱15 kg。第一天卖出230 kg,剩下的又卖4天才卖完。下面哪个问题可以用算式(50×15-230)÷4来解答?(  ) A. 剩下多少千克芦柑? B. 剩下的平均每天卖多少千克?C. 一共有多少千克芦柑? D. 平均每天卖多少千克? 三、计算。(共36分) 1. 直接写得数。(6分) 4×6÷3=    56÷8×4=   25×2-30=   36÷9×5= 45+(35-18)= 56-8×4= (16-7)×0= 36-0÷23=12÷3+21÷3= 2800÷70= 45×4-20= 72÷4+32=2. 用竖式计算,并验算。(12分) 254+397=           720-365= 35×42= 949÷73= 3. 计算下面各题。(18分) 75×12+280÷35 (564-18×24)÷12 28×15-120÷5 (480+520÷13)×8 (362-122)×(24+39) [8400-(330+870)]÷15 四、解决问题。(共20分) 1. 体育老师不小心把购物小票弄脏了,请你帮他算出篮球每个多少元。(3分) 2. 【新情境】“绿色低碳生活,从环保出行开始”。为了响应这一号召,李阿姨改骑共享单车去公司上班,前9分钟骑了2250米,照这样的速度,李阿姨还需要7分钟可以到公司。李阿姨家离公司多少米?(4分)3. 光明小学14名教师带领246名学生去公园游玩。(1)他们要租用观光车。每辆大车可坐乘客40人,租金700元;每辆小车可坐乘客20人,租金500元。请你帮忙设计一种最省钱的租车方案,并算出最少要花多少钱。(4分)(2)他们要去玩卡丁车。请你算一算购票最少要花多少钱。(4分)4. 【新情境】天屿湖坐落于有“小汉口”之称的千年名镇汉川市马口镇,是国家4A级旅游景区。武汉某公司组织36名优秀员工到天屿湖观光游览,怎样租车最省钱?需要多少钱?(5分) 答案一、1. 714-321=393 321+393=714442÷17=26 17×26=4422. (1) 42 465 144(2) 18 34 6723. 40 4. = > > < 5. 266. 除 乘 减 704800-600÷(25×4)  7947. 2×3×(8-4) =24(答案不唯一) 8. 809. (156÷12+25) ×40=152010. 1 5 145二、1. B 2. B 3. D 4. A5. C 6. B 7. B 8. B三、1. 8 28 20 20 62 24 036 11 40 160 502. 254+397=651720-365=35535×42=1470949÷73=133. eq \a\vs4\al( 75×12+280÷35,=900+8,=908) (564-18×24) ÷12=(564-432) ÷12=132÷12=11eq \a\vs4\al( 28×15-120÷5,=420-24,=396)eq \a\vs4\al( (480+520÷13) ×8,=(480+40) ×8,=520×8,=4160)eq \a\vs4\al( (362-122) ×(24+39) ,=240×63,=15120)[8400-(330+870)] ÷15=[8400-1200]÷15=7200÷15=480四、1. (395-40×3) ÷5=55(元) 答:篮球每个55元。2. 2250÷9×(9+7) =4000(米) 答:李阿姨家离公司4000米。3. (1) 700÷40=17(元) ……20(元) 500÷20=25(元)  租大车便宜14+246=260(人) 260÷40=6(辆) ……20(人) 700×6+500×1=4700(元) 答:租6辆大车和1辆小车最省钱,最少要花4700元。(2)成人票和学生票搭配买:14×36+246×15=4194(元) 团体票和学生票搭配买:260-30=230(人) 30×20+230×15=4050(元) 全买团体票:260×20=5200(元) 4050<4194<5200答:购票最少要花4050元。4.小车:180=6=30 (元)大车:200=8=25(元)25 <30租大车便宜36=8=4(辆)....4 (人)租5 辆大车:200×5 =1000 (元)租4辆大车和1辆小车:200×4 +180 =980 (元)租3 辆大车和2辆小车:200×3 +180×2 =960 (元)1000 >980 >960答:租3 辆大车和2辆小车最省钱,需要960元 排球40元/个3个395元篮球5个卡丁车游玩票成人:36元/人 学生:15元/人团体: 20元/人(30人及以上) 小车限乘客6人,租金180元。大车限乘客8人,租金200元。
    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        2024四年级数学下册第1单元四则运算综合素质达标试卷(附答案人教版)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map